пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Ребята Подскажите где можно приобрести пылезащитный колпачок для антенны оптим 2001 на разьем VR=162. Нигде не...
Попугай на 12 канале(27.105МГц)
Решил отдельной темой про попугай. Стоит в Москве,район Солнцево,работает в основном в дневное...
Водоподготовка
Братья и сестры, так получилось, что купил я домик в деревне. Сразу после сделки хозяин умер и не успел узнать...
Категории граждан, пользующихся репкой в канале 25 в Алматы
Вот как у нас распределены роли. Может быть и вам это поможет. Категории пользователей канала 27.245: 1. Флудисты...
Не работает сайт.
Всем здравия.С днём радио. Ребята,подскажите если в курсе,почему нет доступа к сайту MD4U ,тот который по...
Подключить наушники
Итак, сабж. Дано. телевизор LG32LJ51. Надо подключить к нему наушники. От слова очень. Что мы имеем? Вернее, не...
Коллеги, а кто у нас барыжит рациями и антеннами?
Всем шолом, давно не здоровался )) Нужны не доработанными, а как есть, в коробках, с накладными и прочими...
Нужна схема таймера управления нагрузкой.
Попробую сформулировать вопрос так: Буду благодарен за любую информацию по готовым или самодельным схемам...
Армейские воспоминания
У меня на заставе под Выборгом у нижних выездных ворот была куча песка. Не помню какой деятель из управления...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Бытовая задачка.

Или разговоры обо всём.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 13:29
Город: Москва
Страна: Россия

Бытовая задачка.

Сообщение Наталья »

Дано:
Стиральная машинка Ariston AI 858 CTX неизвестного возраста
Ванная комната без порога и с фрагментарно отсутствующей плиткой по периметру (изначально было а-ля поддон, но теперь он дырявый...), там, где должен быть порог - просто бетон между плиткой и паркетной доской.
Протечка, ориентировочно на стадии полоскания.

Нужно выяснить:
1. какова вероятность того, что я залила соседей снизу
2. велик ли шанс, что более одного этажа
3. Что с этим всем делать???

если известно:
а) Что первая половина стирки прошла заведомо без протечек, но воду на полу я заметила лишь на стадии сушки, причём, когда прошло уже минут 40.
б) Так же полоса бетона была явно мокрая, как и периметр комнаты (бетон тёмно-серый, да и просто море вокруг), паркетная доска в коридоре у ванной тоже явно пропитана водой площадью примерно 40Х20
в) Слив идёт через шланг, опущенный в ванную, судя по привычным следам, адская машина явно не всё слила на пол, стандартный слив в ванную, причём большим потоком, таки имел место быть, но при этом весь пол в комнате был равномерно залит...
г) Полное осушение болота заняло примерно 30-40 минут
д) Пока никто не ломает мне дверь и не орёт благим матом

И дополнительное задание:
Есть ли смысл искать неисправность и чинить машинку, или обзавестись другой, а эту отправить скорее на покой, во избежание... Ранее машинка делала под себя небольшую лужу к концу стирки, не более чашки.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Бытовая задачка.

Сообщение soulseeker »

Ванная комната проектируется с гидроизоляцией пола, то есть, если там пол не сверлили - протечь не должно. Плитка там только в качестве декоративного элемента. Вот то, что был убран порожек - это плохо, вода вылилась.
Объём воды, который набирает стиральная машина за один раз от 5 до 10 литров, в зависимости от размеров бака. Если 40х20 это в сантиметрах, вылилось воды немного.
Чтобы залить несколько этажей, нужен не объём, а время заливания (как минимум несколько часов).
Вероятность появления мокрого пятна у соседей есть, но вода проникает по швам, то есть по краям и углам помещений, вдруг у них там шкафы или антресоли, тогда и вовсе не заметят.

Я, как год назад купивший новую стиральную машину, скажу однозначно, новая стиральная машина (если не самую дешевую брать) намного превосходит старую. Но если протечки именно на сливе, значит или шланги, или помпа, это всё чиниться. Вопрос в финансовом состоянии и целесообразности.

P.S. Если начала появляться маленькая лужица, это признак, что она перерастет в большую!
Аватара пользователя
Наталья
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 13:29
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Бытовая задачка.

Сообщение Наталья »

soulseeker писал(а):если там пол не сверлили
Насколько мне известно - нет.
soulseeker писал(а):что был убран порожек - это плохо, вода вылилась.
Порожек давно усох и отвалился сам))) Но в принципе именно это и вызывает опасения, как самая слабая, но при этом ближайшая точка к машинке...
soulseeker писал(а):Объём воды, который набирает стиральная машина за один раз от 5 до 10 литров
А один раз - это суммарно за стирку или за один налив? Потому как за одну стирку машинка набирает и сливает воду раз несколько...
soulseeker писал(а):Но если протечки именно на сливе
Это как раз неизвестно, я не видела, как оно протекает, я обнаружила уже готовый результат :(
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Бытовая задачка.

Сообщение soulseeker »

Наталья писал(а): Порожек давно усох и отвалился сам
Это странно, обычно порожек это бетонная часть "корыта" пола ванной комнаты.
Наталья писал(а):А один раз - это суммарно за стирку или за один налив? Потому как за одну стирку машинка набирает и сливает воду раз несколько...
За стирку 40-100 литров, зависит от машины и режимов стирки.
Наталья писал(а):Это как раз неизвестно, я не видела, как оно протекает, я обнаружила уже готовый результат :(
А кто сказал что раньше выливалось по чашке воды?
Аватара пользователя
Наталья
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 13:29
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Бытовая задачка.

Сообщение Наталья »

soulseeker писал(а):Это странно, обычно порожек это бетонная часть "корыта" пола ванной комнаты.
Ну просто у меня эта бетонная полоска, ничем не выдающаяся от уровня пола, никак не вызывает ассоциации с порогом.
soulseeker писал(а):За стирку 40-100 литров
:afraid: :afraid: :afraid:
soulseeker писал(а):А кто сказал что раньше выливалось по чашке воды?
Я. На глаз. Я ж эту красоту вытираю каждый раз, а не кто другой...
Байкал

Re: Бытовая задачка.

Сообщение Байкал »

soulseeker писал(а): обычно порожек это бетонная часть "корыта" пола ванной комнаты.
Часто ломается при монтаже и восстанавливается. Естественно не бетоном...
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Бытовая задачка.

Сообщение soulseeker »

Байкал писал(а):Часто ломается при монтаже и восстанавливается. Естественно не бетоном...
Или если кладётся плитка поверх старой, постепенно исчезает.
Наталья писал(а): Я. На глаз. Я ж эту красоту вытираю каждый раз, а не кто другой...
Если где-то подтекает или искрит или стучит, то это явный признак неисправности. Если на него не обращать внимание, часто заканчивается большим ремонтом.
Аватара пользователя
Наталья
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 13:29
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Бытовая задачка.

Сообщение Наталья »

soulseeker писал(а):Если где-то подтекает или искрит или стучит, то это явный признак неисправности. Если на него не обращать внимание, часто заканчивается большим ремонтом.
Подтекало раза три, ничего не искрило (Хотя током дерябнуло, когда я воду вытирать начала, не выдернув розетку. Ну дура, да :( ). Просто было заведомо понятно, что чинить машинку бессмысленно - нужна новая, но на неё пока тупо нет свободных финансов, а стирка при этом никуда не девается.
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Бытовая задачка.

Сообщение alkozlov »

Если дерябнуло током, то подтекает по барабану, который крутится! Если есть мужик, у которого руки нормально растут, в доме, пусть открутит заднюю стенку, ослабит хомут на тыльной части барабана и перевернет уплотнительную резинку на 180 градусов.
P.S. Сколько лет машине?
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
МОНГОЛ

Re: Бытовая задачка.

Сообщение МОНГОЛ »

Саш, вот тут не прав ты абсолютно.
Током может дрючить по фазе только в одном варианте - когда нет заземления в розетке и тэн прошивает по причине недостаточной откачки воды (практически у всех стиральных машин после первой же стирки)
Исключением могут быть стиралки без ремня, с прямым приводом, но на моей памяти таких проблем не было ни у кого из знакомых.
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Бытовая задачка.

Сообщение SeriousDen »

А может сначала с заземлением разобраться? Очень опасно в сыром помещении без земли, я себе кабель с кухни тащил с землёй, зато можно мыться и стирать одновременно без риска для жизни. А по поводу машинки может мастера вызвать и прикинуть как машинка- послужит или нет?
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Бытовая задачка.

Сообщение Кабан »

Наташ, соседи снизу пришли, или утонули?.. :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Бытовая задачка.

Сообщение Vorobey »

Я не знаю, сколько и чего там вытекло, но по моему опыту даже пара ведер воды в жилой комнате (не в санузле и не на кухне) вылитые на пол не добираются до соседского потолка.
Аватара пользователя
Наталья
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 13:29
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Бытовая задачка.

Сообщение Наталья »

alkozlov писал(а):P.S. Сколько лет машине?
Ты немного невнимателен, я писала, что это неизвестная переменная :)
МОНГОЛ писал(а):Током может дрючить по фазе только в одном варианте - когда нет заземления
Ну мне муж примерно так и объяснил, попал на длительную лекцию об электричестве для меня - я страшная почемучка)))
SeriousDen писал(а):может мастера вызвать
Вот осталось понять, стоит ли овчинка выделки, или же мы однозначно попали на новую машинку.


Кабан, не, пока не объявлялись. Надеюсь, потому что не залили, а не потому, что утонули - тела-то всё равно всплывут рано или поздно. Кажется, миновало :) Просто у меня пару лет назад вот так подруга попала на ремонт 6 этажей - сорвало шланг в посудомойке, которую она оставила без присмотра, причём из-за неправильной установки, но отвечала всё равно она, а не фирма. Очень не хочу повторять её опыт :D
Аватара пользователя
KakTyc
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 9:15
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бытовая задачка.

Сообщение KakTyc »

Прошу прощения что вмешиваюсь, но..
Просто подвести к машинке заземление не выход.
Если есть утечка, то при правильном подключении заземления с установкой УЗО.
Приведет к тому, что УЗО будет постоянно выбивать.
Если Узо не монтировать, то ток так же спокойно будет утекать по кабелю заземления и от удара током это не поможет.
Необходимо бороться с самой утечкой тока, а это скорее всего достаточно дорого.
Если машинка сильно древняя, я бы ее поменял. Сейчас на рынке много бюджетных моделей в пределах 10тр.
Megajet 600 Turbo - Lemm 2001 Turbo
Ответить