Фонит акустика Sven
Вот, сабж. Стал сильно гудеть саб. Очень расстроен, приходится на ночь выключать. Обычный фон, как в старых...
POS Keyboard
Нужна помощь в в виде ссылки на совтину для заливки макросов на такого "зверя" ...
нет изображения
Подскажите в чем проблема, у меня нет изображения на мониторе. Ноутбук SAMSUNG, никуда его не ронял..
Питание ноутбука в авто.
Всем доброго времени суток,парни,вопрос такой:Имеется старенький ноут Samsung X-06,хочу его использовать в авто...
Что это и для чего?
Собственно интересует для чего эту штуку можно приспособить http://i10.pixs.ru/storage/1/4/0/em814rmjpg_7969819_20829140.jpg Ну и...
Возможен ли ремонт ноутбука?
Из-за перегрева ноутбука вышел из строя видео чип. Он впаян в материнку. Возможен ли ремонт и сколько...
Asus A9RP требуется ремонт....
есть сабж... моих знаний и понимания процессов не хватает для понимания... Ноутбук включается когда хочет(то...
Windows 10
Кто-нибудь уже поставил? Или думает ставить? Если поставили, то как они эти окна??? :)
Suunto x9i требуется помощь...
Всё, я сдаюсь. Имеем такой девайс, инструкции нет, найти нигде не могу (!!!), компьютер не видит ,что делать- не...
Требуется помощь по iphone 5
Дочь купила с рук у какого-то сомнительного товарища 5-ый айфон :evil: . Опустим те эпитеты, которыми я её...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Конденсаторы на материнской плате.

Жалобы, советы, опыт работы с компьютерами и сетью.
Аватара пользователя
BORA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 19:58
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва,САО

Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение BORA »

Всем добрый день. Проблема такова. В наличии имеется системный блок с материнской платой GA-8IPE1000 Pro2. Сколько лет системнику, не могу сказать, достался задарма. Все началось с того, что стал зависать Виндовс. Переустановка системы ничего не дала, точнее, он немного поработал нормально, а потом тоже самое. Сперва подумал, что просто кулер умер на процессоре, но все нормально. Детально осмотрев, нашел 5 вздувшихся конденсаторов, которые стоят в один ряд рядом с процессором. Других видимых косяков, в виде потекших конденсаторов, погоревших деталей на плате не нашел. А суть моего вопроса в следующем - что можно с этим сделать? Варианта, я так понимаю, два - или ремонт или замена. По ремонту - поможет ли и надолго хватит? По замене - на что ее можно заменить? Видеокарту и процессор не могу сказать какие, инфа будет чуть позже, когда узнаю полные характеристики.
NISSAN ALMERA N16: MJ-300+Alan ML-145(на магните). Позывной в форумном "Бора"
Raketchik!
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение Raketchik! »

Кондеи заменить надо. руб на 400 в чипдипе будет.
Реальная надпись на автоэвакуаторе: "Все на жёлтый! Нам нужна работа."
Dimanik
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 9:49
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение Dimanik »

Свежих материнок на этот сокет сейчас найти трудно, только если б/у.
Перепаять конденсаторы не сложно. Купите аналогичные и поменяйте на них.
Или если не умеете выполнять такие операции сдайте в сервис или может кто из форумчан поможет.
Аватара пользователя
BORA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 19:58
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва,САО

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение BORA »

Ну вот к замене конденсаторов я больше склоняюсь, потому что новая потянет за собой и процессор, и видео, и оперативку. А с деньгами как раз не очень сейчас. Просто боюсь рецидива, не пришлось бы опять расстраиваться. А примерно из-за чего они могли вылететь так? Понимаю, что вопрос из разряда гадания на кофейной гуще, но все же...
NISSAN ALMERA N16: MJ-300+Alan ML-145(на магните). Позывной в форумном "Бора"
Dimanik
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 9:49
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение Dimanik »

Чаще всего они вздуваются от высокой температуры в корпусе и некачественном блоке питания.
Возможно есть и другие причины.
По моей практике борьбы с Pentium 3 и i815 чипом, там это было особенно популярно, повторное вздутие при сохранении всех остальных компонентов неизменными, происходило примерно через год.
Аватара пользователя
BORA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 19:58
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва,САО

