пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Ребята Подскажите где можно приобрести пылезащитный колпачок для антенны оптим 2001 на разьем VR=162. Нигде не...
Попугай на 12 канале(27.105МГц)
Решил отдельной темой про попугай. Стоит в Москве,район Солнцево,работает в основном в дневное...
Водоподготовка
Братья и сестры, так получилось, что купил я домик в деревне. Сразу после сделки хозяин умер и не успел узнать...
Категории граждан, пользующихся репкой в канале 25 в Алматы
Вот как у нас распределены роли. Может быть и вам это поможет. Категории пользователей канала 27.245: 1. Флудисты...
Не работает сайт.
Всем здравия.С днём радио. Ребята,подскажите если в курсе,почему нет доступа к сайту MD4U ,тот который по...
Подключить наушники
Итак, сабж. Дано. телевизор LG32LJ51. Надо подключить к нему наушники. От слова очень. Что мы имеем? Вернее, не...
Коллеги, а кто у нас барыжит рациями и антеннами?
Всем шолом, давно не здоровался )) Нужны не доработанными, а как есть, в коробках, с накладными и прочими...
Нужна схема таймера управления нагрузкой.
Попробую сформулировать вопрос так: Буду благодарен за любую информацию по готовым или самодельным схемам...
Армейские воспоминания
У меня на заставе под Выборгом у нижних выездных ворот была куча песка. Не помню какой деятель из управления...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Якутия (перенос флуда из Барахолки)

Или разговоры обо всём.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Якутия (перенос флуда из Барахолки)

Сообщение Smile »

Алроса? Мирный? Два года уже живу между Москвой и Якутией. И, чёрт меня подери... Нравится мне там! Якутск, Олёкминск, Ленск, Мирный, Ченрнышевский, Пеледуй... Эх... Скоро наверное снова лететь...
А по делу - я дерну одного товарища, может ему интересно будет.
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Кто нить рацейки и комплектующие продает?

Сообщение Techic »

Smile
В Усть-Нере был?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Кто нить рацейки и комплектующие продает?

Сообщение Pawlyxa »

Smile, Techic, мужики, если хоть немного умеете повествовать напишите как там? А?
Жуть как люблю байки о северах почитать. :oops:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Кто нить рацейки и комплектующие продает?

Сообщение Yurbas »

Techic, Pawlyxa, не, ну я всё понимаю, да и мне тоже севера нравятся... Но зачем в Барахолке отклоняться от темы? Давайте, чтобы Сергею не мешать, в Болталовке темку создайте. А?
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Кобах
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 10:22
Город: Снегири
Страна: Россия
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Кто нить рацейки и комплектующие продает?

Сообщение Кобах »

Smile писал(а):Алроса? Мирный?
Именно так)
_________________________________
MJ600/KL300/Turbo2001 made by Кабан, installation by Байстрюк
_________________________________
MJ850/Eagle1000 made by Кабан, installation by Байстрюк
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Кто нить рацейки и комплектующие продает?

Сообщение Pawlyxa »

Yurbas писал(а):Techic, Pawlyxa, не, ну я всё понимаю, да и мне тоже севера нравятся... Но зачем в Барахолке отклоняться от темы? Давайте, чтобы Сергею не мешать, в Болталовке темку создайте. А?
Techic умеет переносить флуд, вот и пусть во флудильню вынесет. :oops:
Он первый начал! :P
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Якутия (перенос флуда из Барахолки)

Сообщение Smile »

Ну вот, всё, теперь можно и флудить. Завтра постараюсь накатать пост о своих визитах, возможно даже с фотками =) Главное чтоб времени хватило...
Techic писал(а):Smile
В Усть-Нере был?
Не, туда не заносило. Был в Мирном, стоял на крыше каскада вилюйских гидроэлектростанций, Ленск, Пеледуй, тайга между Ленском и Олёкминском, сам Олёкминск, Якутск... Такой вот разброс.
https://maps.yandex.ru/?um=constructor: ... LdiB8rkuf1
Карта для понимания местности =)
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Якутия (перенос флуда из Барахолки)

Сообщение Techic »

