Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Axen
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 22:56
Город: Кириши
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Axen »

TheTERMINATOR писал(а):"Доктор, откуда у Вас эти картинки?!"
Измерил, записал на бумажку, ввел на компьютере в Excel, написовал графики, сделал скриншот и вставил сюда. :)
MJ600 Turbo (доработка от Чайника), AT-2001 Turbo в крыше.
KIA Sorento New (позывной - Шмель)
"Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать.
Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили, что делать нам"
- Стив Джобс
Аватара пользователя
Axen
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 22:56
Город: Кириши
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Axen »

Короче..... Вместе с новой головой (ШГУ) внедрил это всё воедино. Результат - отрицательный. Магнитола км в 5 от города издает только шум. Правильно пишут разработчики этих девайсов, что не пригодна для автотрансформаторной схемы антенны. Я разочарован. Придется все демонтировать. Хотя КСВ с приблудой ниже, чем без неё.
MJ600 Turbo (доработка от Чайника), AT-2001 Turbo в крыше.
KIA Sorento New (позывной - Шмель)
"Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать.
Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили, что делать нам"
- Стив Джобс
RaceMaster
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 17:52
Город: Красноярск
Страна: Россия

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение RaceMaster »

Ребят, вопрос:
Имеется антенна Сирио-5000 на крыше лифтованного патруля, подключённая к 5...55-ваттной алинке 135-СВА.
Штатная автоматическая радиоантенна в переднем правом крыле сломалась давно и выезжает на четверть от высоты, покупать новую желания нет никакого, хочется либо заткнуть дырку в крыле заглушкой, либо установить что-то, не экранируемое корпусом, для уверенного приёма радио как минимум в 80 км от города.

Для "красивости и симметрии" хотел поставить ещё одну такую же Сирио-5000 на другой угол крыши, но там прописался двухдиапазонный УКВ-штырь SG7500. Поэтому начал думать в сторону сплиттера, дабы не загромождать машину разными антеннами, благо сибишный штырь уверенно резонирует в радио-диапазоне.

Так вот: ЗДЕСЬ говорится о том, что антенны Lemm 2001, Sirio 5000 - автотрансформаторные, а ЗДЕСЬ - о том, что самодельный фильтр работает с Lemm 2001, т.е. именно такой антенной. Но: в теме много обсуждалось, что различные покупные фильтры несовместимы (не работают) с автотрансформаторными антеннами.

Всё-таки, работает указанный Петром самодельный фильтр с втотрансформаторными антеннами, или нет? Стоит заморочиться и спаять его?
Или проще купить ещё одну простую антенну, вкрутить её на посадочное место штатной в крыле, и не сношать моск? минус - появляется ещё один штырь, и не в самом удачном, с точки зрения уверенного приёма радиосигнала, месте...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Кабан »

RaceMaster писал(а):Но: в теме много обсуждалось, что различные покупные фильтры несовместимы (не работают) с автотрансформаторными антеннами.
:shock: А если Вам скажут, что в некоторые стаканы нельзя налить воду из горячего крана Вы поверите?
RaceMaster писал(а):Всё-таки, работает указанный Петром самодельный фильтр с втотрансформаторными антеннами, или нет?
У меня уже года 4 работает. До этого у тестя пару лет отработал. Со слов тестя после штатного комплекта стало лучше.
RaceMaster писал(а):Или проще купить ещё одну простую антенну, вкрутить её на посадочное место штатной в крыле, и не сношать моск? минус - появляется ещё один штырь, и не в самом удачном, с точки зрения уверенного приёма радиосигнала, месте...
А вот угадывать за Вас, мне честно говоря лень... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
RaceMaster
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 17:52
Город: Красноярск
Страна: Россия

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение RaceMaster »

Кабан писал(а): :shock: А если Вам скажут, что в некоторые стаканы нельзя налить воду из горячего крана Вы поверите?
Уважаемый, я задал конкретный вопрос, на профильном форуме, где, вроде как, профи обитают.
Я не пользовался такими девайсами ни разу, отзывы противоречивые, поэтому и спросил. Мои знакомые радиолюбители тоже не пользовались, как-то не нужно было.
Если бы был уверен в другом, / вообще бы ничего не спрашивал. Форумы "курить" умею, как и пользоваться поиском.
А купить изделие, чтобы оно потом не работало, да ещё и в инструкции к нему было написано, что оно не работает с определённым типом антенн - не мой стиль. Проще спросить тех, кто пользовался. Вам так не кажется?
Кабан писал(а):У меня уже года 4 работает. До этого у тестя пару лет отработал. Со слов тестя после штатного комплекта стало лучше.
Вот это ответ. Спасибо. С этого и нужно было начинать, а не впадать в шок от того, какие все вокруг тупые, что верят всему, что пишут в интернете или на заборе, или в инструкции.
А в некоторые стаканы и вправду нельзя налить горячую воду. Расплавятся крайне быстро, получите тяжёлый ожог. А Вы и не знали, да? А в инструкции и на стакане об этом написано. Но инструкции же не для нас, правда? Извините, сарказм самопроизвольно вырвался.
Кабан писал(а):А вот угадывать за Вас, мне честно говоря лень
Спросили мнение всех, читающих данный раздел форума, как поступить в данной конкретной ситуации: либо поставить фильтр, непонятно работающий или нет, с противоречивыми отзывами, либо доп.антенну.
Вы ответили, что у вас фильтр работает именно с таким типом антенны. Всё. Спасибо. Этого достаточно, чтобы принять решение.
Что-либо угадывать за меня никто Вас и не просил.

