ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

maycom HM-27

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Sky Dizel
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 16:59
Город: Балаково
Страна: Россия

maycom HM-27

Сообщение Sky Dizel »

А такая ситуация в принципе вредна для аппарата,или ничего неприятного кроме сброса настроек не может произойти?
И интересно почему от импульсного БП трансивер включается без участия кнопки,а с линейным через кнопку?
В инструкции станции сказано,что трансивер нужно включать с кнопки,не говорится,что включается при подключении питания.Хотя вот так без кнопки аппарат включается корректно,без сброса настроек.
Не могу понять как оно все должно быть по нормальному то))
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

maycom HM-27

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Sky Dizel писал(а):А такая ситуация в принципе вредна для аппарата,или ничего неприятного кроме сброса настроек не может произойти?
И интересно почему от импульсного БП трансивер включается без участия кнопки,а с линейным через кнопку?
В инструкции станции сказано,что трансивер нужно включать с кнопки,не говорится,что включается при подключении питания.Хотя вот так без кнопки аппарат включается корректно,без сброса настроек.
Не могу понять как оно все должно быть по нормальному то))
Ваши вопросы отпадут после того как Вы поймете по нормальному:

1. Что Ваша радиостанция неисправна (как уже сказано - требуется замена ионистора/аккумулятора). (Радио сначала почини).

2. Что импульсные источники (в своем большинстве, а Ваш тем более) не годятся для/при эксплуатации связного оборудования любителем (тупо-пользователем), хотя бы потому что, например в Вашем случае, такие источники (формируют не_нормальную точку зрения маскирующую/вырубающие взгляд на нормальные, но скрытые процессы, а значит) порождают сказочно упорные албоэпические вопросы и выводы. (Выбрать нормальную точку зрения - ампутировать ИБП).
Sky Dizel
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 16:59
Город: Балаково
Страна: Россия

maycom HM-27

Сообщение Sky Dizel »

Понял,попробую заменить ионистор.
В импульсном БП понятно,что хорошего мало,хотя не плохой использовал "ALINCO DM-330" но все таки отказался от него.
Sky Dizel
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 16:59
Город: Балаково
Страна: Россия

maycom HM-27

Сообщение Sky Dizel »

Нашел решение проблемы,-при включении линейного БП удерживаю нажатой кнопку включения трансивера,при ее отпускании станция нормально,правильно запускается.
Ионистор менять не стал,во первых нового нет,во вторых он оказывается припаян к плате и прихвачен к лепестку,не удобно,думал,что он там стоит как батарейка в материнской плате,вынул заменил,ан нет...
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

maycom HM-27

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Sky Dizel писал(а):Понял,попробую заменить ионистор.
В импульсном БП понятно,что хорошего мало,хотя не плохой использовал "ALINCO DM-330" но все таки отказался от него.

После замены ионистора/аккумулятора - первое включение радио делать с помощью/через RESET (зажав [М1 + М5] - нажать PWR).

Не забудьте про вежливость (отписаться по результатам).


(Ликбез/обмен инфо, для кадровых и не очень (шизе - лесом).

У всех ИБП с горячим стартом - в момент включения схема управления/регулирования находится в обесточенном состоянии, значит не работают и защиты по I и U. Присутствует кратковременный выброс напряжения (у некоторых видел до 90В). На этот импульс могут реагировать системы электронного включения потребителей (EM,HM-27). Так же этот импульс очень часто повреждает - маловольтные транзисторы линейных стабилизаторов (дискретных и интегральных) и конденсаторы по питанию в потребителях (что есть неправильная эксплуатация, на кот. по законодательству не распр. Гар. обязательства. Так то).

Примерно то же происходит с ИБП подключенном в ненадежную/"искрящую" розетку и/или при пропадании/возобновлении сети 220В.

Поэтому сначала включаю ИБП и только потом подсоединяю к нему провода потребителя. Отключаю в обратной последовательности.

Есть и другие минусы ИБП - гадят в широком спектре и по разному (и каждому узлу радиоприемного тракта), чувствительны/непредсказуемы - к поверхностным токам (к КСВ) при передаче и от соседних передатчиков, "наведенке" (от молний), разрядов атмосферного стат.электричества от трения воздуха/пыли об полотно незаземленных антенн, замечена чувствительность к "музыке" творящейся в сети 220В).


