Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Alan 48+ не SMD - искажение АМ

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Ответить
Voley
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2023 8:13
Город: Lipetsk
Страна: RUSSIA

Alan 48+ не SMD - искажение АМ

Сообщение Voley »

Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не помогло. Сердечник катушки был глубоко, стал его заворачивать. Чуть погрею феном и подкручиваю. Напряжение дошло до 0,8 В. Прием пошел, передачи нет. Тут соскакивает отвертка и я проширнул катушку ГУН. Обрыв витков. Разбираю катушку. Насчитал 19 витков распределенных на 6 секций. Мотаю 22 витка распределяя на 7 секций. Подпаиваю на проводках - при меньшем введении сердечника Гун заработал. Оставляю как есть, паяю на место. На 1 канале сетки D выставил 1,8 В RX (около 1,4 В TX). Прием пошел, на передачу стрелка КСВ метра отклоняется на 8-9 Вт.
Прогоняю по всем сеткам и вижу, что на прием в сетке С: 1 канал 4,2 В, а с 15 канала и выше 5,7 В и не меняется! Уперлось в ограничение по питанию = 6 В!
В сетке D снижаю напряжение до 1,6 В, в С добился работы до 30 канала - выше ограничение по напряжению.

Проверяю исправность диапазонных ключей Q403, Q404, Q405 и прохождение сигнала на их открытие. Все нормально. Выходит недостаточная перестройка ГУН связана с меньшим перекрытием варикапа D402 или меньшей емкости С412. Не стал возиться, оставил как есть.
Вроде вопрос с ГУНом решен, можно было не описывать. Но возможно с этим связана другая бяка...

Проверяю передачу в сетке D, где на прием и на передачу точно есть захват ГУН: на эквиваленте показывает около 9 Вт. Сунул осциллограф туда же на выход - при разговоре в микрофон вижу АМ модуляцию. Что бы проверить точность установки частоты и подстроить опорный кварц, на выход подключаю что-то типа спектроанализатора. Он должен показать пик равный несущей. Ничего не наблюдаю, сплошное месиво... Для проверки подключил его к другой рации - все на месте, пик есть! Походу частота не фиксирована и плавает туда-сюда. Слушаю сигнал на другую рацию. Сигнал слышен. Иногда почти нормально, иногда с сильным хрипом (даже если микрофон на минимуме). Повнимательней посмотрел осциллографом - несущая немного подергивается, вроде сжимаясь по горизонтали.

Не пойму это возбуд TX или всеж колбасит ГУН. Частотомер есть, но у него последние разряды скачут. Точно не померить, будь то ГУН или выход передатчика.
Да и время измерения большое... Пробовал смотреть спектр с ГУНа - на прием и передачу вижу пик. Выходит частота не дергается. Намерял им RX/TX 16,440 и 13,567.3 мГц (15 канал). Сигнал модулированного генератора принимается без хрипа.
Voley
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2023 8:13
Город: Lipetsk
Страна: RUSSIA

Re: Alan 48+ не SMD - искажение в АМ и ЧМ

Сообщение Voley »

Предыстория: рация несколько лет валялась в гараже. Плата была в мутных разводах. Все промыл ацетоном.
Сейчас на передачу в АМ слышно либо с небольшим, либо с сильным хрипом. Разобрать можно. В ЧМ хрип очень сильный, слова не разбираются.

Немного еще позанимался. Отключил питание драйвера и оконечника. Уровень микрофона на 0. Пролез по всем каскадам от ГУН до базы драйвера. В обоих модуляциях АМ-ЧМ четко виден пик несущей (фото-1). Как только подаю питание на драйвер (без оконечника), в АМ и ЧМ пик размывается (фото-2) либо совсем не видно (фото-3) - идет сплошное месиво, даже на транзисторе удвоителя частоты пика не видно.

Режим передачи:
фото-1 что должно быть. Маркер стоит на 27,135 Видно что частота несущей немного ниже.
фото-2 с драйвера (оконечник отключен). Пик несущей размыт и только угадывается. Картинка может быть такой сразу после нажатия на тангенту. Через секунду-две становится как на фото-3.
фото-3 драйвер с отключенным оконечником, либо с включенным оконечником. Несущую не видно и не угадывается.

Еще проверил питание +6 В на ГУН и напряжение на варикап. Чисто, без шумов. Если что, сейчас на рации отпаяны оба экрана - на ГУН и большой усилитель мощности - приемник.
То ли проблема в драйвере, но осц показывает хорошее усиление драйвера, то ли с УМ идет наводка на ГУН...

2.jpg
2.jpg (107.7 КБ) 72 просмотра
Ответить