ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Yurbas »

Pawlyxa, :lol:

Antibzdun, стоять может всё, что угодно. Только эффективность антенны при этом может быть ниже плинтуса. Я уже писал, что LDG-эшкой "четверть" на авто спокойно для работы в 80 м "загонял". Но эффективность-то при этом была ниже уровня городской канализации :o . И что с того, что я всех слышал? И КСВ на выходе со станции показывало 1,3? В эфир-то с антенны отправлялось не больше 5 Вт от 90 Вт на выходе FT857-го.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Спайдер »

Спасибо всем за подсказки,

Противовес Сирио сделан из карбона со спиральным медным проводом внутри. Увидел это раскрошив откусанный кусок, оставшийся от настройки. Наверное и в хлысте тоже спираль. Грамотный совет от Pawlyxa - привяжу провлоку 2.75 да и посмотрю. Не будет работать - оставлю как есть. Потом может куплю Бумеранг 27А. Городить два штыря MFJ 1966, мне нет смысла, в нашем магазине их нет, а заказывать отсюда
http://www.mfjenterprises.com/Product.p ... d=MFJ-1966
2Х$30 + доставка + налоги + кронштейны и т.п. -> как раз, что и за новый бумеранг 27А.

Касаемо тюнера MFJ 945E. Да он легко ставит практически в 1-1,1 всё 80 каналов на 27 МГц. С переходом на 28 МГц - ксв уже 1.5 в середине 1-й сетки, так что отстроить всё, что хочешь, не получится, Pawlyxa прав

Касаемо радио - President Grant 2 v3. Все местные станции сказали что модуляция на LSB очень хорошая. Попробовал и на ФМ (на ФМ тут практически никого нет) тоже супер. А вот модуляцию Гранта на AM откритиковали.
Местные используют в основном antron 99 (у кого свой дом) и один водрузил на крыше Siriio 5000 как базу с 500 Вт усилителем. Сирио тут мало известна, а тем более Lemm. Я даже и не нашёл такой фирмы, по гуглу. Лемм наверное Польская марка - тк кроме России и Польши их нет (судя по Гуглу), либо идут под другими именами как всё из Китая
Вот то, что можно купить в местном магазине
http://radioworld.ca/antennas-c-73_452.html
Радио брал в Испании: http://www.ondamania.com/b2c/producto/p ... da-lateral
Cервис у Испанцев супер. Кстати, там тоже Lemm отсутствует
Антенну в Англии http://www.radioworld.co.uk/Sirio_Boome ... uery=sirio
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
sherbden
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 0:16
Город: Нижний Новгород
Страна: Россия

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение sherbden »

может не в тему пишу но вопрос такой сделать самому антенну киньте ссылку живу в частном доме
Аватара пользователя
ShER424
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 15:41
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: МСК САО Дмитровский
Контактная информация:

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение ShER424 »

Да хотя-бы и так сделать, коли в частном доме:
http://radioanthen.narod.ru/a12/12-1.htm

Изображение

От простого, так сказать...
Аватара пользователя
Europa
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:46
Город: Н.Новгород
Страна: Россия
Откуда: Нижний Новгород

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Europa »

Если частный дом, то вообще проблем быть не должно. Своя крыша, сам себе хозяин. 8)

Хоть промышленная 5/8l. Навроде Sirio 2016 посадочная полоса для жирных ворон.
Хоть 1/2l самоделка навроде той, что rx3akt описывал.
Хоть рогатая GP 1/4.

GP может даже предпочтительней т.к. полоса широкая и потому терпит неточности исполнения :oops:
Вариантов просто масса...

Так же и диполь на 27 МГц. Впрочем, тут в теме про него уже рассказали.
AnyTone 608M + Lemm AT-1000 Eagle(в литоле) + KL-203P
Есть дверь, а есть лишь Вася, клубы дыма в преддверии света, вода этот дым, вода, и имя ему туман. Но дверь заперта и Вася спит. Дверь дарует сон, уважай дверь, запирай дверь ведь она хранит твой покой. Все остальное в порядке приоритета.
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение dul06 »

Самое простое это четверть из лыжных палок. Минимум затрат и куча удовольствия!
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Спайдер »

Я тоже склоняюсь к четверти, правда и четверть будет видна с земли, даже на высоте 17 этажа, так как далеко торчит за пределы балкона.
Поэтому палки лыжные мне не годятся: в моём случае - толсты.
Рассматривал: 1/4 штырь МФДжей 1966 и вот этот, Сигма разборный, (это плюс) http://www.ebay.com/itm/1-4-Wave9-Foot- ... 338206389e
Однако MFJ 1966, судя по фоткам с этого форума, годен только для машины, так как гнёться как ивовый прут на ветру и будет молотить по верхнему балкону. Также при DX антенна должна стоять ровно, а не изгибаться, что заметил по своей сирио. Иначе приём слабого сигнала изменяется.
По штырю с И-бэя я ничего не нашёл - наверно тоже ивовый прут. Поэтому мне остаётся Сирио бумеранг 27А, там алюминиевый и довольно тонкий штырь в 2.75 м

Что касаемо тех, у кого свой дом, то там годится и 1/4, 1/2, 5/8 штырь для местных DX по вечерам, а для дальней связи на 1000 - 5000 км я бы вставил
http://www.hpsd.nl/f-yagi/2el-moxon
Если нет лишних $, то самодел типа того. http://radio27.ru/readarticle.php?article_id=9
Развернул на Запад или Юг, кому что нравится, и был бы рад. Мне так токмо Юг нужен на севере одни медведи
Судя по моим ощушениям, очень силный сигнал от станций с этими мострами, да и меня с 10 Ваттами и палочкой потера на 5.7-7.5 берут за 1500 км
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Antibzdun
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 20:19
Город: Искра
Страна: Россия

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Antibzdun »

Спайдер писал(а):Я тоже склоняюсь к четверти, правда и четверть будет видна с земли, даже на высоте 17 этажа, так как далеко торчит за пределы балкона.
Поэтому палки лыжные мне не годятся: в моём случае - толсты.
Рассматривал: 1/4 штырь МФДжей 1966 и вот этот, Сигма разборный, (это плюс) http://www.ebay.com/itm/1-4-Wave9-Foot- ... 338206389e
Однако MFJ 1966, судя по фоткам с этого форума, годен только для машины, так как гнёться как ивовый прут на ветру и будет молотить по верхнему балкону. Также при DX антенна должна стоять ровно, а не изгибаться, что заметил по своей сирио. Иначе приём слабого сигнала изменяется.
По штырю с И-бэя я ничего не нашёл - наверно тоже ивовый прут. Поэтому мне остаётся Сирио бумеранг 27А, там алюминиевый и довольно тонкий штырь в 2.75м

Что касаемо тех у кого свой дом, то там годится и 1/4, 1/2, 5/8 штырь для местных DX по вечерам, а для дальной связи на 1000 - 5000 км я бы вставил
http://www.hpsd.nl/f-yagi/2el-moxon
Если нет лишних $, то самодел типа того. http://radio27.ru/readarticle.php?article_id=9
Развернул на Запад или Юг, кому что нравится, и был бы рад. Мне так токмо Юг нужен на севере одни медведи
Судя по моин ощушениям очень силный сигнал от станций с этими мострами, да и меня с 10ватами и палочкой потера на 5.7-7.5 берут за 1500км
А что, штырь на крыше в вашей дикой стране - совсем не вариант?
Просто все эти балконные установки очень уж непредсказуемые.

Вот такой штырь, я думаю, менее заметен будет.
http://www.ebay.com/itm/102-Stainless-S ... 589cd4e041
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Спайдер »

