Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы новичка-2...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

vaga
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 16:44
Город: Краснодар
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение vaga »

Здравствуйте.
Прошу помощи. Нужен мастер готовый протестировать ну и если это необходимо отремонтировать радиостанцию YOSAN EXCALIBUR? Давно не пользовался, антенна и аппарат лежали без дела, тут решил продать, подключил для демонстрации покупателю, приёма нет, про передачу не знаю, все горит светится. Недавно переехал жить в г.Краснодар, совсем не знаю здесь мастеров, к которым можно отдать аппарат.
Да ещё, после стал смотреть антенну, внутри магнитного основания, экран был припаян а центральный провод отвалился, провод я припаял, но результат не изменился. Тест проходил в квартире на 8 эт, может из-за стен приема не было? антена ам27маg магнитка.
Всем спасибо за дельный совет.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Бобр »

Дык а чё в квартире-то? В подвале надо проверять - прием с передачей будет такой, что в Антарктиде услышат.
ДБ! (С) С.Лавров
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
vaga
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 16:44
Город: Краснодар
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение vaga »

Бобр писал(а):Дык а чё в квартире-то? В подвале надо проверять - прием с передачей будет такой, что в Антарктиде услышат.
ДБ! (С) С.Лавров
попробую отпишусь об результате.
пы сы. антенну я на улицу выставлял
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение roma zarya »

vaga писал(а): может из за стен приема не было? антена ам27маg магнитка.
Магнитка без крыши авто - это пол антенны... Хотя бы на металл.карниз прилепили...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
vaga
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 16:44
Город: Краснодар
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение vaga »

на кондиционер установил антену
vaga
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 16:44
Город: Краснодар
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение vaga »

Бобр,
roma zarya
Большое спасибо за помощь. Подключил в машине все работает отлично, звук разборчивый, слышно просто супер.
Попросил проверить дальность, километров 5 слышно на отлично.
В общем дилетант одним словом, еще раз спасибо.
Лунтик
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 16:41
Город: HMAO
Страна: Russia

Вопросы новичка-2...

Сообщение Лунтик »

всем спасибо, выбор пал на Booster-747 и KL-203,
осталось выяснить, что все же лучше и какой из них купить?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Бобр »

Это одно и то же, берите тот, что найдете дешевле
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
pahaman96
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:48
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение pahaman96 »

Здравствуйте всем!
Имеется:
1. Автомобиль Daf Xf 105 кабина супер спэйс. Новый.
2. Антенна MegaJet Super 9 и кабель в комплекте с ней RG 60. Врезана на штатное место на задней стенке кабины. Все зачищено и смазано литолом. Катушка чистая и сухая. Кабель проложен по горизонтали по задней стенке и левой боковой. Не укорачивался и не удлинялся. Разъем паяный.
3. Две радиостанции Megajet 555."Из коробок" без доработок. Купленные в конце 2016 года с разницей в несколько месяцев.
И антенна и станции покупались в радиосиле.

Станция установлена в верхней консоли. Задействован штатный удлинитель тангенты. Питание подключено от штатного преобразователя. 13,2 В.
После установки была произведена настройка антенны. тягач был без прицепа на открытой площадке. КСВ составил 1,2. Дальность связи между мной и впереди едущим в попутном направлении автомобилем коллеги составляла не меньше 3 км.

Все работало замечательно несколько месяцев. Но потом начались странности. При нажатии кнопки РТТ идет передача. после окончании передачи происходит следующее:
1. При включенном пороговом шумодаве на экране висит шкала С-метра и индикация входящего сигнала. И скрипящий не очень приятный звук. Исчезает при нажатии кнопки включения ASQ, при игре с уровнем порога шумодава (причем, независимо от значения. может на 5 откл. может на 14.) ну и вкл выкл станции.
2. При включенном автоматическом шумодаве просто четыре деления шкалы С-метра. И при этом я не слышу отвечающего мне коллегу. Исчезает также при игре кнопками ASQ и тп.
Что пытались сделать:
При замене на вторую радиостанцию все симптомы сохраняются.
Прозвонка кабеля замыканий не выявила, масса на экране зверская. Менялась антенна, на это основание на барашек прикручивалась антенна Lemm AT-1200.
Менялись местами станции, тангенты, удлинители. Тангенты подключались как с удлинителями, так и без них.
были подозрения на недостаточность питания и на фон от штатного преобразователя.
Станция была подключена через 3 А импульсный регулируемый преобразователь на основе микросхемы LM2596. было подано ровно 13.8 В. Массировалась тушка станции отдельным проводом на корпус кабины. Все было без толку и результата.
Но
При установке обеих станций поочередно на легковой автомобиль системы ВАЗ с напряжением в бортсети 13.7 В, с антенной Lemm AT-1200, установленной в конце левого водостока на кронштейне и имеющей КСВ 1.2 - Обе станции работают просто замечательно. уверенный прием и передача 3-4 км в городе. Кто знаком с Екатеринбургом, могу сказать одно - на Вознесенской горке возле храма общался с людьми, выезжающими с парфюмерной фабрики.
Электрооборудование и проводку автомобиля исключил. Просто поставил в кабину на полик аккум 12 В от легковой. Подключил от него станцию. И начал по очереди выдергивать предохранители абсолютно на все потребители. Глюки остались.
Так как кабель был прозвонен и антенны местами менялись на них никто не грешил и не думал. От нечего делать проводим еще один замер КСВ. Тягач без прицепа на открытой площадке. Результат удивляет. КСВ 2.0.
Производим разборку кабины. Место установки антенны в идеальном состоянии. Все смазано литолом. Кабель не пережат, не перетерт. Рядом идущих жгутов эектропроводки нет. От нечего делать меняем кабель. Ставлю новый кабель RG 58, 4 метра от антенны Lemm AT-106. Дома было три шт такого. От прежних грузовиков. Проложил его тем же маршрутом.
И о чудо. Все прошло. Все заработало, как и должно работать. КСВ снова равен 1.2.

Вы наверно подумали зачем этот идиот всего столько написал, если все заработало?!

Просто все заработало и работало как надо ровно СЕМЬ дней. И все повторилось вновь.... Все те же симптомы.

Я одного понять не могу - мне что теперь каждые семь дней менять кабель придется?
В каком направлении копать дальше я не знаю.
Все замеры делал тестером и ксв метром SWR 430, он приобретался чисто так для личного пользования.
Радиостанция Megajet 555 меня устраивает всем. От формфактора до универсальности установки. Да и станции, как я понимаю, тут не причем. На другой грузовой машине у меня мж 555 из коробки отходила 4 года. И другой человек пользуется до сих пор и машиной и станцией. И на легковой машине те же две станции работаю замечательно.
Если кто-то заинтересовался этим полтергейстом. Может что-то подсказать или чем-то помочь - могу предоставить автомобиль на осмотр. Передвигаюсь в основном по М7. Московскую область пересекаю от Орехово-Зуево в сторону Минского шоссе через Дмитров и Клин.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Вопросы новичка-2...

Сообщение Pawlyxa »

Хм, коллега, а у Вас шарики или Виагра рядом с основным блоком РС не лежит случайно?
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
pahaman96
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:48
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение pahaman96 »

Виагру еще пока в глаза не видел. Даже не знаю как она выглядит. Юмор конечно оценил. Но состояние такое, что хочется с канистрой прогуляться за парой литров бензина...
Радион
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:47
Город: Воронежская
Страна: РФ

Вопросы новичка-2...

Сообщение Радион »

pahaman96 писал(а): Имеется:
1.автомобиль Daf Xf 105 кабина супер спэйс. Новый.
2. антенна MegaJet Super 9 и кабель в комплекте с ней RG60. врезана на штатное место на задней стенке кабины.
Очень неудачное место установки. Обычно новую антенну ставят слева на верхней точке металла кабины. Прицеп меньше влияет.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Techic »

По глючности 555 один из лидеров в данной номинации. Это так, для сведения. Ни по одному из других популярных такой длинной темы у нас на форуме заслуженно нет. Потому, что все остальные работают не в пример лучше. Если поедете через меня, можете заглянуть,посмотрим. Только опыт показывает, что чудес, на самом деле, не бывает. И сразу скажу пару вещей: место установки антенны выбрано хуже не придумаешь (ставил не раз сбоку на кабину АТ-73), и сама антенна тоже далеко не фонтан.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
pahaman96
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:48
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение pahaman96 »

Насчет места установки антенны согласен. Установка сбоку -не вариант. У машины есть владелец, который категорически против. Дорога через Киров - тоже не вариант. Сейчас была куплена у поляков антенна sirio supercarbonium 27. Завтра буду заниматься заменой.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Techic »

Опять двадцать пять. Что мешает нормальную-то антенну купить?????
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ответить