Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

AnyTone AT-310M

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение leshiy2k »

Тинкер писал(а):Масса проверена мультиметром, а толку...
Действительно, толку - ноль. Фальшмасса мультиметром показывается, но массой не является. Фото установки никак не сделать?
Тинкер писал(а):когда устанавливал болты 30 раз ввернул вывернул болт чтобы краску убрать с резьбы,
Недостаточно. Надо зачищать краску и грунт в месте соприкосновения металла кузова и металла кронштейна.
Тинкер писал(а):не померил КСВ так как не было КСВ-метра, сегодня вечером будет - померяю, цанга установлена правильно
При отсутствии массы оно покажет совсем неверную информацию. Особенно если ещё и КСВ-метр - что-то типа SWR-430 некалиброванного.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Тинкер
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 10:34
Город: Самара
Страна: Россия

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Тинкер »

leshiy2k писал(а):
Тинкер писал(а):Масса проверена мультиметром, а толку...
Действительно, толку - ноль. Фальшмасса мультиметром показывается, но массой не является. Фото установки никак не сделать?
Тинкер писал(а):когда устанавливал болты 30 раз ввернул вывернул болт чтобы краску убрать с резьбы,
Недостаточно. Надо зачищать краску и грунт в месте соприкосновения металла кузова и металла кронштейна.
Тинкер писал(а):не померил КСВ так как не было КСВ-метра, сегодня вечером будет - померяю, цанга установлена правильно
При отсутствии массы оно покажет совсем неверную информацию. Особенно если ещё и КСВ-метр - что-то типа SWR-430 некалиброванного.
Завтра зачищу как следует, сегодня разжился SWR-430, во всей сетке C кажет 1,1. По паспорту моя станция выдаёт 5 ватт, а он показывает 8-9 (хотя вообще её можно разлочить на такую мощность)
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение leshiy2k »

Тинкер писал(а):Завтра зачищу как следует, сегодня разжился SWR-430, во всей сетке C кажет 1,1.
1. Это нереально, чтобы по всей сетке был один и тот же КСВ. Либо что-то неправильно измеряете (например, не калибровали прибор перед измерением), либо прибор показывает откровенную лажу.
2. До зачистки можно даже не проверять КСВ - какой бы он ни был, работать у Вас антенна не будет никак. Сначала зачищаем и обеспечиваем правильную массу, потом измеряем.
Тинкер писал(а):По паспорту моя станция выдаёт 5 ватт, а он показывает 8-9 (хотя вообще её можно разлочить на такую мощность)
Замеры проводились на антенну? Оно и киловатт показать может в таком случае. Мощность надо мерить на эквивалент!
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Бобр »

Это нереально, чтобы по всей сетке был один и тот же КСВ
C SWR-430 - может. У него все что в пределах реальных 1,5 - кажет 1,0-1,1.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Радион
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:47
Город: Воронежская
Страна: РФ

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Радион »

Smolenskii писал(а):
Может это особенность этой партии AT-310M? Может это мою "перетащили" или чего-нибудь не так припаяли Дядюшки Ляо?

Завтра буду всех спрашивать на трассе - "В чём сидишь?" И уже по результатам связи решу...
Уже у второго экземпляра Albrecht AE-6310 (аналог обсуждаемой рации) обнаруживаю уход частоты несущей вверх (у одной было 1200 Гц, у другой 600 Гц при нормативе 300 Гц). Поскольку подстроечного конденсатора там нет (сэкономили :x ) приходится напаивать доп. ёмкость на С7 (получилось при расстройке 1200 Гц - 12 пФ, 600 Гц - 4,7 пФ). Может кому пригодится.
Аватара пользователя
Dundy
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 10:48
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Мурманск

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Dundy »

Приветствую форумчан.
Сразу скажу, что фрукт я в теме раций свежий, и возможно мои вопросы и высказывания будут попахивать детской наивностью, поэтому заранее прошу делать скидку на мою, пока еще большую некомпетентность.
Ну вот...расшаркались....теперь можно и к вопросам приступать.

