пылезащитный колпачек для антены оптим 2001
Ребята Подскажите где можно приобрести пылезащитный колпачок для антенны оптим 2001 на разьем VR=162. Нигде не...
Попугай на 12 канале(27.105МГц)
Решил отдельной темой про попугай. Стоит в Москве,район Солнцево,работает в основном в дневное...
Водоподготовка
Братья и сестры, так получилось, что купил я домик в деревне. Сразу после сделки хозяин умер и не успел узнать...
Категории граждан, пользующихся репкой в канале 25 в Алматы
Вот как у нас распределены роли. Может быть и вам это поможет. Категории пользователей канала 27.245: 1. Флудисты...
Не работает сайт.
Всем здравия.С днём радио. Ребята,подскажите если в курсе,почему нет доступа к сайту MD4U ,тот который по...
Подключить наушники
Итак, сабж. Дано. телевизор LG32LJ51. Надо подключить к нему наушники. От слова очень. Что мы имеем? Вернее, не...
Коллеги, а кто у нас барыжит рациями и антеннами?
Всем шолом, давно не здоровался )) Нужны не доработанными, а как есть, в коробках, с накладными и прочими...
Нужна схема таймера управления нагрузкой.
Попробую сформулировать вопрос так: Буду благодарен за любую информацию по готовым или самодельным схемам...
Армейские воспоминания
У меня на заставе под Выборгом у нижних выездных ворот была куча песка. Не помню какой деятель из управления...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Полетаем с FPV!?

Или разговоры обо всём.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Фагот
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 0:15
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Фагот »

Можно. Так и делают. Ещё ставят клевер. Но всё это как-то... без научной базы, что ли. Наобум.
aptm писал(а):Или самому сделать.
А как рассчитать правильную длину на данную частоту?
NISSAN NAVARA
MJ-555, АТ-1000 Eagle
Аватара пользователя
Фагот
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 0:15
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Фагот »

Нашел вот такие данные:
Для радиомоделей самые распространенные частоты передачи сигнала это:
900 MHz (длинна волны: 333.1 мм);
1.2-1.3 GHz (длинна волны: 234.2 мм);
2.4 GHz (длинна волны: 124.9 мм);
5.8 GHz (длинна волны: 51.6 мм).

Какого размера делать антенну?
NISSAN NAVARA
MJ-555, АТ-1000 Eagle
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Yurbas »

Четверть от необходимого диапазона.
То есть вам: 124.9 : 4 = 31,225 мм.
Если будет в изоляции, то ещё нужно учесть коэффициент укорочения.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Pawlyxa »

Yurbas, а вот этот загадочный коэффициент, учитывается в плюс или минус? И как это делается вообще? Можно в кратце. :oops:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Фагот
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 0:15
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Фагот »

Yurbas писал(а):Четверть от необходимого диапазона.
То есть вам: 124.9 : 4 = 31,225 мм.
Если будет в изоляции, то ещё нужно учесть коэффициент укорочения.
Получается, что китайцы поставили правильную антенну? Ну если размер того огрызка равен 31,225 мм.
А как же/зачем тогда ставят антенны от роутеров или клевера?
Ну ладно, допустим на самом кваде можно оставить проволоку данной длинны. А как быть с передатчиком?
NISSAN NAVARA
MJ-555, АТ-1000 Eagle
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Pawlyxa »

Фагот, если очерь интересуют вопросы изготовления антенн - почитайте Ротхаммеля. :crazy:
А если именно для пульта квадрокоптера - почитайте в "тамошних форумах", наверняка там уже всё решили и лучшего решения вряд ли мы здесь найдем... :)
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Фагот
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 0:15
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Фагот »

