Антенна для FM-радио
Что можете посоветовать из антенн,для FM-диапазона радио в автомобиль? Ленд Круизет сотка, штатная антенна в...
Нужен ремонт панели приборов Субару Форестер в Москве
Итак, профессионалы, минуту Вашего внимания. Доездился. Что в анамнезе. Начала глючить панель приборов, то...
Нужна схема видеорегистратора neoline X-COP 9700s
Ищу схему комбайна . Девайс постоянно перезагружается . Сенсор не реагирует. Грешил на аккумулятор он...
вопросы по ремонту автомагнитолы ural rm 21sa
Всем доброго времени суток! С некоторого времени коллекционирую кассетные автомагнитолы)) вот досталась мне...
elm 327 блютуз
Всем здравствуйте. Заказал elm 327 на али. Получил, версия 1,5. Собственно подскажите мне программу на ноутбук,...
Подскажите где можно скачать схемы грузовых???
Подскажите пожалуйста люди Добрые и недобрые где можно Скачать электрические схемы Грузовых автомобилей...
Автоёлка Питер 2018
Вчера были на мероприятии. Говорят что было 425 авто. http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?p=2749859#p2749859 В правом верхнем...
Автодорога Киров-Кострома.
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Возникла нужда в очередной поездке в стольный город Москву. По...
Назвали - "Крокодилом Геной"...
Потому что - зеленый и большой. Или просто - "Генка"... Официально называется - снегоболотоход СКБ-600...
Защита легкового прицепа. Обсудить, совета попросить.
Дано, вот такой прицеп http://ic.pics.livejournal.com/kobah/22584015/64748/64748_300.jpg Задача - защита прицепа от кражи и проникновения...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Наши четырёхколёсные друзья.

Модераторы: Alex ATC, Alan

Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Вопрос про антенны

Сообщение Vorobey »

Shu-shu писал(а):Катушки у меня и так нет. А вот укорачивать зачем? Длинная антенна эффективней.
Ага, особенно на двухметровой "голове".
Аватара пользователя
Shu-shu
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:18
Откуда: Москва. Юг.

Re: Вопрос про антенны

Сообщение Shu-shu »

Мишаня писал(а):Shu-shu
Про короткозамкнутый шлейф - забыли?
Нет. Я подумал что коробочка согласования это учтет.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Вопрос про антенны

Сообщение Мишаня »

Shu-shu писал(а):Я подумал что коробочка согласования это учтет.
Этакая волшебная коробочка? :shock:

Тогда Петру обязательно дадут Нобелевскую премию в области физики! :Yahoo!:

Ps: Оказывается не только я, вместо уроков физики девок в раздевалке тискал.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Самосвальщик »

:D А я вот не только в раздевалке,
поэтому вопрос такой: а как друг на друга будут влиять 2 антенны на одной автокрыше, при условии что одна антенна - нормальная сибишная двухкатушечная, а другая - бывшая сибишная, доработанная до состояния "магнитольной"?
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Мишаня »

Самосвальщик
Читаем эту тему с первой страницы! :wink:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Самосвальщик »

Мишаня,
на 3 странице есть теория но нет практики. Я думал что-то с той поры изменилось.
P.S. просто у меня шкурный интерес - не хочу в Соболе 2 дырку делать чтоб проверить как оно работает/не работает.:oops:
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Мишаня »

Самосвальщик
Я тоже не хочу делать из Астры ёжика!
А двоечный и 70 см диапазоны - очень интересны.

Через недельку-другую (если морозов не будет) вместо 2001 поставлю четверть и буду думать куда (на врезку) двух-бэндовку ставить. 8)
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Самосвальщик »

Так... в порядке технического бреда:
а если "сибишно-магнитольную" антенну поставить на магнит и посмотреть как она будет взаимодействовать с врезной антенной?
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
Shu-shu
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:18
Откуда: Москва. Юг.

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Shu-shu »

Самосвальщик, надо дождаться ответа от Петра по моему вопросу.
А вдруг волшебная коробочка - реальна? Новый год в конце концов ведь!
:Yahoo!:
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Самосвальщик »

Shu-shu,
она более чем реальна - я даже знаю где она продавалась прошлой весной (сам в руках вертел). Но это - не наш путь. :no:
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Мишаня »

Shu-shu писал(а):А вдруг волшебная коробочка - реальна?
Она реальна, но только в ночь с 31 декабря на 1 января и ровно одну минуту после полуночи.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Shu-shu
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:18
Откуда: Москва. Юг.

