ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

T44

Сообщение T44 »

Всем привет! я тут новенький,и сразу-
Очередной вопрос о короткой антенне.... :)

Имеется MJ3031M, АТ73 (иногда меняется на EURO145(магнитка)), работает все нормально, НО при въезде в лес антенна мешает. Когда использовал магнитку, то я ее снимал и убирал в салон. В этом случае связь практически никакая :( и приходилось работать с портативки.
Появилась идея установить на крыло антенну от портативки, пробросить второй кабель и при необходимости складывать АТ73, отключать ее и работать с короткой антенной.
Связь в этом случае нужна до 2-х километров(макс.)
Отсюда вопросы:
Как подключать антенну от портативки к р\станции -напрямую или через катушку?
Антенну от какой станции лучше использовать (есть в наличии от беркута 803, стандарт 20см и удлиненная 40см)?
Как это настроить?
P.S. Машина - жип лифтованный, колесья большие :D
Форум читал, может чего и пропустил конечно... :oops:
С удовольствием начинаю ловить тапки :D
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Нет, ну если Вы догадались работать на магнитку, лежащую в салоне, то купите мегафон, связь лучше будет. Приписка в постскриптуме- ваще ппц. Лифт кузова (рамы, подвески), размер колес не улучшат (равно, как и не ухудшат) качество связи, даже если Вы врежете в крыло "крысиный хвост" от портативки. Также забудьте про дальность связи в лесу даже в 2 км пр подобной установке. Так что матюгальник Вас спасет.
T44

Сообщение T44 »

1. Про магнитку в салоне- написано,что в этом случае работа с портативки.
2. Лифт упомянут не для качества связи, а что-бы было ясно, что машина высокая и 2-х метровая антенна на крыше меня не устраивает.
3. Во многих случаях меня устроит связь даже на 500м
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

T44 писал(а):Появилась идея установить на крыло антенну от портативки, пробросить второй кабель и при необходимости складывать АТ73, отключать ее и работать с короткой антенной.
Связь в этом случае нужна до 2-х километров(макс.)
При применении одинаковых комплектов дальность связи в этом случае будет скорее около 1км. Если же второй комплект - полноценная автомобилка, полагаю, километра 1,5-2,5 Вы получите.
T44 писал(а):Как подключать антенну от портативки к р\станции(напрямую или через катушку)?
Антенну от какой станции лучше использовать(есть в наличии от беркута 803,стандарт 20см и удлиненная 40см)?
Как это настроить?
Да в общем-то удлиненную от Беркута почему бы и не воткнуть? Врезать в крыло разъем BNC (СР 50) "маму" (обязательно обеспечить контакт экрана кабеля с кузовом!) и при необходимости надевать на него указанные антенны... Только от воды и грязи разъем беречь надо, колпачок защитный придумайте.
Настраивать эту хрень бесполезно, да и невозможно. Ткнитесь для виду прибором, чтобы убедиться, что КСВ не выше 4, и работайте как есть. Думаю, оконечный каскад радиостанции выстоит (с усилителем работать нельзя!)...
T44 писал(а):лифт упомянут не для качества связи,а что-бы было ясно,что машина высокая и 2-х метровая антенна на крыше меня не устраивает.
Да ну, детство это все... Бывает, и так ставятся: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=44&start=0 :P
T44 писал(а):во многих случаях меня устроит связь даже на 500м
Vorobey, +1 (я про матюгальник)
:twisted:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Кстати, вот Вам и лифтованный и на больших колесах автомобиль. А связь по-любому лучше, чем с "крысиным хвостом" в крыле. И по надежности уж точно тоже превосходит эти "игры в короткие антенны".

http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=632
Аватара пользователя
Диман
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:41
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва,Медведково.

Сообщение Диман »

Вот это ВАРИАНТ!!! :friends:

Кабан
Кстати, а ежели антенну (к примеру 2001-ую), чтобы за ветки не цепляла сильно в лесу, просто наклонно (почти параллельно крыше) зафиксировать, то дальность упадёт значительно?.. :twisted:
Джиповод-радист...JEEP Grand Cherokee ZJ серый,MJ 600,KL 300,"четверть"MFJ .(Made by КАБАН).
DODGE Neon 2 жёлтый, MJ-300, ML-145. (Made by КАБАН).
Пиво - не бухло,трава - не наркотик,магнитка - не антенна,100 ватт - не усилитель!!!
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Дальность связи упадет раза в два. Кроме того, КСВ подскочит до 4-5, и с усилителем работать будет нельзя. А вообще вариант.
P.S. Лучше наклонять хотя бы градусов до 30-ти от крыши. Впрочем, с усилителем все равно работать будет нельзя.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Вот человеку дальность подавай, а КСВ и сохранность оборудования его не волнует. Уже говорилось, градусов до 45-ти критично ничего не изменится. Параллельно кузову велика вероятность выгорания оборудования (в том числе и из-за контакта антенны с кузовом).
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Аркадий, там по ВЧ все одно, практически замыкание получается. Это если параллельно кузову. Я специально экспериментировал. А насчет 45-ти градусов от вертикали ты погорячился. Скорее до 30-ти серьезного влияния не будет.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Господа, много офф-топа. Лишнее вынес.
T44, один хороший человек в этом форуме написал замечательную фразу: "В эфире главное уметь слушать, а в форуме - читать." Рекомендую задуматься...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
smitt72
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:41
Город: Тюмень
Страна: Р.Ф.

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение smitt72 »

Друзья у меня возник такой вопрос, а Lemm AT-1002 MiniTurbo как будет выглядеть среди других коротких антенн по характеристикам? Про эту антенну ничего не нашёл на форуме кроме того ,что Кабан поставил её на 30-е место рейтинга. С уважением Анатолий.
С уважением Анатолий.
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Smile »

smitt72, как и другие имитаторы антенн - скорее всего отвратительно. Разочаруетесь, и будете везде говорить, что сиби - фигня полная, связь не работает, шумы-помехи.
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
smitt72
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:41
Город: Тюмень
Страна: Р.Ф.

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение smitt72 »

Я просто почему спрашиваю, у меня на своей машинке(Тагер-Корандо) стоит Sirio 5000 (доработанная по советам ГУРУ).А вот на служебную(infiniti QX-56) поставил старенькую AM27-Plus. Вот и думаю, чем её заменить? На днях гонял в Екатеринбург, весь день практически помехи и проходы на 15-ом, авто.шумодав не справлялся, дальность связи в пределах 2-х км. намучался. До этого, месяцев 9 на этой машине и с этим комлектом (Р.С. мегажуть 600) откатал, и первый раз такое. Думаю у двухкатушечной антенны таких проблем будет меньше. Ну и не хочется слишком длинный хвост, на служебной машине мне связь в основном на трассе нужна. Может кто что посоветует дельное? С уважением, Анатолий.

P.S. Кому интересно как я устанавливал антенны на эти авто, могу поделиться.
С уважением Анатолий.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

smitt72 Думаю у двухкатушечной антенны таких проблем будет меньше.

Шорохов и тресков будет немного меньше. Но от проходов не поможет.

Поскольку Вы ясно ставите задачу - только короткая двух-катушечная антенна(короткозамкнутая по постоянке, автотрансформаторная) - то выбирайте из доступных к покупке исходя из их дизайна и как будет смотреться на авто (короткие антенны приблизительно одинаковой длины - "работают" приблизительно одинаково).


Вы писали : весь день практически помехи и проходы на 15-ом

Про проходы я понял. Поясните подробнее про помехи.
smitt72
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:41
Город: Тюмень
Страна: Р.Ф.

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение smitt72 »

Спасибо за ответы! Сегодня поговорил с знакомым, у него на прадике стоит SIRIO HP-4000 N, дак он говорит что весь этот день он слушал такую же фигню. Из чего делаю вывод что замена антенны не поможет :oops: .Вот только подумываю поставить усилок (КL-203) всё равно валяется в гараже.Выдержит ли антенна(AM-27 PLUS), заявлено 300W, а усилок когда проверял выдавал честные 80W? С уважением Анатолий.
С уважением Анатолий.
Ответить