пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Ребята Подскажите где можно приобрести пылезащитный колпачок для антенны оптим 2001 на разьем VR=162. Нигде не...
Попугай на 12 канале(27.105МГц)
Решил отдельной темой про попугай. Стоит в Москве,район Солнцево,работает в основном в дневное...
Водоподготовка
Братья и сестры, так получилось, что купил я домик в деревне. Сразу после сделки хозяин умер и не успел узнать...
Категории граждан, пользующихся репкой в канале 25 в Алматы
Вот как у нас распределены роли. Может быть и вам это поможет. Категории пользователей канала 27.245: 1. Флудисты...
Не работает сайт.
Всем здравия.С днём радио. Ребята,подскажите если в курсе,почему нет доступа к сайту MD4U ,тот который по...
Подключить наушники
Итак, сабж. Дано. телевизор LG32LJ51. Надо подключить к нему наушники. От слова очень. Что мы имеем? Вернее, не...
Коллеги, а кто у нас барыжит рациями и антеннами?
Всем шолом, давно не здоровался )) Нужны не доработанными, а как есть, в коробках, с накладными и прочими...
Нужна схема таймера управления нагрузкой.
Попробую сформулировать вопрос так: Буду благодарен за любую информацию по готовым или самодельным схемам...
Армейские воспоминания
У меня на заставе под Выборгом у нижних выездных ворот была куча песка. Не помню какой деятель из управления...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор литературы.

Или разговоры обо всём.

Модератор: Наталья

Ответить
Аватара пользователя
admhome
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:28
Город: Пушкино
Страна: Россия
Откуда: заМКАДье, Пушкино
Контактная информация:

Выбор литературы.

Сообщение admhome »

Не нашёл подобной темы и решил её создать.

Читаю сейчас Хоровиц, Уилл "Искусство схемотехники". Следующей книгой должна стать та самая "Антенны" авторства Ротхаммеля. Проблема в том, что сейчас, по крайней мере в двух магазинах, где я бываю есть только К. Ротхаммель, А. Кришке "Энциклопедия антенн" Издательство: ДМК Пресс, 2011 г., мягкая обложка, 812 стр. Но оно в виде одной книги (Московский дом книги и Библио-Глобус). Это то же самое или стоит поискать двухтомник? Заранее спасибо за ответы.

P.S.: электронную версию не хочу.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Выбор литературы.

Сообщение Кабан »

По мне, приведенный Вами вариант вполне достоин. Если по каким-то аспектам Вы захотите залезть глубже, все одно придется еще что-то читать... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
drazumny
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 13:31
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Выбор литературы.

Сообщение drazumny »

С позволения ТС примкну к обсуждению.
Если есть у кого возможность - хотелось бы Ротхаммеля почитать на таблетке.
Но, кроме djvu, нигде не доступно. А данный формат на 7-ми дюймовой таблетке читать - извращение еще то.
Помогите с удобным форматом. FB2 или подобное.
3A_
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 9:52
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Выбор литературы.

Сообщение 3A_ »

drazumny писал(а):С позволения ТС примкну к обсуждению.
Если есть у кого возможность - хотелось бы Ротхаммеля почитать на таблетке.
Но, кроме djvu, нигде не доступно. А данный формат на 7-ми дюймовой таблетке читать - извращение еще то.
Помогите с удобным форматом. FB2 или подобное.
Можно попробовать конвертировать из djvu в fb2.
Вот несколько обсуждений возможных вариантов :
http://lib.rus.ec/node/123318
http://lib.rus.ec/node/115608
Аватара пользователя
admhome
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:28
Город: Пушкино
Страна: Россия
Откуда: заМКАДье, Пушкино
Контактная информация:

Re: Выбор литературы.

Сообщение admhome »

Пётр спасибо. Просто иногда при переиздании книга становилась существенно хуже, вот и хотелось это узнать.
Кстати, Пётр а что Вы ещё можете посоветовать для изучения этого направления?
drazumny
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 13:31
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Выбор литературы.

Сообщение drazumny »

3A_
Так если б это был честный djvu.
А это тупо набор сканов, собраных в файл. О форматировании автоматом под экран там речи быть не может. А скролить во все стороны страницу при чтении :o
3A_
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 9:52
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Выбор литературы.

Сообщение 3A_ »

drazumny писал(а):3A_
Так если б это был честный djvu.
А это тупо набор сканов, собраных в файл. О форматировании автоматом под экран там речи быть не может. А скролить во все стороны страницу при чтении :o
Так я и понял, что это сканы - потому и трудно читать на маленьком экране.
Но один их рецептов, предлагаемых по ссылкам - использовать программу OCR, например, FineReader, для распознавания текста и выделения рисунков (формулы, схемы и т.п.). Понятно, что придется повозиться, но если книжка того стоит ....
Если не трудно, можете выложить куда нибудь этот djvu файл и дать ссылку ?

