ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Портативка для походов.

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Nicky
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 14:31
Город: Н.Новгород
Страна: РФ

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение Nicky »

Самосвальщик писал(а):Она самая. Но чуда опять не будет - я базу Кабана на неё слышал за 16 км. по городу, но он меня нет. Так что и такой вариант вряд-ли перейдёт 5 км. отметку при передаче.
Вот это самая главная фраза.
Самое интересное, что "двоечные" портативки в условиях довольно пересеченной местности, с многочисленными переселками и некоторыми перепадами высот, работали довольно уверенно. Причем второй абонент находился в коттеджном поселке, непосредственно к которому по пути прохождения сигнала прилегает лесок.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение levsha »

Может поэтому и не отдают в свободное пользование (растерзание) эти частоты? Представьте, какая каша будет, если каждый "Джамшут" с "двоечной" портативкой на стройке будет вещать километров на 10-20 от обьекта!? Абсолютно наплевав на всех!
8-919-3О-50-777
Nicky
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 14:31
Город: Н.Новгород
Страна: РФ

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение Nicky »

levsha
Вариант.
Аватара пользователя
Ежище
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 21:46
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Портативка для походов.

Сообщение Ежище »

Стряхнем пыль с темы :)

Восемь лет прошло с момента последнего сообщения.

На российском рынке портативных сибишек фактически остались только Alan и изделия КБ Беркут.
Dragon только на авито можно купить, ну и Randy если хорошо поискать, можно найти в Митино.
При имеющемся богатстве выбора стал сильно посматривать в сторону последней версии "Штурмана".
Вдруг произошло чудо и производитель стал делать условно-приличные станции? Может пробовал кто?
Или лучше на авито Dragon-ов докупить? Alan вот точно брать не буду, одного хватило.
Magnum S-9 + Lemm 2001 turbo, ICOM IC-F211, Dragon SY-101, Alan 42+, Yaesu VX-6r
Ранее Oceanic MK-III
Аватара пользователя
MishaL
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 13:46
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ЮЗАО.

Портативка для походов.

Сообщение MishaL »

Ежище писал(а):...Alan вот точно брать не буду, одного хватило.
А чем не доволен? Что не так?


Меня, к примеру, их дальность связи не радует .
И с 0/5 ни как не пойму.
С уважением , Михаил.( Мишутка)
MJ-600 Turbo и АТ-2001 Turbo, на Ф-Фокусе-II ,
Optim-778 с врезной CB-73, на ФФ-III.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Портативка для походов.

Сообщение Бобр »

В ALAN-42 штатную антенну нужно сразу менять на беркутовскую или на самоделку. В остальном - станция как станция, ничего особенного
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
16Adip
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 8:47
Город: Гатчина
Страна: РФ

Портативка для походов.

Сообщение 16Adip »

Ежище писал(а): Вдруг произошло чудо и производитель стал делать условно-приличные станции? Может пробовал кто?
Да и они уже давно делали приличные приемопередатчики в коаксиальный тракт. А вот антен у них никогда приличных имхо небыло. Потому предложить на продажу готовый переносной связной комплект из батарейки + приемопередатчика + антены у них нету возможности. Могли бы предложить покупателям кабельно-проволочную антену на полдлины волны под закидывание на дерево (для ходящих по лесу) или под растягивание на пластиковой удочке (для рыбаков). Весом она порядка сотни грам имхо. Или хоть металический телескоп на четверть длины волны для начала.
Удочки складные стеклопластиковые на 6 и 7 м в продаже в декатлоне по меньше 1/8 цены на беркутовские приемопередатчики со встроенной батарейкой щас. Есть средне складные до 1м примерно и более складные до примерно 60 см имхо - но менее надежные мож и чуть дороже.

Типовая нормальная носимая удочка для полволны на сиби - https://www.decathlon.ru/udiliwe-lakesi ... 24373.html складная до 60 см.
Антену туда можно сделать из куска коах кабеля с длиной от 6.5..7 м хотя бы с заделаным разъемом под приемопередатчик и ножика и мотка изоленты (пвх или хб с резинопропиткой). Кабель можно и тонкий - с наружним диаметром меньше 6 мм чтобы был еще полегче. Желательно с многопроволочной центральной жилой чтобы больше выдерживал сворачивание и разворачивание. Можно кусок кабеля до 3..4 м и к концу прикрутить кусок электропровода гибкого около 2.7 м. Под нормальные носимые антены на кв-27 все вполне носимо и легко и достаточно дешево.
Ответить