Pawlyxa
Усть-Нера — райцентр Оймяконского района, полюс холода Северного полушария, минимальная официально зарегистрированная температура -72 градуса по Цельсию. Расположена в котловине между сопками на берегу Индигирки из-за чего несильно продувается ветром, и поэтому воздух охлаждается до очень низких температур, и над поселком стоит туман. На моей памяти самая низкая температура была -64.
Зима начинается в сентябре и заканчивается уже ближе к маю. На открытых водоемах на коньках мы начинали кататься иногда в середине сентября. Ледоход на Индигирке, как правило, в первых числах июня.
Поселок был основан в 1943 году. Причина основания одна — золото, очень нужное стране. Имеется урановая руда, разработок, насколько я знаю, нет. Позднее, в 1970-х, была найдена сурьма. Лесотундра, климат резкоконтинентальный, летом температура может достигать +40, но это нечасто и ненадолго. Сообщение авиа и авто. Авто по Колымо-Индигирской трассе на Магадан — 1042 км — летом. Зимой на авто можно было проехать до Тикси, большей частью по зимникам на реках. Они часто промерзают до дна. С берега одного океана на берег другого. Можно попасть и в Якутск, но это надо через Лену перебираться. Летом паром.
В двух словах много не расскажешь — тема необъятная, как и сам Север.
Родился там, школу закончил. С 1978 года там не был :(
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Якутия (перенос флуда из Барахолки)

Сообщение Мишаня »

Techic писал(а):Имеется урановая руда разработок, насколько я знаю, нет.
Гугл переводчик с китайского?
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Якутия (перенос флуда из Барахолки)

Сообщение Pawlyxa »

Smile писал(а): Ну вот, всё, теперь можно и флудить. Завтра постараюсь накатать пост о своих визитах, возможно даже с фотками =) Главное чтоб времени хватило...
Антон, если с фотками, то вообще зашибись! :friends:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Якутия (перенос флуда из Барахолки)

Сообщение Techic »

Мишаня
С нанайского :twisted:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Кобах
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 10:22
Город: Снегири
Страна: Россия
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Кто нить рацейки и комплектующие продает?

Сообщение Кобах »

_________________________________
MJ600/KL300/Turbo2001 made by Кабан, installation by Байстрюк
_________________________________
MJ850/Eagle1000 made by Кабан, installation by Байстрюк
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Якутия (перенос флуда из Барахолки)

Сообщение Smile »

Итак, Якутия…
С интересом читаю то, что опубликовано выше. Есть моменты, про которые я не знал, хоть и стараюсь обычно перед командировкой узнать куда на этот раз меня несёт и что там интересного можно посмотреть. Кобах, благодарствую безмерно! Расскажу и о своих впечатлениях.
Итак, впервые меня долг службы забросил в эти края летом 2014 года. Командировки у меня бывают редко, но метко. Так и в этот раз. Задача стояла как всегда грандиозная – поехать туда, не знаю куда, и сделать то, не знаю что. Ну, это всё лирика.
Еще раз даю ссылку на карту местности, для тех кому интересно.

Пеледуй

Этот посёлок и был моей первой целью. Если поискать о нем информацию в интернете, то можно прочитать следующее:
Всего лишь в 25-ти километрах ниже посёлка Витим, также на левом берегу Лены, стоит ещё один довольно крупный посёлок со статусом городского типа - Пеледуй. Название своё он получил от одноимённой реки, на устье которой и построен. Пеледуй основан в 1933-м году как одна из баз Главного управления Северного морского пути. Непосредственное отношение к зарождению посёлка, а также к созданию здесь Судоремнотно-Судостроительного завода имеет известнейший советский полярник Иван Дмитриевич Папанин. Следуя как-то по Лене в одной из своих экспедиций он отметил, что здесь растёт замечательный судовый лес. Вначале появилась первая судоверфь, выпускавшая деревянные несамоходные баржи, потом трансформировалась в ремонтно-эксплуатационную базу флота, а затем в Пеледуйский Судоремонтно-Судостроительный Завод. Существовало здесь и Арктическое училище. На данный момент в посёлке проживает около 5000 человек.
Источник: http://karpukhins.livejournal.com/158584.html
Конечно, москвичу трудно воспринимать слово "крупный" в отношении этого посёлка. После масштабов мегаполиса там просто наслаждаешься размеренностью жизни и тем что до любого места можно спокойно дойти пешком. Правда чтоб добраться до него - надо еще постараться. Вначале - 6 часов перелёта из Домодедово в Мирный, из Мирного - такси до города Ленск, а уже из Ленска - по реке на Полесье (у нас это Ракета называется, на подводных крыльях которая) часа 3 и ты на месте! Это летом, зимой можно по зимнику вдоль реки или по трубе, но об этом позже.
Мирный и Ленск в первый свой визит я почти не видел - только из окна машины в основном. Зато, пока ждал кораблик до Пеледуя, погулял по набережной реки Лена.

Изображение

Народу - никого почти, ну на фото это заметно. Сильный ветер, широченная судоходная река с ощутимо сильным течением. Вид с набережной потрясающий. Качество фото не ахти - фотографировал на мобильник, но представление хоть какое-то дает.
Причал для Полесья выглядит так:

Изображение

Собственно, это плавучая такая платформа, которую на зиму куда-то убирают, иначе по весне эту платформу во время ледохода придется искать где-нибудь в дельте реки. Сорвет и утащит. Противоположный берег в дымке. Лето, лесные пожары... +30.
Берег высокий, по факту это защитная дамба. Лена, река серьезная, и город уже тонул. Но об этом опять же позже, когда доберусь до Ленска подробнее.

И вот 3 часа на кораблике позади, выходишь на берег, а там тебя встречает дядька. С биноклем.

Изображение

Это и есть Иван Дмитриевич Папанин, который имеет непосредственное отношение к созданию этого посёлка.

Вид с берега на реку:

Изображение

Тепло, чистейший воздух, быстротечная река, тишина, красота... Но так было не долго. На следующий день посёлок заволокло дымом, а в полночь по противоположному перегу прошла полоса лесного пожара.

Изображение

Изображение

Изображение

Зрелище одновременно страшное и завораживающее. Огонь шел очень быстро, успокаивало только то, что он на другом берегу и посёлку не угрожает. Дышать откровенно нечем, видимость тоже оставляет желать лучшего. В таких условиях и пришлось трудиться на благо энергетиков региона. Тем не менее, я смог найти возможность прогуляться по посёлку и сделать несколько кадров на память.

Вот, к примеру, заливчик на краю посёлка.

Изображение

Красота ведь!

Изображение

Изображение

Вообще, этот залив - реальное кладбище кораблей. Местная детвора с упоением носится по палубам. Я даже им завидовал немного. Это чем-то похоже на наше детство без интернета и лишних гаджетов. А интернета там и в правду - фиг сыщешь. Даже мобильная связь бывает на сутки пропадает, и это считается нормой.

Кладбище кораблей:

Изображение

Изображение

Изображение

Сам посёлок состоит из частных домов и деревянных бараков. Иногда жилье выглядит так, что диву даешься, как там можно жить, тем более зимой. А зимы в Якутии суровые...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мой приятель, глянув на последнюю фотографию заявил: "Серьезный стаж в пеледовании..." В общем теперь для меня Пеледуй - это глагол. Ничего не могу с собой поделать...

На обратной дороге в Ленск из окна Полесья попробовал сделать фотографию статуи, символизирующей Мать-Якутию. Фото не получилось - из-за дыма её почти не было видно:

Изображение
Говорят материалы для возведения монумента молодёжь носила из посёлка на руках.

Ну а дальше был Ленск, снова Мирный и перелёт домой... Про них расскажу в другой раз, надо поискать фотографий, разместить их куда-нибудь... А пока, для затравки, вот вам фото из Мирного:

Изображение

Да, у меня сбылась одна маленькая мечта. Я стоял на самом краю карьера МИР! Захватывающее зрелище! 1200 метров в диаметре, 525 метров в глубину...

Продолжение следует...
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Якутия (перенос флуда из Барахолки)

Сообщение Pawlyxa »

Techic, Кобах, Smile, вот так подарок! Спасибо! :Rose:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Якутия (перенос флуда из Барахолки)

Сообщение Smile »

Pawlyxa, да завсегда пожалуйста.
Вообще мне там нравится - после Москвы отдыхаешь даже не смотря на то, что работаешь. Люди отзывчивые, на дороге остановятся всегда, если заметят, что у тебя какие-то проблемы. Мобильники-то между городами молчат =)
Дороги между городами там - вообще отдельная тема для рассказов.
Наводнение в Ленске... 15 лет прошло уже, но если местных спросить - расскажут много и интересно.
Карьер МИР в Мирном...
Каскад вилюйских ГЭС... про него иностранцы вообще союзу пальцем у виска крутили, дескать "хрен вам а не ГЭС на мерзлоте". Однако построили, запустили и гордятся до сих пор =)
Мирный - дома на сваях, так как вечная мерзлота диктует свои условия при строительстве.
Якутск, и единственный в мире институт мерзлотоведения...
Тайга и её обитатели...
Грунтовые аэропорты и АН-24, которые хорошо если мои ровесники, но летают и возят пассажиров...
Осень, когда ночью ветер пытается снести всё на своём пути и температура опускается до -20, а утром поднимается до 0 и выше...
И отдельная песня, когда после приземления тебе командир воздушного судна сообщает "Добро пожаловать в Мирный, за бортом -50 градусов, благодарим за пользование нашей авиакомпанией". =)

В понедельник напишу еще что-нибудь интересное и постараюсь снабдить фотографиями и немного видео.

UPD: Попросил только что YouTube показать мне видео по запросу "Пеледуй".
[youtube]sHdQhOhD6s0[/youtube]

Сразу понимаешь и какое течение на реке Лене, и как пристально следят за ледоходом. Чуть что не так и прибрежные города будут под угрозой затопления.
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Ответить