Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы новичка-2...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Gansnko
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Город: Кировская обл., п.Рудничный
Страна: Россия
Откуда: Кировская обл., п.Рудничный (почти Коми)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Gansnko »

Evgennnnn писал(а):А если коротыш на кронштейне сделать и усилок поставить нормально не будет?
(Я хорошо понимаю важность антенны и физику не обманишь, ну очень хочется верить, что может ничего будет)
По коротышам Вам на этом интернет-ресурсе никто советы давать не будет, форум о связи, а не её подобии. Усилитель Вам также не поможет, потому что он усиливает только передачу, но не приём. Лучший усилитель - это антенна!
Средства связи: МСНП-250-3, PM-25C3 и два флажка.
Аватара пользователя
MishaL
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 13:46
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ЮЗАО.

Вопросы новичка-2...

Сообщение MishaL »

Evgennnnn писал(а):... крышу сверлить не хочу...совсем колхоз будет...
Если очень внешний вид волнует, то можно аккуратно по центру врезать Sirio TURBO 3000 BLUE LINE
( viewtopic.php?f=16&t=11557).

Будет вполне эстетично:

Изображение

И ни каких проводов, магнитов...
КСВ хороший будет. Высота 1.7 м. И не нужен усилитель.
А вот всякие качающиеся кронштейны, мокрые болтающиеся провода - это колхоз.
С уважением , Михаил.( Мишутка)
MJ-600 Turbo и АТ-2001 Turbo, на Ф-Фокусе-II ,
Optim-778 с врезной CB-73, на ФФ-III.
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Airbus »

Хороший вариант. Для города и трассы. Тут важно определиться, а ОНО Вам надо? Купить рацию за 7000 антенну за 2000 доработать рацию для получения HI=FI качества модуляции в ФМ за 2000 плюс установка антенны где-то 2000 итого в среднем 13000 для того, чтобы слушать как матерятся Дальнобойщики на 27135 МГц в АМ? Может и правда данунах?
Evgennnnn
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 13:46
Город: Тула
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение Evgennnnn »

Спасибо всем, так наверное и сделаю, только по антенне нет варианта по лучше? В плане жесткости, если уж буду сверлить, то мне не важна высота, но хочу чтобы при перестроении и различных маневрах штырь как можно меньше раскачивался.

Только не такую :lol: :lol: :lol:
Изображение
Banan
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 14:56
Город: Москва
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение Banan »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Приобрел антенну Optim 2001. Все вы знаете, как она устроена. Крепежный болт, которым собирается антенна на корпусе автомобиля, имеет контакт с центральной жилой провода. Болт вкручивается в резьбу корпуса антенны. В этом же месте с корпусом антенны контачит проволочный вывод нижней катушки. А нижняя катушка контачит с оплеткой кабеля. Получается, что при сборке антенны закорачивается центральная жила кабеля с оплеткой. Прозванивал, так оно и есть. Разве так должно быть? Прошу не сильно кидать помидорами, все когда-то начинали …
Optim Apollo; Optim CB-2001
Аватара пользователя
MishaL
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 13:46
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ЮЗАО.

Вопросы новичка-2...

Сообщение MishaL »

Evgennnnn писал(а):...нет варианта по лучше? В плане жесткости...
Зачем?! Наоборот !
Жесткая антенна может, если что, погнуть крышу. Толстая - будет свистеть на скорости. Имхо - лучше тоньше и легче.
Banan писал(а): ...закорачивается центральная жила ... Прозванивал, так оно и есть…
Да, верно, через нижнюю катушку на массу. У этой катушки там несколько витков и будет прозваниваться как к/з.
С уважением , Михаил.( Мишутка)
MJ-600 Turbo и АТ-2001 Turbo, на Ф-Фокусе-II ,
Optim-778 с врезной CB-73, на ФФ-III.
Banan
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 14:56
Город: Москва
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение Banan »

MishaL писал(а):Да, верно, через нижнюю катушку на массу. У этой катушки там несколько витков и будет прозваниваться как к/з.
Михаил, спасибо! Успокоили :). Антенну доработал. Буду ставить...
Optim Apollo; Optim CB-2001
Evgennnnn
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 13:46
Город: Тула
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение Evgennnnn »

Спасибо, теперь все понятно.
snusmumreak
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:15
Город: Спб
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение snusmumreak »

Наверняка этот вопрос уже обсуждался, но поиск не помог, поэтому спрашиваю здесь. Посоветуйте, пожалуйста комплект си-би на «попробовать». Хочу для себя решить надо ли мне это. Нужно что-то простое в монтаже, не требующее пиления, сверления, наппилинга, а учитывая погоду, то и снятия-установки пластмассовых деталей. То есть купил, посидел вечерок над мануалом, в машине подключил, настроил, поехал. Мало мальски сложное, типа проводки кабеля магнитной антенны в салон, откладывается на полгода, до весны. А к тому времени хотелось бы уже определиться и, если устанавливать аппаратуру, то капитально.
Пока придумал только вариант из Алана-42 с антенной от беркута. Можно таким комплектом прямо из салона уверенно слушать дальнобоев за три километра и быть уверенным, что они меня услышат за двести метров? Или может быть есть более подходящие варианты?
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Вопросы новичка-2...

