ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Спайдер »

Катушку я оставил от старой, заменил только штырь и противовес. Со старым противовесом пробовал тоже, но настройка более узкая на 27 МГц и 28 МГц надо подстраивaть тюнером. С длиным противовесом все 27 - 28 МГц идут без подстройки. Без тюннера антенна настроена на 26.500 с длинной штыря 2.72 м. Конечно, можно yкoротить ешё для основной 27.3 МГц, но лень. И так работает.
На балкон землить пробовал - на приём нет эффекта, на передачу не хватет рук/глаз. Но, как слышал, бумеранги не любят перил и т.п.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Coresh »

Соседи ещё Вас не вычислили, по помехам на телике??? :rus2:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение enzo »

Coresh писал(а):Соседи ещё Вас не вычислили, по помехам на телике??? :rus2:
Они наверное тоже их выкинули уже давно :D . Ты сам-то, Сергей, давно ли телик смотрел? Я уже даже забыл как он выглядит :crazy: ... А, вспомнил, как ящик для пирогов...
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
ShER424
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 15:41
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: МСК САО Дмитровский
Контактная информация:

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение ShER424 »

enzo, да. Стиральную машинку интереснее смотреть :crazy:

А по заземлению на перила - нигде не видел, чтоб антенну советовали на перила заземлять, даже наоборот. ХЗ почему. На трубу можно, а на перила - нельзя... (или я с молниезащитой путаю?)
По идее-то в ЖБ здании арматура вся связана и, получается, заземлена должна быть не хуже водопровода/отопления.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Спайдер »

Был Бумеранг и заизолирован от перил, но стал не изолированным (фотки выложу). Читал, где-то что кто-то не мог Бумеранг настроить без изоляции. Но может перила не те, но эта изоляция у меня ни на что не влияла.
Сейчас мой сетап такой
Антенна<НЧ фильтр<тюнер<радио.
Пробовал Антенна<тюнер<НЧ фильтр<радио, оказалось что тут иногда экран TV на некоторых каналах подвисал, правда, когда усилок после радио ставил. Но в первом варианте всё без помех, как на ТВ, так и на WiFi роутере и интернетe. Я даже телек купил дешёвый для экспериментов. Конечно, усилок храню в бакажнике машины вместе с Грантом-2, кои только на час - полтора использую для DXов по Воскресениям/Субботам. Вместо не легальных Гранта-2 с усилком на постоянке стоит легальная Uniden Bearcat
http://www.uniden.com/cb-radios/bearcat ... earcat980g
Дизайн как у П. Гранта-2. Кстати, эта мыльница на приём на SSB работает даже лучше Гранта-2, шумов почти совсем нет. Т.е. "уши" там лучше. На АМ они сопоставимы. Bearcat всё-таки мыльница т.к. каналов там всего 40, а на Гранте 400 плюс все необходимые сдвиги по частоте и нули.
Конечно, если кто-то в России может раскрыть эту мыльницу то цены бы мыльнице Bearcat не было. Что до ФМ, то он практически никому не требуется в данном случае и не в FM плюс Гранта-2.
Я мыльницу Bearcat использую для разговоров в черте города на 38/39 каналах US сетки в LSB. Наверное, вам смешно по поводу такой предосторожности, но почитайте например хотя бы это (Гугл переводчик в помощь кому надо)
http://www.arrl.org/news/fcc-fines-alas ... g-cb-radio
Кстати с высокостояшим Бумерангом мощности в 80 Вт вполне хватает для связи на 11 м. Даже при очень слабо доходящих сигналах (на уровне шумов) от станций Европы, в 90% случаев всегда удаются QSO. При 50 Вт эта статистика будет 50/50, а при стоковых 10-12 Вт - около 5%
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение levsha »

Так получал бы лицензию, это гораздо дешевле штрафа, заодно и знания имел бы как, где и с какой мощностью работать.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение Спайдер »

levsha писал(а):Так получал-бы лицензию, это гораздо дешевле штрафа, заодно и знания имел-бы как, где и с какой мощностью работать.
Умный совет
Уже занялся изучением http://hamstudy.com/freebasic/index-bf.html
Тут если тест сдан с оценкой 80% и выше, то CW (морзе код) можно не сдавать, а если ниже 80%, то либо работать только на частотах выше 30 МГц, либо сдавать в дополнение Морзе код для работы на КВ. Вроде читал, что с Basic категорией разрешено 250 Вт на КВ
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
baizel
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 22:53
Город: Волгоград
Страна: Россия
Откуда: Волгоград

Автомобильная радиостанция в квартиру. Не комильфо?

Сообщение baizel »

Спайдер писал(а):Был Бумеранг и заизолирован от перил, но стал не изолированным (фотки выложу). Читал, где-то что кто-то не мог Бумеранг настроить без изоляции. Но может перила не те, но эта изоляция у меня ни на что не влияла.
Сейчас мой сетап такой
Антенна<НЧ фильтр<тюнер<радио.
Пробовал Антенна<тюнер<НЧ фильтр<радио, оказалось что тут иногда экран TV на некоторых каналах подвисал, правда, когда усилок после радио ставил. Но в первом варианте всё без помех, как на ТВ, так и на WiFi роутере и интернетe. Я даже телек купил дешёвый для экспериментов. Конечно, усилок храню в бакажнике машины вместе с Грантом-2, кои только на час - полтора использую для DXов по Воскресениям/Субботам. Вместо не легальных Гранта-2 с усилком на постоянке стоит легальная Uniden Bearcat
http://www.uniden.com/cb-radios/bearcat ... earcat980g
Дизайн как у П. Гранта-2. Кстати, эта мыльница на приём на SSB работает даже лучше Гранта-2, шумов почти совсем нет. Т.е. "уши" там лучше. На АМ они сопоставимы. Bearcat всё-таки мыльница т.к. каналов там всего 40, а на Гранте 400 плюс все необходимые сдвиги по частоте и нули.
Конечно, если кто-то в России может раскрыть эту мыльницу то цены бы мыльнице Bearcat не было. Что до ФМ, то он практически никому не требуется в данном случае и не в FM плюс Гранта-2.
Я мыльницу Bearcat использую для разговоров в черте города на 38/39 каналах US сетки в LSB. Наверное, вам смешно по поводу такой предосторожности, но почитайте например хотя бы это (Гугл переводчик в помощь кому надо)
http://www.arrl.org/news/fcc-fines-alas ... g-cb-radio
Кстати с высокостояшим Бумерангом мощности в 80 Вт вполне хватает для связи на 11 м. Даже при очень слабо доходящих сигналах (на уровне шумов) от станций Европы, в 90% случаев всегда удаются QSO. При 50 Вт эта статистика будет 50/50, а при стоковых 10-12 Вт - около 5%
У них тоже ФСС есть......
Техника в руках индейца-груда металлолома!
Ответить