Pawlyxa писал(а):Фагот, если очерь интересуют вопросы изготовления антенн - почитайте Ротхаммеля.
Читал. Когда первую сибишку устанавливал.
Pawlyxa писал(а):А если именно для пульта квадрокоптера - почитайте в "тамошних форумах", наверняка там уже всё решили и лучшего решения вряд ли мы здесь найдем... :)
Так в том-то и дело! Думаете я не читал?)) Там даже цифр этих (31,225 мм.) не знают! Все, кто занимается там этим давно и серьёзно, уходят на другой класс аппаратов. А там уже другие частоты. Да и аппаратуру "доводить" не надо.
А в "младших" квадриках всё делается методом научного тыка. Но я, воспитанный в лучших традициях си-би форума, хочу знать ТОЧНО. Потому и обратился за помощью к местным камрадам.
NISSAN NAVARA
MJ-555, АТ-1000 Eagle
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Yurbas »

Фагот, для более правильной оценки и изготовления антенны для вашей цели нужно подождать Мишаню. Он больше опыта в квадрах имеет.

Pawlyxa, этот коэффициент учитывается и не в плюс, и не в минус. На него нужно или умножать, или делить. В зависимости от того в каком виде он дан: если в виде 0, хх, то на него умножать нужно, а если в виде 1,хх, то делят на него. Просто в разных справочниках и у в разных производителей кабелей и проводов нет однозначности в том, что в числитель ставить, а что в знаменатель при его вычислении. А в коэффициенте нет ничего загадочного: он показывает во сколько раз скорость света в диэлектрике изоляции кабеля или провода ниже скорости света в вакууме. Это всё я упрощенно написал. Точнее можешь сам найти.
Но я думаю, что ты и сам это знаешь лучше меня, а тут просто прикалываешься. :D
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Фагот
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 0:15
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Фагот »

Yurbas писал(а):Фагот, для более правильной оценки и изготовления антенны для вашей цели нужно подождать Мишаню. Он больше опыта в квадрах имеет.
Подождём. Может заглянет сюда.

В этом деле меня вот что смущает: на счёт 3 сантиметров я, честно говоря, знал (ну пусть подозревал))). Только не с такой точностью как у вас)) Но почему при замене голимого отростка на роутерную антенну, заведомо большего размера, связь улучшается. Это что, тот самый коэффициент только теперь увеличенный?
NISSAN NAVARA
MJ-555, АТ-1000 Eagle
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Мишаня »

Фагот
У меня DJI Phantom1.
На RC модели на 2,4ГГц длина антенны 31мм. Если есть огромное желание то можно поставить "клевер" но заметного увеличения дальности это не даст, а вот изменённое направление потоков воздуха от винтов поможет более часто работать стиками.
Но почему при замене голимого отростка на роутерную антенну, заведомо большего размера, связь улучшается. Это что, тот самый коэффициент только теперь увеличенный?
У каждой антенны есть коэффициент усиления, но у некоторых он отрицательный. :D
Если нужна бОльшая дальность то покупайте более мощную аппаратуру (например Турниджи) в которой антенна точно такого же размера, но без FPV толку будет не много. Я поставил в контроллере максимальную дальность 300 метров и могу сказать что в ясную погоду ещё можно летать, но при низкой облачности всё равно ничего не видно. У Сергея (Кобах) вроде третий Фантом и до полу километра дальность. Посмотрите в теме "Полетаем с FPV".
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Фагот
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 0:15
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Фагот »

...
Мишаня писал(а):Если есть огромное желание то можно поставить "клевер" но заметного увеличения дальности это не даст, а вот изменённое направление потоков воздуха от винтов поможет более часто работать стиками.