P.S.
Нашел решение проблемы,-при включении линейного БП удерживаю нажатой кнопку включения трансивера,при ее отпускании станция нормально,правильно запускается.
Ионистор менять не стал,во первых нового нет,во вторых он оказывается припаян к плате и прихвачен к лепестку,не удобно,думал,что он там стоит как батарейка в материнской плате,вынул заменил,ан нет...
Данный тип ионистора (если у Вас ионистор а не аккумулятор) можно найти в сборе - сразу под пайку. Перепаять и всё.

Перепаивать/демонтировать рано или поздно придется, т.к. радиостанции светит неуправляемый/неопределенный режим с индикацией 20.000 MHz.

(Кроме того, если "старый" ионистор ушел в КЗ - то это чревато перегревом смд-кренки 78L05 со всеми вытекающими для проца. Поэтому убедитесь в КЗ и просто отпаяйте/приподнимите КЗ-ионистор от платы с одного "конца").
Sky Dizel
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 16:59
Город: Балаково
Страна: Россия

maycom HM-27

Сообщение Sky Dizel »

"Перепаивать рано или поздно придется, т.к. радиостанции светит неуправляемый/неопределенный режим с индикацией 20.000 MHz."

Да конечно,в любом случае менять.Найду заменю.

Конечно и в линейном источнике питания при включении первые мгновения напряжение на выходе может достигать двухкратной величины от номинала,в зависимости на каком месте синуса сетевого напряжения был включен блок питания,и конечно лучше когда сначала включается БП,потом потребитель,вот почему и странно было от чего от импульсной алинки трансивер включался без нажатия кнопки включения.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

maycom HM-27

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Про ИБП Я имею ввиду то же что и Вы в первом посте имели ввиду - ИБП-импульсный блок питания.

Под линейным блоком питания в первом посте, я полагаю, Вы имели ввиду - блок питания трансформаторный с линейным стабилизатором напряжения (у которого напряжение на выходе достигать двухкратной величины от номинала по определению в принципе не может, в отличие от ИБП, что весьма существенная разница для гарантийной(-сти) эксплуатации заранее подключенного потребителя).

Под импульсными источниками (ИИ) я обобщил и подразумеваю - все ИБП (в т.ч. Alinco, переделанные компьютерные), все (внутрисалонные и/или встроенные в устройства подключаемые к автомобильной сети) импульсные преобразователи/конверторы/зарядки.

Про UPS (с аккумулятором или уже без) никто из нас ранее речи не вёл (хотя это тоже импульсное устройство/источник). Т.е. это придумал/ввернул не я.

Пояснил для исключения упористого флуда в дальнейшем.
Sky Dizel
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 16:59
Город: Балаково
Страна: Россия

maycom HM-27

Сообщение Sky Dizel »

Подправил предыдущее сообщение о ИБП уже давно,а Вы все таки ответили на не исправленное,ну да ладно...

У меня линейный не стабилизированный,в целях экономии электроэнергии и большей надежности,он до 100 ампер,минимум 25А при передаче,просадка не выводит уровень напряжения за рабочие рамки трансивера и усилителя,так что решил не стабилизировать.А от возможных скачков напряжения при включении скорее всего спасает большая емкость электролитов,-два конденсатора по 1 фараду в составе П-образного LC-фильтра.При зарядке этих электролитов в первый момент включения БП,со вторичной обмотки трансформатора снимается практически ток КЗ,что дает глубокую просадку напряжения,а значит даже двукратный скачек напряжения в итоге не превысит номинального значения.Так же дроссель имеет очень малую индуктивность,что не дает с него заметных скачков напряжения во время переходных процессов,включения-выключения.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

maycom HM-27

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

У меня линейный не стабилизированный

Далее не интересно ... Катапультируюсь.
Sky Dizel
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 16:59
Город: Балаково
Страна: Россия

maycom HM-27

Сообщение Sky Dizel »

