пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Ребята Подскажите где можно приобрести пылезащитный колпачок для антенны оптим 2001 на разьем VR=162. Нигде не...
Попугай на 12 канале(27.105МГц)
Решил отдельной темой про попугай. Стоит в Москве,район Солнцево,работает в основном в дневное...
Водоподготовка
Братья и сестры, так получилось, что купил я домик в деревне. Сразу после сделки хозяин умер и не успел узнать...
Категории граждан, пользующихся репкой в канале 25 в Алматы
Вот как у нас распределены роли. Может быть и вам это поможет. Категории пользователей канала 27.245: 1. Флудисты...
Не работает сайт.
Всем здравия.С днём радио. Ребята,подскажите если в курсе,почему нет доступа к сайту MD4U ,тот который по...
Подключить наушники
Итак, сабж. Дано. телевизор LG32LJ51. Надо подключить к нему наушники. От слова очень. Что мы имеем? Вернее, не...
Коллеги, а кто у нас барыжит рациями и антеннами?
Всем шолом, давно не здоровался )) Нужны не доработанными, а как есть, в коробках, с накладными и прочими...
Нужна схема таймера управления нагрузкой.
Попробую сформулировать вопрос так: Буду благодарен за любую информацию по готовым или самодельным схемам...
Армейские воспоминания
У меня на заставе под Выборгом у нижних выездных ворот была куча песка. Не помню какой деятель из управления...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор радиатора отопления

Или разговоры обо всём.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Выбор радиатора отопления

Сообщение Лёха Московский »

Сабж в заголовке. Выбраны параметры- биметалл, размер- 350/10 секций, а вот дальше :o ... Склоняюсь с Рифару Монолит, но, сцуко, 600р. за секцию- :gamer: :gamer: :gamer: - очень небюджетно. С другой стороны у хороших знакомых уже 12 лет стоИт Керми. Слышал также хорошие отзывы о Sira. Мозг плавится, ведь делать собираюсь на долгие годы, не хочу переделывать! Ребят, поделитесь опытом, может коллективный разум поможет решить задачу... Да, кстати- среди нас нет установщика сего девайса? А то ДЭЗ запросил дюже некрасивую сумму- 6500 за батарею. Был бы рад воспользоваться услугами!
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Eskander

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение Eskander »

Думаю, это уж как повезёт. Я себе делал ремонт и решил тоже от древнего чугуна избавиться. Друг посоветовал какие то Южно-корейские. Нашёл их в инете, почитал, производитель даёт 50 лет !!! срок эксплуатации. А она, зараза, через четыре года дала течь.
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение Лёха Московский »

Прикольно, никто радиаторы в квартире не менял??? :cry:
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение river31 »

Меня чугуний устраивает. :)
Пока, лично я, не встречал эффективнее чугунного радиатора.
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
taxist
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 17:30
Город: Сосновый Бор
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская обл.

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение taxist »

river31 писал(а): Пока, лично я, не встречал эффективнее чугунного радиатора.
Старое заблуждение. Коэффициент теплопроводности алюминия примерно в 3 раза больше. Соответственно теплоотдача теплоносителя в алюминиевой батарее больше, чем в чугунной.
Просто раньше в застойные времена никто об этом не задумывался. Чугун был дешевле в производстве, да и много его было. Котельные топились так, что к батареям было не прикоснуться. А теперь где так топят?
Кстати, для повышения теплоотдачи батареи надо красить в черный цвет.
PS. Себе заменил на алюминиевые РИФАР, греют хорошо и эстетичнее, и размером меньше. Секция на 4-4,5 метра квадратных площади помещения.
MJ-600 turbo, AT 2001, KL-300 SG-200
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение soulseeker »

Для батареи теплопроводность не главный параметр. Главное теплоотдача. И это не связанные коэффициенты.
А про черный цвет это вообще откуда такая байка?
Аватара пользователя
taxist
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 17:30
Город: Сосновый Бор
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская обл.

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение taxist »

soulseeker писал(а): А про черный цвет это вообще откуда такая байка?
Это не байка. Это Термодинамика. Черное тело поглощает больше тепловой энергии, чем белое, но и больше выделяет. Поэтому летом черные батареи будут поглощать тепло из помещения, а в отопительный период выделять. А белое тело хорошо отражает энергию и очень плохо испускает.
Какая машина на солнце нагреется быстрее белая или черная?
soulseeker писал(а):Для батареи теплопроводность не главный параметр.

Ну как бы да. Просто алюминиевая батарея быстрее нагреется, но и быстрее остынет. Она оперативнее реагирует на температуру теплоносителя.
soulseeker писал(а): Главное теплоотдача.
Теплоотдача алюминиевого радиатора больше теплоотдачи чугунного за счет разницы площади поверхности.
MJ-600 turbo, AT 2001, KL-300 SG-200
Eskander

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение Eskander »

taxist писал(а):
river31 писал(а): Пока, лично я, не встречал эффективнее чугунного радиатора.
Старое заблуждение. Коэффициент теплопроводности алюминия примерно в 3 раза больше. Соответственно теплоотдача теплоносителя в алюминиевой батарее больше, чем в чугунной.
Просто раньше в застойные времена никто об этом не задумывался. Чугун был дешевле в производстве, да и много его было. Котельные топились так, что к батареям было не прикоснуться. А теперь где так топят?
Кстати, для повышения теплоотдачи батареи надо красить в черный цвет.
PS. Себе заменил на алюминиевые РИФАР, греют хорошо и эстетичнее, и размером меньше. Секция на 4-4,5 метра квадратных площади помещения.

