Антенна для FM-радио
Что можете посоветовать из антенн,для FM-диапазона радио в автомобиль? Ленд Круизет сотка, штатная антенна в...
Нужен ремонт панели приборов Субару Форестер в Москве
Итак, профессионалы, минуту Вашего внимания. Доездился. Что в анамнезе. Начала глючить панель приборов, то...
Нужна схема видеорегистратора neoline X-COP 9700s
Ищу схему комбайна . Девайс постоянно перезагружается . Сенсор не реагирует. Грешил на аккумулятор он...
вопросы по ремонту автомагнитолы ural rm 21sa
Всем доброго времени суток! С некоторого времени коллекционирую кассетные автомагнитолы)) вот досталась мне...
elm 327 блютуз
Всем здравствуйте. Заказал elm 327 на али. Получил, версия 1,5. Собственно подскажите мне программу на ноутбук,...
Подскажите где можно скачать схемы грузовых???
Подскажите пожалуйста люди Добрые и недобрые где можно Скачать электрические схемы Грузовых автомобилей...
Автоёлка Питер 2018
Вчера были на мероприятии. Говорят что было 425 авто. http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?p=2749859#p2749859 В правом верхнем...
Автодорога Киров-Кострома.
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Возникла нужда в очередной поездке в стольный город Москву. По...
Назвали - "Крокодилом Геной"...
Потому что - зеленый и большой. Или просто - "Генка"... Официально называется - снегоболотоход СКБ-600...
Защита легкового прицепа. Обсудить, совета попросить.
Дано, вот такой прицеп http://ic.pics.livejournal.com/kobah/22584015/64748/64748_300.jpg Задача - защита прицепа от кражи и проникновения...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Наши четырёхколёсные друзья.

Модераторы: Alex ATC, Alan

carmack
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:17
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение carmack »

Половину пути на дачу страдаю отсутствием качества и присутствием помех при прослушивании радио.
стоит вот такой огрызок, длиной ~30-35 см, под углом 45° в штатном "лобном" отверстии шеви-нивы, не регулируется. цена 400 рублей :).
Изображение

вопрос вот в чем

как должна выглядеть нормальная антенна?

- дорогая активная (на стекло);
- вертикальная "понтовая" толстая палочка;
- вертикальный пассивный штырь (врезной);
- вертикальный пассивный штырь (магнитный);
- угловая, более длинная и более брендовая чем на фото

почитав FAQ по установке сибишных антенн, я подозреваю что это должен быть вертикальный штырь, определенной длины (какой?), материала(какого), врезной, на крыше, с хорошей массой.

если кто нибудь уже гонялся за "хорошим" приемом FM, как на данном форуме с сибишками, то расскажите про опыт пожалуйста.. ну и теорию хотелось бы послушать..

а еще продаются усилители... сибишное мнение на усиление приема однозначное - "только хуже станет", что думаете про усилитель для магнитолы?
Последний раз редактировалось carmack Вт июн 09, 2009 16:57, всего редактировалось 2 раза.
Chevy-Niva + MJ-600PLUS + Turbo-2001
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Сообщение alkozlov »

А я рацию слушаю :oops:
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
carmack
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:17
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение carmack »

alkozlov, там дядьки либо молчат либо матюгаюцо :D
музыка фоновая всё таки нужна, когда выключаю магнитолу отьехав 20 км от города, становится както грустновато..
Chevy-Niva + MJ-600PLUS + Turbo-2001
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

carmack писал(а):там дядьки либо молчат либо матюгаюцо
:padonak: :twisted2:
carmack писал(а):если кто нибудь уже гонялся за "хорошим" приемом FM, как на данном форуме с сибишками, то расскажите про опыт пожалуйста.. ну и теорию хотелось бы послушать..
По мне так самому проще сделать... Штырь от дохлой сибишки длиной 75см к центральной жиле, а экран на кузов. Можно еще эффективнее собрать, например из любой сибишной автотрансформаторной магнитки с длиной штыря от 140см и больше (до 170см). Ураган по эффективности должен получиться. Только такую хрень по-хорошему строить анализатором нужно. Ну если шнурки крахмалить... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
carmack
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:17
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение carmack »

спасибо :)
Chevy-Niva + MJ-600PLUS + Turbo-2001
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

carmack писал(а):Chevy-Niva + MJ-600PLUS + ML-145
Ща вот подпись углядел... Ставьте вместо штатной радиовещательной антенны двухметровую сибишную, а вместо ML 145-ой сибишки при соответствующем приложении рук и головы получится вполне себе магнитка на вещательный УКВ бэнд... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Сообщение Arkhipov K. »

Я вот тоже голову ломаю насчет приема fm-радиостанций. Проблема заключается в том, что штатная антенна приемника торчит из правого крыла и она телескопическая. Выкинуть ее нах и поставить "140-170см сибишную"?
Какой может быть прирост по качеству приема?
В крышу втыкать не хочется - в ней уже и так 2 антенны торчат по бокам сзади и втыкать еще одну особо некуда - посередине крыши у меня с весны по осень ездит пластиковый кофр "гробик" под барахло.
Изображение
Я уж было грешил на свой фм-приемник, но поразмышляв решил, что для начала следует сделать "по уму" антенно-фидерный тракт.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
Alex ATC
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 16:27
Откуда: г.Московский
поблагодарил: 2 раз(а)

Сообщение Alex ATC »

Ну и сколько витков в катушке ML-145 оттяпать нужно, чтоб ее под УКВ/FM заточить? Рассматриваем вариант ее стационарного (без магнита) крепления.
Аватара пользователя
Alan
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 19:59
Город: Балашиха
Страна: Россия
Откуда: Балашиха (Химки). ЗаМКАДье.

Сообщение Alan »

и снова проблемма региона..... carmack, вы где ездеете? так проще ответить на ваш вопрос.
у меня телескоп в крыле, убран постоянно, проблеммы с приемом начинаються ~ в 10 км од мкада. и то на слабых станциях.
Кабан писал(а):По мне так самому проще сделать...
согласен с Петром, но если лень морочиться, то попробуйте бош активный на стекло. сейчас их качество могло измениться, давно я их не ставил, но году так в 98 были они одни из лучших (за цену 700рэ). у меня на копейке прием начанал плавать под Клином где-то.
Спасибо тем, кто меня любит – вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит – вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг – вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Сообщение Arkhipov K. »

Alan писал(а):у меня на копейке прием начанал плавать под Клином где-то.
У меня прием начинает плыть в 60-70 км от МКАД, часто бывает, что помехи пробиваются в самой Москве. С этим возможно бороться путем замены штатной антенны на что-то другое или нет??
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

В Москве есть пара мест, где прием просто отвратный - Октябрьское поле и МКАД-Энтузиастов. Там рядом расположены мощные вещательные передатчики. Бороться в этих местах за качество приема - ИМХО малореально.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
carmack
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:17
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение carmack »

обитаю в г. Петрозаводск, р-ка Карелия.
Chevy-Niva + MJ-600PLUS + Turbo-2001
Аватара пользователя
Alan
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 19:59
Город: Балашиха
Страна: Россия
Откуда: Балашиха (Химки). ЗаМКАДье.

Сообщение Alan »

Arkhipov K. писал(а): С этим возможно бороться путем замены штатной антенны на что-то другое или нет??
все зависит от того, какая у вас антенна. если просто штырь, то есть смысл менять на активную (тот же бош).
если штатная активная, то проверить питание и целосность штыря, на мойке убивают. и опятьже зависит от самой штатной антенны. иногда производитель косячит (паджеро к примеру).
но при расстоянии ~100км от центра надо уже задуматься о переходе на регеональную частоту станции, далековато уже.
carmack писал(а):обитаю в г. Петрозаводск, р-ка Карелия.
с этим сложнее. каково растояние до передатчика?
Спасибо тем, кто меня любит – вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит – вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг – вы нужны для массовки!
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

carmack
Не забывайте, что не мало в этом вопросе зависит и от приемника. Для Вас вижу два варианта, или активную Bosh на стекло или сделать из той же магнитки. Штырь на магните будет поэффективнее, но будет влиять на СиБи. Опять же, возможно, если косяк в приемнике и можно его заменить на что-то получше, хватит и антенны на стекле. Лично мне Bosh из новых партий понравился, брал менее года назад, из трех внешне одинаковых не поскупился и взял ту, что дороже. Качество приема даже на говенной балалайке устраивает даже на границе с соседней областью.
Arkhipov K. писал(а): штатная антенна приемника торчит из правого крыла и она телескопическая. Выкинуть ее нах и поставить "140-170см сибишную"?
Какой может быть прирост по качеству приема?
Лучше придумать что-то со спиталкой или со штырем. Главное крепеж соорудить. Раза в полтора, я думаю, выиграешь.
Alex ATC писал(а):Ну и сколько витков в катушке ML-145 оттяпать нужно, чтоб ее под УКВ/FM заточить? Рассматриваем вариант ее стационарного (без магнита) крепления.
Катушку вообще нафиг, вариант крепления по барабану.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Vorobey писал(а):Катушку вообще нафиг, вариант крепления по барабану.
Аркаш, не гони. Надо оставить равное количество витков в "горячую" и в "холодную" сторону от точки отвода. Оптимальная длина штыря - 150-170см.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить