Фонит акустика Sven
Вот, сабж. Стал сильно гудеть саб. Очень расстроен, приходится на ночь выключать. Обычный фон, как в старых...
POS Keyboard
Нужна помощь в в виде ссылки на совтину для заливки макросов на такого "зверя" ...
нет изображения
Подскажите в чем проблема, у меня нет изображения на мониторе. Ноутбук SAMSUNG, никуда его не ронял..
Питание ноутбука в авто.
Всем доброго времени суток,парни,вопрос такой:Имеется старенький ноут Samsung X-06,хочу его использовать в авто...
Что это и для чего?
Собственно интересует для чего эту штуку можно приспособить http://i10.pixs.ru/storage/1/4/0/em814rmjpg_7969819_20829140.jpg Ну и...
Возможен ли ремонт ноутбука?
Из-за перегрева ноутбука вышел из строя видео чип. Он впаян в материнку. Возможен ли ремонт и сколько...
Asus A9RP требуется ремонт....
есть сабж... моих знаний и понимания процессов не хватает для понимания... Ноутбук включается когда хочет(то...
Windows 10
Кто-нибудь уже поставил? Или думает ставить? Если поставили, то как они эти окна??? :)
Suunto x9i требуется помощь...
Всё, я сдаюсь. Имеем такой девайс, инструкции нет, найти нигде не могу (!!!), компьютер не видит ,что делать- не...
Требуется помощь по iphone 5
Дочь купила с рук у какого-то сомнительного товарища 5-ый айфон :evil: . Опустим те эпитеты, которыми я её...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

RAID массив

Жалобы, советы, опыт работы с компьютерами и сетью.
Ответить
Raketchik!
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

RAID массив

Сообщение Raketchik! »

Raketchik! Ну тогда чтобы было совсем хорошо, рейд из ссд. Только тогда уж не 5, а 10 или 01.
Не, не соглашусь. SSD гораздо дороже HDD. 3 харда по 2 ТБ стоят, ну $300. Столько же стоит ССД на 0,5ТБ. (против 6ТБ, если не рассматривать raid)

И с 10 или 01, тоже не соглашусь, ибо в обоих случаях надо 4 харда. При этом страйп зеркал не защищает от логической (не физической) ошибки, от которой защищает контроль четности raid5.

Считаю, что это имеет серьёзный смысл для:
1) Увеличения производительности дисковой подсистемы, что положительно скажется на редакторе, у которого операции чтения-записи и математические преобразования - это 90% работы. И, кстати, надо бы ещё уточнить как именно он работает с видеокартой. Вполне вероятно, что он её никак не использует! Во всяком случае пару лет назад озадачивался таким же компом - не нашёл информации по этому поводу.

2) Отказоустойчивость. За последние 3 года я физически уронил работающий хард на 500гб, и ещё на 720Гб вышел из строя по неустановленной причине. В обоих случаях не потерял критических данных, только благодаря их своевременным бэкапам. В условиях высокой плотности записи и почти предела технологий, а следствие, более высокой отказоустойчивости и более сложного ремонта и восстановления данных, а также низкой стоимости дисковых накопителей, как раз считаю целесообразным ставить raid массив. Тем более комп под $2k без монитора, т.е. достаточно производительный.

В остальном соглашусь =)
Реальная надпись на автоэвакуаторе: "Все на жёлтый! Нам нужна работа."
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Помогите чайнику собрать комп

Сообщение soulseeker »

Ну на счёт преимуществ 5-го над 10-м райдом я бы поспорил, но в данном случае это не столь важно. Использование ссд как и райда, тут скорее было ради шутки упомянуто мной, по той причине, что ссд тут и вовсе не имеет смысла, а рейд штука конечно очень полезная, но при одном условии, если им пользоваться, то нужно знать для чего, и как он работает. У меня был несколько печальный опыт установки райдов людям в этом ничего не понимающим, в итоге они или дожидались пока умрут 2 диска 5-го райда, или паниковали от непонятных сообщений о рассинхронизации.
Так или иначе геморой с их системами оказывался у меня. :evil: По-этому я теперь людям не понимающим, что и зачем, всячески не рекомендую ставить вещи усложняющие систему, хоть они и бывают очень полезны.