При установке алюминия, надо учитывать качество охлаждающей жидкости. Если это наши котельные, где одному чёрту известно что там течёт, я бы не советовал. Съест и очень быстро. Остановитесь на би-метале, но хорошего качества(бренда).
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение river31 »

Впервые слышу про поглощение тепла из помещения черным цветом батареи. :crazy:
Не знаю как с алюминиевым радиатором, у меня дома окна даже зимой в мороз не закрываются.
В свое время очень плотно сталкивался с ремонтом жилых и не очень помещений, так постоянно алюминий летел в топку(даже новый), а чугун устанавливали.
Как-то так.
ЗЫ: Но у каждого свое мнение и потребности, по-этому не буду настаивать. :)
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение Лёха Московский »

Eskander, так я и остановился на би-метале! Только с производителем определиться не могу. А алюминиевые радиаторы- имхо, только для частных домов.
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
taxist
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 17:30
Город: Сосновый Бор
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская обл.

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение taxist »

river31 писал(а):Впервые слышу про поглощение тепла из помещения черным цветом батареи. :crazy:
Все когда-то что-то слышат впервые. Но поглощают они только когда температура теплоносителя ниже температуры окружающей среды. Поглощают и белые, только черные поглощают лучше. Это термодинамика. Поглощают любые предметы. Внесите в нагретую, хорошо теплоизолированную, комнату очень холодные предметы. Через некоторое время температура в комнате понизится, а предметы нагреются и примут одинаковую с комнатой температуру. Почему? Потому что поглотили. На этих принципах и построены все системы отопления и кондиционирования.
Насчет качества воды. Да алюминиевые радиаторы боятся плохой воды. Но у нас в городе в трубах отопления и ГВС бежит одна и та же вода. А она в свою очередь берется из труб ХВС, только из нее еще удаляют кислород.
river31 писал(а):В свое время очень плотно сталкивался с ремонтом жилых и не очень помещений, так постоянно алюминий летел в топку(даже новый), а чугун устанавливали.
Ну предрассудки у нас в стране еще долго будут. Пройдет лет 50 и чугунных батарей нигде не увидите.
MJ-600 turbo, AT 2001, KL-300 SG-200
МОНГОЛ

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение МОНГОЛ »

Лет семь назад сдал все чугуниевые радиаторы в чермет и поставил биметал. Марку не скажу - чего подешевле было, то и взял. Ценник был около 4 тысяч за 10 секционный радиатор. Взял в общей сложности около 50-ти секций, две по 10 и остальные по 6 и 8. Испытал систему сразу на 5,5 бар, после этого рабочее давление в пределах от 1 до 1,5 бар держу. Проблем ноль, так что , думаю можно любые брать, главное - биметалл.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение soulseeker »

taxist писал(а): Это не байка. Это Термодинамика. Черное тело поглощает больше тепловой энергии, чем белое, но и больше выделяет. Поэтому летом черные батареи будут поглощать тепло из помещения, а в отопительный период выделять. А белое тело хорошо отражает энергию и очень плохо испускает.
Какая машина на солнце нагреется быстрее белая или черная?
Что-то у вас теория на уровне слухов.
Черное тело, лучше поглощает не любую тепловую энергию, а свет. И преобразует его в тепло. Белого цвета предметы довольно большую часть светового потока отражают.
На плите же белая кастрюля будет нагреваться одинаково с черной.
С излучением та же история, цвет никоим образом не будет влиять на теплоотдачу.
taxist писал(а): Ну как бы да. Просто алюминиевая батарея быстрее нагреется, но и быстрее остынет. Она оперативнее реагирует на температуру теплоносителя.

Теплоотдача алюминиевого радиатора больше теплоотдачи чугунного за счет разницы площади поверхности.
Правильно, ну скорость реакции для батареи не критичная величина, главное площадь соприкосновения с рабочим телом (водой) и площадь радиаторов.
Аватара пользователя
карелофин
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 15:38
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение карелофин »

У себя выкинул Пурмо, а поставил Рифар Монолит с нижней подводкой.
Знаю не всё, когда не знаю спрашиваю.
В авто: Anytone AT-5289, Sirio Performer 5000 на кронштейне, колонка, наушник.
Для леса: Midland GXT-900.
Eskander

Re: выбор радиатора отопления

Сообщение Eskander »

Лёха Московский

До недавнего времени у меня жена работала в магазине по продаже инженерной сантехники. Сейчас уехала к родственникам в отпуск, но если время терпит, завтра по скайпу по интересуюсь какие лучше взять. Она на этом уже "собаку съела". Все "халтурщики" отоваривались у неё...
Ответить