ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

MegaJet MJ-850 - вопросы

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Pawlyxa »

А Бобер причём? Тысячи людей по его методе доработали и радуются, а у Вас видимо руки из жопы растут, другого объяснения я не нахожу. :sarcastic:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Бобр »

Доработка эта?
viewtopic.php?f=1&t=9308&sid=891b795686 ... 86c71e8c87
Там нет ни одного пункта, могущего повлиять на качество работы приемника. "Чудо чудное, диво дивное" (с)
Попробуйте убрать резисторы "антивозбуда", но я не заметил их влияния на приемник.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
AZZAR_TT
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 15:19
Город: Улан-удэ
Страна: Россия

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение AZZAR_TT »

т Павлуха, Бобр не при чем, я наоборот очень ему благодарен за помощь и за совет. Насчет рук из жопы - в этом мире все относительно поэтому смотрите за своими и не выносите предположения о чужих. Я не спрашивал мнения о умении, я попросил совета профи и нормальный человек нормально ответил.
AZZAR_TT
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 15:19
Город: Улан-удэ
Страна: Россия

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение AZZAR_TT »

Бобр писал(а):Доработка эта?
viewtopic.php?f=1&t=9308&sid=891b795686 ... 86c71e8c87
Там нет ни одного пункта, могущего повлиять на качество работы приемника. "Чудо чудное, диво дивное" (с)
Попробуйте убрать резисторы "антивозбуда", но я не заметил их влияния на приемник.
Да, мануал по доработке Ваш. Тестил после доработки всего пару дней, может просто придираюсь к станции.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Бобр »

Просто в "серийных" доработках я изменяю номиналы пары конденсаторов, влияющих на тембр приемника, но в приведенной методичке этого нет. Я думал, что Вы нашли это где-то на просторах форума и реализовали, потому и уточнил.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Серж83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 10:54
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Серж83 »

Парни помогите номерком мастера с форума и чтоб был из Санкт-Петербурга.Спасибо.А то радейка MJ-850 как нагреется не работает.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Yurbas »

Посмотрите здесь.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Серж83 писал(а):Парни помогите номерком мастера с форума и чтоб был из Санкт-Петербурга.Спасибо.А то радейка MJ-850 как нагреется не работает.

Давайте вы опишите "не работает" подробнее, т.к. это самое полезное, когда из первых уст. А я скажу вам причину и что сделать чтобы поправить. Фото кварца 10,245, рядом с ним и под ним сделать сможете? Спирт есть?
Серж83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 10:54
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Серж83 »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):
Серж83 писал(а):Парни помогите номерком мастера с форума и чтоб был из Санкт-Петербурга.Спасибо.А то радейка MJ-850 как нагреется не работает.

Давайте вы опишите "не работает" подробнее, т.к. это самое полезное, когда из первых уст. А я скажу вам причину и что сделать чтобы поправить. Фото кварца 10,245, рядом с ним и под ним сделать сможете? Спирт есть?
Включаю 15 канал общаюсь около 10 минут и после полная тишина.Только не проверял слышат ли меня ,я то точно нет.Переключаю на FM шумит на AM тишина.Отключаю на 1 час и опять работает 10 минут.Был в Ростове жара была 38,вообще на AM не работала.
Серж83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 10:54
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Серж83 »

Изображение Изображение Изображение Что-то инородное на 2 фото.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Бобр »

Какова цель этого вопроса? Координаты мастеров в СПБ дали, зачем все эти рассуждения? Вы сами будете резонатор 10245 менять? А частотомер есть, чтобы частоту выставить?
Horns_Hoofs_Claws не надо читать, он всячески выгораживает контору, продающую бракованные мегажути, и намеренно уводит в сторону
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Серж83 писал(а):
Horns_Hoofs_Claws писал(а):

Давайте вы опишите "не работает" подробнее, т.к. это самое полезное, когда из первых уст. А я скажу вам причину и что сделать чтобы поправить. Фото кварца 10,245, рядом с ним и под ним сделать сможете? Спирт есть?
Включаю 15 канал общаюсь около 10 минут и после полная тишина.Только не проверял слышат ли меня ,я то точно нет.Переключаю на FM шумит на AM тишина.Отключаю на 1 час и опять работает 10 минут.Был в Ростове жара была 38,вообще на AM не работала. ... Что-то инородное на 2 фото.
1. Слышат ли Вас - надо всё-таки проверить. Сами убедитесь и для меня/форума статистика - как я сказал - из первых рук, это очень важно и ценно (за этим на форум (Петра) и приходят). В общем, ждется результат.

