Антенна для FM-радио
Что можете посоветовать из антенн,для FM-диапазона радио в автомобиль? Ленд Круизет сотка, штатная антенна в...
Нужен ремонт панели приборов Субару Форестер в Москве
Итак, профессионалы, минуту Вашего внимания. Доездился. Что в анамнезе. Начала глючить панель приборов, то...
Нужна схема видеорегистратора neoline X-COP 9700s
Ищу схему комбайна . Девайс постоянно перезагружается . Сенсор не реагирует. Грешил на аккумулятор он...
вопросы по ремонту автомагнитолы ural rm 21sa
Всем доброго времени суток! С некоторого времени коллекционирую кассетные автомагнитолы)) вот досталась мне...
elm 327 блютуз
Всем здравствуйте. Заказал elm 327 на али. Получил, версия 1,5. Собственно подскажите мне программу на ноутбук,...
Подскажите где можно скачать схемы грузовых???
Подскажите пожалуйста люди Добрые и недобрые где можно Скачать электрические схемы Грузовых автомобилей...
Автоёлка Питер 2018
Вчера были на мероприятии. Говорят что было 425 авто. http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?p=2749859#p2749859 В правом верхнем...
Автодорога Киров-Кострома.
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Возникла нужда в очередной поездке в стольный город Москву. По...
Назвали - "Крокодилом Геной"...
Потому что - зеленый и большой. Или просто - "Генка"... Официально называется - снегоболотоход СКБ-600...
Защита легкового прицепа. Обсудить, совета попросить.
Дано, вот такой прицеп http://ic.pics.livejournal.com/kobah/22584015/64748/64748_300.jpg Задача - защита прицепа от кражи и проникновения...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Наши четырёхколёсные друзья.

Модераторы: Alex ATC, Alan

Аватара пользователя
ohotnik2006
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:12
Откуда: Украина

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение ohotnik2006 »

Если это не сложно,то подскажите сколько нужно подрезать и что нужно еще сделать,что бы использовать WA-27 как антенну для автомобильной магнитолы.
Из прочитанного выше в этой ветке я уразумел,что длина штыря автомобильной антенны должна быть 700 мм,а вот если применить сибишку вместо таковой?
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение levsha »

70см -это простая "четверть" на частоты радиовещания, а есть еще полуволновые с катушкой. Только как ее правильно обсчитать- опыт и понимание сути этого сакрального действа есть у узкого круга здесь бывающих. Я не из их числа, попробуйте Петра спросить.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение Самосвальщик »

ohotnik2006 писал(а):Если это не сложно,то подскажите сколько нужно подрезать и что нужно еще сделать,что бы использовать WA-27 как антенну для автомобильной магнитолы.
Парой страниц ранее:
Кабан писал(а): По поводу настройки: по сути автомобильные сибишки, строенные катушкой впослед штыря (то есть не согласованные по автотрансформаторной схеме) являются откровенными двухбэндовками. Все. Поэтому строй на 1-ый резонанс, который в сиби диапазоне, а частоту, на которую настроил, в уме умножай на три. Получишь центр резонанса во втором бэнде. То есть настроишь на 27 МГц - будет работать и на 81 МГц, настроишь на 31 МГц - будет работать на 93 МГц.
Как-то так... :rus2:
Самосвальщик писал(а):Ну в общем так и получилось: у АТ-1200 полностью удалил намотку с катушки, 2 медными проводами d=1,1 мм. пропаял меж собой нижнюю и верхнюю части катушки, залитолил и собрал корпус, хлыст - бывший родной, излишне зарезанный (105 см.) а потому на си-би нормально не работающий. Всё это поставил на магнит с 50 Ом кабелем диной 3,8 м. При проверке КСВ=3 в сетках от 1А до 40H (постоянно), потом хорошо заметное плавное снижение до КСВ=2 в 40L. Что дальше - точно не знаю, сетки кончились :( . По приблизительным расчётам получается, что резонанс должен быть где-то на 32-33 МГц.
Результат понравился, скорее всего именно эту антенну буду врезать в крышу.
Могу добавить следующее:
1) посчитав (может ошибочно?) что катушка для приёма элемент не обязательный, я полностью её снёс;
2) с помощью многосеточного Алан-42 мульти, бюджетного КСВ-метра SWR-430 и таблицы отстроил (обрезая штырь) антенну на 32-33 МГц;
3) переставил эту антенну на кронштейн, год отъездил с этой антенной, эффективность меня полностью устраивает (слушаю московские станции по всей территории области), менять её на что-то другое желания нет.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
ohotnik2006
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:12
Откуда: Украина

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение ohotnik2006 »

Поставил антенну на кронштейн.Точнее не всю антенну,а ее половину (нижнюю часть штыря ,ибо штырь состоит из двух частей).
Ничего не настраивал пока,но прием по городу в тех местах где без антенны его не было - хороший.
В следующие выходные поеду за город и протестирую прием на разных расстояниях от передающих станций..
Аватара пользователя
vitaliy41
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 13:52
Город: Покров
Страна: Россия
Откуда: Покров.Владимирской обл.

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение vitaliy41 »

Где то уже писал, не могу найти. В моем авто совсем не ловит моя могнитолка. Какие только антенны не ставил. Стоял бош, не ловит. Сегодня заметил такую вещь. Зажигание выключено, согнал принимаю. Включаю зажигание, магнитола шипит. Что можно туп предпринять? Купил такую антену http://www.pleer.ru/_85187_nano_radio.html Магнитола подключена на прямую от аккумулятора.
Я НЕ ВОЛШЕБНИК ,Я ТОЛЬКО УЧУСЬ!!!!vitaliy41@mail.ru, YOSAN Excalibur, Lemm Turbo2001
Ковчег построил любитель,а профессионал Титаник.
МОНГОЛ

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение МОНГОЛ »

Бортовая сеть шумит. Как правило все преобразователи с 12 на 5 вольт.
Навигаторы, регистраторы и тому подобное.
Аватара пользователя
vitaliy41
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 13:52
Город: Покров
Страна: Россия
Откуда: Покров.Владимирской обл.

