Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы новичка-2...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

slobodinzz
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 19:18
Город: ялта сибирская
Страна: Россия
Откуда: Тюменская обл .

Вопросы новичка-2...

Сообщение slobodinzz »

Pawlyxa писал(а):А в Казахстане дальнобои не в нулях?
======================================================
Я в Тюмени Караганду слышу периодически . Думаю что как и у нас в пятерках .
slobodinzz
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 19:18
Город: ялта сибирская
Страна: Россия
Откуда: Тюменская обл .

Вопросы новичка-2...

Сообщение slobodinzz »

GLAZNYUK писал(а):Толи я новичок, толь я тупею. Народ, ответьте пожалуйста на такой вопрос: купил 4 диапазонку TYT TH 9800, все диапазоны работают, а на 27.135 тишина ну не бывает там тишины по несколько часов. Написал китайцу в сервис TYT, говорит присылай проверю. Отправил, он проверил, вернул. Говорит все ок, включаю тоже самое, но иногда пролазиит шум открывает шумодав. Такое ощущение, что нехватка чутья. Ну блин, не может быть такого из-за антенны на приеме-то. бросил соплю метров 7. Ну должен быть прием по любому или я неправ???
==================================
А с антенной точно все нормально ?
GLAZNYUK
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 13:57
Город: Уральск
Страна: Казахстан

Вопросы новичка-2...

Сообщение GLAZNYUK »

я же не передачу смотрю а прием . на кусок провода брать должен
GLAZNYUK
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 13:57
Город: Уральск
Страна: Казахстан

Вопросы новичка-2...

Сообщение GLAZNYUK »

народ вопрос есть у кого схемка дуплексора 27-50\144-470 ну и моточные данные соответственно
GLAZNYUK
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 13:57
Город: Уральск
Страна: Казахстан

Вопросы новичка-2...

Сообщение GLAZNYUK »

все нашелл наконец то !!!!! если кому надо то вот http://www.radioscanner.ru/info/article223/ и вот http://cqmrk.ru/articles/116.html
pepelats
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 16:08
Город: М.О.
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение pepelats »

А что такое постоянная масса и нет на рейлинге авто? Точнее, на болтах крепления рейлинга к кузову. Тестером с болта на кузов звонится.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Вопросы новичка-2...

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

pepelats писал(а):А что такое постоянная масса ...? ... Тестером с болта на кузов звонится .
Применительно к автомоб. антеннам - слэнг "масса" - подразумевает - контакт с проводящей подстилающей поверхностью (корпуса автомобиля) в точке расположения антенны. (Подстилающая поверхность - поверхность замыкания условных силовых линий электрического поля от штыря антенны на корпус/крышу авто). См. стр.13...16 инструкции из коробки MJ-850. Т.е. если крыша не проводящая или "масса" к точке крепления антенны прокинута проводом, то "поверхность замыкания" становится произвольной как и КСВ. Последствия - определены законодательством РФ как - неправильная эксплуатация - не предусмотренная гарантийными обязательствами. Это тоже надо знать.

У Вас, судя по ... - с "массой" всё в порядке.
pepelats
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 16:08
Город: М.О.
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение pepelats »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):
pepelats писал(а):А что такое постоянная масса ...? ... Тестером с болта на кузов звонится .
Применительно к автомоб. антеннам - слэнг "масса" - подразумевает - контакт с проводящей подстилающей поверхностью (корпуса автомобиля) в точке расположения антенны. (Подстилающая поверхность - поверхность замыкания условных силовых линий электрического поля от штыря антенны на корпус/крышу авто). См. стр.13...16 инструкции из коробки MJ-850. Т.е. если крыша не проводящая или "масса" к точке крепления антенны прокинута проводом, то "поверхность замыкания" становится произвольной как и КСВ. Последствия - определены законодательством РФ как - неправильная эксплуатация - не предусмотренная гарантийными обязательствами. Это тоже надо знать.

У Вас, судя по ... - с "массой" всё в порядке.
Спасибо, посмотрите по ссылке, обозначил свои вопросы, сюда не знаю как фото залить
Годится ли такая "масса"? А то что-то сомнения
https://www.drive2.ru/l/464015898227770 ... dBRVkSms4A
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Вопросы новичка-2...

Сообщение enzo »

pepelats писал(а):
Спасибо, посмотрите по ссылке, обозначил свои вопросы, сюда не знаю как фото залить
Годится ли такая "масса"? А то что-то сомнения
https://www.drive2.ru/l/464015898227770 ... dBRVkSms4A
Смотря куда ввернуты болты крепления рейтинга. Если в варенные в кузов закладные - будет. Если какой-то другой механизм крепления, втулки какие-нибудь с пластиковыми накладками, то нет.
И как фото вставлять, даже кино сняли. Вот чего ленитесь посмотреть-то? Самая первая тема прикреплённая вверху в разделе! Удачи.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение Лёха Московский »

Изображение
Изображение
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
pepelats
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 16:08
Город: М.О.
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение pepelats »

Спасибо всем за помощь...
Еще есть вопросик...можно ли пока просто через салон кинуть кабель к рации...настроить антенну и ездить, а потом позже уже спрятать той же длины кабель под пластик...надо будет опять ксв настраивать? или от положения кабеля не меняется ничего?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Бобр »

Не должно меняться ничего
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
pepelats
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 16:08
Город: М.О.
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение pepelats »

Помогите советом...
вот буду настраивать ксв, на каком канале настраивать?...слушаешь-то постоянно AM D15...иногда выходишь на связь....а вот чтобы слушать в D15 и периодически выходить на связь, и в FM общаться с напарником на другом авто (чтобы меньше было слушателей)...так можно? (в разрешенных каналах)
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Airbus »

Зависит от того, какие каналы планируете использовать. А это зависит от того, на каких в Вашем городе меньше помех и корреспондентов. Я настраивался на 27200. Дальнобоев можно слушать даже если у Вас антенна настроена не обязательно на 27135. Ну а от лишних ушей можно избавиться общаясь в Дырках.
pepelats
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 16:08
Город: М.О.
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение pepelats »

Airbus писал(а):Зависит от того какие каналы планируете использовать.А это зависит от того на каких в Вашем городе меньше помех и корреспондентов.Я настраивался на 27200.Дальнобоев можно слушать даже если у Вас антенна настроена не обязательно на 27135.Ну а от лишних ушей можно избавиься общаясь в Дырках.
Спасибо! (про дырки да, но MJ333 и Alan 78+ у них наверно дырок-то нет, в отличие от MJ850)...
А так не в городе будет между машинами связ ь- а по трассе (и то при движении в сторону моря)

Кстати, пока здесь)...антенну поставил, настроил (пока временно, так как надо делать кронштейн помощнее, этот какой-то хлипковатый, гнется как-то легко. от этого контакт мне кажется гуляет)...так вот при качании штыря антенны на рации MJ850, где черточки, показывает прием и передачу, шумы..так вот при покачивании штыря антенны иногда эти показания прыгают (деления в резонанс покачивания штыря), а иногда норм..думаю с этим связано или нет...
Ответить