ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы новичка-2...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Viktor-2 писал(а):
Бобр писал(а):Напряжение. Если напряжение достаточно для работы микросхемы 3596 в устойчивом режиме стабилизации - гула нет.
Если не предполагается эксплуатация станции на 24 вольта - замкните вход с выходом (1 и 2 выводы) просто сполей припоя.
Вы говорите о импульсном трансформаторе на ферритовом кольце? Извините за вопрос немного не в знанки где эти точки, можно пальцем указать я спасибо скажу. По поводу пальца, я серьёзно.... Микросхема 3596 при работе более получаса- часа, нагревает металлический корпус со своей стороны, приблизительно градусов до 30--35С, это нормально или как? Вот фото где нужно ткнуть пальцем.Изображение Изображение
Да и ещё, можно где нибудь скачать нормальную эл. схему этой Optim-270, а на той, что есть, я не могу найти микросхему -3596. Она ведь и преобразовывает напряжения (правильно?)
Tyk-tyk :pooh2:
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Вопросы новичка-2...

Сообщение Pawlyxa »

Вот так нужно перемкнуть.

Изображение
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Pawlyxa писал(а):Вот так нужно перемкнуть.

Изображение
Большое спасибо, я так и сделаю завтра и потом отпишусь.
Tyk-tyk :pooh2:
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Вопросы новичка-2...

Сообщение Pawlyxa »

Viktor-2 писал(а):Большое спасибо, я так и сделаю завтра и потом отпишусь.
Это Бобру спасибо, я в этом нихрена не понимаю, но зато знаю, с какой стороны у этих микрух ноги считать! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Pawlyxa писал(а):
Viktor-2 писал(а):Большое спасибо, я так и сделаю завтра и потом отпишусь.
Это Бобру спасибо, я в этом нихрена не понимаю, но зато знаю, с какой стороны у этих микрух ноги считать! :crazy:
Я тоже на уровне школьной программы, но учусь на советах и подсказках ну и если попадается литература. Вот и за советы и пояснение всем спасибо. А Бобру конечно отдельное Большое спасибо.
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Viktor-2 писал(а):
Pawlyxa писал(а):Вот так нужно перемкнуть.

Изображение
Большое спасибо, я так и сделаю завтра и потом отпишусь.
Уважаемый Pawlyxa! эти клеммы на микросхеме если закоротить, то рация не выключается, а находится в постоянном включении Выключатель не работает. ТАК что эти контакты перемыкать нельзя!!!!
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Ну и НЕПРИЯТНОСТИ, Рация стала гудеть и от батареи, и от выпрямителя!!!!! Хорошо, что громкость гула не увеличилась. Что-то не то...
Tyk-tyk :pooh2:
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Вопросы новичка-2...

Сообщение Pawlyxa »

Viktor-2 писал(а):Уважаемый Pawlyxa! эти клеммы на микросхеме если закоротить, то рация не выключается, а находится в постоянном включении Выключатель не работает. ТАК что эти контакты перемыкать нельзя!!!!
Да, мля... Тяжелый случай... Вы точно у микросхемы, на которой написано 3596 первую и вторую ногу перемыкали (слева на право считать, микра мордой к себе, ногами вниз)? :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Pawlyxa писал(а):
Viktor-2 писал(а):Уважаемый Pawlyxa! эти клеммы на микросхеме если закоротить, то рация не выключается, а находится в постоянном включении Выключатель не работает. ТАК что эти контакты перемыкать нельзя!!!!
Да, мля... Тяжелый случай... Вы точно у микросхемы на которой написано 3596 первую и вторую ногу перемыкали (слева на право считать, микра мордой к себе, ногами вниз)? :crazy:
Да, которые отмечены краской, от болта крепления 4и5 последняя, может наоборот. на второй от болтика при входном 13,6v показывает 11v. На первой ноге слева постоянный подключенный +13,6v, который на входе.
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Вот нашёл описание микросхемы P3596L? ноги слева направо, а если смотреть с тыла, со стороны пайки, то справа налево, эти ноги просто включение и выключения мик. схемы и передачи напряжения. А вот интересно, что скажет на это Бобр???? Какие клеммы перемкнуть?
Tyk-tyk :pooh2:
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение roma zarya »

Судя по схеме там есть R162, который не стоит - туда нужно поставить перемычку.
Изображение
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

roma zarya писал(а):Судя по схеме там есть R162, который не стоит - туда нужно поставить перемычку.
Изображение
Да, я хотел у Вас спросить, а почему на этой схеме присутствуют, скажем так, (полосы) КРАСНОГО цвета? Некоторые из деталей, что нарисованы в схеме, в монтаже отсутствуют. Попробую найти это место и поставить перемычку... На этой схеме это 7я ножка и выход контура №2, а на самом деле микросхема другая. Если первый контакт найти просто посмотрев на диод+конденсатор и электролит, то второй я думаю это то, что на моём фото указано указкой, как бы дроссель в ферритовом корпусе так или я ошибаюсь? Пордон Всё нашёл, паяю.
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Судя по сему, я поторопился. Вход нашёл, а вот второй контакт на рации найти затрудняюсь, не так для меня это оказалось просто, найти без обозначений. Не пинайте! Прошу помощи в указке места одного и другого на живой схеме. Сам тыкаться боюсь навредить.
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Оказывается эта третья версия мне попалась тупой, сейчас в раскрытом виде находится в течении получаса и выясняется то, что микросхема P3596l греется и хорошо просто на приёме, а на передаче очень даже хорошо, палец не терпит, так жгёт. Конфуз. Вот поэтому, наверно, и гудит и при сильным произношении буквы ААААА на передаче в АМе, как бы запирает, от выпрямителя, от батареи, конечно, держит, но шкала, бывают случаи, мигает, хотя, в целом передача проходит как говорят на той стороне, нормально, Я очень прошу ПОМОЩИ! Поменять 3596 нет возможности, приобрести если только со временем, боюсь, до этого времени радейка сдохнет... Что делать не знаю... Добавкой конденсатора в 2200mf, устранился скачёк в АМе, ещё раз проверил всё хорошо, провалов нет, передача речи
хорошая устойчивая, ну хотя бы это исправилось. Видать, не хватало ёмкости. Я зря ранее
игнорировал совет в добавке ёмкости... Вот по-тихому бы и другое исправить...... :oops:
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Докладываю наблюдения и изменения. Вскрыл выпрямитель и убавил выход стабильного напряжения с 13.8v до 12,6v, и
получаем то, что микросхема Р3596L работает в нормальном ТЕПЛОВОМ режиме на приём вот уже 2,5 часа., при передачк ощущается нагрев, но незначительный, правда, мощность передатчика тоже падает почти до двух ватт. Будем считать это так, просто от аккумулятора работа нормальная, а когда авто заведено и гена выдаёт ток в 13,9v--14,2v, то происходит увеличенный нагрев микросхемы 3596, но гул остаётся и присутствует в любых случаях, остаётся не выясненным вопрос ПОЧЕМУ?
Tyk-tyk :pooh2:
Ответить