Сообщение enzo »

Нет, "не можно"! Из салона вы ни с чем ничего дальше 10 метров не услышите! "Волна в окошко не пролезет", для ясности! Вообще, странно, что Вы не нашли, думаю лукавите, потому что все это и обсуждено, а главное есть в форумном "ФАКе". Туда сходите.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
snusmumreak
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:15
Город: Спб
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение snusmumreak »

enzo писал(а):Нет, "не можно"! Из салона вы ни с чем ничего дальше 10 метров не услышите! "Волна в окошко не пролезет", для ясности! Вообще, странно, что Вы не нашли, думаю лукавите, потому что все это и обсуждено, а главное есть в форумное "ФАКе". Туда сходите.
В ФАКе обсуждают другие вопросы. В этом разделе наверняка что-то есть, но пойди найди. Буду признателен за ссылки или хотя бы формулировки запросов.
Меньше 10 метров на приём это Ваш личный практический опыт?
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Airbus »

Обсуждают везде. Каждую неделю появляется Новичёк и задаёт один и тот же вопрос не читая Форум (а зря очень много интересного). Вот недавно здесь viewtopic.php?f=4&t=13448 и конечно же ФАК viewtopic.php?f=1&t=815 . Да и в этой теме на предыдущей странице и не только на ней. Вам лень Форум почитать?
snusmumreak писал(а):В ФАКе обсуждают другие вопросы. В этом разделе наверняка что то есть, но пойди найди. Буду признателен за ссылки или хотя бы формулировки запросов.Меньше 10 метров на приём это Ваш личный практический опыт?
Да согласен поиск отвратительный проще искать через Гугл ссылаясь на сибиру. 10 метров на приём это Гриша утрирует конечно, но по моему личному опыту Алан 42 со штатной антенной из машины 100 метров с беркутовской (есть у меня и такая тоже) 200 Если Дракон 101 или Майком АН27 то 300 и 400 соответственно. Это на открытой местности (трассе). В городе в два раза меньше. Вас устроит? Да и за 8000 (цена Алана 42) можно купить неплохую автомобильную Оптим778/Ёссан Эскалибур турбо + антенну (магнитку или врезную Вам решать viewtopic.php?f=1&t=2026 ) и тогда дальность связи будет измерятся уже в километрах. Естественно, чем длиннее антенна, тем лучше, но возникают определённые неудобства. Поэтому Вам нужно найти разумный компромисс. ИМХО это антенна длинной 1,5 - 2,0 метра. Ну и Алан 42 не самый удачный вариант как для охоты/рыбалки так, тем более, для трассы. Туповатый на приём и не выдающий заявленные 4 ватта на передачу.
69dipl76
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 21:57
Город: Ярославль
Страна: Россия
Откуда: Ярославль

Вопросы новичка-2...

Сообщение 69dipl76 »

Из личного опыта: человеку нужен был супермобильный комплект с похожими требованиями. Пошли выбирать вместе из того, что было в наличии в магазине. Продавец предложил комплект из Алан-42 и S-Т-3-27, дальше, как я человека ни уговаривал на нормальную радиостанцию для автомобиля, от Алан-42 он не захотел отказаться, только антенну взяли 1,5 м на магните (вроде бы Оптим МЛ-145), других не было. На попробовать сносно работает, только куча проводов в салоне. Да, забыл сказать, связь нужна была для общения с дальнобоями. Около года человек катается (Фолькс Транспортер), говорит, что с тех пор дизтопливо немного подешевело, вроде бы доволен, а большего ему и не надо. Чего-то много написал :-)
Ре Ш-Нива, Mj-850 (от Кабана ) + Lemm-2001T ( доработана, врезана в крышу ).
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Techic »

Evgennnnn установить на место штатной не думали?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Airbus »

Эволюция си-бишника автомобилиста http://tinyurl.com/ha4lw6d ? Это предпоследняя ступень следующая будет врезка.Тем более на Фолькс-Транспортер это Вам не Миникупер какой-то. Я бы врезал не раздумывая. Тоже использую магнитку ML-145 вроде бы всё шоколадно, но есть нюансы которые бесят.
1-антенна хотя и на магните, но тоже "втихаря" портит краску на крыше потому как ёрзает во время движения, особенно на больших скоростях+пыль песок и т.д.
2-подвержена проникновению влаги во внутрь со всеми вытекающими.
3-легко может стать добычей наркоманов бичей, сдающих цветмет и чермет или просто "добрых соседей", а каждый раз убирать вовнутрь не есть гуд.
4-на больших скоростях (по трассе) запросто может улететь и разбить стекло.
5-ну и естессно не имеет "честной массы", чем снижается КПД и дальность связи на приём.
Поэтому буду врезать летом. Благо есть красивые и удобные варианты установки на мою (да и на любую другую машину если почитать ФАК) машину. Ну а с Аланом 42 у меня дружба не получилась ни как с портативкой, ни как с автомобильной. Да и посеял я его где-то во время последней вылазки в леса. Вот думаю, что взять на замену. Алан 42 точно не хочу или Дракон 101+ новый в Питере за 6500 или на Барахолке б/у Дракон 101 у iRiver за 3000. Народ обычно покупается на рекламу "рации для Дальнобойщиков!" и первой в этом списке стоит почему то Алан 42. Вот и попадает народ "под каблук" Алана 42, думая, что если подключить через него питание и антенну-то появиться связь.
Пытался я её заюзать и как базовую на 5/8 но отвратительное чутьё всё свело на нет. Вот здесь http://tinyurl.com/gmxhqnv всё о портативках и смею утверждать, что это 100% правда.
Ответить