Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы новичка-2...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение Yurbas »

Спайдер, пожалуйста, очень вас прошу, не нужно писать откровенную ерунду:
Спайдер писал(а):...
Вот по 1.9м Sirio Perf. 5000.
Дальность база/автомобиль: вне города 100км, в городе около 30/50км
Если вашa 1.6м Carbonium сделает даже 70км / 25км то наверное вас это устроит...
Откуда такие фантастические, абсолютно ни на чём не основанные данные? Или это только в одностороннем направлении База —> Автомобиль? А обратно база услышит автомобиль на 100 км?
Где начало того конца, которым кончается начало?
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение Валерий Ершов »

Спайдер писал(а): Кстати я тут нигде не видел статистики сравнения антенн 1.2м, 1.6м, 2м, 1/4: длинна/дальность. Лучше хуже или там уши открылись это голословно.
Вот 4 теста есть! :D

http://оптимком.рф/reviews/2012/03/srav ... -i-cb-2001

http://оптимком.рф/reviews/2012/03/test ... -2010-goda

http://оптимком.рф/reviews/2012/03/vtor ... -2010-goda

http://оптимком.рф/reviews/2012/03/tret ... abrya-2010
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Вопросы новичка-2...

Сообщение Спайдер »

Я сделаю видео если не верите. Смысла мне врать нет. Вот только сейчас по пути на работу говорил с автомобилем (не с базой) 26 км по карте Google, проверил. Небоскрёбов между нами не было - частная застройка, слышал его по радиолюбительскоой шкале нa 2.7. 2 это над уровнем шума по метру. Условия приёма отвратительные из-за сухого воздуха при похолодании - статический треск стоит не слабый.
Про станцию корреспондента не спросил. Работали на частоте 27.385 LSB - мой усилитель
http://www.rmitaly.us/index.php?main_pa ... cts_id=126

Вот моя связь на 3000 км, но это при прохождении, что совершенно другое. Видео делал корреспондент из Альберты
Последний раз редактировалось Спайдер Пт мар 03, 2017 17:44, всего редактировалось 1 раз.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Вопросы новичка-2...

Сообщение Спайдер »

Валерий Ершов писал(а): Вот 4 теста есть! :D
Спасибо!

Спасибо
Там правда тест только в АМ модуляции (тест 1), что в принципе при дальних корреспондентах самый плохой из вариантов. У меня чувствительность трансивера на SSB около 0.2 mkV.
Моё сравнение дальности SSB и АМ - последняя проигрывает где-то раза в 3. FM - по середине
Последний раз редактировалось Спайдер Пт мар 03, 2017 17:53, всего редактировалось 1 раз.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение Валерий Ершов »

Спайдер писал(а):Я сделаю видео если не верите. Смысла мне врать нет. Вот только сейчас по пути на работу говорил с автомобилем (не с базой) 26км по карте Google, проверил. Небоскрёбов между нами не было - частная застройка, слышал его по радиолюбительскоой шкале нa 2.7. 2 это над уровнем шума по метру. Условия приёма отвратительные из-за сухого воздуха при похолодании - статический треск стоит не слабый.
Про станцию кореспондента не спросил. Работали на частоте 27.385 LSB - мой усилитель
http://www.rmitaly.us/index.php?main_pa ... cts_id=126

Вот моя связь на 3000 км, но это при прохождении, что совершенно другое. Видео делал кореспондент из Альберты
Ну так у Вас в режиме однополосной модуляции уже есть выигрыш по шумам в режиме приёма: 10LOG(3000 Гц/6000 Гц)=минус 3 дБ, то есть порог минимально различимого сигнала у Вас уменьшается на 3 дБ за счёт сужения полосы шума, поступающего на детектор. А на передачу ещё усилок даёт выигрыш, вот поэтому и дальше слышно.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Вопросы новичка-2...

Сообщение Спайдер »

Валерий Ершов писал(а):
Ну так у Вас в режиме однополосной модуляции уже есть выигрыш по шумам в режиме приёма:
Да конечно - из за этого. Я ставил и в 350вт усилок, но по опыту/стоимости 100-120вт для SSB. золотая середина. При мощности в 120вт я могу говорить со всеми кого слышу
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение Yurbas »

Спайдер, вы не путайте тёплое с мягким. Где Вы видели водителя фуры, работающего в SSB? Как вы представляете себе эту работу? Вы ещё JT65 ему предложите! Там вообще он с Антарктидой может связаться.
Так что при упоминании каких-либо тестов нужно сначала дать исходные данные: вид работы, частоту, мощность передатчика, характер местности, время суток, зашумлённость эфира, тип приемника, антенна и способ её установки, антенна и способ установки у второго корреспондента…
А то после ваших "100 км" всё будут требовать того же от Т3-27 на магните на бампере с аланстоплюс в качестве источника сигнала.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Вопросы новичка-2...