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение BORA »

Спасибо за ответы господа. Попробую заняться ремонтом платы. Если не поможет, то тогда замена, но это уже отдельная тема для обсуждений которую возможно со временем подниму. Эту тему можно сносить, всю нужную информацию мне дали.
NISSAN ALMERA N16: MJ-300+Alan ML-145(на магните). Позывной в форумном "Бора"
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение Мишаня »

Gari 177
Замена конденсаторов на 90% решит Вашу проблему. Только их менять довольно проблематично.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
BORA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 19:58
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва,САО

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение BORA »

Спасибо еще раз за дельный совет. Я сам не полезу ремонтировать. С паяльником я конечно дружу, но не для этих целей руки у меня заточены, слишком ювелирная работа. Вопрос только найти того кто сможет сделать и во сколько это обойдется по деньгам. Время пока есть, не срочно
NISSAN ALMERA N16: MJ-300+Alan ML-145(на магните). Позывной в форумном "Бора"
Аватара пользователя
w00zy
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 21:08
Город: Реутов
Страна: Россия
Откуда: Реутов

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение w00zy »

На самом деле ничего сложного, даже при некоторой не тренированности рук. Гигабайты тех лет славились вздувавшимися конденсаторами, особенно в районе горячего процессора. Сам перепаивал 5 штук тогда на своей плате. Не сложно. Дольше системник разбирал. Работало потом долго, и продался в таком виде.
MJ-600, AT-73
...невежество менее удалено от истины, чем предрассудок.
В. И. Ленин
Аватара пользователя
BORA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 19:58
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва,САО

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение BORA »

Остается только их купить. Я от таких тонких вещей далёк, знаю что у них есть емкость и марка, а вот как опознать именно нужные я так понимаю можно будет только после съема с платы? И каким паяльником желательно работать в данном случае. Есть на 40 и 60 ватт, жало толстое.
NISSAN ALMERA N16: MJ-300+Alan ML-145(на магните). Позывной в форумном "Бора"
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение Мишаня »

Gari 177 писал(а): Есть на 40 и 60 ватт, жало толстое.
При таком подходе - лучше не делать самому, а посмотреть (для начала) как это делается.
Иначе могут получиться неплохие часы:

Изображение


Ps: Номиналы конденсаторов (примерно!) 3300mF 10v, но проще посмотреть на самих конденсаторах. Там обычно внятно написано.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
BORA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 19:58
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва,САО

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение BORA »

Я не волшебник, я только учусь. В платы никогда не влезал, ремонтом не занимался. Идея самому ремонтировать мне не нравится, найду человека, кто сможет сделать, а то потом в итоге дороже выйдет. Хоть есть надежда, что ремонт поможет, а то не хочеться весь системник менять в итоге. Еще раз попрошу снести тему администраторов.
NISSAN ALMERA N16: MJ-300+Alan ML-145(на магните). Позывной в форумном "Бора"
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение Мишаня »

Gari 177 писал(а):Еще раз попрошу снести тему администраторов.
А вот тему "администраторов" - никто не позволит снести!
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение levsha »

Обычно меняются кондеры на такой-же емкости , но с вольтажем повыше (если были 12 (9,6) Вольт, то ставят на 16) и с температурным режимом не 85 градусов, а 105. При таких манипуляциях (если все остальное работает) больше не вздуваются, по-крайней мере, я не видел.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
chester71
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 8:05
Город: Тула
Страна: РФ
Откуда: Россия, Тула
Контактная информация:

Re: Конденсаторы на материнской плате.

Сообщение chester71 »

Gari 177,
еще один совет, к блоку питания внимательно присмотритесь, в нем ёмкости тоже не мешало бы сменить. Особенно что на выходах стоят. Да и от пыли и "шубы" не повредит отчистить.
Yosan Stealth 5, Alinco DR-03SX, Yesu FT8500, TS-790, Lemm AT73, 5/8 на крыше,14-el Yagi, Сергей 4862, RA3PQF
...У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание...
Ответить