ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Any Tone AT-608 M

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

90609071
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 18:55
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение 90609071 »

В Самаре видел в продаже два "Круиза" по цене 3927 рублей. У одного из них серийный номер тоже заканчивается на ...0153.
Это нормально, с учетом срока выпуска и малой распространенности станции?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Бобр »

А что смущает?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Techic »

Chief, а на нормальном осциллографе разве то же самое не видно?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Не видно что? :rus2:
У меня до этого вообще никакого осциллографа дома не было. Сейчас хоть такой появился (ADS 1102CAL). До этого приходилось по знакомым ходить, аппаратуру просить. Так что, что есть то есть. Поиски проблемы пока прервал, по семейным обстоятельствам, времени нет, вернусь чуть позже.
Если есть какие-то соображения по поводу того где искать "паразита", буду раз любым мыслям на этот счет. Как доберусь, отрапортую.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Techic »

Chief писал(а):Не видно что?
У меня просто С1-114/1, думаю, он тоже самое показал бы.
Chief писал(а):У меня до этого вообще никакого осциллографа дома не было.
Ну я ж не знал что вообще ничего, думал нужно что-то совсем особенное.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Преимущество цифровика в том, что можно отслеживать переходные процессы в статике, очень в свое время этого не хватало. С аналоговым такой фокус не пройдет. Есть конечно и недостатки, но на наших частотах, это не очень актуально. На работе в КИПе валяется С1-114, полудохлый, все никак руки не дойдут в чувство привести. Ну а сейчас необходимость совсем отпала. Но это все лирика. Думаю, в понедельник доберусь до станции и буду изучать с пристрастием ГУН.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Бобр »

Эти картинки с круиза или с антошки?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Эти картинки с антошки. На круизе все чистенько, нет паразитной модуляции на выходе ГУНа, правда, картинка несколько иная, хотя, и очень похожая. Забыл написать прошлый раз, частота паразита, как раз 470 кГц. Могу для сравнения дать картинку с круиза.
Параметры измерений круиза, старался выставить те же самые, как и у энитона.
Вот для сравнения осциллограммы выхода...
Прием AT

Изображение

Прием Круиз

Изображение

Передача AT

Изображение

Передача Круиз

Изображение

Для наглядности, передача AT

Изображение

Для наглядности, передача Круиз

Изображение
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Бобр »

Взял на опыты "антошку" из второй сотни, завтра, если будет время, поизучаю
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Вчера списался с китайцами на предмет схемы. Отшили, как всегда, с посылом, обращайтесь мол, к импортерам в Россию, мы сервис предоставляем только им и больше никому.
Нашел телефон OOO "Икотелеком", конторы, которая таскала эти станции в Россию, на что их бывший директор мне ответил, что они закрылись и станции больше не завозят и новых энитонов 608M на рынках, мы не увидим, по крайней мере от них. Может есть кто-то еще, хз.
Вообще, похоже на правду, всего было завезено около 400 штук, если судить по серийникам...
Написал об этом китайцам, что мол так и так, что делать с вашим дефектным товаром? Жду ответ. :rus2:
К ясу что-ли обратиться, спросить про схему КРУИЗа...

UPD: Китайцы ответили, сказали что "Икотелеком" продолжает покупать станции у них. :evil: Кому верить?!!
Аватара пользователя
Vadik1
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:14
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Vadik1 »

Chief
Китайцы народ ушлый, но могут и не знать, что у них больше не покупают в Россию. Сидят и ждут новых заказов, а их и не будет, хотя тебе же ответил бывший директор. Может он свой бизнес продал другим?!
Yosan Excalibur+SG200+1/4
Подходя к незнакомой технике, держи руки в карманах!
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Посмотрим. Если народу все-еще будут интересны энитоны, то они появятся с новыми серийниками, если нет, то нет. Может КРУИЗ эстафету перехватил...
Сейчас переписываюсь с китайцами на предмет дефекта. Заинтересовались. Выслал им осциллограммы с подробным описанием. Жду, что ответят. :twisted:
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

Китайцы - сволочи. :evil: Ушли на долгие выходные, китайский новый год, или что у них там. Обещали вернуться к 18 числу.
Я так долго ждать не могу, не выдержал, полез в станцию и... методом исключения нашел больной зуб. :Yahoo!:

Рецепт лечения прост. Нужно феном нагреть крышку ГУНа и отпаять и снять.
Найти межкаскадный конденсатор отмеченый на картинке и, контролируя осциллографом передачу, подобрать его емкость. У меня возбуд пропал при 30 pF (в оригинале стоит 10 pF? если прибор не врет). Цепочка это частотно-зависимая, и влияет на прием и передачу, так что, подходить к увеличению нужно без фанатизма.
Результат обязательно проконтролировать на всех частотах от 25 МГц до 30 МГц с шагом хотя бы 1 МГц. Можно просто пробежаться по сеткам и посмотреть, нет ли где возбуда, особенно, выше по частоте.
Опробовано на 1 экземпляре. Результат положительный.

Изображение
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Ceceron »

Ураааааааааааааа! :Yahoo!:
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Any Tone AT-608 M

Сообщение Chief »

В общем, ткнул носом китайцев в их ошибку. Воротят нос. :twisted: Говорят что, мол, мы экспортируем тысячи станций в Европу и процент брака у них менее 0,5%... Но сказали, что дело передадут инженерам и проверят. Короче, отбрехались. Схему не дают (спалиться что ли бояться :?: ). Ну да черт с ними. Пусть сидят со своим гипертрофированным ЧСВ. Надеюсь, что если мы еще увидим эти станции у нас в стране, то хотя бы без этого дефекта. :roll:

Короче говоря, подытожу.
Если Вы хотите приобрести себе станцию AT-608M, то внимательно перечитайте эту тему! Потом хорошо поразмыслите и второй раз перечитайте! Если желание не пропало, и руки растут откуда нужно, есть измерительное оборудование или, хотя бы, эквивалент нагрузки с портативкой, то идем на рынок и выбираем себе хороший экземпляр из кучи, в которой могут оказаться как хорошие станции, так и не очень. Приходим домой, дорабатываем или вообще ничего не трогаем и радуемся отличной работе. Как правило, изначально нормальные станции работают хорошо, долго и счастливо.

PS: C нетерпением ждем отзыв Миши Бобра об исследовании данного агрегата. :wink:
Ответить