ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

"Четверть" на машине

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Koleso »

И так..
Место Lemm 2001 Turbo заняла MFJ-1966 и WA-27. Последняя используется как покатушечный вариант.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
временный вариант крепления четверти.
Просто лист металла в моем случае использовать нельзя - крыша имеет сферическую форму, углы листа вытянут мягкий металл крыши на раз т.к. под четвертью крыша очень сильно играет.
Полная высота машины с антенной получилась 4.5 метра.
Обстучал весь лефортовский туннель, перецеплял кучу троллейбусных проводов
В итоге покатался пару дней с четвертью, но злоупотреблять не стал, пока езжу с WA-27.
"шайба-пятак" будет в скором времени заменена на трехточечную растяжку из швеллера (к стойкам, и краю крыши со стороны 5-ой двери), штатные усилители крыши после всестороннего рассмотрения били признаны для целей крепления дополнительного усилителя непригодными.
Изготовлю растяжку - верну четверть на место.
Когда растяжка будет сделана, выложу ее фото.
После установки четверти получилось:
SWR=1.4 в полосе шириной 1 MHz
SWR<1.6 в полосе шириной 2 MHz
SWR<1.9 в полосе шириной 4 MHz
Причем с открытой пятой дверью SWR у четверти становится практически идеальным = 1.1
жалко, что с открытой дверью нельзя ездить :)

далее, на том же четвертёвом основании покатушечный вариант пиво-водко-дефко защищенной антенны:
Изображение
Изображение
Изображение
На фотке антенну держу рукой, плюс, уже протестировал в боевых лесных условиях.
Сказать честно - там где я сегодня проехал с WA-27, турба бы вырвала кусок крыши.
SWR у WA-27 на том же шлейфе от четверти = 1.1 (там где у четверти 1.4)
Приятно удивило то, при всех механических ее достоинствах, полоса пропускания у WA-27 минимум 1.5 MHz при SWR<1,5
и работает WA-27, как мне показалось, ничем не хуже турбы, из Реутова запросил контроль у Спасяги - 9+ без шумов, контроль на 26.715 (Птица ответила) 9 без плюса без шумов.
Турба с Химками обычно плавала от 6 до 9 без шумов.
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Koleso писал(а):и работает WA-27, как мне показалось, ничем не хуже турбы
Ошибочная оценка. Где-то минус 2 ДБ. Впрочем, это всего лишь треть балла и ощущается не по двум-трем связям. 8)
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Koleso »

Кабан писал(а):
Koleso писал(а):и работает WA-27, как мне показалось, ничем не хуже турбы
Ошибочная оценка. Где-то минус 2 ДБ. Впрочем, это всего лишь треть балла и ощущается не по двум-трем связям. 8)
очень может быть...
зато теперь по выезду из леса можно воткнуть четверть :)
кстати, четверть нормально укладывается в машине вдоль борта.
еще бы второе основание с резьбой где-нить добыть и вообще красота будет, :oops:
а то перетыкаю каждый раз штыри в одно и тоже основание
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Сейчас появятся Turbo 2001 и у меня уже есть желающий на гибрид ее и четверти. Значит смогу разукомплектовать его четверть (он пока с ней ездит). Так что есть вероятность... :rus2:
Что касается WA-27, то ты пока некоторых грабель еще не прочувствовал.
Это палка удлиненная до четверти катушкой которая одновременно является еще и пружиной. Я уж молчу, что КСВ у нее лучше из-за больших активных потерь. Этим можно и пренебречь. Подстава в другом: при деформации пружины (то есть даже на ходу, не то, что в дебрях) меняются ее электрические характеристики. Полагаю с КСВ происходят забавные метаморфозы. Усилитель бы поберечь... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Koleso »

да, я обратил на это внимание, плюс этот хлыст гуляет так, что пару раз коснулся своим концом крыши.
одену ка я на него колпачек с турбы от греха подальше...
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Koleso писал(а):еще бы второе основание с резьбой где-нить добыть и вообще красота будет,
Деталь копеечная, можно заказать.
Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Koleso »

