ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Any Tone AT-608 M

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
p_andrey
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 21:21
Город: Москва
Страна: Россия

Any Tone AT-608 M

Сообщение p_andrey »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, никто не имел в пользовании Any Tone AT-608 M ?
Андрей
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Бобр »

Лежит уже второй месяц, пока не тестил.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
p_andrey
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 21:21
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение p_andrey »

Жалко. А то приобрёл, и, чувствую, что зря. Мне продавец, его так разрекламировал, и автошумодав от президента, а когда автошумодав включаешь, он помех собирает, больше чем ручной. Да и звук, после часа работы, становится в два раза тише.
Андрей
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Уважаемый Бобр, есть какие-нибудь новости в изучении аппарата? Стоит ли брать? А то хожу вокруг да около, как лис вокруг курицы, и думаю, где подвох? :)
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Бобр »

Нет, так и не добрался
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Прикупил эту станцию сегодня на Митино. Пришлось поискать. :rus2:
Раций AnyTone нет практически нигде, но говорят, что нужные люди уехали в Китай заключать договоры на поставку и что через пару недель будет завоз. Возможно так оно и будет.
Вот он. :)

Изображение

Пристутсвуют несколько особенностей... (обзоры на эту станцию в интернете есть, так что то что я напишу ниже открытием не будет).
Дизайн станции довольно примитивен, но вполне удобен. Ничего лишнего. Даже названия модели нигде, кроме как на задней стенке, на наклейке не найти. Все сделано добротно, ничего не болтается. Станция производит хорошее впечатление. Больше походит не на Си-Би балалайки, а на аппараты более высокого класса. Тангента с кнопочками, а-ля Алинко, отключается двухпозиционным выключателем рядом с микрофоном, рядом выключатель режима DTMF. C тангенты в режиме VFO можно напрямую вводить частоту или, в обычном режиме, номер канала. Также с нее можно управлять вводом DTMF кодов и их последовательностей. На ней же присутствует клавиша временного отключения шумодава MONI, что на мой взгляд, довольно удобно. Тангента (капсюль) для включения передачи свободного хода не имеет. Включает передачу с характерным щелчком, и сразу понятно, ВКЛ или ВЫКЛ. На тангенте есть подсветка клавиш.

Изображение

В станции присутствуют 3 режима настройки на частоту: канальный, сеточный и режим VFO, обеспечивающий полное, сплошное перекрытие всего диапазона рации (25-30 МГц с шагом 5 кГц или 2,5 кГц). Станция располагает устройствами подавления импульсных помех (NB), аттенюатором (ATT) и даже компандером с раздельным включения компрессора и экспандера, что, по идее, должно повышать разборчивость речи в условиях сильных шумов. Имеется 5 видов Roger Beep, из которых применять можно от силы 2. :twisted:
В станции 3 вида шумодавов: тоновый, автомат и пороговый, последний без гистерезиса, а он бы не помешал. Автомат работает как-то странно, корректно отстроить его у меня не получилось, но он работает (возможно виновато прохождение и эфир был сильно зашумлен, попробую позже). Субтоновый проверить было нечем.
Также присутствует адекватный S-метр. Есть возможность подключения внешнего.
На передней панели есть разъем под 3,5 мини джек, в инструкции не описан, назначение неизвестно, но пишут, что с него можно программировать станцию с компьютера.
Мой экземпляр на передачу выдавал 6 Ватт, уж не знаю, глюк это, или все сделано честно по паспорту, но факт.
Модуляция хорошая, не хуже чем у моего FT-450D, но тиховатая, можно было бы добавить громкости. Меня в эфире узнали сразу. :)
На прием сигнал разбирается хорошо. Слушать приятно.
Несколько интуитивно не понятное меню (их там, кстати 2), но это дело привычки.
Думаю, что те незначительные "косяки", что сразу бросаются в глаза, вполне поправимы. Но это уже к Бобру.
И самое вкусное, это цена. На сегодняшний день этот аппарат мне достался за 3500 р (в инете продают за 4000-4500 р).
В общем. станция понравилась и заслуживает пристального внимания. :)
На мой взгляд, содержит в себе все, что только можно пожелать человек, которому не нужно SSB в автомобиле. Это практически полноценный трансивер на диапазоны 10 и 11 метров. Но я не разработчик, а потребитель немного владеющий паяльником, посмотрим, что скажут старшие товарищи. :oops:
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Techic »

Выглядит довольно симпатично. Только зачем столько всего в авто? Для базы, на мой взгляд, в самый раз :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Да, пожалуй соглашусь. Но кто-то и в машине FT-857 для си-би возит и ничего. :)

