пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Ребята Подскажите где можно приобрести пылезащитный колпачок для антенны оптим 2001 на разьем VR=162. Нигде не...
Попугай на 12 канале(27.105МГц)
Решил отдельной темой про попугай. Стоит в Москве,район Солнцево,работает в основном в дневное...
Водоподготовка
Братья и сестры, так получилось, что купил я домик в деревне. Сразу после сделки хозяин умер и не успел узнать...
Категории граждан, пользующихся репкой в канале 25 в Алматы
Вот как у нас распределены роли. Может быть и вам это поможет. Категории пользователей канала 27.245: 1. Флудисты...
Не работает сайт.
Всем здравия.С днём радио. Ребята,подскажите если в курсе,почему нет доступа к сайту MD4U ,тот который по...
Подключить наушники
Итак, сабж. Дано. телевизор LG32LJ51. Надо подключить к нему наушники. От слова очень. Что мы имеем? Вернее, не...
Коллеги, а кто у нас барыжит рациями и антеннами?
Всем шолом, давно не здоровался )) Нужны не доработанными, а как есть, в коробках, с накладными и прочими...
Нужна схема таймера управления нагрузкой.
Попробую сформулировать вопрос так: Буду благодарен за любую информацию по готовым или самодельным схемам...
Армейские воспоминания
У меня на заставе под Выборгом у нижних выездных ворот была куча песка. Не помню какой деятель из управления...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Армейские воспоминания

Или разговоры обо всём.

Модератор: Наталья

Александр Самара
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 16:03
Город: Самара
Страна: Россия

Армейские воспоминания

Сообщение Александр Самара »

Полигон. Часть пятая.

Утро началось несколько необычно: на одной ноте пронзительно орал перепуганный до смерти, до животного ужаса человек. Я никогда до этого не думал, что голосовые связки хомо сапиенс способны издавать такие звуки. Вопящий идентифицировался как уже упоминавшийся мною майор Роднин: он несся, как подстреленный сайгак, а на штанах спереди у него стремительно расплывалось мокрое пятно. День начинался кошерно.

..кто из двоих распиздяев-лейтенантов, деливших кунг с Родниным, сунул ему в сапог свежепойманного ужа, мы уже никогда не узнаем. Почему у Роднина не сработало в голове, что в закрытый изнутри кунг даже таракан не влезет, не говоря уже о змее, мы тоже не узнаем. Все, что остается принять читателю - это апокалептическую картину уссавшегося майора Советской Армии, бегущего в степь с сапогами в вытянутых руках. Разные Кустурицы, Альмадовары и Спилберги просто не там и не тогда берут тематику, дамы и господа. Позвал бы кто из них меня на рюмку доброго коньяка, возможно, "Звездные войны", к примеру, выглядели бы совсем иначе.

Да, так день, как Вы уже поняли, начинался кошерно. Продолжение не заставило себя ждать: в палатку влетел штабной сержант моего призыва, с перекошенным от ужаса лицом:

- Пацаны, пиздец дембелю, Киевский полк обосрался, у них уже палестинские беженцы есть!

Нормальному человеку эта фраза не скажет ничего. Понимаю, Вы не жили в пустыне, не пили воду сомнительного качества. Что, еще не догадались? Ну тогда совсем подробнее:

Есть на Земле места, где, по моему глубокому убеждению, белому человеку делать абсолютно не хрен. Т.е. совсем. Даже сама природа говорит "нет", именно вопиет об этом: что в Северной Африке, что в описываемых мною сейчас местах бытовала одна и та же предельно грустная особенность: местные аборигены могли пить воду откуда угодно и какую угодно. И ни хрена. Белый же, рискнувший вести себя подобным образом, моментально ложился либо с холерой, либо с дизентерией, либо еще с какой-нибудь херней, классифицируемой исключительно на латыни. Так вот фраза "Киевский полк обосрался" означала, что кто-то хапнул некипяченой воды из ближайшей речки, и лег с дизентерией. Учитывая тот момент, что проживание коллективное, то процесс пошел, как степной пожар: народ начал ложиться массово.

Израиль, Палестина и беженцы имеют весьма отдаленное отношение к описываемому процессу: дело в том, что в случае вспышки дизентерии на площадке у приезжих производился следующий процесс:

площадка делилась на три части: нормальные, засранцы и палестинские беженцы. Нормальные, как следовало из названия это те, кто еще не успел поймать дизентерию. Со вторыми - тоже все понятно, это те, кто изображал собственной жопой прямоточный реактивный двигатель. К третьим относились те, кто уже вроде бы миновал стадию засранца, но еще находился под подозрением на рецидив. Соответственно, любое увольнение в запас с такой площадки останавливалось автоматически до того момента, как в зоне засранцев не оставалось ни одного человека на срок продолжительностью в инкубационный период болезни. Нас спас тот факт, что официальных контактов с киевлянами у нас не было. Неприятственность состояла в том, что неофициальных контактов было выше крыши, и ряд контактеров с той стороны как раз в данный момент исполняли номера в качестве засранцев. Стоило одному из нас лечь, и можно было бы по вполне законным медицинским показателям сидеть на этой площадке в пустыне долго. Очень долго.

Положение до кучи неприятно осложнялось тем, что молодые и зеленые пацаны ранних призывов выдували свою воду из фляг в первые 20 минут после наполнения, забывали солить воду, и как следствие, постоянно мучались от жажды. Вобщем, вели себя в пустыне предельно глупо.

Человек, в армии не бывавший (заметьте, я не сторонник той точки зрения, что туда надо ломануться табуном, снося двери военкоматов) не понимает разницу между новичками и старослужащими, механически считая ее равной "всего лишь" полутора годам. Это и так, и не так. Так это потому, что реально между мной и Тарасюком, которому еще полтора года тянуть эту лямку, полтора года разницы. Не так это потому, что в эти полтора года жизнь впрессовала столько, что на гражданке иногда не впрессовывается и за 10 лет. И именно поэтому Тарасюк будет получать подзатыльники, забыв кинуть соли в свою флягу, намочить ее чехол водой или поленившись помыть ноги всегда, когда это возможно. Прошу заметить - подзатыльники, а не по морде. А теперь, если хотите, назовите это дедовщиной. Я не буду оправдываться. Я так же не буду говорить, что написанное мной- это единственные проявления разницы "молодой-старослужащий". Бывало всякое.

Сегодня стреляют ГДРовцы. Немного о том, во что именно идет стрельба: мишень представляет из себя маленький беспилотный летательный аппарат, похожий размерами... ну не знаю, на легковой автомобиль. Привозят их на полигон в контейнерах, похожих на маленькие гробики, высотой в рост человека. Один гробик - один самолетик - сорок тысяч рублей. Моя мама в тот момент получала 115 рублей в месяц. Гробиками, или "тарой" на местном сленге, заставлены все пути в Ашулуке: страна зарабатывает и тратит денюжку.

Полигон, как не странно, не только расходная статья: стреляет тут все прогресивное человечество, в частности братский народ Сирии, не менее братский народ Ливии, индусы, опять же. Вобщем, тот еще интернационал. Старший брат стриг по слухам, весьма нехилую сумму в валюте с желающих отточить свое искусство стрельбы по тарелочкам. Опять же, инструкторы, жратва, вода, и пр. Сирийцы жили в аккуратных домиках, по слухам - с кондеями, холодильниками и пр. добром. Я теперь понимаю, почему они так бездарно слили израильтянам все боевые действия: в окопы кондиционеры военная мысль как-то не сподобилась поставить.

Немцы отстрелялись классно: по каким-то унутренним негласным правилам они освобождены от Большого Бакшиша (еще бы это было не так, немецкий мозг такого авангарда как обмен спирта на хорошую оценку вынести не в состоянии), в армии у них, по слухам, действительно учат воевать, ну а тот факт, что немцы ребята старательные, доказан жизнью. Настала наша очередь....

(продолжение следует)
----------------------------------------
Александр Самара
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 16:03
Город: Самара
Страна: Россия

Армейские воспоминания

Сообщение Александр Самара »

Полигон. Часть шестая.

Ранним утром, часов эдак в пять, пока воздух не превратился в горячий, дрожащий коллодид, вязко окутывающий тебя от сапог до макушки, в пустыне хорошо. Слабый ветерок еще несет остатки ночной прохлады, на песке, как на карте виден слепок ночной жизни: кого-то жрали, кто-то что-то куда-то тащил, характерные рваные следы гюрзы, скрывающиеся за ближайшим барханом. Это потом ты начнешь пускать макушкой зайчики, китель взопреет первой утренней порцией пота, моментально высохнет, прибавив белых разводов на твоей спине, и встанет горбатящимся колом. Через часа полтора примерно. Блаженствуй, парень, у тебя еще есть девяносто минут.

Автомат бьет по спине, норовя в самый неподходящий момент сунуться стволом тебе под руки. Накойхер нам их выдали, "забыв" присовокупить патроны, мы так и не поняли. Мы это я и напарник, идем по линии кабелегона от СРЦ до кабины, проверяем фишки своих кабелей. Вроде бы как все в порядке, нигде ничего не отвалилось, не повреждено, не держится на честном слове. Делать особо не хрен, господа офицеры появятся не скоро, вчера они изволили кушать водку с полигонными и соревноваться в метании харча на дальность в позе оленя за ближайшим барханом. Сегодня им не просто хреново, сегодня к ним издалека пришел северный пушной зверь Писец. Пили они, правда, не просто так, а в рассуждении прояснить ситуацию с сегодняшними стрельбами. Ну что ж, через пару часов узнаем, зря ли они клали печень на алтарь Отечества.

Там и сям в поле стоят столбиками любопытствующие суслики. Суслик вообще чем-то напоминает электрон в физической теории: точно определить его координату и скорость невозможно: вот он стоял, ты моргнул глазами, и суслика нет. Вообще. Лишь подойдя поближе, ты обнаруживаешь аккуратную дырку, слегка прикрытую травой. Сусликов пытались ловить, но затея эта по меньшей мере бесполезная. Впрочем, было выяснено, что если подогнать водовозку, и дать в систему его, суслика, нор, под давлением примерно тонну воды, то суслик, грязно матерясь и отплевываясь, выскочит из соседней дырки метрах в двадцати от места первоначального обнаружения. Этим, без сомнения интеллектуальным времяпровождением мы баловались дня два, пока не получили ласковых вразумляющих пиздюлей от командира автороты, нервно относившегося к моторесурсу.

...короткий мявк тревоги загнал нас в кабины. Пошел процесс...

- 400 на кабину есть.
- ИКО включен.
- Высотомер отрабатывает.
- СРЦ дает развертку, вижу засветки ответчиков.
- Фотоаппараты готовы.

Мы ждем. Мы делаем то, для чего сюда приехали, мы ждем, чтобы в кабине управления стрельбой была нажата одна кнопка.

...цель проходит по экрану (*)ИКО очень быстро: я успеваю хватануть ее на сопровождение на фоне яростного мата начштаба полка, мы даже успеваем выдать ее на дивизион, но толку мало: поздняк хлебать боржом, когда почки отвалились, и дивизион пуляет ракету как в копеечку. Все, мимо, отстрелялись, карапузики.

...на вечернем построении командир КП обводит служилый народ хитрым взглядом:

- А никто не хочет завтра домой уволиться, сынки?

Мы встречаемся с ним глазами. Завтра утром я буду уже свободным. Жаль немного пацанов: вить "косички" из проволки и подбивать колодки они уже будут без меня.

Если когда-нибудь, вы увидите такое чудное сочетание в одном поезде - плацкартные вагоны и платформы, на которых стоит что-то непонятно-футуристическое, зеленое и растопыренное - пожелайте пацанам удачи, они возвращаются домой.

Конец.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Армейские воспоминания

Сообщение levsha »

Про быка читал- плакал....
8-919-3О-50-777
Ответить