В данном случае, лучше просто почаще делать бекапы важных вещей, просто, дешево и сердито.
Raketchik!
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Помогите чайнику собрать комп

Сообщение Raketchik! »

Постараюсь не залезая в дебри и не цитируя конкретных участников, ответить сразу всем.
Raid 10-это страйп зеркал. Ошибка на этапе страйпа приведет к потерянным данным. Зеркало страйпов выглядит надежнее, хотя сам не пользовал ни то, ни другое. Рэйд 5 гораздо отказоустойчивее. Если чей-то личный опыт подсказывает, что у домашних пользователей регулярно вываливается по 2 винта, то это означает, что либо ломаются винты, и тогда рэйд прямо показан к применению, либо то, что собрано все на дешевом контроллере, скорее всего интегрированном, который ко всему прочему еще и отъедает процессорные ресурсы, в отличие от дорогих контроллеров. К тому же, ожидаются обширные операции чтения-записи, которые рэйд 5 хорошо обрабатывает, по сравнению с диском не в рэйд массиве. Негативная сторона- цена. Бюджет достаточно большой, позволяет.

Про резервные копии: Да, всю важную информацию надо копировать. Но 5-й рэйд позволяет копировать только очень важную информацию и более эффективно расходует диск, по сравнению с зеркалом. А бэкапировать много информации - это тратить свою жизнь на ожидание прожига диска, либо на ожидание копирования файлов, либо на разбор что уже скопировано, а что-нет, из-за закончившегося места. В общем, у бэкапа есть слабые стороны. Особенно, когда этим занимается несистемный, безсистемный, гуманитарный администратор (это не про Кобаха, это вообще).

Рэйд, с точки зрения пользователя-сисадмина, не такая сложная в обслуживании система, как указано несколькими постами выше. Если пользователь в машине в обычной жизни знает нормальное показание датчика температуры охлаждающей жидкости, то справится. Если ездит до полностью сухого бака, либо до заклинившего перегретого двигателя, то тут уже ничего не поможет
Реальная надпись на автоэвакуаторе: "Все на жёлтый! Нам нужна работа."
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: RAID массив

Сообщение soulseeker »

Ну хорошо. :)
Во первых 5-й рейд не гораздо отказоустойчивее. Отказоустойчивость 1-го, и производных ему массивов выше, чем у 5-го. Вы немного путаете принцип работы 5-го рейда. Там восстановление данных идет при помощи контроля чётности, а вот на этапе чтения, проверки не происходит, так что все болячки 1-го рейда в этом плане, точно также есть и у 5-го. Ну болячки типа выдернули шнур из компа в момент записи. Моменты сверки реализованы на обоих рейдах, так что профилактические действия не вызывают никаких проблем. А вот скорость у 5-го рейда при этом в разы ниже, да и нагрузка на диски выше. 5-й рейд это компромисс, он просто дешевле получается.
Raketchik!
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: RAID массив

Сообщение Raketchik! »

soulseeker писал(а):Ну хорошо. :)
Во первых 5-й рейд не гораздо отказоустойчивее. Отказоустойчивость 1-го и производных ему массивов выше чем у 5-го. Вы немного путаете принцип работы 5-го рейда. Там восстановление данных идет при помощи контроля чётности, а вот на этапе чтения проверки не происходит, так что все болячки 1-го рейда в этом плане точно также есть и у 5-го. Ну болячки типа выдернули шнур из компа в момент записи. Моменты сверки реализованы на обоих рейдах, так что профилактические действия не вызывают никаких проблем. А вот скорость у 5-го рейда при этом в разы ниже, да и нагрузка на диски выше. 5-й рейд это компромисс, он просто дешевле получается.
Запись у рэйд5 медленнее, на 10-25% от производительности рэйд 1. Это в самом медленном режиме и взято из Вашей ссылки с педивикии. Т.е. "не в разы" , а в четверть-раза. Согласен, существенно.
Болячки типа, выдернули шнур, не рассматриваем, т.к. глупые и есть апс, рассматривается отказ винчестера(ов)., поломку.

