Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Какие усилители к каким рациям подходят?

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Бегемот

Какие усилители к каким рациям подходят?

Сообщение Бегемот »

Грызу гранит науки вашего форума и пытаюсь найти ответ на вопрос:
почему например к KL-400 нельзя прикрутить MJ-600 и скинуть его выходную мощность перемычками вроде как в нем имеющимися, чтобы он в АМ работал?
Да и вообще невнятно как-то, если я все же усилитель хочу мелкий, но чтоб в АМ работал, что мне делать?
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

1) Если мне не изменяет память = в "чесном" ( не китайской поделке) MJ600 перемычек нет. Как Петр (Кабан) давит мощу, чтобы корректно работали с усилителями - не знаю. Это он лучше сам расскажет.

2)
Бегемот писал(а):почему например к KL-400 нельзя прикрутить MJ-600
Почему ? :shock:

3) А зачем усилитель в АМ ?
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Clos2008
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:01
Откуда: Москва Фили
Контактная информация:

Сообщение Clos2008 »

Общаясь с дальнобоями на трассе я усилитель отключаю (он не нужен ) , а больше в АМ вроде никто не общается (хотя я не уверен что у меня усилитель поддерживает АМ).
ХАНТЕР/MJ-800/KL-500/2001 turbo
ВАЗ- 2105 / MJ-600 turbo + / АТ-73
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Clos2008 писал(а):Общаясь с дальнобоями на трассе я усилитель отключаю (он не нужен )
Вот и я о чём )
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Ребят, ну что набросились на человека? Ну хочет он в АМ качать больше 10-ти ватт, это его дело. Вариант осуществимый.

2 Бегемот
Как именно осуществимый? Посмотрите, на форуме есть тема про типовые комплекты продуманные под разные цели. Если они Вас не устраивают, смело задавайте вопрос "КАК СДЕЛАТЬ ТО-ТО И ТО-ТО". Но уж будьте добры, чтоб не размазывать тему тонким слоем флуда по форуму, когда будете задавать подобный вопрос, сразу же уточняйте, для сего Вам нужна связь, что именно Вы от нее хотите, какое есть в наличии железо, какой автомобиль, что и как в нем установлено. Не исключаю вариант, что при несильной удаленности от "столицы мира"- города Химок, лучше доехать до Петра, привезти ему энную сумму дензнаков за доработку или переделку аппаратуры.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Сообщение Бобр »

