Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Си-Би портативки

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Сергей
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 11:37

Си-Би портативки

Сообщение Сергей »

Кто подскажет есть ли в продаже си би портативки многоканальные. И ваше мнение о них.
Позывной Дион
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

В продаже проще всего найти Maycom AH-27 и SH-27, Либо Alan-42.

Но лучшая из портативных станций на СиБи- это MegaJet-1101 Dragon SY-101 (не путать с SY-101+). Найти в продаже новый аппарат не так уж и просто, хотя нет ничего невозможного. Можно поискать и б/у.

А еще, когда купите, надо бы штатную антенну заменить, если Вам не попадется экземпляр с уже замененной антенной. На что заменить, объяснять толку наверное нет, вечером попробую фото выложить.
Последний раз редактировалось Vorobey Ср май 14, 2008 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 11:37

Сообщение Сергей »

Когда выбирал автомобильную радиотанцию портативок найти немог. Хотелось бы парочку новых себе и жене на рыбалку.
Позывной Дион
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Антенны стоит брать от древних 38-ых Alan'ов, по практике и прочны и эффективны, токма где же их взять?.. :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Сообщение Бобр »

С портативками сейчас ситуация просто аховая. Дело в том, что года 3-4 назад сложилась ситуация, что они вдруг стали резко никому не нужны и у всех продавцов "зависли". Дошло до того, что небезызвестная фирма "РКК" каждому покупателю 10 автомобильных Мегаджетов давала в подарок Maycom SH-27D, а оптовики выставили эти майкомы по бросовым ценам 50-60 долларов, лишь бы избавиться. Ну и наконец избавились и перекрестились. Прошло 2 года, и "вдруг" выяснилось, что оказывается портативки еще кому-то нужны. Но поскольку даже продажа автомобильных станций сейчас идет буквально "с колес", их просто не успевают делать, то "монстрам" типа "РКК" и "Алан-Связи" не до этого, им бы автомобилки успеть слепить и притащить. Остальные, менее крупные оптовики, тоже сделали ставку на автомобилки, причем на дешевые, класса Алан-78+, откуда и появились марки "Intek" и "TTI".
Есть правда "отечественные производители" типа "Беркут", "Пилот" и "Таис". Первые две марки - 1-3-канальный примитив. У "Таиса" была модель ВТ-31 с какой-то буквой (там от буквы зависит модификация, от одного канала до 450) - две сетки, раскрываемая кажется до 6 или даже 10, модуляция только FM. Дизайн конечно "рашен деревяшен", ну примерно как "торпеда" троллейбуса ЗИУ-9 :D . По поводу "ходовых качеств" сказать ничего не могу.
Если кто-то рискнет с таким чудом проэкспериментировать на себе и отпишет свои впечатления на всеобщее обозрение - бюст на родине не обещаем, но коллективное "спасибо" скажем обязательно :)
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

По многолетней практике использования портативных радиостанций гражданского диапазона в полевых условиях дальность уверенной связи портативка - портативка в негустом лесу на ровной, как стол, поверхности ограничивается 2-3 км (скорее 2км). При этом за 15 лет походов отбраковано было практически все, кроме Dragon SY-101 (Megajet 1101). Портативки отечественного производства не пробовали. Под наши цели основными критериями отбора были:
1. Дальность связи.
2. Низкое энергопотребление, особенно в дежурном режиме.
3. Надежность, механическая прочность.
4. Простой алгоритм управления.
5. Защищенность от влаги.
6. Возможность блокировки клавиатуры.
Весьма приятен был еще и тот факт, что аккумуляторный отсек менялся целиком, но при этом был разборным, и набивался станждартными аккумуляторами АА. Эксплуатацию в походных условиях и обслуживание в домашних это делало предметно проще.
Сейчас конечно рылом не поводишь, но модель на мой взгляд была очень правильная. Со своей домашней базы я работал с Dragon'a 101 с 94-ого по 2001-ый год. Приемник этой портативки субъективно превосходил практически все распространенные на тот момент радиостанции. Безумно жаль, что данную железку уже не выпускают.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Сообщение Бобр »

Добавлю, что я тоже в этих полевых испытаниях участвовал, но, обуреваемый духом противоречия, ходил с Майкомом АН-27. :) Не могу сказать, что он показал себя сильно хуже 101-го Дракона, главным неудобством было то, что у всех остальных были 101-е, а у них антенный разъем другой, то есть мою станцию нельзя было подключить к базовой антенне (веревочная четверть, растянутая на сосне) без использования переходника. Аккумуляторные отсеки на майкомах один в один с Аланом-42, с драгоновскими условно совместимы (подключается, но некрасиво выглядит :) ), и точно так же набиваются АА аккумами.
В общем, в рейтинге портативок я бы АН-27 отдал бы второе место.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Только Бобр, если помнишь, твой Maycom от малейшей сырости работать переставал... :)
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Сообщение Бобр »

Пройдусь по остальным станциям:
Майком SH-27 - супернавороченная портатива, ненадежная и сыпучая. Летят динамики и регуляторы громкости и шумодава. Очень неудобная в управлении.
Майком АН-27. Я про него уже выше говорил, добавлю только, что на аппаратах первых выпусков часто дохли регуляторы громкости и шумодава. На прием очень хорош, потребление на приеме ниже чем у 101-го, на передачу почему-то раза в полтора выше.
Алан-42 - аппарат средней паршивости, жручий и туповатый на прием. Штатную антенну типа "крысиный хвост" можно сразу выбросить. По надежности - не самый плохой.
Алан-95+ - очень надежный и крепкий аппарат с неплохими характеристиками. Потребление на прием раза в полтора выше, чем у 101-го. Основное неудобство - несъемный аккумуляторный отсек. Продавались правда комплекты, которые делали его съемным, но результат оставлял желать лучшего.
Мегаджет-4401. Самая маленькая портативка на 27 МГц. Аксессуары только свои, с Драгоном, Аланом и Майкомом не совместимы. Родной литой аккум плохого качества, а с батарейным отсеком станция выглядит очень уродливо. Сам по себе аппарат сделан очень неплохо.
Алан-95 без плюса. Древний трехсеточный динозавр. Место ему - в музее
Алан-39. Этим гробом только бомжей на помойке пугать. Где ему собственно и место.
Драгон-101+. Неудачная попытка напихать побольше ненужных функций в Драгон-101. Станция получилась сильно хуже на прием, раза в полтора более прожорливая, жутко неудобная в управлении, у первых выпусков отсутствовала функция блокировки клавиатуры. Кроме того, поголовно все 101+ и 10-сеточные Мегаджеты-1101 шли с завода очень плохо настроенными - приемник не в частоте, чувствительность никакая. Правилось это с помощью ГСС и частотомера за 15 минут.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Сообщение Бобр »

Кабан писал(а):Только Бобр, если помнишь, твой Maycom от малейшей сырости работать переставал... :)
У меня тогда для него чехла не было.
Кроме того, если помнишь, он переставал работать ровно в тот момент, когда на мне из одежды не оставалось сухим ничего, даже трусы можно было выжимать :D
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

От себя добавлю, что алгоритм управления 101+ несовместим с эксплуатацией в полевых условиях. Слишком заумен, для того, чтобы пользоваться связью не думая. Опять же, Бобр, ты забыл указать про такие раритеты (валяющиеся и по сей день у многих в чуланах), как Alan-38 и клон с него - Maxon. Чисто АМ-ные портативки с тупыми приемниками. Тем не менее, механическая прочность данных мастодонтов ("портативка" - для этих моделей название условное, скорее похожи на детскую тумбочку) внушает всяческое уважение.
P.S.
Бобр писал(а):У меня тогда для него чехла не было.
Кроме того, если помнишь, он переставал работать ровно в тот момент, когда на мне из одежды не оставалось сухим ничего, даже трусы можно было выжимать
Тем не менее, AH-27, на мой взгляд, уступает Драгону-101 в водобоязни и стойкости к конденсату где-то вдвое. В остальном согласен, пожалуй, второй кандидат для использования в полевых условиях после Драгона-101.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Сообщение Бобр »

По поводу АЛАН-38/Максон - переделанные в FM и оснащенные регулируемыми автошумодавами - очень даже ничего :)
Я правда всего 2 такие сделал

Кстати, по поводу автошумодавов. Единственная портативка с честным автоматом - MegaJet-4401. В Майкомах он хоть и заявлен, но реально его там нет, в положении Auto-Q там выставляется фиксированное значение порогового шумоподавителя.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Помню, ты рассказывал, что заменой одного-двух транзисторов на входе приемника такой радиостанции разогнал ей чутье до приемлимого значения... :)
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Сообщение Бобр »

Ну и это тоже - замена УРЧ и 1-го смесителя на КТ368 подняла чутье на 2-3 дб.
На самом деле там проблема не в чутье приемника, а в очень тупом шумодаве. После попыток его как-то улучшить я просто воткнул туда самый простой автомат на одном операционнике.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Кстати, Майкомы идут с разными антеннами, в зависимости от комплектации. Либо "крысиный хвост", либо нечно похожее на антенну от Алан-38. Это еще один небольшой плюс в пользу Майкома.
Ответить