Есть еще один вопрос
КСВ четверти плавает в зависимости от наличия рядом (до 5 метров) металлических конструкций (железные заборы, сетка рабица, дома, металлические столбы и пр.)
т.е. если в чистом поле 1.4, то рядом с железной оградой будет 1.6.
это нормально?
турба такой капризно не была...
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Koleso
Это вполне нормально. Чем выше у антенны КПД, тем чувствительнее она к таким бякам. Грубо говоря, при меньшем КПД больше энергии уходит в тепло, меньше излучается, меньше отражается от близлежащих железок.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Vorobey писал(а):Это вполне нормально. Чем выше у антенны КПД, тем чувствительнее она к таким бякам. Грубо говоря, при меньшем КПД больше энергии уходит в тепло, меньше излучается, меньше отражается от близлежащих железок.
+1. Если антенны двухметрового класса я нормально могу настроить в "прикормленном месте" во дворе, то с "четвертью" стараюсь выезжать на открытое пространство. Иначе ощущаю влияние окружающих предметов.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Koleso »

да, уже наступил на эти грабли
настраивать пришлось 2 раза :)
один раз во дворе дома, и второй раз все заново переделывать пришлось в чистом поле.
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
МОНГОЛ

Сообщение МОНГОЛ »

Перечитал всю тему, полазил по другим веткам и так нигде и не нашел ответа на интересующий вопрос, хотя может плохо искал :oops: , :
Имеется в наличии четверть в комплекте, сделанная Левшой, лист нержавейки 3,5 мм 32х24 см, сначала хотел слепить из этого листа кронштейн под рейлинг, но, как известно,у сверления намного больше плюсов по качеству связи, а отверстие впоследствии можно закрыть прибамбасиной типа "акулий плавник", вот только в центре крыши это как то нелепо будет выглядеть, отсюда вопрос: как принципиально место сверления крыши? (геометрический центр либо смещение к задней части машины)
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

МОНГОЛ писал(а):сначала хотел слепить из этого листа кронштейн под рейлинг, но, как известно,у сверления намного больше плюсов по качеству связи
:shock: ??? А почему мне это неизвестно? Раз 10 в форуме писал, что правильно поставленный кронштейн и врезка по связным характеристикам не отличаются.
МОНГОЛ писал(а):как принципиально место сверления крыши? (геометрический центр либо смещение к задней части машины)
Мля! Вот еще одному человеку оЛдовые радиоЛЮБИТЕЛИ по ушам наездили про центр крыши. МОНГОЛ, а по умным, почти как у людей, лицам надо было бить... http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=1959 :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
МОНГОЛ

Сообщение МОНГОЛ »

Кабан писал(а): оЛдовые радиоЛЮБИТЕЛИ по ушам наездили
Именно так...
Кабан писал(а): "Ну как же, диаграмма же" - говорят они с придыханием и поскрипев еще несколько секунд поролоновым заменителем мозга, вдруг резко становятся нервными и, сверкнув глазами, выдают: "Ты ничего не понимаешь!!!"
теперь все понятно :)
А с кронштейном головняков добавляется,а про качество связи...БЫЛ НЕ ПРАВ! SORRY :oops:
Все, вопросов больше нет, пошел крышу сверлить :wink:
Аватара пользователя
Диман
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:41
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва,Медведково.

Сообщение Диман »

Я тоже хочу "четверть"!!!Да-а-а-йте-е-е-е!!! :crazyg2: :crazyg2: :crazyg2:
Джиповод-радист...JEEP Grand Cherokee ZJ серый,MJ 600,KL 300,"четверть"MFJ .(Made by КАБАН).
DODGE Neon 2 жёлтый, MJ-300, ML-145. (Made by КАБАН).
Пиво - не бухло,трава - не наркотик,магнитка - не антенна,100 ватт - не усилитель!!!
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

:welcome:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить