ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы новичка-2...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Ребята, Добрый день. Помогите разобраться вот в такой ситуации. Вот виды на внутренность рации Optim-270 в третей версии. Устранена проблема со звуком, теперь убавляется, как и должно, Ару работает без проблем, пороговый шумодав работает просто хорошо, а вот автоматический (спектральный), отрубает, по-моему очень много ненужных и нужных сигналов. При настройке отсечки пороговым, слышно корреспондента ХОРОШО, но переключив на автомат, исчезает в тишину и корреспондент. Можно это как-то исправить? Если да, то где ковырнуть, учитывая то, что паяльник с рук не падает, но не против того, когда укажут конкретно, (ткнут носом). Визуально распознать что где затрудняюсь так как не вижу схематичной нумерации. Прошу не считать дебилом, но недостатки в знании присутствуют так как ЛЮБИТЕЛЬ. Ну ещё до кучи, на плате имеется спайка двух резисторов тёмных без обозначений 00,2 и 00,3 ом., так показывает китайский мультиметр, на фото место указано, так должно или их раздвинуть, перепаять ровно, в какой области они находятся и какая их роль. Поэму написал, теперь попробую вставить фото. https://content.foto.my.mail.ru/mail/ko ... /i-185.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ko ... /i-176.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ko ... /i-177.jpg https://content.foto.my.mail.ru/mail/ko ... /i-170.jpg За объяснение, советы и наставление заранее всем СПАСИБО.
Tyk-tyk :pooh2:
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Вопросы новичка-2...

Сообщение dul06 »

Фото не видно.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

dul06 писал(а):Фото не видно.
Не знаю, вроде всё как надо скачивал, я открываю, ну попробую ещё раз.
Tyk-tyk :pooh2:
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Бобр »

Рядом с процессором подстроечник. Но там гистерезис бешеный, вшит на уровне процессора.
ЗЫ Доступ к альбому с фото откройте
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

Вопросы новичка-2...

Сообщение Валерий Ершов »

Viktor-2 писал(а): а вот автоматический (спектральный), отрубает по моему очень много не нужных и нужных сигналов.
У спектрального есть два параметра - резонансная частота активного фильтра и порог срабатывания.
Резонансная частота активного фильтра может быть примерно от 10 кГц до 30 кГц, на этой частоте фильтр измеряет отношение сигнал/шум в канале приёма, если частота фильтра каким-либо образом сместиться в диапазон звуковых частот модуляции, то есть ниже 10 кГц, то фильтр будет уже реагировать на составляющие спектра звуковой модуляции, сигнал приёма корреспондента, когда он говорит, может прерываться. Поэтому попробуйте проверить как открывается спектральный чисто на несущую, без модуляции голосом. Если уверенно, а при модуляции прерывается, тогда надо как-то проверить резонансную частоту активного фильтра.
А если спектральный чисто на несущую, без модуляции голосом тоже плохо открывается, тогда надо проверять порог срабатывания.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Бобр »

Пороги открытия/закрытия -100 dBm/-120 dBm
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Всё понятно, но есть проблема, я лично проделать такое не могу так как нечем, а проверить где-то поблизости негде, возможно в Уссурийске это 200 км в одну сторону. Значит я влип.
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Валерий Ершов писал(а):
Viktor-2 писал(а): а вот автоматический (спектральный), отрубает по моему очень много не нужных и нужных сигналов.
У спектрального есть два параметра - резонансная частота активного фильтра и порог срабатывания.
Резонансная частота активного фильтра может быть примерно от 10 кГц до 30 кГц, на этой частоте фильтр измеряет отношение сигнал/шум в канале приёма, если частота фильтра каким либо образом сместиться в диапазон звуковых частот модуляции, то есть ниже 10 кГц, то фильтр будет уже реагировать на составляющие спектра звуковой модуляции, сигнал приёма корреспондента, когда он говорит может прерываться. Поэтому попробуйте проверить как открывается спектральный чисто на несущую, без модуляции голосом. Если уверенно, а при модуляции прерывается, тогда надо как то проверить резонансную частоту активного фильтра.
А если спектральный чисто на несущую, без модуляции голосом тоже плохо открывается, тогда надо проверять порог срабатывания.
У этой рации есть как бы шкала измерения входной мощьности в 4 балла, так вот, когда загорается 4-ка, открывается корреспондента слышно и вроде не крякает, держит открытым, пару раз было слышно. Но та сторона, это Китайские киловатники.
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Добавка; А у этой версии есть подстроечник порога сработки, если да, то где он, во второй версии они обозначены w1--W2 и т.д. а здесь вообще глухо. Уж помогите найти хоть этот подстроечник, а то я вообще расстроился! Ну и про эти чёртовы, спаянные резисторы хотелось бы услышать, что мне с ними делать..... ФОТО как раскрываются или как? https://content.foto.my.mail.ru/mail/ko ... /i-185.jpg
Tyk-tyk :pooh2:
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Бобр »

Подстроечник ASQ рядом с процессором.
Резисторы - это не резисторы, а дроссели, левой стороной (ближней к процессору) спаяны вместе.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Бобр писал(а):Подстроечник ASQ рядом с процессором.
Резисторы - это не резисторы, а дроссели, левой стороной (ближней к процессору) спаяны вместе.
Большое спасибо.... Я только что закончил пайку этих дросселей. Я пока не выпаял не мог понять то, что дорожка общая, не было лупы. Выпаял убедился и вот снова всё поставил так, как было. Всё работает, завтра попробую немного гдигануть Подстроечник ASQ, что получится отпишусь. Сейчас могу сказать с уверенностью то, что приёмник у Кобры 19+ воспроизводит чище, приятней на слух, чем у Меджета 150 ну и Оптим 270 как покажут приборы не скажу, так как их у меня нет, только уши. Весь день работали все три рации. Ну а Вам (не знаю Вашего имени), Бобр! БОЛЬШОЕ спасибо. Адреналин повышается, когда всё получается в положительное, работоспособное состояние. Ещё раз СПАСИБО. Да скажите, а ФОТО начали открываться?
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Ребята! Кто отреагировал на мою так сказать проблему, да и вообще всем форумчанам, ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО....73.
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Ребята! Я приношу свои извинения, но у меня есть ещё вопрос по работе Optim-270. Шумодавы отладил, работают нормально, флюс отмыл, капельки олова вроде все удалил, пайку проверил, пропаял, динамик заменил, звучание стало лучше, чем было. Вот есть ещё одна засада, это незначительный однотонный, низкочастотный гул в динамике после включения рации, наподобие как в неоновой лампе. Он в общей среде как бы и не слышен, но хочется знать причину и её возможность удаления. А в основном рация работает нормально. Шумы возникающие при работе в машине снизил установкой фильтра.
Tyk-tyk :pooh2:
Viktor-2
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 6:09
Город: Владивосток
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Partizan

Вопросы новичка-2...

Сообщение Viktor-2 »

Да, чуть не забыл сказать! Гул в динамике слышен в подключенном в Автомобиле, а вот при подключению к стабилизированному выпрямителю, гула не, есть слабое, слабое шипение и то прижав ухо к рации. ЧТО может такое быть? Очень жду совет, как это устранить, боюсь, что рация с таким гулом долго не протянет...... https://content.foto.my.mail.ru/mail/ko ... /i-186.jpg
Tyk-tyk :pooh2:
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопросы новичка-2...

Сообщение Techic »

Установку проверить от и до. Чудес не бывает.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ответить