ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Проблема с MJ-600

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

Здравствуйте. MJ600 Turbo, неисправность: я перестал всех слышать, слышат ли меня или нет проверить проблематично, SRF-индикатор в режиме приёма полностью зашкален помехой +30, шумодав работает как в ручном, так и в авто режимах, т.е. шипение в динамике исчезает, но на индикаторе помеха остаётся. Все кнопки работают, но как бэ срабатывают не с первого раза, при переключение AM/FM, при переключении каналов характер шума меняется. Антенна магнитная, разобрал проверил-пропаял все паяные соединения в антенне, при включении станции без антенны (только прием) помеха SRF-метре уходит в ноль. Другой антенны нет.
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение leshiy2k »

SoloVS писал(а):при включении станции без антенны (только прием) помеха SRF-метре уходит в ноль. Другой антенны нет.
Вот что-то мне подсказывает, что придется сделать так, чтобы другая антенна появилась. Тогда и с помехой проблем не будет, и слышимость появится.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

Знаю о возможности подключения лампы как эмулятора антенны, но чем проверить наличие сигнала передачи ?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Techic »

SoloVS
Найти вашего Радиста, созвониться и встретиться, у него есть чем проверить :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

leshiy2k писал(а): Вот что-то мне подсказывает, что придется сделать так, чтобы другая антенна появилась. Тогда и с помехой проблем не будет, и слышимость появится.
При проверке на другой антенне ситуация та же, можете не слушать то, что вам там подсказывает.
Неиспрвность не в антенне.
Куда копать не понятно, искать радиста тоже не вариант, если можно, то хотелось бы услышать советы, что можно поблочно проверить по схеме, кроме выходных транзисторов - их я проверил, они в порядке. Советы типа "неси в ремонт, спроси в гугле, купи третью антенну" оставьте пожалуйста при себе.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Techic »

SoloVS писал(а):искать радиста тоже не вариант
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=1 ... =1#p149618 - а как же я нашел?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение leshiy2k »

SoloVS писал(а):При проверке на другой антенне ситуация та же, можете не слушать то, что вам там подсказывает.
Неиспрвность не в антенне.
Значит где-то в районе узла подключения антенны внутри радиостанции.
SoloVS писал(а):кроме выходных транзисторов - их я проверил, они в порядке. Советы типа "неси в ремонт, спроси в гугле, купи третью антенну" оставьте пожалуйста при себе.
А с какого боку выходные транзисторы и помеха на приём? Они за это явно не отвечают...
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

SoloVS, вспомните, перед тем как появилось +30 - что из оборудования авто в нём появилось нового. Ну профилактический RESET(если грешите на медленные кнопки).

(А вообще похоже на маленькую таксистскую базу - с подвохом от конкурента. Ну, чел сам не пишет, а за клещами далеко идти.)
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Yurbas »

SoloVS, Horns_Hoofs_Claws вам верно подсказывает направление поиска проблемы. Первым делом поверьте все новые устройства, подключенные при работе. А ещё лучше подключите р/ст от отдельного аккумулятора, например стандартного 12 В 7 А·час, которые все называют "от бесперебойника". Авто при этом должно быть заглушено. Для полного успокоения в том, что ничего не подключено и не потребляет ничего, можно плюсовую клемму с аккумулятора снять, если это допускается в вашем авто.
Где начало того конца, которым кончается начало?
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

Techic писал(а):
SoloVS писал(а):искать радиста тоже не вариант
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=1 ... =1#p149618 - а как же я нашел?
Ну не хочу я просить кого-то сделать мне её, по многим причинам.
Все возможные варианты по смене антенны, и прочие протирания лобового стекла были испробованы изначально. Никаких изменений в электрооборудовании автомобиля не было Станция была так же проверена на другом автомобиле, те же симптомы.
Я когда-то получал специальность радиотехник, когда-то ремонтировал телевизоры, схему прочитать сумею. До сих пор мало-мало что-то собираю, в основном цифровые устройства. Искал в интернете алгоритм поблочной проверки, узнать базовые значения, должны же быть некие контрольные напряжения, к сожалению не нашёл ничего подходящего ни по этой модели, ни по какой-то другой. Может плохо искал, я не спорю. Решил обратиться сюда за ЭТОЙ информацией, как проверить по контрольным точкам и определить проблемный блок.
Мне же советуют поменять антенну-акамулятор-машину.
Так же станция проверялась от компьютерного блока питания, от которого до этого она работала приблизительно пол-года совершенно нормально стационарно. Проблема не в питании, не в помехах, не в антенне, просто нужна ссылка на алгоритм проверки именно самой схемы станции. RESET не помогает. Повторяюсь, постарался прочитать и попробовать максимум из доступного в сети, прежде чем обратиться сюда. Все общие рекомендации были выполнены.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Techic »

SoloVS писал(а):Я когда-то получал специальность радиотехник, когда-то ремонтировал телевизоры, схему прочитать сумею
Первый совет Бобра:"не знаешь куда посмотреть - смотри питание". Проверяем питание слаботочных цепей - стабилизатор +9 В. На 4 ноге микросхемы 3361 должно быть в режиме приема около 8 В, при выходе на передачу оно должно опуститься до нуля, но при этом появиться на 8 ноге операционника 4558 микрофонного усилителя. Заодно можно проверить и питание процессора.
Коль скоро Вы радиотехник, вооружитесь осциллографом и гляньте, какого рода картинка помехи на С-метре. Это можно посмотреть на руле его подстроечника. Подстроечник найдете - он недалеко от контуров АМ и ФМ в направлении микрофонного операционника..
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

Вот это дело спасибо. Вечером займусь. тпишусь по результатам.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

SoloVS
... цифровые устройства... станция проверялась от компьютерного блока питания, от которого до этого она работала приблизительно пол-года совершенно нормально стационарно.
SoloVS, а можно и мне вопрос задать? Откуда в компах регулярно берутся/возникают "пухляки"? (Для остальных - я это опять про стабилизатор 9,1В и узлы после него. Ага, не ага? ... Как же много в мире албаё ... албанцев).
SoloVS
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 21:47
Город: Самара
Страна: Россия

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение SoloVS »

Вы пожалуйста по русски или пореже, что такое "пухляки" ?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Проблема с MJ-600

Сообщение Techic »

Я так понимаю, что коллега намекает на вздутые электролитические конденсаторы :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ответить