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Shu-shu »

Самосвальщик писал(а):Shu-shu,
я даже знаю где она продавалась прошлой весной (сам в руках вертел).
Я знаю у кого я бы ее купил... :rus2:
Но вот здешний народ ругается, не хочет Петру нобелевскую премию давать. :P
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Vorobey »

:noflood: :noflood: :noflood:
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Мишаня »

Shu-shu писал(а):здешний народ ругается, не хочет Петру нобелевскую премию давать.
Я только "ЗА"! :rus2:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Кабан »

@лядь! Вот стоит что-то мучительно выстругать из полена, как этот гребанный Буратино уже спешит пропить мою азбуку. Я правда еще не уверен, что это не брелок, но злые языки уже утверждают, что непременно Буратино... :rus2:
Предыстория такова: есть у нас старый пользователь, нечастый гость и мой родственник yurma722. Так исторически сложилось, что поставив ему АТ-73 на кронштейн под запаску (задняя дверь, фальшивая масса) на Патриот, я почти 3 года не мог доделать работу, и он вынужден был ездить с антенной, но без рации. Благо руки не дают покоя, он подключил эту антенну к автомагнитоле напрямую. По результатам длительной эксплуатации этой антенны в извращенной форме вердикт был однозначен: за всю свою жизнь он не пробовал ничего более эффективного на вещательный FM диапазон. Человек много ездит по дальнему Подмосковью и изрядно пробовал антенны в сравнении на слабом сигнале...
Я запал. Стало интересно. Несколько раз щупал АТ-73 и Turbo 2001 на частотах FM вещания анализатором. Конечно катушки согласования мягко говоря не под эти частоты, но эффективность антенны засчет ее длины недетская и присутствует вяло проявленный резонанс. Стал думать дальше.
Фирмачи в конце 90-х выпускали много разделительных фильтров для вышеуказанных целей, но те что мне попадались предметно ухудшали характеристики антенно-фидерного тракта в сиби диапазоне. То есть по-любому надо было городить свое. За основу взял фильтр, описанный в одном из номеров журнала "Радио" (№ 10 за 1997 год, стр.79. Антенный фильтр на 27 Мгц с поглощением гармоник. И.Нечаев, И.Березуцкий). Фильтр пошел. Анализатор показал, что связываться можно. До этого пробовал и другие, в том числе еще один фильтр Нечаева, попытавшись пересчитать частоту среза ФВЧ под указанные задачи. Короче все не понравилось, а этот пошел. На 27 МГц параметры практически не гадит.
Выкинул резистор на котором должны рассеиваться гармоники и подключил антенный разъем магнитолы. Доделывали с bastrukом только 2 января. Железка еще не опробовалась. На анализ этого Буратино нужно время.
К слову на указанный Патрик воткнули в крышу (на кронштейне) Turbo 2001, KL-300, MJ-600 новой версии. Услышите в форумном канале позывной "Барсик", это он. Можете сами спросить, как работает. Однако дядька на передачу нажимает редко, больше слушает, и чаще в 15 АМ.
Ну и еще: данный фильтр можно ставить только в тракт между радиостанцией и усилителем. Ну или на голую станцию. После усилителя нельзя.
Вобщем нужно время. И кроме того, мне на изготовление подобного фильтра нужен рабочий день. И комплетующие кое-какие. Вобщем трудоемкое дело.
Есть готовое решение: http://www.yaesu.ru/tovar_comet_cf-706.php Но не бюджетно. Впрочем хэнд-мэйд дешевле тоже не случится.
Вот как-то так... :rus2:
Shu-shu писал(а):Петр, может в честь новогодних праздников ты его все-таки придумаешь?
Да, я в курсе, что все уверены, что в новогодние праздники я должен работать еще больше. Я изо всех сил стараюсь! :twisted:
Vorobey писал(а):Я "краем уха слышал", что а автомобильных СиБи-антеннах с катушкой (в том числе с автотрансформатором) сия катушка, в силу своей индуктивности, напрочь "отрубает" все, что выше примерно 40-50 МГц.
Зависит от конструкции и от схемы согласования.
Shu-shu писал(а):Катушки у меня и так нет. А вот укорачивать зачем? Длинная антенна эффективней.
Дедушка Ротхаммель нервно завертелся на истлевшем деревянном ложе... :rus2:
Мишаня писал(а):Shu-shu
Про короткозамкнутый шлейф - забыли?
Учитывая схему согласования антенны Shu-shu, думаю, что в конкретном случае номер вообще не пройдет.
Shu-shu писал(а):Нет. Я подумал что коробочка согласования это учтет.
Какая умная коробочка... :rus2:
Самосвальщик писал(а):а как друг на друга будут влиять 2 антенны на одной автокрыше, при условии что одна антенна - нормальная сибишная двухкатушечная, а другая - бывшая сибишная, доработанная до состояния "магнитольной"?
Ну, эффективности они друг другу не добавят, но терпимо.
Самосвальщик писал(а):а если "сибишно-магнитольную" антенну поставить на магнит
Один из вариантов, но неудобный. К слову высокоэффективная магнитка на диапазон FM вещания из сибишной МА-27 делается на коленке.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить