Сиби в машине в 2021 - есть ли жизнь?
Есть ли какие-то практические перспективы в сиби-радиостанции в машине в настоящее время? Все перешли на...
Москва, ЗАО, где радиофицировать Дефендер 110?
Доброго дня, подскажите где можно грамотно смонтировать оборудование, рация есть MegaJet MJ-850, антенна Lemm AT 2001...
Алан сто плюс (да-да, я всё понимаю :-) ) на выводных деталях
Всем привет! Почти все транзисторы С3195. Их при замене, лучше "махать" на КТ-342(А-В). Лучший вариант КТ368....
Где разместить рацию на Santa Fe 2 NEW (2006г.)
Всю голову сломал куда можно установить саму рацию мегаджет 500 , антенна на магните, может кто ставил?
Помогите распознать детальку)))
Что это за деталь такая? Маркировка на ней 12Z. Я конечно догадываюсь что это стабилитрон какой-то. Сделан в...
Нужно удлинить кабель антенны CB-50 DB MAG
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом длинны кабеля. Достался мне комплект...
Land rover discovery 2 CB/VHF/UHF радиосвязь.
Закончил монтаж и настройку CB/VHF/UHF радиосвязи в Land rover discovery 2. В плане монтажа машина очень удобная, места...
как установить на Туарег с панорамной крышей?
Ахтунг! Я сегодня расписался в собственной несостоятельности как установщик антенн: не смог найти место,...
Optim Union CB Mercury в штатное место на крыше
Всем привет. Установил Optim Union CB Mercury на Ниву Шевроле в штатное место на крыше автомобиля. Штатная антенна на...
антена 145 изоляция штыря
Добрый день. Можно ещё один тупой вопрос. Антенна ML-145 на магните. Стоит на крышке багажника на седане РИО. При...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Менять оборудование или дорабатывать.

Место для ненаучных высказываний.

Модератор: Кабан

Koshak

Сообщение Koshak »

Блин, антеннка-то новая, не хочется выкидывать, ибо уже есть еще одна магнитка, еще меньше, первый эксперимент. :lol: :o
Солить их что ли? :oops:
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Ночью от кошмаров отмахиваться, как это делает всеми уважаемый Техник!


Первый блин комом.
Таиску (если это и вправду она) при визите к Петру - на доработку и в переносной комплект.
На машину поставить антенну и забыть об этой проблеме. ;)

2 Кабан
Петь, а если таиску на кронштейн и на водосток - сильно прибавится? :roll:
Может быть это выход для Koashak'а, чтобы не хранить мёртвым грузом хоть какое, но железо?
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Koshak

Сообщение Koshak »

Во! Хорошая мысль! У меня правда была идея ее в бампер врезать? но остановила мысль о получении люлей от жены, и не хочется создавать прецедент, а то потом в мою машину что-то врежут.

Кстати, может и не таиска. У меня там пружина еще какая-то. Надо глянуть, она сейчас у тестя на шевике, дал поносить. Поеду на дачу - посмотрю, что на ней написано.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Если пружина, то скорее всего ML145. Это даже лучше, на сколько я знаю.

Идея конечно да, но есть одно но.
Что таиска, что ML145 - длиной чуть больше 1.5 метров, а АТ73 или Турбо2001 - около 2м.
Тут ведь как, чем длиннее - тем эффективнее. Ну в разумных пределах...
Рассуждения на тему разумности пределов Тут.
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Koshak

Сообщение Koshak »

1,7 по-моему.
Кстати. Если в связке с ней выбирать между MJ 600 и MJ 600 турбо? Я вообще разницу эту в 6 ватт почувствую? Или лучше брать 10 ватт, а потом ставить на нее усилок и нормальную антенну? Чем 18 и потом менять станцию.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

И ещё.
Как показывает практика.

Приезжает человек и начинает изобретать велосипед. На подобие установки ex. магниток на кронштейн, ремонтов своих старых, побитых жизнью, но ничего, на самом деле, не стоящих аппаратов и т.д....
Убивает на это кучу своего (да и фиг с ним - это его время) и чужого времени. Да и денег это стоит.
Уезжает....
Неделю не видно, не слышно. Потом начинается...
А вот все друг друга слышат, а я как-то вроде и рядом, а результата 0.
А почему всем так хорошо, а мне не очень?
А я хочу связь, как у "Семисотого"!

И тут звучит коронная фраза:
Есть отработанный и проверенный комплект, после установки и вылизывания которого (кстати, антенну нужно ещё и настраивать после установки) проблемы со связью отпадают надолго. С этим комплектом ездит уже энное количество корреспондентов МСС и именно они не знают проблем со связью.

Может оно не стоит мороки и ломания головы?
Эти грабли уже пройдены и не один раз! ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Ну, станцию менять не придётся. Если захочется на 600 Турбо повесить усилок, то его можно зажать по выходу.
Если без усилка работать, да - по трассе эти 6-8 ватт можно заметить, я думаю.

