Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы новичка-2...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Hare
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 13:15
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение Hare »

сергей050582 писал(а):Как подключить 3 фазный двигатель сверлильного станка.
От станка только двигатель? Или есть сам станок с установленными кнопками включения, отключения, переключателем выбора направления вращения и пр.?
C уважением, Александр.

Suzuki SX4 | Optim Apollo 1 rev 2,5 | Optim CB-73
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Vorchun »

Есть понятие о техники безопасности. Станок должен выключаться в непредвиденных ситуациях моментально! Пока доберёшься до щитка и выберешь автомат . . . Стоимость пускателя копеечная, надо ставить и управлять со штатной кнопки.
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
Die83
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 10:13
Город: Магнитогорск
Страна: Россия
Откуда: гора Магнитная
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение Die83 »

Vorchun писал(а):Есть понятие о техники безопасности. Станок должен выключаться в непредвиденных ситуациях моментально! Пока доберёшься до щитка и выберешь автомат . . . Стоимость пускателя копеечная, надо ставить и управлять со штатной кнопки.
Присоединяюсь к сказанному! Пускатель, стоповою кнопку "грибок" и будет нам счастье и безопасность.
Optim Apollo, KL-300, 2.8 метра безобразия на крыше :roll: .
Машинка Шевроле-нива "Грязная Шнюха"
Позывной " Мастер "
dante77
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:35
Город: Москва
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение dante77 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я, так сказать, являюсь давнишним наблюдателем и чтецом вашего форума,
однако пообщаться решил впервые. Я являюсь АБСОЛЮТНЫМ любителем в радиоделе
(т.е. не являюсь ни радиоэлектронщиком, ни вообще электронщиком), но при этом люблю ковыряться своими руками
везде, где непоподя (я конечно имею в виду всякую электронику и, зачастую, во вред этой электронике :oops: )
поэтому, устанавливая рацию и антенну, пользовался исключительно здешними советами и вашим опытом.
Я не буду писать, какая рация у меня стояла (это просто неприлично в кругу профессионалов - как вы), а вот антенну
при этом я все-таки попытался купить более менее приличную - Sirio 5000 и переделал ее в соответствии с рекомендациями
уважаемого Кабана, но поставил ее на специальный кронштейн на рейлинг машины, в связи с чем земля получилась немного длинная
(дырявить машину пока не решился). Антенну, кстати, настраивал купленным КСВ метром SWR 420 (его не проверял и не калибровал).
Да, рацию подключил напрямую к аккумулятору по правилам, описанным в этом форуме.
Все это, более менее, работает около 5 лет, обеспечивая мне связь с дальнобойщиками на 3-4 км. для понимания обстановки на
дорогах, да и просто ради развлечения (хотя езжу я не много - в основном на дачу и обратно).

Приношу извинения за длинную прелюдию, но, я думаю, вы поймете к чему я все это написал.
Итак.... пришло время и я решил прикупить новую рацию, и как говориться - уж покупать так покупать. Не смотря на неоднозначные
отзывы я остановил свой выбор на Yosan excalibur turbo, с целью посмотреть как работает, а потом уже обращаться к профессионалам за
доработкой сего девайса. Рацию подключил к тому, что было ранее (как я писал антенна вроде настроена и установлена правильно,
питание напрямую к аккумулятору )... Включил.... заработала... крикнул народу... ответили что хорошо слышат.. я их тоже...
радости полные штаны.. Ок, думаю, надо проверить антенну на КСВ (к слову, на нем несколько раз в год проверял старую систему
со старой рацией и SWR работал вроде нормально). Все подключил как положено. На режиме FWD нажимаю тангенту.. и SWR выдает -
стрелка резко до максимума а потом сразу на ноль...и так 2-3 раза пока рация не потухла (я уже выше писал что ковыряюсь пока что-нибудь не сломаю).
Что первое проверяем ? предохранитель на "+"проводе от рации - конечно перегорел (кстати, был он на 3 А, !!! от аккумулятора под капотом на проводе стоит 7.5 А -!!!).
Слава богу в комплекте есть запасной, но уже - 6 А. Ок , думаю, поставил... включаю рацию (подчеркиваю только включаю, больше ничего не трогаю ни тангенту
ни кнопки на рации). включилась.. и смотрю раскаляется 6 амперный предохранитель, но не успел выключить рацию , выключилась сама и... неприятно запахло..
больше она не включилась.