Смотрел на него тоже, нo мне кажется, это тот же MFJ для машин. Размер дан в инчах (дюймах) - даже в Англии уже как-то с метрами освоились. Только Америка с Канадой остались с инчами, унциями, фунтами и футами, след. штрырь сделан в Китае, а продаются под маркой Канада или США - те вероятно MFJ.
Сегодня уже заказал Сирио 27А. Всё в сборе на $50 > чем только штырь в МFJ заказывать. Вопрос закрыт.
http://www.radioworld.co.uk/SIRIO_BOOME ... =boomerang
Про крыши
Наверное, как-то можно установить и есть случаи успеха и даже задаром (но только штыри - не Яги и т.п). А так за всё надо платить деньги - причём помесячно + страховка на случай падения антенны. Так что это отпадает. Поэтом-то MFJ и магнетик луп освоили
http://www.mfjenterprises.com/Product.p ... d=MFJ-1786
- а так на кой ляд они кому нужны где-либо и за такие деньги.
При установке антенн мобильной связи Rogers, компания, где я работаю, платит очень хорошие деньги владельцам тех домов/земли, где репитеры стоят. У нас даже есть отдел Real Estate коий и подписывает контракты (те уламывает, суля скидки за сервисы) с владельцами земли/зданий. Чем контракт ниже, тем выше вознаграждение сотруднику.
У кого квартира кооперативная - то там ещё больший гемор, как я слышал. Надо от комитета - т.е. каждого жильца согласие иметь. Результат ясен

Владея President Grantом 3 недели, я узнал что у 3-х в городе авто антенны - у одного на балконе Sirio 5000 с 500-w усилителем как раз под антенну. У 2-x других Wilson и тоже на балконах
Вот и Немец с Уилсоном на балконе сидит - хотя весь дом в трансиверах
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Yurbas »

Дикие люди! Антенны нормальные на крыши не пускают :o

P. S. То, что я услышал про ссылке на ютуб, связью называть нельзя: сплошной шум, сквозь который пробивается чей-то голос. Слова я не разобрал. Сейчас попробую снова послушать. Там у него супер-DX какой-то был? Антарктида или Австралия?
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Спайдер »

Yurbas писал(а):Дикие люди! Антенны нормальные на крыши не пускают :o

P. S. То, что я услышал про ссылке на ютуб, связью называть нельзя: сплошной шум, сквозь который пробивается чей-то голос.
Прав ты KiloWatt.
Антенны на высокоэтажке тут могут ставить те, кому кроме денег ничего не надо, а им антенны не нужны. Кстати, в Канаде кое-что запрещено о чем в России и не думают. Тема не для этого раздела, а для курилки, но дам и тут. Просьба комментариев никаких не делать, а то модератор будет зол. И прикроет весь раздел. Надо принять ситуацию так, как есть - везде свои тараканы
Итак про антенны ясно. Нельзя
1. Распивать любой алкоголь где-либо кроме своего участка (private property) и ресторана. Лес/поле/болото/пляж исключены - донос любого, кто видит и вам штраф. Доказывать Полиции и не надо - доноситель всегда прав. Исключение ночь 31 Декабря
2. Заниматься подводной охотой
3. Заговаривать с незнакомoй женщиной на улице или где-либо кроме бара и по её согласию
4. Обижать (бить) животных и детей (это правильно). За побои взрослого человека дают обычно меньше
5. При разводе и без согласия бывшей жены подходить к её дому и дому детей (что остались с женой) на 3 или 1 км - тут не помню точно

Так что пока есть у вас возможноть ставьте Яги, а не палки поттера в 5/8 или 1/2,1/4 и пользуйтесь тем, что нам нельзя. См вверху :)
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение levsha »

Деньги, деньги...Про какие суммы идет речь, если ставить на крышу? Просто европейцы бедные плачутся - как им хреново живется, но у меня на завтрак каждый день в отличии от "бедных" нет 5-ти сортов сыра.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
ASPid
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 13:26
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск RA8AFD Алексей
Контактная информация:

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение ASPid »

levsha
Дима, зато ты по крыше спокойно гулять можешь :D
Участник "Клуба Четвертованных"
Mitsubishi Lancer X: MegaJet 600 + KL-203 + 1/4
На 26.715 позывной "Черепаха"
RA8AFD на УКВ-КВ
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Techic »

Спайдер
Так-то Лемм есть родной - итальянский - к нему вопросы крайне редки, а есть и китайский - про него есть на форуме отдельная тема.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
ShER424
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 15:41
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: МСК САО Дмитровский
Контактная информация:

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение ShER424 »

Совета знатоков прошу.

Изображение

Такая установка имеет право на существование? Или суперляп?
Работоспособна ли будет такая система?

Просто на балконе нижний просвет под ограждением заложен кирпичём, и ломать его не хотелось бы.
К тому же, вниз не дотянуться для установки-снятия антенны.
В данном случае можно сделать кронштейн выдвижным.
Ответить