>Вы немного путаете принцип работы 5-го рейда. Там восстановление данных идет при помощи контроля чётности, а вот на этапе чтения проверки не происходит.

На этапе записи, наверное?
Из 4х дисков по 2 тб можно собрать рэйд 10 на 4тб, можно собрать рэйд 5 на 6тб. 5-й будет чуть медленнее на запись, и возможно быстрее на чтение (или около 10).
Я бы домой для фото и видео выбрал 5-й. Если видео тормозит, то выводить на отдельный диск, не рэйд, а после-сразу копировать на рэйд.
Больше спорить не буду.
Реальная надпись на автоэвакуаторе: "Все на жёлтый! Нам нужна работа."
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: RAID массив

Сообщение soulseeker »

Да нет, Вы меня не так поняли. Я полностью согласен, что дома прекрасно хватит 5-го, потому как в домашнем компьютере смысла в больших скоростях и серьёзной защищенности данных нету. И тем более там нет множественных запросов, на которых рейд сразу показывает разницу в производительности относительно обычной конфигурации.
Но вот на серьёзных серверах 5-й используют максимум под систему.

Хотя я дома решил вопрос синхронизацией общих разделов на домашних компах, так и надёжность выше и скорость доступа, и так сказать нету одной головы которую можно сломать. Да и опять же, дешевле.
Аватара пользователя
studiovvv
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 23:13
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, м. Университет

Re: RAID массив

Сообщение studiovvv »

Помогите, кто знает адреса по надежному восстановлению хардов из рейда. Было зеркало, один винт ненадолго покинул его, потом переформатировали и он ушел с другим компом. Думал подержится другой в рейде один. Это отдельный сетевой NAS блок i-stor. Но недавно перепутали блоки питания (с одинаковым разъемом). NAS пишет - диск отсутствует . Видимо информация на диске цела. Сгорели 2 микросхемы и пара диодов на контроллере диска. Так вот, кто нибудь знает конторы, которые не усугубят ситуацию?
раньше: "tti TCB R2000, AT-2001 TURBO"
раньше: "Yosan Excalibur Turbo, AT-2001 TURBO",
временно глухонеимой, позывной - "Аэробус" тел. 915 277 шесть0 девять0
Raketchik!
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: RAID массив

Сообщение Raketchik! »

Думаю, если есть офис и если стоимость будет выше $300, то можно обращаться в любую контору. Сложностей с диском как будто нет.
Реальная надпись на автоэвакуаторе: "Все на жёлтый! Нам нужна работа."
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: RAID массив

Сообщение soulseeker »

Да, если диск не экзотика, большинство сам диск смогут починить. Если конечно это возможно.
Аватара пользователя
studiovvv
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 23:13
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, м. Университет

Re: RAID массив

Сообщение studiovvv »

Ладно, поищем, спасибо. Диск - барракуда сегейт, 1 Трбайт.
раньше: "tti TCB R2000, AT-2001 TURBO"
раньше: "Yosan Excalibur Turbo, AT-2001 TURBO",
временно глухонеимой, позывной - "Аэробус" тел. 915 277 шесть0 девять0
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: RAID массив

Сообщение Бобр »

А тупо контроллер с живого харда перекинуть - не поможет?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Raketchik!
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: RAID массив

Сообщение Raketchik! »

С современными дисками - категорически нет. Там много тонкостей.
Реальная надпись на автоэвакуаторе: "Все на жёлтый! Нам нужна работа."
Аватара пользователя
studiovvv
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 23:13
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, м. Университет

Re: RAID массив

Сообщение studiovvv »

Бобр
Тоже так подумал)))) Догадывался, что нет, но все же любопытство... Во общем с двух таких же дисков переставлял контроллеры - результат один. Головка начинает стучать и метаться в поисках чего то на дисках.
раньше: "tti TCB R2000, AT-2001 TURBO"
раньше: "Yosan Excalibur Turbo, AT-2001 TURBO",
временно глухонеимой, позывной - "Аэробус" тел. 915 277 шесть0 девять0
Ответить