Далее следует изречение, в котором я на 100% не уверен, но если я не прав, Петр проснётся с утречка и меня поправит.
У 600Турбо, как и у 600+ нет порогового шумодава, что для лично для меня неудобно. Я люблю, когда в любой момент могу взять управление на себя. Потому моим выбором стал MJ600.
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Koshak

Сообщение Koshak »

Тогда вступают другие грабли. Например, прокладка экранированного кабеля, "карлсон" на радиаторе помехи дает. Надо менять "карлсона". И т.д.
Если решать вопрос сейчас комплексно, семья, я думаю, не оценит. Потому, понимая это, можно к примеру приехать лучше к Петру 2-3 раза и довести до ума, чем городить огород из дешевых вариантов. Просто сложить по кирпичику и на выходе получить законченный вариант.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Не-а! "Карлсон" на радиаторе не причём. Нужно просто правильно запитать радиоаппаратуру. ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Koshak

Сообщение Koshak »

Опять же надо зарегить все это и надежно спрятать, ибо 10 ватт это порог. Хотя у меня друг имеет 1 класс и, я так понял, может регить на себя и 100, так что юридически могу повесить на него всю эту конструкцию.

Сейчас аппаратурка подключена на клеммы аккума. Когда "карлсон" включается приходится шумодав убирать.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Как показала моя личная практика - помехи от бортсети, это всё от несоблюдения правил подключения + не сравнивайте портативку с полноценным автомобильным аппаратом! +
Кабан писал(а):Ваши проблемы с приемом во многом связаны с использованием "каблука" - адаптера под автомобильную бортсеть.
Далее про мощности.
Не путайте аппаратуру и мощности радиолюбительские с добром гражданского диапазона (по секрету, у меня тоже 1-ая категория). ;)

1) За 4 года за рулём у меня только пару раз сотрудники ДПС проверили разрешение на радиостанцию. И никто не проверял наличие усилителя и т.д. У меня он лежит себе мирно под сиденьем.
2) На CB аппаратуру нужно просто доехать до ГРЧЦ (Государственный РадиоЧастотный Центр) и просто КУПИТЬ себе разрешение на 10 (по-моему) лет вперед. Года 2-3 назад это стоило около 1000 рублей. Как сейчас - не знаю.
3) Максимальная разрешенная мощность для работы на CB - то ли 5, то ли 10 Ватт. Никого и никогда это не останавливало.

Грабли с усилителем можно огрести только при проезде через границу (говорят - сам не пробовал). Вот там ребята пекутся о том, чтобы в ИХ стране никто не работал с повышенной мощностью.
Но мы с Вами не в такой стране. ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Чуть не забыл...
Вот опыт людей по установке аппаратуры на Шниву ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Техник
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 11:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Техник »

По сабжу:
1) качество связи и установки на бампера - "кроилово ведёт к попадалову".
Лучше один раз продербанить крышу и радоваться ХОРОШЕЙ связи. А при продаже закрыть резиночкой и всё. ничего гнить не будет и внешний вид не попортится.
И кабель проложить нормально. Кстати, наводок не знаю - не встречал...

2) про регистрацию.... Какую регистрацию? :unknown: ты что мне шьёшь, насяльника? Тут вот написано: "спасяга!!!" :fool:


P.S.
Дальше печатать влом - уполз курить. Болезный я пока... Мне можно!
...in basements we will hide, amnesia in our alibis...

***

[img:158e2b80d3]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/416497.gif[/img:158e2b80d3]
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Paialnik писал(а):Петь, а если таиску на кронштейн и на водосток - сильно прибавится?
+3 dB. Полутораметровой помойкой, увы, быть от этого она не перестанет.
Koshak писал(а):ВО! Хорошая мысль! У меня правда была идея ее в бампер врезать
Правильно, а лучше в глушитель, чтоб совсем зараза не работала! Чего только люди не придумают, чтоб убить собственную связь.
Paialnik писал(а):если пружина, скорее всего ML145. Это даже лучше, на сколько я знаю
Женя, читай тему "Если уж все-таки полутораметровая магнитка". Гораздо вероятней, что если пружина - значит еще хуже.
Paialnik писал(а):У 600Турба, как и у 600+ нет порогового шумодава
У MJ 600 пороговый шумодав есть, а у MJ 600+ есть только мразотная синяя подсветка, а порогового шумодава нет. А приставка Turbo к обоим этим моделям указывает лишь на эрекцию оконечного каскада передатчика.
Paialnik писал(а):Не-а! "Карлсон" на радиаторе не причём. Нужно просто правильно запитать радиоаппаратуру
Не факт, смотреть надо.
Paialnik писал(а):Максимальная разрешенная мощность для работы на CB - то ли 5, то ли 10 Ватт. Никого и никогда это не останавливало
10 Вт. Но при этом Megajet'ы Turbo, которые качают 15-18 Вт, регистрируют в общем порядке, и их выходная мощность никого не волнует.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Техник писал(а):кстати наводок не знаю - не встречал...
Саш, твое счастье. По практике - битва.
Техник писал(а):ты что мне шьёшь, насяльника? тут вот написано: "спасяга!!!"
Шалунишка! :D
2Koshak Да, сударь, я думал у Вас хоть и магнитка, но полноценная, а речь оказывается идет о полуторометровом микробюджете... Третья страница флуда, а толку чуть. Короче, хотите нормальную связь - не вопрос, Вам надо ставить целиком новый комплект. Так что надумаете - связывайтесь.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить