пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Ребята Подскажите где можно приобрести пылезащитный колпачок для антенны оптим 2001 на разьем VR=162. Нигде не...
Попугай на 12 канале(27.105МГц)
Решил отдельной темой про попугай. Стоит в Москве,район Солнцево,работает в основном в дневное...
Водоподготовка
Братья и сестры, так получилось, что купил я домик в деревне. Сразу после сделки хозяин умер и не успел узнать...
Категории граждан, пользующихся репкой в канале 25 в Алматы
Вот как у нас распределены роли. Может быть и вам это поможет. Категории пользователей канала 27.245: 1. Флудисты...
Не работает сайт.
Всем здравия.С днём радио. Ребята,подскажите если в курсе,почему нет доступа к сайту MD4U ,тот который по...
Подключить наушники
Итак, сабж. Дано. телевизор LG32LJ51. Надо подключить к нему наушники. От слова очень. Что мы имеем? Вернее, не...
Коллеги, а кто у нас барыжит рациями и антеннами?
Всем шолом, давно не здоровался )) Нужны не доработанными, а как есть, в коробках, с накладными и прочими...
Нужна схема таймера управления нагрузкой.
Попробую сформулировать вопрос так: Буду благодарен за любую информацию по готовым или самодельным схемам...
Армейские воспоминания
У меня на заставе под Выборгом у нижних выездных ворот была куча песка. Не помню какой деятель из управления...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Мои рации

Или разговоры обо всём.

Модератор: Наталья

Ответить
Аватара пользователя
Кобах
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 10:22
Город: Снегири
Страна: Россия
Откуда: МО
Контактная информация:

Мои рации

Сообщение Кобах »

Первый пост лучше не начинать с вопросов? :))))
******
Давным давно, когда слова «похмелье» и «пятый номер на ладони» были для меня просто словами, я увидел рацию. Точнее сначала я ее услышал. Шедевр дизайнерской мысли «Лен» (номер не помню) хрипела из выносного динамика так, что казалось, будто в джунглях кровожадный Маугли жестоко и совершенно не по детски душил Шер-Хана. А заодно и Багиру вместе с Балу.

Рация стояла у бати в машине и периодически он в нее что то вещал. Судорожным хрипом отвечал невидимый собеседник, батя ответствовал «Понял» и возвращал тангенту обратно на металлическую панель УАЗика. На обратной стороне тангенты были наклеены магнитные полоски из уплотнителя холодильника, которые прекрасно удерживали девайс на металлической поверхности.
Как то раз, когда бати не было в машине и я остался один (отец кстати быстро понял, что одного меня оставлять весьма чревато) я дорвался до рации. Сделав умное и местами свирепое лицо и покопавшись в памяти в поисках позывного, я нажал кнопку и сурово произнес в эфир – отвал 100-ый, отвал 100-ый. Не знаю, чей это был позывной, но незнакомый абонент, кстати весьма вероятно, что это был тот самый «Отвал», мягко, можно сказать почти прилично порекомендовал мне не баловаться.

Удрученный раскрытием моего инкогнито я вернул прибор на место и задумался о бесполезности рации в детской жизни.

Это был мой первый опыт выхода в эфир.

Второй раз я столкнулся с Льном года через два, когда мы на двух УАЗиках рванули на охоту. Отъехав достаточное расстояние от поселка батя дал мне в руки тангенту и сказал – вызывай.

- Кого?
- Дядю Витю, из передней машины.

Нажав кнопку, я пискнул – ДядьВить – и зажмурился в ожидании знакомого посыла в район, чуть дальше забайкальских степей.

- Говори – уже чуть пьяненький басок батиного друга вернул мне веру в полезность рации и…и…И даже еще не знаю во что.

Многое я забыл с тех пор (7 лет мне было), но свой первый выход я помню до сих пор.

Потом, когда начал работать, рация (кстати, все тот же «Лен») стала моим спутником. Моим постоянным проклятием и помощником.

… Тридцать второй двенадцатому…
…Слушаю, двенадцатый…
… Магистраль вытянута, капсюля подвязаны…
…Ясно. Поджигайте и выезжайте в безопасную зону…
…Понял. Поджигаем и выезжаем в безопасную зону.

По правилам, команды связанные с работами повышенной опасностью, обязательно дублируются.

… Чирк спичкой контрольку.. От контрольки запаливаю основной шнур…Прыг в вахтовку и по газам…
…. Тридцать второй, подожгли, выезжаем…

Через несколько минут: Трицатьвторой, выехали в безопасную зону…
…Еще десять минут…Взрыв десятка тонн гранулотола.

Тогда работал на буровзрывном участке.

Для облегчения работ, кто то, явно не дружелюбно настроенный к коллективу и ко мне лично, закупил переносные рации «Кактус-2»
Это был полный писец. Сочлененная антенна, состоящая из множества, простите, членов, постоянно лезла то в нос, то в ухо. Она вообще жила своею жизнью и мало поддавалась дрессировки. Связь была весьма качественная на расстоянии 200 метров. Если дальше – проще было докричаться.

Долго еще мы боролись с этими кактусами.

Затем, только через много лет, была поставка новых раций. Что то отечественное, слабосильное, но по сравнению со «Льном» а тем паче с «Кактусом», ну просто небо и земля.

Потом были Моторолы. Я в них не силен, но она работала и как рация, и как телефон.

Сейчас у меня в машине стоит Verteх, в эфир я почти не выхожу, больше слушаю. Работа такая.

А летом у меня появится mj600 made in "угадай кто?" :D
Владимир.
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 19:05
Город: Москва-Серпухов
Страна: Россия
Откуда: Москва-Серпухов
Контактная информация:

Re: Мои рации

Сообщение Владимир. »

Кобах писал(а):Первый пост лучше не начинать с вопросов? :))))
******
Давным давно, когда слова «похмелье» и «пятый номер на ладони» были для меня просто словами, я увидел рацию.
Пять баллов !!! Твой первый пост удался !!! :lol:
Аватара пользователя
Диман
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:41
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва,Медведково.

Сообщение Диман »

Владимир. писал(а):Пять баллов !!! Твой первый пост удался !!!
Причём,ещё КАК!!! :D :good:
Джиповод-радист...JEEP Grand Cherokee ZJ серый,MJ 600,KL 300,"четверть"MFJ .(Made by КАБАН).
DODGE Neon 2 жёлтый, MJ-300, ML-145. (Made by КАБАН).
Пиво - не бухло,трава - не наркотик,магнитка - не антенна,100 ватт - не усилитель!!!
Ответить