ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

TTI TCB-551

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: TTI TCB-551

Сообщение levsha »

Techic писал(а):
игорь войко писал(а):MIR47 сказал, что эти станции чудесно работают от +24 Вольт и что он их наставил на грузовики кучу, без всяких преобразователей прямо к бортовой сети.
Оно конечно. Только Бобр в таких случаях советовал подстроить напряжение на выходе внутреннего импульсного стабилизатора так, чтобы там не вылезло 16 Вольт. А то точно капут станции.
К советам этого парня я стараюсь прислушиваться внимательно - зря не скажет.
Вот именно, все-таки надо было подстроечник покрутить перед выдачей дальноебщику, там 32 Вольта не предел по питанию, так что, извините, но "челфактор" отменять нельзя. В таких случаях ставьте супрессор параллельно входу питания на 25 или 30 Вольт.
8-919-3О-50-777
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: TTI TCB-551

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Этот аппарат сгорел и был отправлен на гарантийный ремонт в Москву ...

Я ему сразу сказал, что ни о какой гарантии речи и быть не может, так как IRF 510 наглухо битый.


Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку… Подумав немного, он макнул перо и написал адрес: „На деревню дедушке“. Потом почесался, подумал и прибавил: „Константину Макарычу“.

— Из рассказа «Ванька» (1886 !!!) А.П. Чехова


Игорь, это сильно. Про гарантийные ... трактования.



Techic, а какую принципиальную схему вы используете? По той которую использую я - кондер по входу питания на 16 В. О каких 24 Вольтах речь?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: TTI TCB-551

Сообщение Techic »

Horns_Hoofs_Claws писал(а): О каких 24 Вольтах речь?
Которые в станцию заходили.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
игорь войко
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 14:36
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: город УФА
благодарностей: 1 раз

Re: TTI TCB-551

Сообщение игорь войко »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):Этот аппарат сгорел и был отправлен на гарантийный ремонт в Москву ...
Я нигде и слова не написал, что TTI-551 был отправлен на гарантийный ремонт. Просто на ремонт.

А если вы прочтёте внимательно ту часть, откуда эта выдержка, то поймёте, что там речь идёт об Оптим-778.
Horns_Hoofs_Claws писал(а):О каких 24 Вольтах речь?

опять же о внимательности
бортовая сеть грузового автомобиля +24 вольта
Ну прочти уже всё внимательно, не только то, :D что вам хочется
ну вот.......а так всё хорошо начиналось
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: TTI TCB-551

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

игорь войко я знаю , что руководство ОПТИМ читает этот форум
Когда взорвался мой 778 , я разговаривал по телефону с руководством ОПТИМ по телефону И говорил , что мне попался TTI-551 с распаханным УНЧ. Этот аппарат сгорел и был отправлен на гарантийный ремонт в Москву
...

Я нигде и слова не написал, что TTI-551 был отправлен на гарантийный ремонт. Просто на ремонт.


Игорь, не подскажете - с какого языка переводить?
Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

Re: TTI TCB-551

Сообщение Konstantino014 »

В общем, что мы имеем?
Игорь Войко купил рацию, от кого-то услышал, что она спокойно работает от 24 Вольт, залез в нее, что-то там припаял и поставил ее дальнобойщику. В итоге рация постепенно благополучно погибает от 24 Вольт и товарищ несет ее на ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ. :D
Теперь отказывается от своих же слов. Как понимать?
По поводу Оптим-связи могу только хорошие отзывы сказать, не раз отправляли им на ремонт (гарантийный и не гарантийный) разные рации, блоки питания и т.п. Всегда делали быстро, качественно, действительно гарантийные случаи делали по гарантии без разговоров.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: TTI TCB-551

Сообщение soulseeker »

Закончили прения. Пользователь хотел донести мысль до изготовителя - он её донес. Реакция от изготовителя также была.
paull
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 14:30
Город: Ижевск
Страна: РФ
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: TTI TCB-551

Сообщение paull »

День добрый! Имеется данный аппарат 551 с оранжевой подсветкой.
Дефект:
нет приема, даже шума эфира с отключенным ASQ (резистор исправен) литера "А" на дисплее присутсует в нужном режиме;
нет передачи - при подключении экивавалента нагрузки, нет изменения тока питания 0,14А - ток Х.Х.
не сохраняются натсройки - при включении выходит на 1D FM 5, в меню настроек "бипера, подсветки, и пр" входит, - настройки меняются, но не сохраняются при повторном включении.
TTi TCB-551+Lemm AT-73; Sirio Balcony A-27+mj300;
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: TTI TCB-551