Короче, стал я обладателем Albrecht AE-6310, несколько дней попользовал дабы ощутить чё там да как, и как-то интуитивно мне не понравилось, как работает ручной шумодав, выкручивать его приходится много, примерно на 3/4 плюс-минус, при этом все глохнет, тишина полная, и этот порог открывают только очень близкие корреспонденты.
Но.... крутишь ручку чуть назад, появляется шипение, и о чудо, его периодически начинают сменять разговоры дальнобойщиков, причем уверенно и достаточно чисто, разговоры кончаются и опять наступает шипение, то есть вывод: шумодав давит достаточно хорошие и чистые сигналы....ГМ.....
Из курения темы понял, что таковое явление имеет место быть не только у меня, но вот лечения проблемы к сожалению не нашел.
При этом всем, когда я передаю, то слышат меня хорошо и далеко, а ответы я слышу часто только при пониженном (шипящем) шумодаве.
Пробовал разные антенны, только сейчас у меня их три штуки в машине лежит.
И да, подстроечник крутил, тот который под номером 4 на картинке по доработке от Бобра, на первой странице.
Ручку выкручиваю теперь меньше, но суть не поменялась, шумодав так и давит хорошие сигналы.
Думаю, что либо шумодав косячит, либо с чувствиельностью приемника косяки какие-то, кароч ХЗ, мозга не хватает.

С паяльником дружу, несложные схемки периодически сам собираю, но с рациями ранее как-то не имел дел.

Если не сложно, кто сталкивался с подобным, поясните плиз как лечить, если лечится.
Где чё может замерить, где чё перепаять попробовать??
Заранее благодарен.
Рок-н-ролл, он везде...
Yosan jc2204 в авто; Maycom EM-27 дома; еще есть Albreht AE-6310 и Baofeng UV-5R.
Gansnko
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Город: Кировская обл., п.Рудничный
Страна: Россия
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Gansnko »

Dundy
Понимаете, пороговый "шумодав" реагирует на силу сигнала, так что в вашем районе видимо достаточно высокий уровень помех и поэтому приходится сильно затягивать ручку "шумодава". А может у вашего авто бортсеть шумит? На заглушенном автомобиле пробовали? На Вашем месте я бы взял у кого-нибудь радиостанцию с S-метром и посмотрел.
Средства связи: МСНП-250-3, PM-25C3 и два флажка.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Techic »

Итак, тему по доработкам читать не пробовали? Ну и, само собой, антенны, способы установки и подключение питания в авто?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Dundy
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 10:48
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Мурманск

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Dundy »

Gansnko писал(а):Dundy
видимо достаточно высокий уровень помех и поэтому приходится сильно затягивать ручку "шумодава". А может у вашего авто бортсеть шумит? На заглушенном автомобиле пробовали? На Вашем месте я бы взял у кого-нибудь радиостанцию с S-метром и посмотрел.
Бортовая сеть авто не фонит, по крайней мере заметно не фонит, что на заведенном дрыгле, что на стоячем, разницы в работе рации не вижу.
Вообще, по началу пробовал также в квартирных условиях чё-нить поймать, с разными вариантами антенн, и автомобильную в окно поначалу высовывал, потом пошли варианты антенн, растянутых на удочке, взятые с форумов балконных радиолюбителей, соседи наверно про меня думают, что ваще перданулся мужик, так вот, из квартиры не могу вообще никакой сигнал принять, сплошной шум, и даже на его фоне ничего не прослушивается, хотя народ со своими балконными антеннами, и также как я, в больших городах, что-то да принимает. Короче, в итоге бросил я это дело, из квартиры принять что-нибудь, переключился на автомобильный вариант, там хоть как-то работает.
Отсюда у меня и закралось сомнение, а может дело не в антеннах, а в рации??
Про городские помехи, конечно же, тоже думал, скорее всего, их много, но мне кажется, но может просто кажется, что у кореша мегаджетка 600-я гораздо менее чувствительна к этим самым фоновым помехам, она кстати вроде с s-метром, если я правильно понял эту шкалу у него на табло, обращу пристальное внимание еще раз, даже попробую положить две рации рядом для сравнения качества приема единовременно.
Еще попробую отъехать от города подальше и оценить помехи и шумодав там.

Про доработки читал, в частности здесь, но решение моей проблемы не увидел в них, на антенны не грешу, ибо разницы в работе не дают они особой, такое ощущение, что сам приемник весь эфирный мусор собирает, или может сам себе фон создает.
Рок-н-ролл, он везде...
Yosan jc2204 в авто; Maycom EM-27 дома; еще есть Albreht AE-6310 и Baofeng UV-5R.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Techic »

Блииин, практика показывает, что неудачи связи на 90 если не больше процентов начинаются именно с косяков установки или подбора антенны. Доработки здесь направлены на корректную работу шумоподавителей и исправление "бочковой" модуляции.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Gansnko
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Город: Кировская обл., п.Рудничный
Страна: Россия
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Gansnko »

