пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Ребята Подскажите где можно приобрести пылезащитный колпачок для антенны оптим 2001 на разьем VR=162. Нигде не...
Попугай на 12 канале(27.105МГц)
Решил отдельной темой про попугай. Стоит в Москве,район Солнцево,работает в основном в дневное...
Водоподготовка
Братья и сестры, так получилось, что купил я домик в деревне. Сразу после сделки хозяин умер и не успел узнать...
Категории граждан, пользующихся репкой в канале 25 в Алматы
Вот как у нас распределены роли. Может быть и вам это поможет. Категории пользователей канала 27.245: 1. Флудисты...
Не работает сайт.
Всем здравия.С днём радио. Ребята,подскажите если в курсе,почему нет доступа к сайту MD4U ,тот который по...
Подключить наушники
Итак, сабж. Дано. телевизор LG32LJ51. Надо подключить к нему наушники. От слова очень. Что мы имеем? Вернее, не...
Коллеги, а кто у нас барыжит рациями и антеннами?
Всем шолом, давно не здоровался )) Нужны не доработанными, а как есть, в коробках, с накладными и прочими...
Нужна схема таймера управления нагрузкой.
Попробую сформулировать вопрос так: Буду благодарен за любую информацию по готовым или самодельным схемам...
Армейские воспоминания
У меня на заставе под Выборгом у нижних выездных ворот была куча песка. Не помню какой деятель из управления...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Или разговоры обо всём.

Модератор: Наталья

ol
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 22:06
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва СВАО

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение ol »

alkozlov писал(а):
Yopopotam писал(а):
Изображение
Хрень полная!!! Гораздо проще поставить рубильник на все 3 фазы и ноль! А на вход со столба повесить контрольную лампу, которая загорится при появлении напруги!!!
P.S. Три фазы между собой коротить нельзя!!!
Нужен простой 3х фазный переключатель ножевого типа.
Нельзя коротить фазы которые идут со столба, а то что пошло в дом, можно.
Вольво 960 MJ800 FT-8800
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение alkozlov »

Я не понимаю, зачем закорочены 3 фазы перед генератором?
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение Кабан »

Yopopotam писал(а):
Кабан писал(а):...Электротехнику учили, чем в трехфазной сети нагрузка на ноль от Вашей схемы с генератором будет отличаться понимаете? :rus2:
Не учил. :cry: Не понимаю. Чем?
Если Вы обращали внимание, в силовых кабелях сечение трех фазных проводов всегда больше чем нулевого. Связано это с тем, что в трехфазной сети по нулевому проводу протекает ток близкий к значению разницы токов фаз. То есть если у Вас две фазы нагружены током в 100А, а третья 101А (естественно, имеется в виду соединение нагрузки "звездой"), ток через нулевой провод потечет значением в 1А. Если же Вы все три фазы собираете в одну кучу, то через нулевой провод в этом случае Вы пропускаете ток в 301А.
Raketchik! писал(а):Я бы не путал ноль от столба и ноль от генератора, ибо в нуле запросто может быть сколько - то <десятков> вольт, и нулю генератора тоже надо куда-то уходить.
P.S. Я не электромонтер, хотя до киловольта имел допуск.
Лучше б, Саш, ты электротехнику учил, а не допуск получал.
Yopopotam писал(а):Вот еще одно мнение.
Самое страшное, что даже в вопросах силовой электрики рулит некая статистика на мнениях. Уж в данном случае старенький учебник по электротехнике был бы куда полезнее...
alkozlov писал(а):Хрень полная!!! Гораздо проще поставить рубильник на все 3 фазы и ноль! А на вход со столба повесить контрольную лампу, которая загорится при появлении напруги!!!
P.S. Три фазы между собой коротить нельзя!!!
Воистину хрень полная.
ol писал(а):Нужен простой 3х фазный переключатель ножевого типа.
Нельзя коротить фазы которые идут со столба, а то что пошло в дом, можно.
Ну да. Надо исключить момент "встречного включения" столб-генератор. А я подумал, что страшным словом "рубильник" на картинке что-то подобное и обозначено... Или я неправ? :oops:
alkozlov писал(а):Я не понимаю, зачем закорочены 3 фазы перед генератором?
Генератор - однофазный. :hatchet: :crazyg2:
P.S.
Yopopotam писал(а):Вот, сваял. Как-то так думаю (см. первый пост).
Между генератором и рубильником, а также между столбом и рубильником, естественно, стоят соответствующие автоматы. А перед столбовым автоматом еще и счетчик, однако на схеме их указывать не стал, ибо речь не о них.

Изображение
Я бы сделал точно так же. Ноль бы не рвал, а учитывая вышесказаное, увеличил бы его сечение. Себе бы сделал так. :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
ol
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 22:06
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва СВАО

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение ol »

alkozlov писал(а):Я не понимаю, зачем закорочены 3 фазы перед генератором?

Потому что вся проводка в доме разнесена на 3 фазы, а генератор однофазный, если подключить одну, что то не будет работать.
Вольво 960 MJ800 FT-8800
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение Yopopotam »

alkozlov, где Вы увидели три фазы, закороченные со столба? :shock: Нету там такого! :)
РУБИЛЬНИК реверсивный, имеет ТРИ позиции. Когда рубильник в режиме "столба" (условно, повернут вправо), то три фазы от генератора разорваны. А когда он в режиме "генератора" (условно, повернут влево), то три фазы от столба разорваны. Когда рубильник выключен (положение посередине, условно), то вообще все фазы и слева, от генератора, и справа, от столба, разорваны.

Вместо лампы-контрольки - окна соседа (у него генератора нету) :)

Кабан, Петр, спасибо за подробнейшее объяснение. Буду ваять так.
Последний раз редактировалось Yopopotam Пн окт 12, 2009 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение Кабан »

Да в общем не за что... Бесперебойного Вам энергоснабжения! :twisted: :wink:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение Yopopotam »

А электричество все есть. Однако решил испытать генератор, подключенный по этой схеме. Перевел рубильник в 0, завел и прогрел генератор, затем перевел в положение генератора. Свет есть, все гуд. Минут через 5 заглушил и перевел рубильник назад на столб.
На следующий день заглянул в щиток - а ноль от столба у самой планки оголен - изоляция сгорела, чего, видимо, не заметил накануне, ибо смеркалось.
Что делать? Где копать?
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
МОНГОЛ

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение МОНГОЛ »

Заземление имеется в доме? (Не через генератор)
Что-то мне подсказывает, что по цепи "ноль столб- ноль генератор - земля" пошли нагрузки.
Либо банальная непротянутая цепь проводов "Ноль столб- ноль дом", отсюда и разогрев проводки
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение Yopopotam »

МОНГОЛ, заземление есть, два контура у двух домов. Один закопан у щитка (см. картинку) одного дома, в котором ни хрена еще нет разводки, а другой - в 40 метрах, у другого дома (там, куда идут три фазы и ноль от щитка).
Ноль с землей нигде вроде как не замыкаются.
При питании со столба - два года - полет нормальный, ничего не греется.

Обгоревший ноль аллюминиевый, 4кв, выходит из счетчика, приходит к планке. Вот у планки и обгорел. :(
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
МОНГОЛ

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение МОНГОЛ »

В порядке эксперимента отсоеденить заземление генератора от контура и еще разок включить, контролируя при этом нагрев провода, который обуглился, кажется тут собака порылась.
МОНГОЛ

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение МОНГОЛ »

Контакт медь-алюминий получается что ли ?
Попробовать протянуть посильнее
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение Yopopotam »

В порядке эксперимента отсоеденить заземление генератора от контура и еще разок включить
Попробую.
Контакт медь-алюминий получается что ли ?
Через планку. А из чего она сделана - ХЗ, латунная вроде. Желтая вобщем.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
МОНГОЛ

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение МОНГОЛ »

Если нормально болтами с гайками протянут провод, тогда это имеет совсем неважную роль.
Тогда искать надо в другом месте, в каком- покажет эксперимент без заземления, если в ходе него провод греться не будет, а при подключении заземления генератора начнет вновь нагреваться, то выход один- четырёх -ножевой рубильник ставить придется.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение levsha »

Ептыть, бред конечно пьяный, но-Вы Узо поставьте ради прикола трехфазное в цепь-будет вырубаться-ищем косяк...
"Перекос фаз" , такое еще выражение слышал от электриков...
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Нужна помощь грамотных людей по подключению генератора

Сообщение Yopopotam »

УЗО стоит, рабочее, не вырубается.

Други, подскажите ламеру. Нулевой провод при наличии напряжения в фазах менять можно или не?
А то, чтоб обесточить от столба, надо во всем поселке отрубать.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Закрыто