Сообщение Бобр »

paull
в ремонт, что-то серьезно сглючило.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
paull
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 14:30
Город: Ижевск
Страна: РФ
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: TTI TCB-551

Сообщение paull »

Сможете дать напряжения на IC901? На входе у меня 12,8 в (Uист) на выходе 11,2в - где-то просело?
TTi TCB-551+Lemm AT-73; Sirio Balcony A-27+mj300;
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: TTI TCB-551

Сообщение Бобр »

IC901 - это 3596 которая? Step down switch mode voltage regulator, импульсный стабилизатор напряжения, при напряжении 12-14 вольт открывается насколько может, полтора вольта падения - нормально все. Начинает работать с 14-16 вольт, порог устанавливается крутилкой в обвязке. Даташит - смотри LM2596.
ЗЫ Единицы измерения пишутся со строчной буквы http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=948
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
paull
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 14:30
Город: Ижевск
Страна: РФ
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: TTI TCB-551

Сообщение paull »

Хм, подается 13,8 Вольт, 1 Вольт - садиться на D901, еще Вольт на IC901. IC901 проверил, открывается, видимо живая. В этой версии, по другому организовали включение - путем шунтирования 5 ноги на GND... http://оптимком.рф/uploads/files/TCB-55 ... %D0%B0.pdf Схема 551NRU. Дефект станции возник после того, как пользователь нарастил питающий кабель под прикуриватель и после этого, станция впала в "амнезию"...
TTi TCB-551+Lemm AT-73; Sirio Balcony A-27+mj300;
piligrim60
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 11:34
Город: село Новосёлово
Страна: РФ
Откуда: село Новосёлово, Красноярский край

Re: TTI TCB-551

Сообщение piligrim60 »

Немножко и я скажу: Так получилось, что этих раций три штучки в руках держал, все из магазина, сам из коробок доставал. По методике Дениса (CHIEFa) дорабатывал, так вот, во всех трёх импульсный преобразователь не "преобразовывал" нифига! Подавал с блока питания от триннадцати вольт, повышал, и на девятьсот пятом, по-моему конденсаторе, напряжение тоже росло... Поэтому, уважаемый Бобр прав, их всяко вскрывать надо, и крутить резистор в обвязке преобразователя обязательно! Иначе при двадцати четырёх вольтах рация сдохнет.
Ягодка-Калинка-2, в ней - ОПТИМ-АПОЛЛО, ver-2,5, на ней - LEMM АТ-73 MAGNUM,
В кармане ANYSECU DM-960 ID 2500005 Всё доработано.
piligrim60
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 11:34
Город: село Новосёлово
Страна: РФ
Откуда: село Новосёлово, Красноярский край

Re: TTI TCB-551

Сообщение piligrim60 »

piligrim60 писал(а):Немножко и я скажу: Так получилось, что этих раций три штучки в руках держал, все из магазина, сам из коробок доставал. По методике Дениса (CHIEFa) дорабатывал, так вот, во всех трёх импульсный преобразователь не "преобразовывал" нифига! Подавал с блока питания от триннадцати вольт, повышал, и на девятьсот пятом, по-моему конденсаторе, напряжение тоже росло... Поэтому, уважаемый Бобр прав, их всяко вскрывать надо, и крутить резистор в обвязке преобразователя обязательно! Иначе при двадцати четырёх вольтах рация сдохнет.
Резистор RV901 1KB ,APC ADJ, напряжение на конденсаторе C905, 1000/1
Ягодка-Калинка-2, в ней - ОПТИМ-АПОЛЛО, ver-2,5, на ней - LEMM АТ-73 MAGNUM,
В кармане ANYSECU DM-960 ID 2500005 Всё доработано.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: TTI TCB-551

Сообщение levsha »

На двух аппаратах последней коробки неожиданно вылез такой дефект: отвалилась ножка электролитического конденсатора 1000мкФ от корпуса и пропал звук вообще (бракованные деталюхи). На фото показан стрелкой. Заменил на напряжение 25 Вольт.

Изображение
8-919-3О-50-777
Ответить