ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Портативка для походов.

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Тест Yaesu VX-7 vs Штурман-882 ("КБ Беркут"): ваше мнение?

Сообщение levsha »

Чего-то неправильная дискуссия какая-то:
без ссылок не понять про расстояния...
Да, на личности не переходим, это два!
Про "возможности" своих аппаратов производитель давно приукрашивает.
8-919-3О-50-777
pronto
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:44
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: "Дальнее Подмосковье"

Re: Тест Yaesu VX-7 vs Штурман-882 ("КБ Беркут"): ваше мнение?

Сообщение pronto »

Скажем советская Р-159: диапазон рабочих частот 30 - 75.975 MHz

Т.е. с точки зрения частотного диапазона, СВ выигрывает у УКВ? И если проигрывает тесты, то только и исключительно из-за качества сибишек и "крысиных хвостов"?
MJ-555 + ML-145 (и рацейка и антенна от Кабана)
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Тест Yaesu VX-7 vs Штурман-882 ("КБ Беркут"): ваше мнение?

Сообщение levsha »

Вы еще мощность армейских станций не забудьте указать.
В горах сигнал на "двойке", если не от чего отразиться, например через перевал, также теряется, чудес не бывает.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Тест Yaesu VX-7 vs Штурман-882 ("КБ Беркут"): ваше мнение?

Сообщение Techic »

В тесты можно было добавить Драгона-101, Ёсана jc-3000, и тогда посравнивать нечто более однородное.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Тест Yaesu VX-7 vs Штурман-882 ("КБ Беркут"): ваше мнени

Сообщение Кабан »

Ребят, по-моему два вопроса замешаны в одну кучу. Наверное даже три.
1. КБ "Беркут" просто обильно рекламирует свой товар. Если остановиться на сиби диапазоне, лучше пользоваться не поделками, а нормальным железом.
2. По моей практике лучшие результаты по связи в лесу с портативок получались на двойке. Физику могу расписать, но о ней ли мы сейчас?
3. Для полноценного эксперимента необходимо проводить его технически грамотно.
Ставьте более корректно задачу.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
demo_n
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 23:06
Город: Казань
Страна: Россия
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Re: Тест Yaesu VX-7 vs Штурман-882 ("КБ Беркут"): ваше мнение?

Сообщение demo_n »

Кабан писал(а): По моей практике лучшие результаты по связи в лесу с портативок получались на двойке.
:good: Пользуемся давно, двойка рулит. :wink:
YAESU-857, KL-800,MFJ1966., Anly WH-711
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)
Nicky
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 14:31
Город: Н.Новгород
Страна: РФ

Re: Тест Yaesu VX-7 vs Штурман-882 ("КБ Беркут"): ваше мнени

Сообщение Nicky »

levsha писал(а): Про "возможности" своих аппаратов производитель давно приукрашивает.
5700 метров по навигатору в моем тесте.

________________________________________________________________________________________
Кабан писал(а):Ребят, по-моему два вопроса замешаны в одну кучу. Наверное даже три.
1. КБ "Беркут" просто обильно рекламирует свой товар. Если остановиться на сиби диапазоне, лучше пользоваться не поделками, а нормальным железом.
2. По моей практике лучшие результаты по связи в лесу с портативок получались на двойке. Физику могу расписать, но о ней ли мы сейчас?
3. Для полноценного эксперимента необходимо проводить его технически грамотно.
Ставьте более корректно задачу.
Не скрою, ждал Вас в этой теме :)
1. Не могу не согласиться. Я также понял, что "нормальное железо" - это явно не портативки КБ "Беркут. Прав ли я?
2. В моем случае все было именно так - двойка работает явно лучше.
3. Скажите, что я не так сделал - я постараюсь провести новый тест, с учетом ваших рекомендаций.

________________________________________________________________________________________
Vorobey писал(а):Это не обладатели. Это те же работники КБ, зарегистрированные на форуме и создающие массовку положительно настроенных как бы пользователей.
Это многое объясняет.