Все таки дело не в ионисторе.
Не корректное включение станции,то есть ресет с потерей установок которые были до выключения происходит только при подаче питания от блока питания,если же после этого отключать станцию станционной же кнопкой,то хоть через трое суток(проверял) при повторном включении станцию включить, все настройки сохраняются,станция включается корректно.
Что то с напряжением первых микросекунд при включении блока питания,или там слишком высокое напряжение что станция в обморок падает,либо слишком низкое.
Похоже низкое,так как с электролитами меньшей емкости в БП,такая проблема возникала в 80% случаев,теперь это случается в 100% случаях.
Мультиметрами не получается измерить напряжение первого мгновения после запуска блока питания.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

maycom HM-27

Сообщение roma zarya »

Вам уже прямо в лоб написали - "не интересно", потому как применение не стабилизированного источника питания противоречит правилам эксплуатации радиостанции и что там за фокусы происходят никого не волнуют... Странно, что она у вас вообще еще живая ))) Сколько вольт без нагрузки дает такой блок питания? Вольт 30?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Sky Dizel
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 16:59
Город: Балаково
Страна: Россия

maycom HM-27

Сообщение Sky Dizel »

А мне то что,что вам не интересно,вы хоть думаете что говорите,мне интересно,я задаю вопросы.Логику включите,не интересно ему)))) 14 вольт в среднем без нагрузки,при 100 Вт с усилком 12,5 вольт.
Sky Dizel
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 16:59
Город: Балаково
Страна: Россия

maycom HM-27

Сообщение Sky Dizel »

Я решил попробовать уйти от сложных конструкций(заводских)стабилизированных блоков питания,не комфортно работать в эфире,только и думаешь,что блок питания вот-вот перегреется и начнет что-то свистеть,дымить,или взрываться с последующим умиранием того что к нему подключено,к тому же постоянный перерасход электроэнергии,работает круглые сутки,заметно...
Захотелось использовать блок питания как можно проще и как можно с большим запасом прочности.
Вполне оправданное желание,мне интересно.С возникающими нюансами наверняка можно как то бороться не усложняя сильно схему.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

maycom HM-27

Сообщение roma zarya »

Читайте внимательнее - не я писал, что "не интересно". И еще - не может быть такого чтоб всего 2 вольта перепад напряжения без нагрузки и с нагрузкой, должно быть как минимум в 1,5 раза. Что то вы не договариваете... У вас сколько переменки?
По поводу надежности стабилизированных блоков питания - вопрос решается крайне просто: ставится несколько транзисторов впараллель на общую мощность в 2 раза больше максимальной мощности трансформатора, а переменки вольт 16-17... По 20-30 лет такие стабилизаторы работают, даже с перегрузками... Это явно дешевле чем ставить емкости по фораду ))
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Sky Dizel
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 16:59
Город: Балаково
Страна: Россия

maycom HM-27

Сообщение Sky Dizel »

Эт понятно как вопрос решается,да что-то все равно часто горят блоки питания,перегреваются(не о себе говорю,у меня не горели,но реально случаев достаточно для того чтобы задуматься).Хочется как с ламповым трансивером себя чувствовать,включил который и хоть забыл выключить с режима передачи на ночь и ничего не сгорело,хотя бы в плане блока питания.
Переменки что то около 12,или 11,5 вольт.При нагрузке около 170 Вт падает до 11,5 вольт,но мне в принципе и 100 Вт достаточно,если нет прохождения и киловатты не помогут.
Я чтобы минимизировать просадку транс сделал за киловатт,обмотка вторичная проводом 32 квадрата,сетевка с запасом по сечению,отводные провода по 16 квадратов,дроссель проводом 16 квадратов,ну и диоды сварочные пришлось ставить.
По моему вопрос решил,поставил выключатель на плюсовой провод,включаю им трансивер,что бы напряжение шло не сразу при запуске БП на станцию,начала корректно включаться.
И выигрыш по расходу электроэнергии заметен,месяц включенные по 12 часов в сутки алинко тянет ощутимо больше,на стабилизации ведь в любом случае гасится приличная энергия которая в тепло уходит.
Блок питания: https://yadi.sk/i/wezswY5A3UPiJP
Ответить