Dundy
А из города Вы подальше выезжали? Антенны какие были? В момент работы радиостанции были ли включены в авто ещё какие либо дополнительные приборы (видеорегистратор, радар-детектор и т.д.)? Почему сразу нельзя всё написать?! Большинство ответов находится в правильно заданных вопросах. P.S. Тестировал в своём авто одну "магнитку". Заметил повышение уровня помех. Думал, что виновата "магнитка". Подключил свою врезную. Изменений не было. Оказалось, что дело было в удлинённом проводе питания, шедшем к "массе", который я удлинил для того, чтобы отодвинуть радиостанцию от панели авто, так было удобнее к ней КСВ-метр подключать. Провод укоротил, и О ЧУДО! Уровень помех резко снизился! Так что смотреть нужно всё.
Средства связи: МСНП-250-3, PM-25C3 и два флажка.
Аватара пользователя
Dundy
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 10:48
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Мурманск

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Dundy »

За город сегодня выезжал, километров на 15, да, разница есть, но не сказать что очень сильная, то есть в городе ручка шумодава выкручена на 1/2 и еще чуть-чуть, а за городом она выкручена чуть меньше чем 1/2, если по циферблату оценивать, то получается "без пяти" за городом и "пять минут" в городе, как то так.
К антене нареканий быть не должно, вроде бы, ибо лично ее перебрал, по списку, пропаял катушку и прочие контакты, настроил ксв 1.5, лучшего результата не получилось, но эта антенна дает наилучшие результаты из опробованных мною, она магнитка, но лучше той врезной, что я пробовал на водосток ставить,(сверлить крышу пока не готов) да и на рации у кореша она работала чудесно.
А вот с питанием да, проводочки длинные, завтра переделаю покороче, или кину дополнительную короткую массу, отпишусь.
И да, антирадар тоже попробую отключить, о его существовании и возможном влиянии я как то не подумал.
Techic, я не знаю, что значит корректная работа шумодава, ибо не знаю даже, как должно быть в нормальном варианте, если объяснишь основные аспекты работы оного, и что именно убирает, или наоборот прибавляет перепайка деталек в вышеописанной методичке, то с благодарной радостью выслушаю.
А то получается как в анегдоте:
1-Курсант!, повторяй за мной:
-Ты сильный!!!!
2-Да я сильный!!!!
1-Ты смелый!!!!
2-Я смелый!!!!
1-Ты брутальный!!!!
2-Я Брутальный!!!!
1-Ты даже не знаешь что такое сдаваться!!!!
2-Я даже не знаю, что такое брутальный!!!!....

А что касается модуляции, то претензий к ней у меня пока нет.
Спасибо за подсказки парни.
Рок-н-ролл, он везде...
Yosan jc2204 в авто; Maycom EM-27 дома; еще есть Albreht AE-6310 и Baofeng UV-5R.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Techic »

Главное в работе шумодава это отсутствие заикания. В основном причина того, что аппарат заикается, в узком коридоре гистерезиса и еще настройка порога срабатывания. Если мы говорим об АТ-310, то там схемы обоих шумодавов сделаны с ошибками, поэтому и работать нормально они не могут.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Dundy
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 10:48
Город: Мурманск
Страна: Россия
Откуда: Мурманск

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Dundy »

Изменил систему питания сегодня, плюс повесил на толстый плюс, идущий в коробку предохранителей, а минус взял от болта крепления ручника, все провода короткие.
Результат "0"...без изменений.
Поговорил с дальнобоем, где-то километрах в 3-х от меня, который слышал меня на "пятёрочку", а я его с трудом разбирал, и это вообще без шумодава.
Ненах, дело не в шумодаве, какая-то видать хрень с самим приемником, ибо в среднем получается передача гораздо лучше приема, а должны они быть так или иначе условно соразмерны, наверное.

Хочу блин уже другую рацию....
Рок-н-ролл, он везде...
Yosan jc2204 в авто; Maycom EM-27 дома; еще есть Albreht AE-6310 и Baofeng UV-5R.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: AnyTone AT-310M

Сообщение Pawlyxa »

Dundy писал(а):К антене нареканий быть не должно, вроде бы, ибо лично ее перебрал, по списку, пропаял катушку и прочие контакты, настроил ксв 1.5, лучшего результата не получилось, но эта антенна дает наилучшие результаты из опробованных мною, она магнитка, но лучше той врезной, что я пробовал на водосток ставить,(сверлить крышу пока не готов) да и на рации у кореша она работала чудесно.
Если Ваша антенна отлично работала на рации у нашего Coresh(а), то однозначно что-то не так с вашей рацией. :rus2:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Ответить