Антенна для FM-радио
Что можете посоветовать из антенн,для FM-диапазона радио в автомобиль? Ленд Круизет сотка, штатная антенна в...
Нужен ремонт панели приборов Субару Форестер в Москве
Итак, профессионалы, минуту Вашего внимания. Доездился. Что в анамнезе. Начала глючить панель приборов, то...
Нужна схема видеорегистратора neoline X-COP 9700s
Ищу схему комбайна . Девайс постоянно перезагружается . Сенсор не реагирует. Грешил на аккумулятор он...
вопросы по ремонту автомагнитолы ural rm 21sa
Всем доброго времени суток! С некоторого времени коллекционирую кассетные автомагнитолы)) вот досталась мне...
elm 327 блютуз
Всем здравствуйте. Заказал elm 327 на али. Получил, версия 1,5. Собственно подскажите мне программу на ноутбук,...
Подскажите где можно скачать схемы грузовых???
Подскажите пожалуйста люди Добрые и недобрые где можно Скачать электрические схемы Грузовых автомобилей...
Автоёлка Питер 2018
Вчера были на мероприятии. Говорят что было 425 авто. http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?p=2749859#p2749859 В правом верхнем...
Автодорога Киров-Кострома.
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Возникла нужда в очередной поездке в стольный город Москву. По...
Назвали - "Крокодилом Геной"...
Потому что - зеленый и большой. Или просто - "Генка"... Официально называется - снегоболотоход СКБ-600...
Защита легкового прицепа. Обсудить, совета попросить.
Дано, вот такой прицеп http://ic.pics.livejournal.com/kobah/22584015/64748/64748_300.jpg Задача - защита прицепа от кражи и проникновения...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютер на борту а/м

Наши четырёхколёсные друзья.

Модераторы: Alex ATC, Alan

nikfcsm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:19
Город: Sergiev Posad
Страна: Russia
Откуда: Сергиев Посад

Компьютер на борту а/м

Сообщение nikfcsm »

Однажды друг сказал, что он разбил экран у своего ноутбука. Тут всё и началось…
Я его быстренько взял себе, открутил монитор, купил сенсорный экран на 8", GPS приемник, Инвертор 220-12B, всяческие провода.
Как все работает можно посмотреть на этом видео
http://rutube.ru/tracks/1333440.html?v= ... 1b1c6dfb42

Изображение

Изображение

Пока нет возможности сделать фото, так что напишу пока без них.
У друга был приобретен ноут с битым экраном.
Затем был куплен сенсорный моник
Потом GPS приемник GlobalSat BT циферки не помню(блютусный)
Инвертор 12-220В на 300Вт
Для начала был взят монитор, вытащил центральные воздуховоды печки, там очень аккуратно закрепил штатив монитора и одел обратно воздуховоды. Провод питания от монитора и минус был кинут на плюс и минус магнитолы соответственно. Когда выключаешь компьютер, то монитор сам тоже выключается. При включении аналогично. Сам ноут я расположил под своим сиденьем, хотел вывевсти кнопку включения компа куда-нибудь поближе, но не получилось. Там надо заниматься микропайкой. В итоге включаю комп, залезая рукой под сиденье(уже привык-удобно стало)
Далее провода видео сигнала на моник и управления сенсором(USB) аккуратно провел под водительское сиденье.
Далее приклеил ЖПС приемник под лобовое стекло
От него аккуратно провел мини USB кабель для зарядки ЖПС под водительское сиденье.
Далее положил под сиденье инвертор, к нему подсоединил питание ноута и зарядку ЖПС приемник, а сам инвертор подключил в прикуриватель.
Далее от выхода наушников на ноуте провел провод к AUX входу на магнитолу. Вот и всё
Спрашивайте еще )
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Вопрос про антенны

Сообщение levsha »

марино или церес?
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Вопрос про антенны

Сообщение Мишаня »

nikfcsm. Забавненько.
А можно с описанием и фотками?
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Вопрос про антенны

Сообщение Vorobey »

Так, тему надо бы разделить, т.к. интересненький офф-топ получается. Что касается описанной конструкции, то есть одно незначительное замечание и один совет. Замечание: по-моему, лучше и проще было бы купить простую GPS-мышь на USB-порту, и коннектить проще, и дешевле. Совет- касательно питания. Поищите не инвертор 12-220 В, а автомобильный блок питания для ноута. Меньше преобразований, меньше потерь, меньше нагрев, меньше шумов. Также можно подобрать, если не совсем не шумящий питальник, то по крайней мере малошумящий, один из наших пользователей искал и нашел. И еще, если на ноуте жив аккум, то можно часть времени работать от него, часть времени питаться от бортсети, пока аккум не зарядится, так хоть какое-то время не будет шумов от инвертора.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Вопрос про антенны

Сообщение Vorobey »

Ну короче так, человек отписался о проблеме со связью, а вышло, что у него много всего накручено. Из того, что не относящегося к связи накручено, кое-что оказалось интересным. А по связи, так начать надо с замены магнитки на антенну.
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Компьютер на борту а/м

Сообщение alkozlov »

Вот читаю и не пойму... А зачем комп в машине? Дома, или на работе не хватает? Лишний повод отвлечься от дороги!!!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Wladimir2112
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Откуда: Дзержинск, Нижегородский

Re: Компьютер на борту а/м

Сообщение Wladimir2112 »

alkozlov писал(а):Вот читаю и не пойму... А зачем комп в машине? Дома, или на работе не хватает? Лишний повод отвлечься от дороги!!!
Поддерживаю. :rus2: Коммуникатора в подстаканнике хватит. :evil:
Kenwood TM-842(+UT28), MJ600Turbo, KL-300, Lemm 2001turbo врез. все доработано
nikfcsm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:19
Город: Sergiev Posad
Страна: Russia
Откуда: Сергиев Посад

Re: Вопрос про антенны

Сообщение nikfcsm »

levsha писал(а):марино или церес?
Marino
Мишаня писал(а):nikfcsm. Забавненько.
А можно с описанием и фотками?
Описание чего конкретно выложить?
Vorobey писал(а):Что касается описанной конструкции, то есть одно незначительное замечание и один совет. Замечение- по-моему, лучше и проще было бы купить простую GPS-мышь на USB-порту, и коннектить проще, и дешевле. Совет- касательно питания. Поищите не инвертор 12-220 В, а автомобильный блок питания для ноута. Меньше преобразований, меньше потерь, меньше нагрев, меньше шумов. Так же можно подобрать, если не совсем не шумящий питальник, то по крайней мере малошумящий, один из наших пользователей искал и нашел. И еще, если на ноуте жив аккум, то можно часть времени работать от него, часть времени питаться от бортсети, пока аккум не зарядится, так хоть какое-то время не будет шумов от инвертора.
На счёт мыши. Она нужна совсем. А эту подарили вместе с ноутом.
На счёт питания. Самый большой блок питания для ноута нашёл на 70 Вт и побоялся, что не хватит, т.к. дополнительно подключена мышь, флэшка, блютус, хотел еще внешнюю звуковуху ставить.
Батарейке уже хана, компьютер у меня в машине установлен больше года, после зимы батарейка держит около 15 минут.
З.Ы. После установки антенны на крыше s-метр показывает 2,3 бала. Впринципе, в 95% случаев мне эти 3 балла не мешают, но бывает подальше отъеду, вот там приходится отключать инвертор. Думал, если поставлю более экранированный кабель на антенну это решит проблему, но вы говорите нет смысла.
Wladimir2112 писал(а):
alkozlov писал(а):Вот читаю и не пойму... А зачем комп в машине? Дома, или на работе не хватает? Лишний повод отвлечься от дороги!!!
Поддерживаю. :rus2: Коммуникатора в подстаканнике хватит. :evil:
Был у меня коммуникатор. На этом маленьком экране не удобно пользоваться навигацией. А мне нужно часто вводить адреса. Как раз-таки коммуникатор меня намного больше отвлекал. Плюс не нужны все эти диски, закачал на флэху музыку и фильм. Слушай и смотри. Еще намного удобнее выбирать песню, которая нужна. Да много плюсов еще.
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Вопрос про антенны

Сообщение alkozlov »

nikfcsm писал(а):Был у меня коммуникатор. На этом маленьком экране не удобно пользоваться навигацией. А мне нужно часто вводить адреса. Как раз таки коммуникатор меня намного больше отвлекал. Плюс не нужны все эти диски, закачал на флэху музыку и фильм. Слушай и смотри. Еще намного удобнее выбирать песню, которая нужна. Да много плюсов еще.
Могу поспорить!!! Во-первых,все зависит от размера матрицы коммуникатора!!! Во-вторых, я категоричен к DVD в машине, тем более с картинкой, были преценденты!!! Ну и в-третьих, я думаю Вашу проблему легко решает аппарат размером 2 DIN, в котором есть и навигация, и DVD, и флешки, и сенсорный экран даже есть!!!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Компьютер на борту а/м

Сообщение Vorobey »

Так. Спорить не будем. Я сказал... :twisted:

Плюсов много. В идеале можно все на комп завести. Балалайку, радио, видео там и так уже есть, навигация опять же, TV, тырнет, бортовые данные, телефон... И все это с управлением с одного экрана. Даже некоторые радиостанции (правда, не знаю, как они в качестве средств связи себя поведут, но можно). В идеале, все, кроме руля, педалей и рычага КПП, можно включать с экрана, правда плясать вокруг него для этого долго по началу придется.

Относительно питания... Если более 70 Вт не нашли - плохо искали, есть и 100, и 1500, и даже 300 Ватт.
На сайте http://www.pitatel.ru можно вообще под конкретную модель подобрать питальник, но рекомендую брать на пробу и проверять на предмет шумности с возможностью возврата. Еще можно спросить у пользователя Сергей, какой питальник он нашел для себя.

Те же USB-потребители вряд ли съедят более 2-3 Ватт. Так что все же рекомендую поискать. Результата можно добиться. Ну а как с сабом бороться, читайте на форуме.
nikfcsm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:19
Город: Sergiev Posad
Страна: Russia
Откуда: Сергиев Посад

Re: Компьютер на борту а/м

Сообщение nikfcsm »

Спасибо за ссылку. надо будет попробовать заменить. Просто это в Москве можно найти всё, у нас в городе самый большой был на 70Вт(Сергиев Посад)
З.Ы. Звуковуха около 20Вт ела бы.
Последний оффтоп. Alkozlov: Такая магнитола стоит ну очень дорого! я еще могу много доводов "за" привести, но уже только в личку.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Компьютер на борту а/м

Сообщение Vorobey »

alkozlov писал(а):Ну и в-третьих, я думаю Вашу проблему легко решает аппарат размером 2 DIN, в котором есть и навигация, и DVD, и флешки, и сенсорный экран даже есть!!!
Ну тут понимаешь, достался на халяву аппарат, и вроде бы даже не говно досталось, как часто бывает, людям аНал 100 на халяву перепадает, а они радуются. По мне, так вполне прилично человек делать начал, только бы далее не запорол.
nikfcsm писал(а):Просто это в Москве можно найти всё, у нас в городе самый большой был на 70Вт(Сергиев Посад)
Мля, сори, вот поэтому надо заполнять в профиле поле "Откуда". А то некоторые мАсквачи (типа я) ленятся в профиль залезть и посмотреть, из какого города человек. А как поле это заполните, оно на форуме под Вашим ником будет отображаться.

Звуковуха да, может столько есть, но зачем ее такую? Использовать усилитель магнитолы никак?
nikfcsm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:19
Город: Sergiev Posad
Страна: Russia
Откуда: Сергиев Посад

Re: Компьютер на борту а/м

Сообщение nikfcsm »

Так ведь аудио подключено к AUX входу магнитолы из разъема для наушников ноута, а это всего 2-ух канальный звук.
Я уже давно сделал этот проект, год назад, даже полтора. Зимой правда плохо, когда больше -10. Только через мин. 30 я могу включить ноут.
Аватара пользователя
miron
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 1:03
Город: С-Петербург
Страна: Россия
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Компьютер на борту а/м

Сообщение miron »

Дело стояшее, себе в машину тоже ноут буду ставить на дальние поездки :rus2:
nikfcsm
Спасибо за так сказать отчет, буду знать от чего отталкиваться :)
2 пацана у меня и если дорога более 1-2 часов начинают машину из нутри разбирать, скучно им :P :crazy: %) :o а тут такое развлекалово :Yahoo!:
Если можно, в конце тему подытожить, подчистить и оставить :oops:
Renault LOGAN
MJ-600-Доработан Мишаней и Turbo 2001(доработана по инструкции Кабана) KL 300(от Кабана)
Если Вас грызет совесть-выбейте ей зубы и пусть она Вас нежно обсасывает!
nikfcsm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:19
Город: Sergiev Posad
Страна: Russia
Откуда: Сергиев Посад

Re: Компьютер на борту а/м

Сообщение nikfcsm »

Могу еще по ценам написать.
1.Ноут - у меня бесплатно, а так я думаю тыщи 3,4 попросят за простенький ноут без экрана
2. Сенсорный экран. Брал б.у. за 6000р. Сейчас вроде новый порядка 9500
3. Инвертор - 1800р.
4. Bluetooth GPS порядка 2000р.
5. Всякие провода 1000р.
Получается дешевле, чем хорошие автомобильные магнитолы
З.Ы. Кстати, иногда, от нефиг делать в героев играю :)
Еще есть один момент про инвертор. Есть такие штуки, как автомобильные БП для компьютера. Поэтому мой способ не единственный. Можно самому собрать комп в машину, например, на базе mATX.
Также бывают готовые комплекты-http://www.car-electronics.ru/shop.html ... 1&vmcchk=1 Но это уже для богачей :)
Ответить