Итак вопрос - что случилось с рацией? (может у кого соображения, что там сгорело). И кто виноват (понятно, что по-любому кривые мои руки и
неуемный мой этузиазм но все-таки) - КСВ метр? Или виновны оба и КВС с ненастроеной антенной?
Хотя, я так понимаю, что вопросы риторические, и пока в рацию не посмотреть ничего не понять... Ну БЛИН..... (извините за мой французский) до проверки КСВ все РАБОТАЛО !!

Рацию, конечно понесу в магазин, по телефону сказали, что будет экспертиза недели 2 (так как с момента покупки не прошло и 2-х дней). Конечно, надежды мало, но вдруг...
Если откажут в замене или возврате денег, обращусь наверное к уважаемому Петру.. Надеюсь не откажет.
Кто прочитал до конца сей опус - всем спасибо !!!
И пожалуйста сильно палками не бейте :o
Как будет информация, обязательно отпишусь.
Аватара пользователя
сергей050582
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 21:04
Город: Чаплыгин
Страна: Россия
Откуда: Липецкая область , Чаплыгин
Контактная информация:

Вопросы новичка-2...

Сообщение сергей050582 »

По идее даже если ксв завышен , должен был сгореть только выходной каскад, но на прием она должна работать... Видимо заводской брак , раз 6 амперный предохранитель сгорает...Кстати не перепутана ли была полярность и что с напряжением питания?
ваз 21099i 2001 год выпуска: антенна LEMM AT-1000 EAGLE , радиостанция МЕГАДЖЕТ 3031М
город Чаплыгин Липецкой области
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Vorchun »

Так много букв!
Станцию спалили Вы сами и какая разница - в чём именно причина. Несите в ремонт и антенну проверьте у профессионалов.
После Вашего признания о собственном опыте, Вы всё ещё хотите что-то "поковырять"?
По-молодости свои автомобили я постоянно пытался ремонтировать самостоятельно (по книжке), но всё заканчивалось автосервисом. Теперь по части автомобилей я только советы даю, своё авто не насилую совсем - только сервис!
Любой р/мастер скажет, что самый опасный клиент для РЭА - клиент желающий вникнуть, покрутить, попробовать . . . Пользуйтесь и получайте удовольствие, да и выполняйте все советы профессионалов!
P.S. КСВ-метр Вам тоже не нужен.
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение roma zarya »

сергей050582 писал(а):По идее даже если ксв завышен , должен был сгореть только выходной каскад, но на прием она должна работать...
Когда сгорает выходной каскад, транзисторы пробивает накоротко и предохранитель в таком случае будет сгорать даже на приеме... Это должны знать... А вот почему сгорел выходной каскад после подключения КСВ-метра нужно разбираться... Возможно нет контакта в разьемах на шнуре от рации к прибору, возможно плохо был закручен антенный разьем, а возможно плохой КСВ антенны плюс плохой КСВ-метр дал такой результат...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
dante77
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:35
Город: Москва
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение dante77 »

Спасибо за коментарии.
Сегодня несу рацию на экспертизу. По результатам отпишусь, если будет интересно.
Если не поменяют, обращусь к профессионалам, как советуете. Может удастся что-то сделать.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Бобр »

Экс-турбо нужно, не включая, сразу разбирать, снимать заднюю стенку и менять винты, при сборке промазывая КПТ.
Короче, откажут - привозите.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
dante77
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 9:35
Город: Москва
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение dante77 »

Еще раз всем спасибо!
Обязательно обращусь, даже если поменяют подвезу новую.
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Вопросы новичка-2...

Сообщение САДКО »

Алло, товарищи. А есть шанс найти где-нибудь MRF-477? Или может какой-то аналог предложите? У товарища накрылся выход на каком-то президенте.
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение roma zarya »

FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Вопросы новичка-2...

Сообщение САДКО »

roma zarya писал(а):На Али - https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-RF- ... e9171aee-0
Спасибо тебе, добрый человек. А проще вариантов не найдётся? Вдруг у кого-то валяется?
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Белорус
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 13:41
Город: Москва
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение Белорус »

Всех с наступающим новым годом! Подскажите пожалуйста подойдёт ли кабель от Lemm AT-1000 EAGLE на Optim CB-2001, кабель доработан и проложен по машине.А антенна по" хорошей " дороге потерялась,подогнали Optim CB-2001 теперь хочу поставить её и вот думаю про кабель.Спасибо.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Techic »

Подойдёт.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ответить