________________________________________________________________________________________

"Склеено" модератором.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение levsha »

Насчет 1,5-метрового проволочного противовеса на сибишную портативку - это давно известная "хитрость", в принципе, подключенный "каблук" к питанию снежика/квадрика даст такой же эффект, но тогда какой смысл в покупке именно портативки? Проще встроить ту же мж300 и врезную антенну (лежит на будущее "куликовка" в загашнике).
Дальность вырастет в несколько раз, даже с "беркутом". Ломание копий на этой теме сродни поиску компромисса в пьяной компании после бани. "Двойка" хороша по-своему, "сибишка" превзойдет в предложенных Вами условиях ее только с нормальными антеннами. Просто при изготовлении "резиновых" антенн на эти диапазоны производители идут на разные потери эффективности по определению. А это "кабэ" немного переоценило значение повышенной мощности для своих агрегатов и "пало жертвой собственной рекламы".
8-919-3О-50-777
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение Vorobey »

Nicky писал(а):5700 метров по навигатору в моем тесте.
5,7 км между двумя портативками. Между СиБи-шками? Что Вас не устраивает?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение Кабан »

Nicky писал(а):понял, что "нормальное железо" - это явно не портативки КБ "Беркут. Прав ли я?
Вот уж точно.
Nicky писал(а): В моем случае все было именно так - двойка работает явно лучше.
А Вы, стесняюсь спросить, из другой вселенной, где другие законы физики? :rus2:
Nicky писал(а):Скажите, что я не так сделал - я постараюсь провести новый тест, с учетом ваших рекомендаций.
Ну это мне несколько страниц исписать надо. Сейчас однозначно не ко времени... :rus2:
levsha писал(а): "Двойка" хороша по-своему, "сибишка" превзойдет в предложенных Вами условиях ее только с нормальными антеннами.
Не превзойдет, если взять антенны одинаковой геометрии (понятное дело, что "двойка" таких размеров это коллинеарка). В общих чертах по совокупности ряда факторов для связи с портативок с антеннами около 30 см на ровной лесистой местности предпочтительней "двойка".
Вообще реально спор о том, что лучше: пассатижи или отвертка... :rus2:
Vorobey писал(а):5,7 км между двумя портативками. Между СиБи-шками? Что Вас не устраивает?
Вот к слову, да. Реальную, то есть, практически применимую для надежного проведения радиообмена при применении стандартных антенн дальность связи не микробюджетных портативок, я для ровного леса оцениваю так:
сибишки - до 2-х км
"двойка" - до 2,5 км
"семидесятка" - около километра.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение Vorobey »

Вот и обещанный материал по самостоятельному изготовлению антенн для портативок гражданского диапазона подоспел.

http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=121054#p121054
Nicky
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 14:31
Город: Н.Новгород
Страна: РФ

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение Nicky »

Кабан писал(а):А Вы, стесняюсь спросить, из другой вселенной, где другие законы физики? :rus2:
Да нет, из тех же ворот, что и весь народ. :)
Кабан писал(а):Вот к слову, да. Реальную, то есть, практически применимую для надежного проведения радиообмена при применении стандартных антенн дальность связи не микробюджетных портативок, я для ровного леса оцениваю так:
сибишки - до 2-х км
"двойка" - до 2,5 км
"семидесятка" - около километра.
Портативка-двойка обойдет портативку-сибишку только в силу ущербности штатных антенн последней?
И если пришпандорить на портативку-сиби антенну, скажем, 150 см., насколько сильно возрастет дальность?
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение levsha »

Минимальная физическая длина для равноценного сравнения у сибишки должна быть от 66см(имхо), примерно конечно, но в такой пропорции укорочены спиральные "резинки" на двойку.
8-919-3О-50-777
МОНГОЛ

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение МОНГОЛ »

Так это же получится т3-27 :shock:
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Еще одна жертва развода КБ "Беркут"...

Сообщение Самосвальщик »

Она самая. Но чуда опять не будет - я базу Кабана на неё слышал за 16 км. по городу, но он меня нет. Так что и такой вариант вряд ли перейдёт 5 км отметку при передаче.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Ответить