Paialnik писал(а):1) Если мне не изменяет память = в "чесном" ( не китайской поделке) MJ600 перемычек нет. ?
Ну китайских MJ-600 вроде как (тьфу три раза) пока, слава богам, никто не видел. Что касается "перемычек", то цепи регулировки выходной мощности были только на первых MJ-600, там можно было выставить любую выходную мощность от 4 до 12 ватт в FM и до 10 в АМ. Сейчас цепи регулировки мощности не ставят с завода.
По поводу усилителей: если брать модели на биполярных транзисторах, то для 1-транзисторных моделей (EA-150, KL-200) максимальная входная мощность 8 ватт, для 2-транзисторных (KL-300, KL-400, EA-300P, B-300P) - 10 ватт (на максимальном положении регулятора мощности, там где он есть), 4-транзисторных (KL-500) - 12 ватт. На некоторых усилителях есть регуляторы, которыми можно погасить "лишнюю" входную мощность, но KL-200 и EA-150 к ним не относятся. "Перекачка" же усилителей по входу чаще всего приводит к выходу из строя транзисторов, которые по стоимости составляют около половины нового усилителя. У меня до сих пор где-то валяется горсть MRF455, которые были попалены в EA-300Р MiraiGiant`ами (были тогда такие 12-14ваттные станции, предшественники Майкомов). Это история 8-10 летней давности, тогда к нам обратилась какая-то фирма, им на ГАЗели (штук 6) кто-то впарил такие "комплекты". Все усилки до замены этих транзисторов выдавали по 50-60 ватт при 10 на входе.
Если все же возникает необходимость подключить, допустим, EA-150 к MJ-600 Turbo, то нужно снижать выходную мощность станции. В MegaJet Turbo нужно убрать один из 2-х выходных транзисторов, после чего снизить напряжение питания предвыходного каскада, врезав по этой цепи резистор. В 600, 600+ и 800 нужно в цепь питания выходного каскада впаять резистор 1-3 Ом (зависит от того, какую мощность нужно сделать). Подробно опишу, когда время будет. Кабан применяет несколько другую (более простую) методику, захочет - сам расскажет :)
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Да, все так. Если из 3031М, MJ 300, 600, 600+, 800 нужно сделать 5-ти Ваттный аппарат, эмитор транзистора выходного каскада передатчика я отпаиваю от массы и подключаю к ней через одноваттный резистор сопротивлением в 1 Ом. Если из Turbo надо сделать десятиваттный аппарат, эмиторы транзисторов выходного каскада передатчика я отпаиваю от массы и подключаю к ней через указанные выше резисторы. Этот способ мне больше нравится.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Ну вот, все мы отфлудились и замолчали, оставив нашего уважаемого гостя закусывать гранитом науки. Теперь попробую удовлетворить его (и не только) любопытство, почему в АМ усилители капризней.
Из самого названия "частотная модуляция" (FM) следует, что голосовая информация накладывается на несущую частоту методом ее небольшого изменения (девиации), согласно Вашему голосу.
Амплитудная модуляция (АМ) предполагает неизменную частоту несущей с изменением ее амплитуды (то есть фактически выходной мощности передатчика), согласно Вашему голосу. Допустим что выходная мощность радиостанции в АМ "плавает" в этом случае например от 5 до 8 Ватт. Характеристики усилителя (возьмем для примера KL 300) предполагают, что если Вы подадите ему на вход 4 Ватта, он выдаст 100 Ватт; если 6 - 150 Ватт. На этом участке входной мощности он раскачивает сигнал по мощности где-то в 25 раз, но если Вы подадите ему на вход 10 Ватт, 250 он не выдаст, так как войдет в режим насыщения. То есть если отключить его входной аттенюатор (перевести в режим HI), который давит входной сигнал где-то вдвое и подать на него полную выходную мощность MJ 600, усилитель начнет входить в насыщение и перестанет линейно менять свою выходную мощность по закону Вашего голоса. Ваша модуляция при этом станет "плоской", тихой и искаженной. Но стоит перевести усилитель в режим LOW - и он начнет полноценно отрабатывать амплитудную модуляцию, так как вернется на линейный участок работы. Вообще KL 300 на мой взгляд, очень удачно сделан под совместную работу с десятиваттными радиостанциями. Несколько хуже себя поведут такие модели усилителей, как EA 300 и KL 400. Их делали для совместной работы с четырехваттными аппаратами, и линейный участок их работы намного короче и менее резко переходит в нелинейный из-за смещения на базах силовых транзисторов. Но это наверное уже частности. Вот основное, что следует помнить, если Вы хотите чтобы Ваш усилитель отрабатывал амплитудную модуляцию:
У всякого усилителя есть линейный участок характеристики, который при росте входной мощности сменяется нелинейным, в котором работа в АМ невозможна, поэтому для нормальной работы усилителя с этим видом модуляции следует избегать его "перекачки" по входу и снижать тем или иным способом его входную мощность до необходимого значения.
P.S. Впрочем я не знаю, зачем усилитель в канале дальнобойщиков, пускай даже маленький. Не приняты они там. А вещать дальше, чем услышишь ответ по меньшей мере неэтично. Будешь мешать людям, а сам об этом даже не узнаешь.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Mixalich

Сообщение Mixalich »

Пётр ну все верно по поводу усилителя в (дальнобое) он там ненужен. Но есть категория Дальнобоя- скупщиков которые очень неплохо пользуються усилками . Чем дальше крикнул тем больше купил)) . На пример слышу постоянно на трассе М4 Около каширы ( Куплю топливо на ВОРОНЕЖ).
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Сообщение levsha »

извините невежду(я опять о своем),на трассе в АМ получается нет разницы между MJ600 & MJ600+TURBO?
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

В чем, простите, разницы? Потрудитесь сформулировать свой вопрос.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Сообщение levsha »

увереном приеме-передаче и качестве оных

я имел ввиду на разных расстояниях
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

:dash: :dash: :dash: :crazyg2:
Приемники у MJ 600 и MJ 600 Turbo одинаковые. А передатчик у Turbo мощнее в полтора раза. У большинства дальнобоев радиостанции - отстой. Чтобы они Вас услышали, лучше бы все-таки ставить Turbo (причем весьма ощутимо "лучше бы"). Ваш же приемник позволит по-любому слышать весьма далеко (у MJ 600 приемники весьма и весьма неплохи). Короче, сударь, не парьте мозг: если не намерены пользоваться усилителем - ставьте Turbo, если намерены - ставьте простой MJ 600.
А вообще попробуйте почитать форум, много раз об этом писалось...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
major Pronin

Сообщение major Pronin »

Кабан писал(а):Да, все так. Если из 3031М, MJ 300, 600, 600+, 800 нужно сделать 5-ти Ваттный аппарат, эмитор транзистора выходного каскада передатчика я отпаиваю от массы и подключаю к ней через одноваттный резистор сопротивлением в 1 Ом.
Прошу прощения, очень давно не брал в руки паяльник
1. Есть ли резисторы в 0,5 Ом?
2. Если впаять резистор в 0,5 Ом какая получится в итоге мощность у 600+?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

major Pronin писал(а):Есть ли резисторы в 0,5 Ом?
Не поверите, но достаточно распространены резисторы даже в 0,05 Ом, так что полагаю, найдете без труда.
major Pronin писал(а):Если впаять резистор в 0,5 Ом какая получится в итоге мощность у 600+?
Полагаю, где-то ватт 7...
А зачем Вам, если не секрет?
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить