Антенна для FM-радио
Что можете посоветовать из антенн,для FM-диапазона радио в автомобиль? Ленд Круизет сотка, штатная антенна в...
Нужен ремонт панели приборов Субару Форестер в Москве
Итак, профессионалы, минуту Вашего внимания. Доездился. Что в анамнезе. Начала глючить панель приборов, то...
Нужна схема видеорегистратора neoline X-COP 9700s
Ищу схему комбайна . Девайс постоянно перезагружается . Сенсор не реагирует. Грешил на аккумулятор он...
вопросы по ремонту автомагнитолы ural rm 21sa
Всем доброго времени суток! С некоторого времени коллекционирую кассетные автомагнитолы)) вот досталась мне...
elm 327 блютуз
Всем здравствуйте. Заказал elm 327 на али. Получил, версия 1,5. Собственно подскажите мне программу на ноутбук,...
Подскажите где можно скачать схемы грузовых???
Подскажите пожалуйста люди Добрые и недобрые где можно Скачать электрические схемы Грузовых автомобилей...
Автоёлка Питер 2018
Вчера были на мероприятии. Говорят что было 425 авто. http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?p=2749859#p2749859 В правом верхнем...
Автодорога Киров-Кострома.
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Возникла нужда в очередной поездке в стольный город Москву. По...
Назвали - "Крокодилом Геной"...
Потому что - зеленый и большой. Или просто - "Генка"... Официально называется - снегоболотоход СКБ-600...
Защита легкового прицепа. Обсудить, совета попросить.
Дано, вот такой прицеп http://ic.pics.livejournal.com/kobah/22584015/64748/64748_300.jpg Задача - защита прицепа от кражи и проникновения...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Жизненный опыт очкарика или проблемы вождения авто по ночам.

Наши четырёхколёсные друзья.

Модераторы: Alex ATC, Alan

МОНГОЛ

Жизненный опыт очкарика или проблемы вождения авто по ночам.

Сообщение МОНГОЛ »

На создание этой темы меня сподвиг вчерашний поход в оптику. А началось все с того, что ослепленный встречным колхозксенонщиком я не вовремя увидел пешехода и под крик супруги юзом затормозил в полуметре от него.
Я понимаю, что лучшим методом борьбы со встречным ослепляющим светом, будь то ксенон или обычные фары, является автомат калашникова, но это не вариант, сами понимаете.
Заставить всех поголовно правильно отрегулировать фары и не использовать ксенон в непредназначенных для него не линзованных системах также невозможно, к сожалению...
Ну и что нам остается?
Вот на этот собственно вопрос я теперь и пытаюсь получить внятный исчерпывающий ответ. Супруга краем уха по телевизору услышала об очках, которые якобы уменьшают ослепление от встречных фар, не то антифары, не то антиблики, ну и потащила меня в оптику, приговаривая невнятно о том, что я в темноте не вижу нифига...
Визит в оптику закончился тем, что меня окончательно запутали эти не то доктора, не то просто продавцы.
Обычные очки с диоптриями "-2" на оба глаза я ношу уже больше двадцати лет. Последние десять с небольшим лет ношу только "хамелеоны", это те, которые на солнечном свете темнеют, ну в общем очкарики меня поймут. По неясным для меня самого причинам "хамелеоны" выбираю только серые, желто-коричневую гамму носить не могу, не вижу нифига, глаза устают и вообще не люблю желтый свет. В темноте, то есть ночью очки полностью прозрачны, дорогу вижу отлично и как бы дискомфорта не ощущаю, но все же задумался - может все-таки есть смысл иметь "ночные" очки для вождения? Серфинг по инету внятного ответа не дал...
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Жизненный опыт очкарика.

Сообщение САДКО »

Давно лежат в машине поляризационные с черным и желтым стеклом. И те, и другие постоянно используются в разных погодных условиях. Про желтые могу сказать следующее: очень хорошо помогают в пасмурную Питерскую погоду и по ночам. Свет встречных слегка притушают и нивелируют разницу между светлой полосой и темной. Короче, мне нравится!
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
ДОРОЖНИК
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 22:02
Город: Моск. обл., Железнодорожный
Страна: Россия
Откуда: Железнодорожный, Моск., обл.

Re: Жизненный опыт очкарика.

Сообщение ДОРОЖНИК »

Видимо тоже себе такие куплю, но цена... Попрошу в подарок!!
Chery Amulet : MJ-3031М turbo , KL-300, "четверть" складная.
Honda Pilot (сибишка в самолёте не нужна)✈
"Дорожник", Алексей.
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Жизненный опыт очкарика.

Сообщение Самосвальщик »

Очки ношу ещё со школы, лет десять назад перешёл на серо-коричневый хамелеон, жёлтый хорошо работает только в тумане. Казалось бы штука удобная, но в кабине они не работают: ультрафиолет если и проходит через автостёкла, то явно в недостаточном для срабатывания очков количестве. Одно время водил в двойных очках "Полароид" (штатный линзы + прицепляемые поверх оправы поляризованные противосолнечные),

Изображение

но общая монструозность конструкции заставила отказаться от использования. Пробовал использовать контактные линзы, но попадающий на их поверхности солярный выхлоп сильно раздражал глаза :( .
P.S. От ослепления встречным есть только один действенный рецепт: до момента разъезда закрыть один глаз, после разъезда использовать ранее закрытый. Ну и снижать скорость естественно.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Жизненный опыт очкарика.