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение vitaliy41 »

может регистратор надо проверить . А как это устранить? Повесить на провод ферритовые кольца? Заметил. Вставляю в прикуриватель зарядку к планшету начинается шум. Зарядка еще без провода.
Я НЕ ВОЛШЕБНИК ,Я ТОЛЬКО УЧУСЬ!!!!vitaliy41@mail.ru, YOSAN Excalibur, Lemm Turbo2001
Ковчег построил любитель,а профессионал Титаник.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение soulseeker »

vitaliy41 Беспроводная зарядка? К которой прикладывать надо устройство?
Аватара пользователя
vitaliy41
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 13:52
Город: Покров
Страна: Россия
Откуда: Покров.Владимирской обл.

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение vitaliy41 »

soulseeker писал(а):vitaliy41 Беспроводная зарядка? К которой прикладывать надо устройство?
:)
Нет, зарядка а в ней юсб гнездо. :wink:
Ну кто подскажет как лечить данную проблему?
Я НЕ ВОЛШЕБНИК ,Я ТОЛЬКО УЧУСЬ!!!!vitaliy41@mail.ru, YOSAN Excalibur, Lemm Turbo2001
Ковчег построил любитель,а профессионал Титаник.
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение леха=60 »

vitaliy41


Антеннка твоя г...... полное. А я отключенным "тройником" радио работает хорошо?
Аватара пользователя
vitaliy41
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 13:52
Город: Покров
Страна: Россия
Откуда: Покров.Владимирской обл.

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение vitaliy41 »

леха=60 писал(а):vitaliy41


Антеннка твоя г...... полное. А я отключенным "тройником" радио работает хорошо?
тройника нету. Регистратор питается не через прикуриватель а просто от бортовой сети.(припаял проводки к блоку питания и подсоединил к бортовой сети.) Вставляю в прикуриватель блок питания от планшета в радио все шумит. На счет антенны, ну не знаю. Первая с которой магнитола пашет( не на заведенном двигуне)
Я НЕ ВОЛШЕБНИК ,Я ТОЛЬКО УЧУСЬ!!!!vitaliy41@mail.ru, YOSAN Excalibur, Lemm Turbo2001
Ковчег построил любитель,а профессионал Титаник.
Аватара пользователя
gsn74
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 12:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск-Копейск
Контактная информация:

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение gsn74 »

Отключить все потребители с блоками питания (регистратор, навигатор и всякую..., что может так или иначе давать помеху по питанию.)
А купить обычную магнитку за 250 рублей??

Прошел по ссылке - а там:
Супермагнит диаметром 72 см
Может проще было кастрюлю алюминевую приделать к магнитному основанию и подключить к магнитолле))))

У самого сейчас на лобовом стекле активная Blaupunkt приклеена в углу. Установку делал по "фен-шую", любезно вложенному производителем аж на 25 языках, в том числе и русском. По качеству приема, если взять штатную активную наружнюю за 5 баллов, то с активной получилось 5 с минусом, в некоторых местах стали наблюдаться незначительные "провалы", и то на одной-двух станциях.

Что касается наружных антенн - простой вариант, как уже было сказано - это "четверть" размером в 75 см. Далее идет 1/2 длинны волны - 150 см, но ее нужно согласовать (есть 2 варианта - j и катушка) и 5/8 - 185 см. Размеры даны для вещательного диапазона.

Ну и еще из личного опыта: Решил товарищ начать свое собственное "свободное" радиовещание (пиратить проще говоря), закупился передатчиком в 15 Ватт, в комплекте была антенна, обычная 1/4 с регулируемой длиной в пределах 70-90 см. Установил. Настроил - все работает. Через некоторое время решил он меня озадачить, а давай 5/8 сделаем!! Сказано - сделано. За основу была взята давно ходящая по интернету схема переделки Хастлера в 5/8 на 145МГц(от центральной жилы 6 витков на землю и три витка на штырь), сделаны пересчеты на частоту 100 МГц, в итоге 185 см длинна штыря и 70 см противовесы. КСВ выстроилось в 1,15 и стало все работать еще лучше. Так-что подобный вариант можно применить и для радиоприема, в том числе и на авто.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение soulseeker »

Ну так если шумит зарядка для планшета, логично что нужно заменить именно её, а не выдумывать антенны и вешать ферриты.
Аватара пользователя
MishaL
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 13:46
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ЮЗАО.

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение MishaL »

gsn74 писал(а):...активная Blaupunkt приклеена в углу...
Не подскажешь, при её работе в корпусе должен светится голубой индикатор?
Я вчера поставил такую на заднее боковое стекло.
И смотрю, она одинаково работает , независимо от положения выключателя (вкл/выкл) на ней. Т.е. в одном положении - светится синий индикатор, в другом нет.
С уважением , Михаил.( Мишутка)
MJ-600 Turbo и АТ-2001 Turbo, на Ф-Фокусе-II ,
Optim-778 с врезной CB-73, на ФФ-III.
Аватара пользователя
gsn74
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 12:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск-Копейск
Контактная информация:

Re: Выбор антенны для обычной FM-магнитолы.

Сообщение gsn74 »

Выключатель там как-раз только для светодиода ,специально залез при установке посмотреть потроха - сделано все добротно, на 5 или 6 транзисторах, в укор всяким там триадам и иже с ними.
Ответить