ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-778, как заставить работать?

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Sergey 123
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 20:32
Город: Славянск на Кубани
Страна: Россия
Откуда: Славянск на Кубани

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Sergey 123 »

Спасибо за схему подключения!!! Предпочтительней стала 778 из за 20 ватт мощности,двух метровую антенну на кабину хотелось бы но высота....в зимнее время года лучше знать обстановку на дороге максимально заранее. Не люблю из-за затора в снежной пробке ночевать в поле. Я понимаю? что не услышу коллегу со слабой рацией далеко, но из 30 машин у одной будет стоять мощная связь и вот мне его информация и нужна будет. Только с этой точки зрения выпал выбор на 778. Вот информацию не мог найти по преобразователю своему.
Оптим 778 рев.4+ Сирио Турбо 3000.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Techic »

2 метра на МАЗ любой - без проблем. У меня с ними чего только не ходит и суперспейскэбы и стримлайны всякие, про американцев и камазы даже не говорю - никто пока не пожаловался, что высоко. Разница по мощности турбо мегажутей и 20 Вт от 778 сильно заметна (по сути - совсем) не будет. Вот если прицепить что-то типа КП-101, тогда веселее пойдёт.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Валерий Ершов »

Что касается мощности 20 Ватт 778 в режиме АМ-модуляции, то это всего лишь немодулированная несущая, которая при 100% модуляции составит уже 80 Ватт на пике огибающей. А сколько может выдать КП-101, ну 100 Ватт с небольшим хвостиком, так что если ставить, то более мощное, если хотим увеличить выходную мощность комплекта.
Разница между 100 Ватт и 80 Ватт в децибелах = 10 LOG(100/80) = 0,969 дБ.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение roma zarya »

Но 100 Вт с усилка в АМ, тоже при молчании, а во время разговора поднимается, правда не в 4 раза (там динамики не хватит), но раза в 2 возможно... Лучше в АМ на вход усилка подавать 5-6 Вт, тогда он более линейно работает и на слух принимается громче.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Валерий Ершов »

roma zarya писал(а):Но 100 Вт с усилка в АМ, тоже при молчании, а во время разговора поднимается, правда не в 4 раза (там динамики не хватит), но раза в 2 возможно... Лучше в АМ на вход усилка подавать 5-6 Вт, тогда он более линейно работает и на слух принимается громче.
Тут надо смотреть какую максимальную мощность может выдать усилитель, потому что мощность на пике огибающей не может быть больше максимальной мощности усилителя.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение roma zarya »

Ну КП-101 спокойно может ватт 120 непрерывно выдавать (после доработки - замены тоненьких проводочков на входе и выходе на нормальные короткие), а 120 Вт при 100 % модуляции по любому будет реально громче, чем 80 Вт пиковой при 70-80% с голой рации. А с усилка, думаю, и больше 120-и пиковой можно снять...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Валерий Ершов »

roma zarya писал(а):Ну КП-101 спокойно может ватт 120 непрерывно выдавать (после доработки - замены тоненьких проводочков на входе и выходе на нормальные короткие), а 120 Вт при 100 % модуляции по любому будет реально громче, чем 80 Вт пиковой при 70-80% с голой рации. А с усилка, думаю, и больше 120-и пиковой можно снять...
Ну тогда считаем 120/80 Ватт = 10 LOG (120/80) = 1,76 дБ.
Конечно ещё влиять будет глубина модуляции и пик-фактор.
Например разница в 50/80% АМ-модуляции дадут разницу по низкой частоте = 20 LOG(80/50) = 4,08 дБ.
Sergey 123
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 20:32
Город: Славянск на Кубани
Страна: Россия
Откуда: Славянск на Кубани

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Sergey 123 »

Techic писал(а):2 метра на МАЗ любой - без проблем. У меня с ними чего только не ходит и суперспейскэбы и стримлайны всякие, про американцев и камазы даже не говорю - никто пока не пожаловался, что высоко. Разница по мощности турбо мегажутей и 20 Вт от 778 сильно заметна (по сути - совсем) не будет. Вот если прицепить что-то типа КП-101, тогда веселее пойдёт.
Кабины Маза и Евромаза не сравнить по высоте, Камаз вообще гном. С мегаджет 600 катался 12 лет, антенна 1,5 метра была, на ней сантиметров 10 cверху вся изогнулась. Работать-то буду всё равно на минимальной мощности, 20 ватт нужно в определённое время года - гололёд, перемёты. Как мне всё оборудование подключали и обслуживали на М 4 я теперь итак в шоке, после прочтения форума, так что буду доволен 778 при правильном подключении и установке даже своими силами. В последнее время связь была пару километров, заезжаю до трассовых мастеров - меряют, говорят всё отлично. Мне надоело отдавать им деньги за такое обслуживание.
Оптим 778 рев.4+ Сирио Турбо 3000.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение roma zarya »

Ну если почитали форум и знаете как должно быть, то купите КСВ-метр и будете сами контролировать состояние антенны - за год-два с лихвой окупится ))
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Techic »

Даже на евромаз можно нормально поставить 2 метра. Ездит же Павлуха на еврокамазе с двухметровой антенной.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Sergey 123
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 20:32
Город: Славянск на Кубани
Страна: Россия
Откуда: Славянск на Кубани

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Sergey 123 »

Да буду ставить оптим 2001 турбо на Маз, а Сирио 3000 турбо поставлю на Фиат Дукато.,заказ уже в пути...Сирио не выбрасывать же. Спасибо.
Оптим 778 рев.4+ Сирио Турбо 3000.
Anatoliy
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2018 8:27
Город: Yakutsk
Страна: Russia

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Anatoliy »

Недавно купил радиостанцию Optim-778, проблема заключается, что я не могу слышать других людей (AQ включен), хотя на индикаторе показывает, что отвечает, в ручном режиме шумодава все работает хорошо. По городу проверял в течении трех часов, но в режиме AQ ни звука, хотя в тоже время в ручном чёткий прием. Помогите пожалуйста решить данную проблему. В чем может быть причина?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Бобр »

Нужно пойти к продавцу, сказать, что Вы общались с техотделом импортера, проблема известная, решение тоже известно, если они не в курсе - пусть с техотделом связываются.
Если коротко - программатором нужно открыть сервис-меню, и там отрегулировать значения порогов открытия-закрытия ASQ.
Софт свободно лежит на сайте ОПТИМКОМ.РФ, нужен только программатор, обычный UART с выходным разъемом типа мини-USB.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
andynvkz
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:03
Город: Новокузнецк
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение andynvkz »

Подскажите в станциях с серийником 0778Е18 какие доработки актуальны?
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-778, как заставить работать?

Сообщение Валерий Ершов »

Да вроде всё нормально там должно быть.
Или Вас что-то не устраивает?
Ответить