Проверьте, пожалуйста, работоспособность клавиши "Shift" на вашей клавиатуре или замените клавиатуру. Для чего? Ознакомьтесь с п. 2.5 Правил форума.
Yurbas.
Gansnko
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Город: Кировская обл., п.Рудничный
Страна: Россия
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Gansnko »

Тоже решил изготовить дуплексер, т.к. приём ФМ-радиостанций на Бошевскую антеннку, закреплённую на лобовом стекле, не устраивал. После некоторых поисков нашёл вот такую схему http://un7ppx.narod.ru/anten/splitter.htm. Вчера всё установил. Радио стало слышно лучше, при нажатии на передачу радиоприёмник не затыкается, но вот при проверке моим "показометром" SWR-430 КСВ с единички поднялся до 1,5. Буду искать причину, хотя делал по рекомендациям в статье.
Средства связи: МСНП-250-3, PM-25C3 и два флажка.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Pawlyxa »

Gansnko, я по вашей ссылке только рекламу смог посмотреть! :x
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Techic »

А он и поднимется, к бабке не ходи. На выход вешаем эквивалент и настраиваем коробочку по минимуму КСВ.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Techic писал(а):А он и поднимется, к бабке не ходи. На выход вешаем эквивалент и настраиваем коробочку по минимуму КСВ.
Там эта цепь/плечо вообще не нужнО, ИМХО. напрямую соединяешь и КСВ остается прежним (Магнитола ведь на TX не работает :-) .

Единственно показалась великоватой величина емкости (27пФ) от антенны на "режектор". Не прошьет ли, не попортит КСВ?
Аватара пользователя
Axen
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 22:56
Город: Кириши
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Axen »

Gansnko писал(а):.....КСВ с единички поднялся до 1,5. Буду искать причину, хотя делал по рекомендациям в статье.
Поиграйтесь с витками катушек.
У меня получилось http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=236610#p236610
MJ600 Turbo (доработка от Чайника), AT-2001 Turbo в крыше.
KIA Sorento New (позывной - Шмель)
"Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать.
Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили, что делать нам"
- Стив Джобс
Gansnko
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Город: Кировская обл., п.Рудничный
Страна: Россия
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Gansnko »

Pawlyxa
У меня прекрасно открывается и с компа домашнего, и со смартфона.
Horns_Hoofs_Claws писал(а): Там эта цепь/плечо вообще не нужнО, ИМХО. напрямую соединяешь и КСВ остается прежним (Магнитола ведь на TX не работает :-) .

Единственно показалась великоватой величина емкости (27пФ) от антенны на "режектор". Не прошьет ли, не попортит КСВ?
С этого места по-подробнее.
Techic писал(а):А он и поднимется, к бабке не ходи. На выход вешаем эквивалент и настраиваем коробочку по минимуму КСВ.
Настраивать витками?
Последний раз редактировалось Gansnko Пт окт 09, 2015 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Средства связи: МСНП-250-3, PM-25C3 и два флажка.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Techic »

Сдвигать-раздвигать витки катушек и смотреть на результат.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Gansnko
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Город: Кировская обл., п.Рудничный
Страна: Россия
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Gansnko »

Techic
А есть смысл в
"Там эта цепь/плечо вообще не нужнО, ИМХО. напрямую соединяешь и КСВ остается прежним (Магнитола ведь на TX не работает"?
Средства связи: МСНП-250-3, PM-25C3 и два флажка.
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение Алкор »

Gansnko
По указанной Вами ссылке описан
Сумматор (или разветвитель) представляет собой сочетание фильтров ВЧ и НЧ (рис. 1). ФНЧ собран на элементах L1, С1, L2, С2, L3, частота среза составляет около 40 МГц. К его входу (XW1) подключают трансивер диапазона 10/11 м. ФВЧ собран на элементах СЗ, L4, С4, L5, С5 с частотой среза примерно 110 МГц.
Если не пересчитать фильтр ВЧ, то частоты ФМ диапазона тоже будут "отфильтрованы" и в приёмник не попадут.
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Автомагнитола и сиби с одной антенны.

Сообщение levsha »

Кто фильтр рассчитает на рабочие частоты 60-108 (до 10 Ватт), 125-180 (до 50 Ватт), 400-470 (до 50 Ватт и выше 800 (до 10 Ватт), т.е. 4 хвоста на одну антенну. Антенна есть.
8-919-3О-50-777
Ответить