Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-778, как заставить работать?

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

ser508
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 21:33
Город: Смоленская область
Страна: Россия
Откуда: Смоленская область

Re: OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение ser508 »

леха=60 писал(а):ser508
Кнопку ФУН..потом HI...и валкодером выбираешь мощность.
Спасибо. Буду пробовать...
Аватара пользователя
M0HCTP
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 13:57
Город: Магадан
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение M0HCTP »

Всем добра!!!
Использую оптим 778 уже пару месяцев, установил в замен mj 600 turbo. Аппарат третьей ревизии.
Все бы ничего, но есть пару неприятных моментов.
1. Приемник работает хуже, если сравнивать с мегаджетом, слабый сигнал или проход издалека у оптима сопровождается громким шипением, за которым сложно разобрать слова, тогда как у мджета легкое потрескивание и слова более различимы.
2. Второй момент, возможно только у меня, рация бывает шипит не по делу: при окончании приема сигнала несколько секунд (не всегда), после окончании передачи мной (также не всегда) и просто находясь в режиме приема сама по себе бывает зашипит (при этом признаков какого-либо сигнала не слышится). Нажим на тангетке клавиши ASQ и шипение пропадает. Частенько приходится клацать шумодавом, чтоб затушить это самовозбуждение. Заглянул внутрь ....конденсатор стоит с105 - 1 мкФ.
Отсюдо вопрос : Стоит ли попробовать конденсатор с меньшим номиналом или надо копать в другую сторону?
MMC FUSO , OPTIM 778 , LEMM 2001 TURBO.
Аватара пользователя
M0HCTP
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 13:57
Город: Магадан
Страна: Россия

OPTIM-778

Сообщение M0HCTP »

EW6NN писал(а):Ребят, я ЛОшара, конденсатор на один микрофарад, который поставил вместо 47 микрофарад, усох :o . По осциллографу на нем потеря. Поменял, и о чудо :Yahoo!: . Всем отозвавшимся и принявшим участие огромное всечеловеческое спасибо!

Увидел сообщение Бобра, это я знаю, но... написал выше. Чуйка пришла в норму. Еще раз, благодарю участвующих.
Усох - это емкость упала или как?
Кто-нибудь пробовал ставить конденсатор меньше одного мкФ? :Search:
MMC FUSO , OPTIM 778 , LEMM 2001 TURBO.
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение leshiy2k »

M0HCTP писал(а):1. Приемник работает хуже , если сравнивать с мегаджетом,слабый сигнал или проход из далека у оптима сопровождается громким шипением за которым сложно разобрать слова , тогда как у мджета легкое потрескивание и слова более различимы.
Это лечится легко и непринуждённо установкой 1 резистора и 1 конденсатора.
M0HCTP писал(а):2. Второй момент ,возможно только у меня,рация бывает шипит не по делу: при окочании приема сигнала несколько секунд ( не всегда) , после окончании передачи мной ( также не всегда) и просто находясь в режиме приема сама по себе бывает зашипит (при этом признаков какого либо сигнала не слышится) . Нажим на тангетке лавиши ASQ и шипение пропадает.
Это бывает. Лечится не только переключением в автошумодав, но и затяжкой порогового поворотом ручки.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Legat
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2016 1:15
Город: Москва
Страна: Россия

optim 778 заблокированна

Сообщение Legat »

Всем привет! получил я optim 778. и обнаружил нет возможности менять 0 и 5 (нажатие кнопки -5к просто игнориться ) смена сетки (кнопка BAND) тоже, про 50w просто молчу.
перезапуск для сброса, с вводом пароля тоже результата не дал.
нажимал вкл + FRQ и вкл + тангента + FRQ + пароль все глухо. помогите как разлочить !!!
Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Konstantino014 »

Выключите станцию, зажмите кнопку Band и, не отпуская кнопку, включите. Появится надпись 4D или что-то такое, ручкой переключения каналов переключите на OP и выключите станцию. После включения станция должна разблокироваться.
Legat
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2016 1:15
Город: Москва
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Legat »

Konstantino014 писал(а):Выключите станцию,зажмите кнопку Band и не отпуская кнопку включите. Появится надпись 4D или что-то такое, ручкой переключения каналов переключите на OP и выключите станцию. После включения станция должна разблокироваться.
ПОМОГЛО !!! искренне благодарю!
sl_924
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 12:57
Город: Курган
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение sl_924 »

Приветствую всех, вопрос такого плана по данной радиостанции, как изменить заводские настройки спектрального шумодава значение A0 и A1 а то дальних слышу а близкие затыкаются, станция третьей ревизии, кабеля нет???
Shanson
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:46
Город: Орск
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Shanson »

У умолчанию сервисное меню станции закрыто. Для изменения заводских настроек необходим кабель и компьютер с программой для Оптим-778. Раскрываете сервисное меню, потом по эфиру уже выставляете нужные значения. Кабель больше не нужен.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Pawlyxa »

sl_924 писал(а):Приветствую всех, вопрос такого плана по данной радиостанции, как изменить заводские настройки спектрального шумодава значение A0 и A1 а то дальних слышу а близкие затыкаются, станция третьей ревизии, кабеля нет???
Выключите, зажмите ам/фм, включите, ам/эфэмом перебираются функции, валкодером их значеня.
Пицот лет не крутил там ничего, мог запямятовать, но вроде так. :oops:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Shanson
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:46
Город: Орск
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Shanson »

Еще не было оптим-778, чтобы из коробки можно было рыться в A0 и A1 без программатора.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Techic »

Не правда.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
TohaSimf
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 12:31
Город: Симферополь
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение TohaSimf »

leshiy2k писал(а): Это лечится легко и непринуждённо установкой 1 резистора и 1 конденсатора.
Подскажите где есть описание этой доработки. Меня например шумность 778 тоже напрягает.
Аватара пользователя
Pavlec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:44
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: из Антитентуры

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Pavlec »

На сайте Дениса (radiochief.ru) есть моя доработка АЧХ низкочастотного тракта. Смотрите в разделе доработок.
8-925-456-56-53 Павел.
avn2
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 14:57
Город: Подольск
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение avn2 »

TohaSimf писал(а):
Подскажите где есть описание этой доработки. Меня например шумность 778 тоже напрягает.
http://radiochief.ru/payal-nik/dorabotk ... optim-778/
Ответить