UPD: Сегодня заметил, в режиме VFO станция не запоминает частоту и модуляцию и всегда, при включении просыпается в начале диапазона. В канальном и сеточном все нормально. Станция запоминает в память модуляцию для каждого канала. То есть, например, переключаясь на дальнобойщиков модуляция автоматически переключится в AM, лишний раз нажимать кнопочку не нужно. Еще, в канальном и сеточном режиме, станция не работает в дырках, туда можно попасть только в режиме VFO, переключение между стандартами 0/5 осуществляется через меню. Для этого зажимаем кнопку FUNC и включаем рацию. У меня было всего два стандарта RU (5) и PO (0). После перехода из одного стандарта в другой, нужно станцию выключить и опять включить. Проснется она уже в другой сетке.
Интересная особенность. :!:
В сетке A, в нулях, частота первого и последующих каналов выглядит как 25.61125 вместо 25.610. То есть имеет место сдвиг 125Гц. С чем это связано, не совсем понятно. В пятерках все стандартно, то есть частота 25.615, как и положено.
Сетки частот сдвинуты на одну, как в большинстве мегаджетов и аланов. Диапазон рабочих частот от 25.61125 (если быть точным) и 28.305.

UPD2: Вчерашняя регулировка автошумодава оказалась корректной. Теперь он открывается даже на слабый сигнал который еще можно разобрать, на слабые и неразборчивые сигналы не открывается. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Techic »

Хотя, есть одна маленькая приятность. Ну, например, в Ижевске АРК Искра, замученный прохождениями и прочим бардаком, закрыл репитер на субтон. Но при этом, каждому корреспонденту приходится встраивать в аппарат эту самую платку с кодер-декодером. Очередь у них на эту услугу стоит почти до Перми. Однако, иногородние без подобного апгрейда своих аппаратов оказыватся вне игры. Если данная железка могла бы справиться с подобной задачей, то почему бы и нет. :wink:
Ну и компандер с экспандером - насколько все это повлияет на общую надежность аппарата?.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Да, субтон в этом ключе очень удобен. Проверить, правда, не могу, из знакомых по эфиру, ни у кого такого аппарата нет.
Компрессор с экспандером штука полезная, особенно в условиях сильных шумов. А что касается надежности, то степень компрессии и декомпрессии из меню не регулируются, внешних ручек тоже нет. По сути имеются только 2 состояния вкл/выкл. Ломаться особенно нечему, если только прошивка глюканет. Поживем, увидим. :)
Хотелось бы выяснить возможность программирования станции с компьютера. Пойду интернет порою, может что найду.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Найдены братья близнецы трансивера.
Это: Avanti Primo и Stabo XM 4006e. Возможно есть еще клоны.
Реальный диапазон станции 25.610 до 30.105 МГц. Тушка действительно программируется через разъем на передней панели. Все частоты, DTMF коды и даже сообщение при старте можно программировать непосредственно с компа. Даже свой роджер бип можно написать и закачать в тушку. Также программируются все настройки меню и все прочее.
Естественно, для программирования нужно иметь кабель. Его распиновки я не нашел, может плохо искал. :( В общем, для полного счастья не хватает кабеля.
Софт есть в наличии, и его можно скачать отсюда.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Нашел информацию по повышению выходной мощности. Для этого станция открывается, находится белая перемычка-провод с названием EXP и перекусывается. Перемычка рядом переставляется из положения 1-2 в положение 2-3. Как заявлено, мощность может повышаться от 10 до 20 Ватт.
Операцию проделал. Эффекта не наблюдаю. Как было 5 Ватт, так и осталось. Остальные функции не изменились. Вернул все обратно (запаял перемычку). Изучаю дальше...
Аватара пользователя
maikllll
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 17:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение maikllll »

Chief писал(а):.............. Эффекта не наблюдаю. Как было 5 Ватт, так и осталось. ...........
Возможно надо было каким-то образом сделать полный сброс/ресет!
Личка заблокирована, skype maikllll, Yosan CB250(ранее President James, President Thomas, Lafayette Venus, MJ555, Yosan Stealth 5, Albrecht 6890, TTI TCB R2000, MJ700, Cobra-75wx, MJ300, Alan-100, Intek H520+, Maycom SH27) Yaesu VX-2R, Kirisun PT3800
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Это было первое, что пришло в голову. И было проделано. Не написал, просто.
Ресет аппарата делается включением с зажатой кнопкой EMG. Но это не сработало.
В общем информации по аппарату маловато. Видимо для получения полного контроля, требуется кабель для программирования. Еще бы узнать где на мини-джеке RX-TX и земля. :?
В принципе, кабель USB-COM есть,надо попробовать поэкспериментировать...
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

В общем, пока фиаско. :(
Спаял кабель для программирования из 3.5 джека и ком-порта выпаянного из старой материнки. Менял местами TX RX... Реакции 0. По идее, станция при вставленном джеке должна просыпаться в режиме PC, но этого не происходит. Пробовал зажимать разные кнопки в разной последовательности, но, ничего.
Интересный момент. При анализе платы узрел, что китайцы не поставили некоторые детали. На моей плате отсутствует транзистор выделенный красным, вместо него стоит перемычка.
Черным выделены перемычки экспортного режима... :?:

Изображение

Очень хочется все-таки запустить аппарат на полную катушку.
Требуется поддержка специалистов. :Search:
Ответить