ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы новичка-2...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Aleks_andr
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 15:55
Город: ЯНАО, Семь лиственниц
Страна: Россия
Откуда: ЯНАО, Семь лиственниц
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение Aleks_andr »

Доброго времени суток всем!!! :)

Почему-то тема «Вопросы новичка» закрыта… :(
Что-бы не задавать вопросы в нескольких темах, и не искать потом ответы, чтоб все в куче было, можно я эту тему создам??? Вопросов с момента начала выбора, покупки и до момента инсталляции в авто будет, видимо, еще много!!! Ну а потом, если посчитаете нужным, тему можно будет и убить… :oops:
Предистория. Собрались этим летом семьей поехать в отпуск на машине, и по совету камрадов со «своего», автомобильного форума, озадачился установкой на авто Ci-Bi рации. Начальная цель – прослушивание дальнобойного канала, ну и, может быть, что-нибудь и «вякнуть» в эфир самому…
:rus2: Умом понимаю, что для моих начальных целей хватило-бы чего-нибудь типа MJ-300 и антеннки попроще и покороче, но, почитав несколько дней этот форум, и по совету камрадов, решил сильно не экономить, и остановил пока свой выбор на MJ-600+turbo (ну понравился мне больше дизайн у 600+, чем у просто 600), а из антенн пока смотрю в сторону Lemm AT-1000 или AT-2001 (почему, немного позже!)
:oops: Ну а теперь вопросы:
1. Обязательны ли доработки раций, описанные на форуме??? Или можно все-таки просто купить в магазине, и пользоваться??? Сам я с паяльником дружу только в части «спаять два провода» :o , а во внутренности радиоаппаратуры вжисть не полезу!!! Или все-таки стоит найти в нашей деревне какого-нибудь, хотя-бы, телемастера, и объяснить ему, с картинками с форума, что надо сделать???
2. А теперь про антенны: просверлить крышу у меня рука не дрогнет, но ….. авто у меня само 2 метра высотой, плюс антенна еще два метра, итого 4…. а в нашей заполярной деревне по дворам очень много еще проводов, висящих ниже нормы, плюс зимой еще снега насыпет-укатает минимум полметра…. Можно, наверное, установить AT-2001 на передние крыло, или на кронштейн в задней части, пониже от крыши, или например, AT-1000, но на крышу. Какой из этих вариантов будет эффективнее: 2 метра, но не на крыше, опустить ее ниже на полметра, или 1,6 метра, но на крыше???
3. Можно ли вместо выносного динамика «заводского» изготовления использовать какой-нибудь динамик от бытовой техники (ТВ, радио), или автоколонку подсоединить (припаять два провода и штеккер у меня наверное получится!!!)???
4. Ну и вопрос к жителям столицы: буду в середине мая проездом через Москву, не подскажите пару-тройку адресов магазинов, где можно купить рацию и антенну без опасения нарваться на некачественный товар, или откровенную подделку? :)

З.Ы. Сразу только больно не пинайте!!! :P
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение levsha »

0. "Плюсовые" аппараты не имеют порогового шумодава и в 15АМ канале летом у Вас "голова лопнет" от "воющего шторма проходов", так как "автомат"(спектральник) не справляется .
1. Необязательны, если не хотите чтоб Вас слышно было разборчиво в ФМ.
2. В вашем "заполярье" гораздо важнее дальность связи, чем в средней полосе хотя-бы из-за "малонаселенности". "Закатайте" штырь антенны в термоусадку- и не отгорит он от замыкания линии электросетей.
3.Можно, отечественные бумажные динамики "играют" лучше китайских.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Aleks_andr
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 15:55
Город: ЯНАО, Семь лиственниц
Страна: Россия
Откуда: ЯНАО, Семь лиственниц
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение Aleks_andr »

levsha писал(а):0. "Плюсовые" аппараты не имеют порогового шумодава и в 15АМ канале летом у Вас "голова лопнет" от "воющего шторма проходов", так как "автомат"(спектральник) не справляется .
Лучше все-таки, советуете, просто MJ-600 взять, без плюсов??? :oops:
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение Smile »

Aleks_andr писал(а):Лучше все-таки, советуете, просто MJ-600 взять, без плюсов??? :oops:
MJ-600 Turbo. Без плюсов. Проверено на себе. Как стартовый вариант - самое то.
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Аватара пользователя
Aleks_andr
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 15:55
Город: ЯНАО, Семь лиственниц
Страна: Россия
Откуда: ЯНАО, Семь лиственниц
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение Aleks_andr »

levsha писал(а): 2. В вашем "заполярье" гораздо важнее дальность связи, чем в средней полосе хотя-бы из-за "малонаселенности". "Закатайте" штырь антенны в термоусадку- и не отгорит он от замыкания линии электросетей.
.
А в основании антенн, которое в крышу врезается, и к которому снизу кабель подходит, тоже есть какие-нибудь катушки??? Нельзя, к примеру, врезать в крышу основание от АТ-2001, и откручивать штырь антенны вместе с катушкой (там, где винт-барашек), и прикрутить на его место штырь с катушкой от другой антенны, покороче? :oops: То есть, поехал в тундру покататься - прикрутил "родной" штырь с катушкой от АТ-2001, по городу, таксистов слушать, прикрутил штырь с катушкой покороче??? (у нас весь городок-то километров пять-шесть в диаметре!!! :) )
levsha писал(а):.
1. Необязательны, если не хотите чтоб Вас слышно было разборчиво в ФМ.
.
А где-то еще было про снижение яркости подсветки, чтоб дольше работало, и не "тускнело", или в нынешних аппаратах это уже не так актуально?
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение Smile »

Aleks_andr писал(а):поехал в тундру покататься - прикрутил "родной" штырь с катушкой от АТ-2001, по городу, таксистов слушать, прикрутил штырь с катушкой покороче???
Таксистов слушать не интересно. Зачем такой геморрой с двумя антеннами? Вас смущает длина? Эстетика? Это проходит. Все равно в итоге Вы остановитесь на двухметровой антенне, потому что там и Вы лучше слышите, и Вас лучше слышно. К хорошему быстро привыкаешь.
А вообще я не уверен, что такой финт со сменной антенной прокатит.
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Аватара пользователя
aldanser
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:55
Город: Пекары Шлёнские
Страна: Польша
Откуда: Польша, Пекары Шлёнские,сердцем Перьмяк

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение aldanser »

Smile писал(а): Все равно в итоге Вы остановитесь на двухметровой антенне...
Как минимум и всё чаще будете поглядывать в будующее - а не поставить ли мне четверть?
Помните - два метра это уже альтернатива!!!
Всё будет хорошо! Я узнавал!
HONDA JAZZ 1.2COOL (2007) + LAFAYETTE TRUCKER + KL 203P + LEMM TURBO 2001
Аватара пользователя
Aleks_andr
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 15:55
Город: ЯНАО, Семь лиственниц
Страна: Россия
Откуда: ЯНАО, Семь лиственниц
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение Aleks_andr »

Smile писал(а):Таксистов слушать не интересно.
:D В нашей деревне больше некого слушать!!! А смысл кататься просто так, в тишине, с двухметровым штырем на крыше???
Smile писал(а): А вообще я не уверен, что такой финт со сменной антенной прокатит.
Почему, если в основании нет никаких радиодеталей. и оно служит только для крепления антенны к кузову и для подсоединения кабеля??? :oops:
aldanser писал(а):
Smile писал(а): Все равно в итоге Вы остановитесь на двухметровой антенне...
Как минимум и всё чаще будете поглядывать в будующее - а не поставить ли мне четверть?
Помните - два метра это уже альтернатива!!!
:oops: Напомню.... основная цель установки - поездки в отпуск на авто.... на каждый день тут, дома, оно мне не нужно.... :)
Аватара пользователя
aldanser
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:55
Город: Пекары Шлёнские
Страна: Польша
Откуда: Польша, Пекары Шлёнские,сердцем Перьмяк

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение aldanser »

Это Вам сейчас так кажется что не нужно а когда поставите и покатаетесь с месяц тогда Ваш подход к связи - к качественной связи диаметральне измениться.
Всё будет хорошо! Я узнавал!
HONDA JAZZ 1.2COOL (2007) + LAFAYETTE TRUCKER + KL 203P + LEMM TURBO 2001
Аватара пользователя
Aleks_andr
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 15:55
Город: ЯНАО, Семь лиственниц
Страна: Россия
Откуда: ЯНАО, Семь лиственниц
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение Aleks_andr »

aldanser писал(а):Это Вам сейчас так кажется что не нужно а когда поставите и покатаетесь с месяц тогда Ваш подход к связи - к качественной связи диаметральне измениться.
:) Да не с кем мне тут связываться!!! Нету тут у нас ни радиоклубов, ни радиолюбителей, одни таксерики в эфире.... :rus2:
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение Smile »

Aleks_andr писал(а):Да не с кем мне тут связываться!!! Нету тут у нас ни радиоклубов, ни радиолюбителей, одни таксерики в эфире.... :rus2:
А дальнобойный канал? Кроме того - всё меняется. Вот поставите Вы себе антенну, разберетесь в вопросе, и... создадите свой автомобильный радиоканал! :twisted: А почему бы и нет?
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Аватара пользователя
Aleks_andr
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 15:55
Город: ЯНАО, Семь лиственниц
Страна: Россия
Откуда: ЯНАО, Семь лиственниц
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение Aleks_andr »

:D Да какие у нас тут дальнобои!!!??? У нас и дорог то почти нет... до ближайшей нормальной дороги надо или двое с половиной суток с машиной на пароме плыть (ну или зимой по зимнику...), или двое суток на ж.д.платформе трястись!!! :P

Тут, на форуме, видел вроде есть товарищ с нашего региона, с Нового Уренгоя, дык у них там цивилизация, а у нас тут - глухомань!!! :o
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение soulseeker »

Aleks_andr писал(а): А в основании антенн, которое в крышу врезается, и к которому снизу кабель подходит, тоже есть какие-нибудь катушки??? Нельзя, к примеру, врезать в крышу основание от АТ-2001, и откручивать штырь антенны вместе с катушкой (там, где винт-барашек), и прикрутить на его место штырь с катушкой от другой антенны, покороче? :oops: То есть, поехал в тундру покататься - прикрутил "родной" штырь с катушкой от АТ-2001, по городу, таксистов слушать, прикрутил штырь с катушкой покороче??? (у нас весь городок-то километров пять-шесть в диаметре!!! :) )
В основании катушка, просто так другой штырь не прикрутишь.
Аватара пользователя
Sigal
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 22:06
Город: Нефтеюганск
Страна: РФ
Откуда: Нефтеюганск
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение Sigal »

Aleks_andr писал(а):
:D В нашей деревне больше некого слушать!!! А смысл кататься просто так, в тишине, с двухметровым штырем на крыше???
А если попадется р\с нового образца, которая переключается на "нули", в свободное время можно заняться DXингом в "прохождение". Это дальняя связь, порядка несколько тысяч км, вызывная частота 27.200 Fm. 15Вт и АТ2001 бывает вполне достаточно для того, чтобы Вас услышали. Может "заболеете" радиосвязью.
Yosan Stealth5, KL-203, Lemm Turbo2001, VX-210AV с гарнитурой MH-45 и Opek VH144, YAESU FT-767GX.
Позывной "Стрелок", UB9JBE
Аватара пользователя
Aleks_andr
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 15:55
Город: ЯНАО, Семь лиственниц
Страна: Россия
Откуда: ЯНАО, Семь лиственниц
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка-2...

Сообщение Aleks_andr »

soulseeker писал(а): В основании катушка, просто так другой штырь не прикрутишь.
Спасибо!!! Коротко и ясно... :)

:oops: А на четвертый пункт никто не ответит???
4. Ну и вопрос к жителям столицы: буду в середине мая проездом через Москву, не подскажите пару-тройку адресов магазинов, где можно купить рацию и антенну без опасения нарваться на некачественный товар, или откровенную подделку? :)
Sigal писал(а): А если попадется р\с нового образца, которая переключается на "нули",
А как их отличить-определить, нового или старого??? :rus2:
Ответить