ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Проблема с MJ-600

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

Прицепил другой БП. 12, 9 и 8 вольт на коллекторе-базе-эмиттере транзистора около стабилитрона присутствуют, на стабилитроне 9,1 вольт есть. На 4 и 8 ногах 3361 в реж. приёма 7,65 вольта, в режиме передачи понижается до 1,8 и 1,6 В соответствеено.
На микрофонном усилителе 4558 на 8 ноге в приёме - 0, в реж. передачи - 1,9 вольта.
Какая-то передача от меня идёт, в усилителе через колонки меня слышно.
микрофонный усилитель помер? Такое встречалось? Или скорее проблема в его обвязке?
Скромный
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:51
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Скромный »

Доброй ночи! Есть в наличии MJ-600. Можно обратится за помощью в диагностике и дорабтке аппарата, Москва, район ЮЗАО.
Ответ можно в личку, спасибо.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение roma zarya »

SoloVS писал(а):. На 4 и 8 ногах 3361 в реж. приёма 7,65 вольта, в режиме передачи понижается до 1,8 и 1,6в соответствеено.
На микрофонном усилителе 4558 на 8 ноге в приёме - 0, в реж. передачи - 1,9 вольта...
...микрофонный усилитель помер ?
Микрофонный вряд ли помер - судя по всему, ключ прием-передача плохо работает, не до конца напряжение переключает...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Techic »

Я бы внимательнее присмотрелся к транзистору, который при передаче напряжение на слаботочку подает.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение MSV »

Techic писал(а):Я бы внимательнее присмотрелся к транзистору, который при передаче напряжение на слаботочку подает.
И еще внимательно просмотреть плату на предмет микротрещин по этой цепи. Уже не один раз встречал такую неисправность в Мегаджетах и Есанах (в основном нарушена металлизация переходных отверстий).
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

Прозваниваю цепи потихоньку, всем спасибо за помощь, отпишусь если что-то найду.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

отпишусь если что-то найду.
SoloVS, да не что-то, а что вам уже неоднократно сказали, включаем голову. Возьмите схему от 600-го (можете от Лафайет ERMES, или любого Мегаджета). Вам надо найти на схеме три узла:
1. Узел стабилизатора 9,1 В - это стабилитрон 9,1 В, его транзистор и токоограничительный резистор (22...33 Ом) перед ними. Этот узел выдает стабилизированное напряжение на следующие два интересуемые узла:
2. Узел коммутации напряжения на прием.
3. Узел коммутации напряжения на передачу.

Далее находим эти узлы на плате (они находятся примерно по центру и близко к морде). Обмеряем на них напряжения в обоих режимах, прозваниваем. Всё.

(На данный момент намерянные вами напряжения указывают, что повреждение имеется точно и именно там. Причина повреждения - импульсные выбросы более 16 В, неизвестно пока кто их выдавал - комп.импульсный блок или подыхающий генератор - надеюсь вы нам это тоже сообщите, не зажмёте, хотя это уже избито-известная - типовуха от "пользователя").
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

8.5 Вольт на ногах питания в режиме приёма есть, в режиме передачи напряжение падает до 2 вольт, хотя какая-то передача идёт. Нормальной схемы так и нет, в сети 2е разных схемы, ни одна полностью не совпадает с реальностью, так занимательно искать несуществующие в реале элементы. Пытался найти IC2 5v REG, единственный похожий на стабилитрон элемент в этой цепи имеет 2 вывода, находится рядом с процессором на вертикальной плате, на схеме у него 3 вывода и пара фильтрующих электролитов, которых трудно не увидеть, но в цепи он 1 и не того номинала. Разбираюсь в свободное время помаленьку.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Techic »

На процессор стабилизатор может вообще находиться на основной плате. Блин, ну и вот что еще сказать. Я вообще пользуюсь только одной схемой от Лафайета и, как оно ни странно, хватает для всех случаев жизни.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

Пректасно, нашёл схему плюс версии "от Лафайета" это уже третья версия схемы, На ней интересующий меня стабилитрон обозначен как IC 6 5v REG (в режиме передачи в этой цепи отсутствует 5 вольт, присутствует только 2 вольта), но здесь он тоже имеет 3 вывода, в моём аппарате в данной цепи никак не могу найти подобное, smd кодировка стабилитрона на 9,1 - WF, а неизвестный интересующий элемент маркирован как диод с кодом "5D" "io" ? (очень мелко) и белёсые точки под 5, под "i" и под "о". Не нашёл именно его по коду smd, но оч. похоже что это и есть стабилитрон на 5 вольт, смущает что у него 2 вывода, на всех схемах 3.. Аналогичная ситуация-рядом нашёл элемент маркированный как диод (чёрный прямоугольный с белой полоской) с кодом "V105" , расшифровать код так же не удалось, оба элемента не прозваниваются тестером, оба в обрыве.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Мишаня »

SoloVS
Здесь смотрели?
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение MSV »

SoloVS писал(а): нашёл схему версии ... это уже третья версия схемы...
На всех версиях схем должно быть вот так. 9в стабилизатор и узел коммутации напряжения на прием и передачу.

Изображение


Это типовая схема 9 вольтового стабилизатора и узел коммутации напряжения на прием и
передачу.


Исходя из того ,что Вы говорите,можно сделать заключение:
1.По схеме(приведенной на рис.) 9в стабилизатор (транзистор Q21 стабилитрон ZD1)-исправен.
2.Узел коммутации напряжения на прием (транзистор Q17) -исправен .
3.Узел коммутации напряжения на передачу (транзистор Q18) -скорее всего не исправен(или цепи после коллектора транзистора Q18 - какой-то потребитель этого напряжения (просаживает),или обрыв проводника в этой цепи).

Думаю понятно написал.

P.S. Вопрос. Какое напряжение на коллекторе транзистора Q18 при нажатии клавиши РТТ на передачу.
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

На коллекторе Q18 в режиме передачи 2 вольта, но у него и на базе всего 2 вольта, т.е. возможно не открывается полностью, он должен открывать ся 5вольтами как я понимаю, но их нет, вместо них 2. Поэтому я пытаюсь найти именно стабилизатор 5 в и найдя его может подпаять проводками на время проверки вместо него что-то типа КРЕН5. Но не вижу трёхвыводных элементов в этой цепи. Кстати Ваша схема больше похожа на правду. Не подскажете, где бы найти схему целиком ?
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

Мишаня писал(а):SoloVS
Здесь смотрели?
Смотрел, как и предполагал 5D двухвыводной стабилитрон на 5 в. рядом с процессором пока единственный найденый в этой цепи стабилитрон. А по коду "V105" в таблице только 3х-выводные корпуса, у меня на нём 2 вывода, маркирован как диод, пока определить не удаётся, что за зверь, соответственно неизвестно, что можно поставить для проверки вместо него.
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

P.S. Вопрос. Какое напряжение на коллекторе транзистора Q18 при нажатии клавиши РТТ на передачу.[/quote]
Там и на базу Q20 в режиме передачи приходит только 1,7в. (приёме-0), т.е. видимо не формируется (или просаживается) напряж. +5в. Должно приходить +5 как я понимаю ? И вся загвоздка в том, что не вижу я пока 3х-выводного стабиилзатора 5в. чтобы его как-то подменить.
Ответить