пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Ребята Подскажите где можно приобрести пылезащитный колпачок для антенны оптим 2001 на разьем VR=162. Нигде не...
Попугай на 12 канале(27.105МГц)
Решил отдельной темой про попугай. Стоит в Москве,район Солнцево,работает в основном в дневное...
Водоподготовка
Братья и сестры, так получилось, что купил я домик в деревне. Сразу после сделки хозяин умер и не успел узнать...
Категории граждан, пользующихся репкой в канале 25 в Алматы
Вот как у нас распределены роли. Может быть и вам это поможет. Категории пользователей канала 27.245: 1. Флудисты...
Не работает сайт.
Всем здравия.С днём радио. Ребята,подскажите если в курсе,почему нет доступа к сайту MD4U ,тот который по...
Подключить наушники
Итак, сабж. Дано. телевизор LG32LJ51. Надо подключить к нему наушники. От слова очень. Что мы имеем? Вернее, не...
Коллеги, а кто у нас барыжит рациями и антеннами?
Всем шолом, давно не здоровался )) Нужны не доработанными, а как есть, в коробках, с накладными и прочими...
Нужна схема таймера управления нагрузкой.
Попробую сформулировать вопрос так: Буду благодарен за любую информацию по готовым или самодельным схемам...
Армейские воспоминания
У меня на заставе под Выборгом у нижних выездных ворот была куча песка. Не помню какой деятель из управления...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Любителям говорить по-русски.

Или разговоры обо всём.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение Yopopotam »

Байкал писал(а):Как писать Вы и Ваш – с прописной или со строчной буквы?

При обращении к одному лицу местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости. При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы.


Все! Это вбито в мою голову учителями, родителями, книгами! И мне глубоко начхать на все попытки перелопатить русскую грамоту в угоду "упрощения/убыстрения"!
Совершено верно.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение Мишаня »

Байкал писал(а):При обращении к одному лицу местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости. При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы.
Одобряю!
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение UB1QUB »

Если я правильно понимаю, все придерживаются в данном вопросе консервативной политики только из-за того, что так нравится и вбито учителями. Но какого-либо объяснения нет. Но мне кажется, что сей текст не стоит слепо игнорировать. Пока больше нигде не обнаружил каких-либо реальных аргументов по этому вопросу.
Байкал

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение Байкал »

UB1QUB писал(а): вбито учителями. Но какого-либо объяснения нет.
Аргументы выложены в приведенной Вами же ссылке на ответ специалистов в первых же строках.
Отвечаем на Ваш запрос от 06.07.2000 г.
Существуют некоторые правила и рекомендации по написанию местоимений вы и ваш.
1. "С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу
сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова
Личным письмом не является? Почему? Написано коллективом, официальный запрос/документ? Написано лично мною лично Вам! И неважно, что это прочтет кто-то еще.
можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
Ключевое словосочетание МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ! Рекомендовать - не более. Потому я и говорю
И мне глубоко начхать на все попытки перелопатить русскую грамоту в угоду "упрощения/убыстрения"!
Какие еще аргументы (консервативные по-Вашему) Вам нужны?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение soulseeker »

В итоге пишут и так и так. По правилам учат, что всё пишется с маленькой буквы. Редакторов по крайне мере уже лет 10 учат именно так.
Байкал

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение Байкал »

soulseeker писал(а): Редакторов по крайне мере уже лет 10 учат именно так.
Дожили, блин! Та реформа образования, что прошла в начале-середине 90-х (когда мой старший учился) еще аукнется не раз.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение Vorobey »

Подкину еще дровишек.

А этих "редакторов", случайно, не "учат" неизвестно где писать с маленькой буквы Новый Год и Бог, например? Тоже, между прочим, ни разу не имена собственные, тем не менее, пишущиеся с заглавной буквы.

И вот еще, английским особо сильно не владею, никакой регулярной практики в нем не имею, так, при случае что-либо читаю по делу, если надо. Но у англоязычных товарищей местоимения Я и Вы (I и You) пишутся с заглавной буквы, Вы - в том же аспекте, при уважительном личном обращении, а не при обращении к группе людей. Что-то я не заметил, что при переписке со мной на английском ко мне бы обращались с маленькой буквы. Китайцы, правда, так и делали, но они не в счет, у них национальные "трудности перевода". А написание Я с большой буквы - это вообще отдельная тема.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение soulseeker »

Да ладно вам, слово Бог с большой буквы пишут только в значении единого верховного существа. Куча вариантов, когда слово бог пишется с маленькой буквы. А Новый Год это вообще наименования праздника, если иметь ввиду конкретно следующий год, то писаться будет с маленькой.

Куча правил нашего языка было упразднено и изменено за время его жизни, алфавит сократился на четверть, добавилось множество слов и и правил из иностранных языков. И каждый раз, поколение учившееся по старым правилам было против нововведений.
Со стороны тема выглядит: "Вот мы пишем по старому, потому что нас так учили, и нам так нравится. А новые правила не правильные." И я полностью с вами соглашусь по первым двум пунктам, но вот рассуждать какие правила правильные, а какие не правильные, с учетом того что ничего всё равно не изменится, по моему глупо. Почему бы тогда не по рассуждать об отмене твёрдого знака, например в словах подарочный и подъарочный он явно меняет значение слова, но ведь отменили зачем-то.
Байкал

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение Байкал »

soulseeker писал(а):Куча правил нашего языка было упразднено и изменено за время его жизни.
Три "реформы" за 10-15 лет при одной-двух за полвека - не перебор ли говорить про целые поколения?
А новые правила неправильные."
вот рассуждать какие правила правильные, а какие неправильные, с учетом того, что ничего всё равно не изменится, по-моему глупо.
Как видите, не так уж плохи "старики", когда ворчат по поводу "правильно - неправильно"...
подарочный и подъарочный - Ъ знак явно меняет значение слова, но ведь отменили зачем-то.
Потому что подЪарочный слово вообще неправильное. Нет такого слова. Правильно было бы "под аркой".

Язык и традиции письма складывались не годы-десятки, чтобы в одночасье не одному поколению "привить" "новоправильное письмо".
Прав, ох, прав был Филипп Филиппыч, когда говорил: "Разруха не в стране, разруха в головах!" И эту разруху вносят в головы десятки рыночных приспособленцев от науки, защитивших липовые диссертации на грамотности наших детей! Вы для интереса посмотрите сколько учебников разных авторов выплюнули всевозможные издательства, и сколько из них ОДОБРЕНО Министерством образования!

Господа, спор предлагаю прекратить! Бессмысленное занятие.

"Вы" при обращении к одному лицу пишем с большой, к нескольким - "вы".
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение Мишаня »

Байкал писал(а):"Вы" при обращении к одному лицу пишем с большой, к нескольким - "вы".
Добавлю: "К малознакомому лицу, не являющемуся близким другом." Я Крокодила и Квадрата никогда лично не видел (только в эхолинке, несколько раз общались). И иногда, позволяю себе сказать и Саше и Ильшату - "ты", но (в данном контексте) это исключение из правил.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение alkozlov »

Байкал писал(а):...Прав, ох, прав был Филипп Филиппыч, когда говорил: "Разруха не в стране, разруха в головах!" ...
"В клозетах" там было... :rus2: Если мне память не изменяет.
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Байкал

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение Байкал »

alkozlov писал(а):
Байкал писал(а):...Прав, ох, прав был Филипп Филиппыч, когда говорил: "Разруха не в стране, разруха в головах!" ...
"В клозетах" там было... Если мне память не изменяет.
Я переиначил. Доберется и до страны...
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение UB1QUB »

Наткнулся на очередной тест: http://www.rb.ru/poll/7/
Может, кому интересно будет. Получил только 7 из 8, не справился с вопросом про суффикс.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение Vorobey »

Спасибо за ссылку. Интересно.
Тест: "Знаете ли вы русский язык?"
Результаты тестирования8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

Изображение
Lvbnhbq
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Любителям говорить по-русски.

Сообщение Lvbnhbq »

Посыпаю голову пеплом... суффикс не дался. Итого 4 балла.
бороду, я может и сбрею...но вот мыслишки-то куда девать....
MJ600 турбо, 2001 турбо всё от Кабана, в канале кричать "Непроизносимый", а в спасяге "Без позывного 7-41"
Ответить