Фонит акустика Sven
Вот, сабж. Стал сильно гудеть саб. Очень расстроен, приходится на ночь выключать. Обычный фон, как в старых...
POS Keyboard
Нужна помощь в в виде ссылки на совтину для заливки макросов на такого "зверя" ...
нет изображения
Подскажите в чем проблема, у меня нет изображения на мониторе. Ноутбук SAMSUNG, никуда его не ронял..
Питание ноутбука в авто.
Всем доброго времени суток,парни,вопрос такой:Имеется старенький ноут Samsung X-06,хочу его использовать в авто...
Что это и для чего?
Собственно интересует для чего эту штуку можно приспособить http://i10.pixs.ru/storage/1/4/0/em814rmjpg_7969819_20829140.jpg Ну и...
Возможен ли ремонт ноутбука?
Из-за перегрева ноутбука вышел из строя видео чип. Он впаян в материнку. Возможен ли ремонт и сколько...
Asus A9RP требуется ремонт....
есть сабж... моих знаний и понимания процессов не хватает для понимания... Ноутбук включается когда хочет(то...
Windows 10
Кто-нибудь уже поставил? Или думает ставить? Если поставили, то как они эти окна??? :)
Suunto x9i требуется помощь...
Всё, я сдаюсь. Имеем такой девайс, инструкции нет, найти нигде не могу (!!!), компьютер не видит ,что делать- не...
Требуется помощь по iphone 5
Дочь купила с рук у какого-то сомнительного товарища 5-ый айфон :evil: . Опустим те эпитеты, которыми я её...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Слепой десятипальцевый метод печати.

Жалобы, советы, опыт работы с компьютерами и сетью.
Ответить
Удалённый пользователь 47

Слепой десятипальцевый метод печати.

Сообщение Удалённый пользователь 47 »

Где-то в марте-месяце этого года, в самое, что называется, межсезонье, решил взять себя в руки и наконец освоить слепой десятипальцевый метод печати (не только для программирования, но и вообще для ввода любой информации). Начал обучение с обычной раскладки ЙЦУКЕН и онлайновой версии "Соло на клавиатуре" Шахиджаняна, однако с трудом осилив всего один демонстрационный урок, понял, что дальше не смогу переваривать весь этот пошловатый и бородатый юмор из далёких фидошных 90-х, сопровождающийся с каждым упражнением... Поэтому нашёл минимальный тренажёр (gtypist) и продолжил заниматься на нём. Весь процесс обучения занял у меня что-то около двух недель ненапряжных тренировок по вечерам. После этого я уже стал печатать полностью вслепую, но пока достаточно медленно. С каждым днём скорость всё нарастала и нарастала, сейчас, например, она составляет порядка 250 символов в минуту, что само по себе очень неплохо, хотя со временем может быть и больше. Перед тем, как изучать латинскую раскладку, прочитал много нелестных отзывов про QWERTY, якобы данная раскладка была придумана именно такой, чтобы минимизировать скорость набора машинисток и тем самым уменьшить вероятность заедания молоточков печатных машинок. Поэтому было принято решение печатать на какой-нибудь более эргономичной альтернативной латинской раскладке. Я выбрал Colemak, считающийся производной Dvorak'а, самой популярной из альтернативных раскладок. Он по многим показателям превосходит QWERTY, например, часто употребляемые буквы не разбросаны по разным углам, а находятся в "домашнем" ряду, что способствует меньшему перемещению пальцев и большей скорости при меньшей нагрузке. Кроме того, купил две эргономичные клавиатуры (одну домой, другую на работу), матричного типа, без смещённых друг относительно друга рядов. Печатать на них одно удовольствие, только вот, к хорошему и правильному очень быстро привыкаешь, и на стандартных клавах становится печатать невмоготу. И честно говоря, мне уже не совсем понятно, зачем людям клавиатуры со атавизЬмами из 19-го века с противоестественными смещениями, которые нафиг не нужны на компьютерных клавах. Я ничего не рекламирую, просто делюсь своим опытом по освоению слепого десятипальцевого метода. Если кто-то до сих пор сомневается, надо ли его изучать или нет, я могу ответить -- да, надо! Всего-то надо затратить какие-то пару недель, а инвестиция получается на всю жизнь! Кстати, матричная клава для облегчения слепой печати выглядит так (это моё рабочее место):

Изображение
Аватара пользователя
Sigal
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 22:06
Город: Нефтеюганск
Страна: РФ
Откуда: Нефтеюганск
Контактная информация:

Re: Слепой десятипальцевый метод печати.

Сообщение Sigal »

Yosan Stealth5, KL-203, Lemm Turbo2001, VX-210AV с гарнитурой MH-45 и Opek VH144, YAESU FT-767GX.
Позывной "Стрелок", UB9JBE
Удалённый пользователь 47

Re: Слепой десятипальцевый метод печати.

Сообщение Удалённый пользователь 47 »

Sigal писал(а):http://stamina.ru/
На форумах больше всего нахваливают именно этот тренажёр.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Слепой десятипальцевый метод печати.

Сообщение Мишаня »

Я ещё в школе ходил к девчонкам на машинопись и именно с целью - познать слепую десяти пальцевую печать.
Метод рабочий, да и девчонкам многим практика нравилась.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
joker1104
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 8:42
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, Сенная

Re: Слепой десятипальцевый метод печати.

Сообщение joker1104 »

Как человек который большую половину жизни имеет частое общение с ПК, могу Вам сказать что, чтобы быстро печататься, и главное в "слепую" надо просто много печатать, очень много и постоянно и тогда все придет само собой.
Удалённый пользователь 47

Re: Слепой десятипальцевый метод печати.

Сообщение Удалённый пользователь 47 »

joker1104 писал(а):Как человек который большую половину жизни имеет частое общение с ПК, могу Вам сказать что, чтобы быстро печататься, и главное в "слепую" надо просто много печатать, очень много и постоянно и тогда все придет само собой.
Одно дело печатать вслепую динамически 4-6 пальцами (я это умел ещё со школьной скамьи, с середины 90-х), а другое -- когда всеми десятью пальцами и по науке. Разница есть, причём довольно ощутимая. Да, и практически с момента перехода больше не беспокоют неприятные ощущения, похожие на симптомы RSI.
Аватара пользователя
Wild Tiger
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 17:16
Город: Зеленоград
Страна: Россия
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Слепой десятипальцевый метод печати.

Сообщение Wild Tiger »

После покупки Macbook Air без кириллической клавиатуры за месяц научился печатать вслепую. Главное - действительно много набирать текста.
Mitsubishi Grandis
MJ 555
Велика Россия! А машину поставить некуда...
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Слепой десятипальцевый метод печати.

Сообщение soulseeker »

Вы не путайте печать вслепую и десятипальцевую печать вслепую. Я набираю текст не глядя на клавиатуру очень давно, но моя жена печатает в несколько раз быстрее, просто потому что она этому училась.
Ответить