На кваде стоит приёмная антенна, а если увеличивать/изменять только передающую, на аппе?
Да и клевер правильный на 2.4 большой получается...
Мишаня писал(а):Если нужна бОльшая дальность то покупайте более мощную аппаратуру (например Турниджи) в которой антенна точно такого же размера,
Моя Сима не тот квад на который ставят дорогую аппаратуру. Из коробки она летает 150-200м. Если правильно доработать антенну, то 400. Больше на ней не надо.
Мишаня писал(а):но без FPV толку будет не много.
Да это ежу понятно))) Вернее тем, кто в теме.
С FPV я уже разобрался, всё заказал. Меня интересовали только передающая антенна и на кваде.
NISSAN NAVARA
MJ-555, АТ-1000 Eagle
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Мишаня »

...
Фагот писал(а):Меня интересовали только передающая антенна и на кваде.
Оставляйте стоковую! На полторы сотни метров её вполне хватит и вариант с заменой антенны только на пульте совсем не вариант. Ну если только антенну Харченко на пульт прикручивать.

Ps: Посмотрел в поисковиках Вашу игрушку. За сотню бакинских наверное неплохой вариант для "поиграться" и понять как это работает. :rus2:
Движки коллекторные, полётный контроллер отсутствует (сдувать будет от чиха пролетающего мимо воробья), винты пластик, камера совсем ни о чём.
При потери связи квадрик выключает моторы и падает вниз
Это вообще круто. Поднять коптер (с хорошей антенной) на три сотни метров и бежать в магазин за внезапно севшими (левыми) батарейками в пульте. Нужно не забыть тогда аварийный парашют на аварийный канал ставить. :D
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Фагот
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 0:15
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Фагот »

Мишаня писал(а): Ps: Посмотрел в поисковиках Вашу игрушку. За сотню бакинских наверное неплохой вариант для "поиграться" и понять как это работает.
Именно для этого и брал.
Мишаня писал(а):Поднять коптер (с хорошей антенной) на три сотни метров и бежать в магазин за внезапно севшими (левыми) батарейками в пульте.
А кто говорит о "поднять"? )) Это дальность, а высота такая не нужна. Батареек хватает на 12-14 минут. А о том, что они кончаются сигнализируют ходовые огни. Да и в пульт можно 2s поставить.

Идеального ничего нет. И Фантомы в "Китай" улетают не редко. 8)
Но лучше упавшие 10тр, чем 80-90тр улетевшие в Китай))
NISSAN NAVARA
MJ-555, АТ-1000 Eagle
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Мишаня »

Фагот писал(а):Но лучше упавшие 10тр, чем 80-90тр улетевшие в Китай))
Это Себе решать что лучше. Первая и вторая NAZA при правильной (после смены батареи) привязке к месту старта не лагают. Третья уже сама помнит все координаты крайнего старта.
Мне коптер достался в лотерее всего за одну тысячу русских рублей и ещё десять влил для того чтобы можно было полетать вслепую.
[youtube]YeO8Mpe6IKk[/youtube]

[youtube]m85WvNvfbdU[/youtube]

[youtube]9Op56-2klz8[/youtube]

[youtube]uUmO8IeI2pg[/youtube]
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Фагот
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 0:15
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Нужна помощь по антенне.

Сообщение Фагот »

Мишаня писал(а):Третья уже сама помнит все координаты крайнего старта.
Вот вот! Крайнего старта. А некоторые забываю откалибровать на новом месте. Вот они и улетают на "крайний старт" или как говорят - в Китай )
Мишаня писал(а): Мне коптер достался в лотерее всего за одну тысячу русских рублей и ещё десять влил для того чтобы можно было полетать вслепую.
Повезло. Это на счёт цены. А десятку это наверное при старом баксе? Потому что у меня тоже около десятки получается за FPV. И это с Китая. А здесь.... даже страшно подумать сколько! Но я беру 200мвт, чтоб сигнал управления не забить, да и аккуму по легче будет, он и так не большой.
Но с антенной буду что-то думать. Может тоже придётся методом тыка.

По видео. Я так понял у вас жесткий подвес? Первый Фантом может управлять подвесом? Сигнал на FPV идёт с этой же камеры?
NISSAN NAVARA
MJ-555, АТ-1000 Eagle
Ответить