Сообщение soulseeker »

Ученые по этому поводу говорят следующее: Не существует ночных очков.
Любые очки хуже чем без них, и любой тон очков хуже чем прозрачные стёкла. Есть желтые стёкла, они повышают видимую контрастность, но проблема в том, что это такой обман зрения. Больше света от этих очков не становиться, поэтому в сумерках и ночью их носить нежелательно, потому что они дают мнимую уверенность в лучшем видении дороги, чего на самом деле не происходит.
Короче, плохо видно - снижайте скорость. Это говорят ученые.

В солнечные дни я использую тёмные желтые поляризационные очки с дополнительной затемняющей полосой. Очень удобно. А зимой, или на мокрой дороге, просто волшебный эффект.
Аватара пользователя
Sigal
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 22:06
Город: Нефтеюганск
Страна: РФ
Откуда: Нефтеюганск
Контактная информация:

Re: Жизненный опыт очкарика.

Сообщение Sigal »

Не нужно смотреть на фары встречки, тем более на колхозный ксенон (явно поймаете конкретного "зайца"). При разъезде нужно смотреть на свою обочину на сколько видно, и немного дальше.
Yosan Stealth5, KL-203, Lemm Turbo2001, VX-210AV с гарнитурой MH-45 и Opek VH144, YAESU FT-767GX.
Позывной "Стрелок", UB9JBE
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Жизненный опыт очкарика.

Сообщение levsha »

Извините, но меня тоже зае..али придурки с ксеноном, мож коллективное письмецо накатаем в министерство? Какого хрена ксенон в противтуманках и нелинзованных фарах не повод для лишения прав?!
8-919-3О-50-777
МОНГОЛ

Re: Жизненный опыт очкарика.

Сообщение МОНГОЛ »

Только за.
Смотреть на свою обочину - это я так и делаю, зачастую помогает, однако тот пресловутый не задавленный (тьфу три раза!!!) пешеход выскочил слева, оттого и не был вовремя замечен. :rus2:
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Жизненный опыт очкарика или проблемы вождения авто по но

Сообщение soulseeker »

МОНГОЛ FLIR система тебе поможет от таких ситуаций. Но цена вряд ли обрадует.

[youtube]7BxlOOK2piA[/youtube]
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Жизненный опыт очкарика.

Сообщение enzo »

САДКО писал(а):Давно лежат в машине поляризационные с черным и желтым стеклом.....
+100!
В сумерках и ночью желтые стёкла реально увеличивают контрастность. Где-то попадалось высказывание медиков:
Желтый светофильтр действительно повышает контрастность изображения. За счет чего? Все очень просто. Белый свет, как известно, состоит из семи цветов, и каждый определяется своей длиной волны. Но лучи света собираются на сетчатке не в точку, а в небольшое пятно... Теперь мы «отрезаем» иные цвета, кроме близкого к желтому. В этом и есть суть светофильтра: стеклянная пластина задерживает часть спектра. В результате на сетчатке лучи света собираются почти в точку - увеличивается контрастность изображения.
В продаже есть так называемые очки тактические для стрельбы и вождения с желтыми линзами. Их великое множество разных форм и размеров и на разный кошелёк. Некоторые позволяют одевать их на "диоптрийные". Попробуй погугли, может чего выберешь. :good:
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
МОНГОЛ

Re: Жизненный опыт очкарика или проблемы вождения авто по но

Сообщение МОНГОЛ »

Да уж, пять с половиной килобаксов за прибор ночного видения, как-то не по моим доходам... :rus2:
Аватара пользователя
Axen
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 22:56
Город: Кириши
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Жизненный опыт очкарика.

Сообщение Axen »

Внесу и свои 5 копеек. Колесю по дорогам часто, но на маленькой. Раньше терпеть ненавидел ездить по ночам. Сам ношу очки -2.75, и в руле как то некомфортно было ночью. Попробовал линзы этой фирмы Махровая реклама и как то ночью стало ездить легче, нет бликов от встречных фар, нет бликов от зеркал заднего вида, ну короче, видишь, как зрячий. Есть варианты на 1 день, есть на 2 недели (снимать ставить каждый день, но не снимая 6 дней можно носить). Понял преимущества линз, можно и "ночные" очки одеть, можно и солнцезащитные. Мне пока всё нравится, по ночам чуть ли не полюбил теперь ездить. Кстати на рыбалку и за грибочками в дождливую погоду ставлю линзы, их протирать не надо. Ну про обочинку все уже всё сказали....
PS
Кстати, если продавцы линз нормальные, то первую пару на пробу дают бесплатно (имейте ввиду)
Там ещё и кислорода в глаза нормально поступает, дискомфорт где то на 3-4 день может быть, не снимая.
MJ600 Turbo (доработка от Чайника), AT-2001 Turbo в крыше.
KIA Sorento New (позывной - Шмель)
"Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать.
Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили, что делать нам"
- Стив Джобс
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Жизненный опыт очкарика или проблемы вождения авто по но

Сообщение SeriousDen »

Господа, а кто-нибудь помнит о том, что при наличии подушек безопасности, лучше пользовать линзы или пластиковые (бюджетно, но слабовато) или поликарбонантные (менее бюджетно, но очень крепко) и ни в коем случае не стекло???
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Axen
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 22:56
Город: Кириши
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Жизненный опыт очкарика или проблемы вождения авто по но

Сообщение Axen »

SeriousDen писал(а):Господа, а кто-нибудь помнит о том, что при наличии подушек безопасности,....
А кто щас стекло носит?
MJ600 Turbo (доработка от Чайника), AT-2001 Turbo в крыше.
KIA Sorento New (позывной - Шмель)
"Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать.
Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили, что делать нам"
- Стив Джобс
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Жизненный опыт очкарика или проблемы вождения авто по но

Сообщение SeriousDen »

Axen, так ведь делают, значит и носят. :D
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Ответить