2. Да, это что то - инородное. Но откуда оно - с завода или от конторы продавца - мне трудно сказать. Постараюсь обратиться к другим своим источникам. Тоже ждется.

3. Только то что держал в руках и сам лично видел и устранял. Модель MJ-350 (2шт.) (схемы приемников/синтезаторов схожи, разница в сервисе, этот год, начало июля, жара, рация 3 мес. в эксплуатации, ранее всё было хорошо, регион юг Сибири(точно не помню) и вторая - Ростов).

Через 10...20 мин после включения на тест (только прием, ) пропадает прием и передача. Визуальный осмотр - всё чисто, платы промытые, но на кварце 10,245 пропала генерация. "Поднимаю" его - на плате (и на подложке кварца) - явные следы не вымытого флюса для без_свинцовой пайки. (А как его оттуда вымоешь даже ультразвуком? Ранее я уже здесь писал о чудесных пьезоэлектрических и электрохимических эффектах от такого флюса, но о5 слышу слово брак - интересно, чел понял для чего мир подсадили на ROHS и BGA - для перманентно пое...ься вместо коммунистических революций).

Отмываю плату, подложку, квац, м/с синтезатора(на всякий случай). Сажаю на место припоем со свинцом - все работает стабильно - пропадания генерации не наблюдается. (Во второй рации тупо заменил кварц (без промывки), но обильно запаял свинцовым с разбавленным чуть не до прозрачного(само промоется) ЛТИ-120).

Теперь, что я вижу у Вас. Под кварцем, есс-но я не вижу (поэтому так длинно и повествовал, проверить придется на вашей стороне - либо сами либо в ремонте). Но вижу явные следы означенного флюса на м/с приемника 3361. (эта микросхема имеет емкостную связь с кварцем 10,245). Не отпаивая микросхему его надо растворить (изопропиловым спиртом или просто спиртом и удалить ватной палочкой, м/с можно перепропаять с - как выше).

Таким образом - это вся процедура, даже если пропадает только прием, а передача остается. Самостоятельно если не справитесь, то сразу лучше ориентироваться на постороннюю помощь - бесплатную или за малую толику.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Мишаня »

При нагреве феном 3361 сигнал плавно пропадал - снял, отмыл, припаял на место.
При нагреве синтезатора сигнал пропадал моментально - замена кварца.
Всё работает.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Сегодняшний эксперимент. Нулевая из коробки, откинул нижнюю крышку и на стол под лампу, 15 канал АМ, идет шум прохода, дальнобои местные идут разборчиво. За окном +30. Через 15...20 мин. Звук из динамика (шумодав был открыт) сильно уменьшился, кубики показиметра с 6 баллов упали в ноль. Передача тоже пропала (что-то дергалось не в частоте). Переключился в FM - сочный шум фазового детектора упал раз в 10-ть. Это внешние признаки.

Внутренние признаки - отсутствует генерация на обоих выводах кварца 10,245 (пользую пробник из головки микроамперметра, двух диодов, кондера и иголки для шитья. Михаил говорит, что это не работает - типа не двух-полюсник - но он не доучитывает мою массу тела и, самое главное - площадь её поверхности + наведенку. Привет , Миша :) ).

Плата промыта, следов волшебного флюса нет. Отпаиваю smd 10,245 паяльником, предварительно добавив обильно на припаянные выводы свинцового (60/40) припоя Асахи.

Вот он - флюс везде - на плате, на подложке с обоих сторон и донышке самого кварца (подложка снимается с кварца разгибанием выводов).

После отмывки всех троих - одеваю подложку на кварц и загибаю выводы обратно, но не на 90 град., а на 45. И в таком виде сажаю на плату тем же припоем.

Прием/передача восстановились, частота осталась та же (контроль передачи проходным частотомером). Уже более 4-х часов ни одного повторения сбоя и это под настольной лампой 75 Вт на расстоянии 35 см.

Синтез LC7152N (MTurbo) и кварц в сиём подвохе - 100% не причем - факт.
Серж83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 10:54
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия

MegaJet MJ-850 - вопросы

Сообщение Серж83 »

Всё прекрасно работает, спасибо Михаилу. Каждый должен заниматься своим делом.
Ответить