Сообщение Спайдер »

Yurbas писал(а): Где Вы видели водителя фуры, работающего в SSB?
Я согласен с вами,
но я думаю, что если любой человек тут зарегистрирован, то он хочет наладить себе связь "Без брака", т.е. ему радио интересно и знаний тут, на форуме, почерпнуть можно не мерено. А так купил бы любой водитель бомж комплект, подключил в прикуриватель, кабель через окно к магнитке и проблем нет - на 3 км в колонне вполне нормально всё бы и работало и с шумодавом и в АМ. Большинству дальше и не надо. Тут такие комплекты и ставят на грузовиках. Правда антенны коротышки уже с завода на зеркалах стоят.

Мне АМ нужен если пробка на трассе, тогда в АМ канал водителей перейдешь и спросишь. Ответят - "Авария, часа 2 стоять" - т.е. надо на боковую дорого и выбираться. Выбрался и опять на SSB.

Тут на форуме есть же разделы: "Тверяне объединятесь" и т.п. - ведь не на AM они там oбъединяются. Вот вы, Юрий, в районе Брянска. Ну чем плохо с Карачевым а иногда и Орлом не объединится - вот те же 112 км, не всегда но вполне достижимо.
Цена SSB/AM/FM радио не заоблачная. Вот старенькая, добрая Galaxy: http://www.ebay.ca/itm/Galaxy-DX-959-40 ... Sw4CFYo3EB
Сетки всегда можно скорректировать и кларифайэр открыть. Я сам свою рацию тоже с рук, а не новую брал.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение Yurbas »

Спайдер писал(а):... Вот вы, Юрий, в районе Брянска. Ну чем плохо с Карачевым а иногда и Орлом не объединится - вот теже 112км, не всегда но вполне достижимо...
Не, до Брянска, а уж тем более до Орла от меня на 27 МГц не добить :) ни в SSB, ни CW. До Брянска от меня 200 км, до Карачева 220 км, а до Орла все 290 км! Это по прямой :). Мне проще до Гомеля или Чернигова докричаться, до которых 70 и 90 км соответственно. Что периодически и делается. Но только, опять же, не в SSB, а в FM. Ну нет такого широкого распространения у нас радиостанций с SSB. Только FM/AM. Цены у нас не такие радужные, как у вас там. Да и зарплаты у большинства сильно отличаются от ваших.

А вот на 40 м или 80 м диапазонах (7 МГц и 3,5 МГц соответственно) только что "отработал" в "Охоте на волков". Так Орёл это было просто, как семечки. Уровень их сигнала 59 +30 на S-метре. Но я ж не буду дальнобойщику рекомендовать ставить себе на фуру CW трансивер, антенну сорокаметрового и, уж тем более, восьмидесятиметрового диапазона :).

А с Брянском в SSB каждое воскресенье выхожу на связь. Только, естественно, не на 27 МГц, а на 3,5.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение Мишаня »

Мальчики не увлекайтесь и заканчивайте туалетные рассказы мерится 3,1415xxx (для этого есть более другая тема). Эта тема для новичков! :rus2:

Ps: Як дiти! :D
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Вопросы новичка-2...

Сообщение Спайдер »

Мы Поняли! Извиняемся.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение Мишаня »

Спайдер писал(а):Мы Поняли! Извиняемся.
Извиняться - это лишнее. Главное чтобы осознали! :wink:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение Yurbas »

Клянусь соседским поросёнком: я больше не буду!
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение Мишаня »

Yurbas писал(а):Клянусь соседским поросёнком: я больше не буду!
Я так понимаю что ему недолго осталось... :D
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Вопросы новичка-2...

Сообщение Pawlyxa »

Мишаня писал(а):
Yurbas писал(а):Клянусь соседским поросёнком: я больше не буду!
Я так понимаю что ему недолго осталось... :D
Похоже у соседа целая свиноферма! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Ответить