PS: Уже нашел вариант в djvu, качаю. Но, возможно, у Вас в лучшем качестве, поэтому, если можете, все равно выложите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Выбор литературы.

Сообщение Кабан »

admhome писал(а):Кстати, Пётр а что Вы ещё можете посоветовать для изучения этого направления?

Сложно сказать. Образование у меня 10 классов. Из них последние в школе рабочей молодежи, если кто-нибудь еще помнит, что это такое. 80% знаний по электронике я, как это ни парадоксально, получил многократно перечитывая подписку журналов "Радио" с 73-его года по наши дни. Она у меня полностью собрана в бумаге. В разные годы журнал предавался разной тематике. Ну в общем разной. Основные направления не менялись. При обобщении материала, опубликованного почти за 40 лет, надо сказать, ответы получаешь почти на все вопросы. Но не самый благодарный путь. Меня просто прет...
P.S. А вообще ни одно дело по книгам не изучишь. Если полученные знания не переводить в опыт, из головы они испаряются на удивление быстро... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
admhome
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:28
Город: Пушкино
Страна: Россия
Откуда: заМКАДье, Пушкино
Контактная информация:

Re: Выбор литературы.

Сообщение admhome »

У меня не настолько большая коллекция журнала "Радио", но кое-что имеется. Потому как тоже начиналось всё с него, потом университет - курс "Теоретические основы электротехники" (1 семестр), затем 1 семестр про операционные усилители, затем 1 семестр ТТЛ/ТТЛШ семейство. После чего перерыв примерно 2 года. И вот сейчас хочется вспомнить всё и двигаться дальше, поэтому поднял свои сохранённые лекции, вспомнил, что преподаватель считал обязательным к прочтению Хоровиц, Уилл - искусство схемотехники. Прочитал эту книгу, что-то новое понял, но появились новые вопросы. Сейчас займусь чтением Ротхаммеля.

Понимаю, что будет не просто, но оно того стоит.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Выбор литературы.

Сообщение Кабан »

Стоит однозначно. Мы живем в эпоху, когда сошлись два фактора: человечество вдарилось в электронику и погрузило на нее целый ряд задач, связанных с жизнеобеспечением себя же (что мягко говоря не безопасно) и одновременно с еще большим рвением вдарилось в потребительство (что так же небезопасно и губительно). Мы пользуемся техногеном даже не вдаваясь в суть того, как он работает. Можно сколько угодно надеяться на доброго дядю или боженьку в надежде на то, что он разберется, склеит, спасет... Однако это иллюзия. Хочешь не утонуть - умей плавать. Ну и кроме этого любой аспект науки - целый мир. Однако он открывается только людям, проявляющим рвение к его познанию. Древние говорили, если делаешь шаг к небу, оно делает два шага к тебе. Это правильно - не бояться тратить силы на познание.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
drazumny
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 13:31
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Выбор литературы.

Сообщение drazumny »

3A_
Я его на cqham.ru брал.
Аватара пользователя
admhome
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:28
Город: Пушкино
Страна: Россия
Откуда: заМКАДье, Пушкино
Контактная информация:

Re: Выбор литературы.

Сообщение admhome »

Про аспект науки - целый мир Вы верно подметили. Сам сейчас замечаю как погружаюсь в программирование и потихоньку отдаляюсь от современного железа. Но, дорогу осилит идущий, спасибо Вам, Пётр, за отзыв - с зарплаты закупаюсь и начинаю чтение )
3A_
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 9:52
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Выбор литературы.

Сообщение 3A_ »

drazumny писал(а):3A_
Я его на cqham.ru брал.
Вот это :
"К.Ротхаммель
Принцип работы и свойства антенн
Rothamel.zip 5.2mb (DjVu)" ?
Если да - это 3-е издание да и качество не очень.
Я нашел в сети 11-е издание, в 2-х книгах, качество гораздо выше.
Кстати, попробовал применить к нему FineReader - результат не очень. Т.е. текст хорошо распознался, явные картинки тоже выделились и вставляются как отдельные рисунки, а вот с формулами беда.
drazumny
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 13:31
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Выбор литературы.

Сообщение drazumny »

3A_
Именно третье издание...
Аватара пользователя
admhome
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:28
Город: Пушкино
Страна: Россия
Откуда: заМКАДье, Пушкино
Контактная информация:

Re: Выбор литературы.

Сообщение admhome »

Тут, так сказать в процессе, ещё вопрос возник - а кто что читает по радиосвязи вообще, будь то ci-bi/КВ или прочие экзотические диапазоны?
Ответить