пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Ребята Подскажите где можно приобрести пылезащитный колпачок для антенны оптим 2001 на разьем VR=162. Нигде не...
Попугай на 12 канале(27.105МГц)
Решил отдельной темой про попугай. Стоит в Москве,район Солнцево,работает в основном в дневное...
Водоподготовка
Братья и сестры, так получилось, что купил я домик в деревне. Сразу после сделки хозяин умер и не успел узнать...
Категории граждан, пользующихся репкой в канале 25 в Алматы
Вот как у нас распределены роли. Может быть и вам это поможет. Категории пользователей канала 27.245: 1. Флудисты...
Не работает сайт.
Всем здравия.С днём радио. Ребята,подскажите если в курсе,почему нет доступа к сайту MD4U ,тот который по...
Подключить наушники
Итак, сабж. Дано. телевизор LG32LJ51. Надо подключить к нему наушники. От слова очень. Что мы имеем? Вернее, не...
Коллеги, а кто у нас барыжит рациями и антеннами?
Всем шолом, давно не здоровался )) Нужны не доработанными, а как есть, в коробках, с накладными и прочими...
Нужна схема таймера управления нагрузкой.
Попробую сформулировать вопрос так: Буду благодарен за любую информацию по готовым или самодельным схемам...
Армейские воспоминания
У меня на заставе под Выборгом у нижних выездных ворот была куча песка. Не помню какой деятель из управления...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

А кто у нас соображает в тепловизорах?

Или разговоры обо всём.

Модератор: Наталья

Ответить
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение Yopopotam »

Задача: проведение обследований зданий (коттеджи из различных материалов) на предмет контроля качества теплоизоляции. Замеры проводятся в зимний период, т.е. при температуре воздуха от 0 до -30 градусов. Необходима фото (или видео) запись отснятого материала на SD-карту или иной носитель информации.

Нужен тепловизор под эту задачу по минимальной цене. Кто знает какой?
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Barracuda

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение Barracuda »

Ого. Я пользовался самым простым тепловизором в виде бинокля. Его разрешения для ваших задач не достаточно. А вот цена его была около 270 тыр.

Вам какие ТТХ нужны? Условия эксплуатации какие?

http://www.thermoview.ru/teplovizor/landTP8/

может так

П.С Вообще то из всех приборов наблюдения, тепловизор самый дорогой. И имеет самый маленький срок службы.
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение Yopopotam »

И имеет самый маленький срок службы.
А можно насчет этого поподробнее?

По ТТХ пока воздержусь от комментариев, ибо вопросом не владею, а только начинаю изучать.
В целом под указанные задачи пока нагуглил девайс стоимостью около 170 тыр.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
trfox
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 14:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение trfox »

Я в тепловизорах не соображаю, но зимой игрался с одной штуковиной: форм-фактор типа пистолета, направляешь на дом - показывает температуру на ЖК дисплее, посылает красный луч, мах плюсовой порог +275*С, расстояние не помню, но около 20 метров, вроде без погрешностей ощутимых. Может такая подойдет? Используется как раз для теплопотерь на тепловых магистралях и фасадах, если нужно, могу уточнить модель и т.д.
Barracuda

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение Barracuda »

Конструкция тепловизора такова, что его матрица долго не живет.
Так же надо учитывать особенности окружающей среды. Например, бюджетные (до 200 тыр) модели "слепнут" в условиях сильного холода и сильной жары.
Разрешение определяет точность картинки. Пример: поместим за плитой из базальтовой породы (с дырками) источник тепла. Посмотрим на объект через недорогой тепловизор. Результатом будет 1) вы видите не светящиеся "теплые " дырочки на "холодном" фоне , а большое, неравномерное "теплое" пятно. дырочки слились воедино. 2) при занижении чувствительности - не видно ничего. Это пример низкой разрешающей способности матрицы.
Последний раз редактировалось Barracuda Пт апр 16, 2010 22:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение Yopopotam »

trfox, Nightmare, спасибо, познавательно. Готов слушать дальше :)
trfox, а по каким ключевым словам гуглить эту хреновину?

Nightmare, про матрицу понял. Особо высокое разрешение для задачи поставленной, если я верно понимаю, не требуется. Разница в цвете при рассмотрении базальтовой плиты и дырки возле нее, думаю, будет заметна. Так же, как и поиск местонахождения мостиков холода можно локализовать путем физического приближения к месту, где идет перепад цвета. Верно понимаю или где ошибаюсь?
Последний раз редактировалось Yopopotam Пт апр 16, 2010 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
trfox
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 14:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение trfox »

Я вот не знаю даже, не нашел в гугле подходящую картинку. Кроме трех символов на ЖК дисплее для отображения температуры, там больше ничего не было. (С ЖК дисплеем погорячился, там просто матрица для цифр).
У меня есть подозрение, что тот прибор, о котором я рассказываю называется не тепловизор.
Как уточню - дам знать.
Barracuda

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение Barracuda »

Так же, как и поиск местонахождения мостиков холода можно локализовать путем физического приближения к месту, где идет перепад цвета. Верно понимаю или где ошибаюсь?
Верно.
Все зависит от масштаба объекта. Бывает, что нет возможности подойти ближе - детально рассмотреть участок (например: стеклянный купол диаметром 100 метров. Вы видите (издалека) что купол "теплый", а утечку тепла по швам - не видите. Разрешения не хватает.)
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение Yopopotam »

Отличный ликбез, спасибо.

Однако про долгожительство не понял
Конструкция тепловизора такова, что его матрица долго не живет.
С чем и как срок жизни тепловизора можно прикинуть?
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Аватара пользователя
Intel
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 21:40
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Речной вокзал.
Контактная информация:

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение Intel »

trfox писал(а):У меня есть подозрение, что тот прибор, о котором я рассказываю называется не тепловизор.
То, что ты описываешь, называется пирометр.
MJ-333, Performer 5000
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение Самосвальщик »

Intel писал(а):...То, что ты описываешь, называется пирометр.
+1,
у нас таким "градусником" лаборантки температуру асфальта замеряют.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
Слепой
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 6:46
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Кунцево

Re: А кто у нас соображает в тепловизорах?

Сообщение Слепой »

Я в свое время заморачивался этим вопросом, но, из-за дороговизны, до конца (измерения дачи на теплопотери) не дошел. Нарыл только телефон человека, через которого можно измерить, т.е. разово воспользоваться, за вознаграждение естественно. Стоит это тоже не мало. Сколько сейчас, не знаю. Телефон могу поискать - где-то должен был остаться.
MegaJet MJ600 Turbo + Lemm 2001 Turbo (пр-во и установка "Связь без брака")
Honda CRV-II
Позывные: Слепой, МСС: Максим\B-609
Глазные линзы в Москве недорого могу устроить.
Ответить