Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Muandr
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 22:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: MSK

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Muandr »

Enzo, благодарю за развернутый, объективный коммент.
Теперь, имея мнения реального использования, буду думать а стоит ли.. Может для начала прикручу на кронштейн и попробую, как оно.
President William ASC + President Maryland
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Мишаня »

Гриша! Благодаря тебе я снимаю для себя вопрос замены СВ-антенны при продаже авто "с комплектом связи". До этого хотел "плавник" ставить который настоящий (где-то я фото с ним уже выкладывал), но тогда рацию снимать придётся.
Метровый Sirtel хоть и красив, но всё же слишком длинно смотрится на пузотёрке.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение enzo »

Всегда пожалуйста, Мишаня!
Зря я что ли по заданию "редакции, партии и правительства" год почти мучался с коротышками! :wink:
По большому счету, еще раз скажу, если отодвинуться "от фантастики", пузотеркам такой антенны для поговорить "с большими" хватит, но только совсем рядом, типа вежливо попросить обочинку освободить, ну и ухи погреть. Оставляй радейку новому владельцу! :D
PS Наклейки тока сыми, ибо нас обоих не простят.. :hospital:
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение levsha »

Мне нужен трифлекс, но не как сибишная антенна. В магазин отслюнявить за него требуемую сумму рука не поднимается, может сломанный есть у кого?
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Мишаня »

enzo писал(а):Наклейки тока сыми, ибо нас обоих не простят.. :hospital:
Наклейки уж месяц как снял. Совсем по другому авто выглядит, не моё какое-то. :oops:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Muandr
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 22:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: MSK

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Muandr »

soulseeker писал(а):Короткие антенны на гражданский диапазон начинаются от полутора метров. Потому как нормальные имеют длину уже в районе 6-ти метров.
А меньше полутора метров это уже не совсем антенны, и их обсуждение бессмысленно.
Уже не 2, а 6 метров!?
President William ASC + President Maryland
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение soulseeker »

Почему уже, так всегда было. Нормальная антенна, например 5/8, на сиби около 6-ти метров. Ну четверть около 3-х метров. А меньше уже укороченные, с удлиняющей катушкой.
Я про полноценные антенны, а не про автомобильные коротышки. На авто, естественно, идет сильный компромисс размеров, но не стоит заблуждаться, что 2 метра это полноценная антенна.
Аватара пользователя
пилот
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:50
Город: Новокубанск вблизи Армавира
Страна: Россия
Откуда: г.Новокубанск Краснодарский край.
благодарностей: 3 раз(а)

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение пилот »

soulseeker
+ много!!! :D Очень много!!!
Многие думают, что 2 метра много, но это - укороченная антенна!!! :rus2:
YOSAN Excalibur, КП-101-12, АТ-73.,
Кто-то скупо и точно нам отмерил часы, Нашей жизни короткой,как бетон полосы. И на ней, кто разбился, кто взлетел навсегда. Ну а я приземлился, вот такая беда... (В.С.Высоцкий.)
Muandr
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 22:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: MSK

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Muandr »

пилот писал(а):soulseeker
+ много!!! :D Очень много!!!
Многие думают, что 2 метра много, но это - укороченная антенна!!! :rus2:
Большинство так думает, если посмотреть на антенны автомобилистов. )) Правда, видел сегодня одного на красной Альмире с четвертью в р-не Таганки в Москве.
President William ASC + President Maryland
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Coresh »

Muandr
Дык... Фотографировать - такую красоту надо!!! :roll:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Muandr
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 22:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: MSK

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Muandr »

Coresh писал(а):Muandr
Дык... Фотографировать - такую красоту надо!!! :roll:
Авторитетно выглядит, согласен :)
President William ASC + President Maryland
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Вопрос про антенны

Сообщение leshiy2k »

Мишаня писал(а):
leshiy2k писал(а):Ее потолок - 400-600 метров устойчивой связи и около 1000-1200 м в сильных помехах.
Вот это что сейчас было Вами сказано? В помехах связь в два раза дальше чем без них?
Поясню, раз непонятно выразился. Есть 2 машины. На одной - Турба2001, на второй - Трифлекс. Разъезжаются в разные стороны. На расстоянии до 400 метров машину с Трифлексом слышно отлично; от 400 до 600 метров появляется постороннее шипение, которое не особо влияет на громкость и разборчивость; после 600 метров оно (шипение) усиливается настолько, что разобрать, что там говорят, почти нереально. На расстоянии 1000-1200 метров машину с Трифлексом перестает быть слышно вообще. В то же время на той машине слушают машину с Турбой совсем чуть-чуть дальше и лучше, там дистанции меняются так: хорошо слышно - до 800-1000 метров, с шумами, но разборчиво, - до 1400-1600 метров, совсем не слышно становится на 2000 метров.
И что еще не понравилось в Трифлексе: радио ловит хуже, чем со штатной антенной, причем заметно хуже. Телефон с GSM-антенной проверить не удалось. Настроился Трифлекс сам в 1.2, т.е. после установки и крутить ничего не пришлось. Человек в итоге катался с ним 2 недели и купил Турбу. Вот как-то так.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение enzo »

leshiy2k
Очень странно :rus2: . Не буду оспаривать, но Вы описываете дистанции портативок прямо. Мне рапорты на 3 км с Тайфуном-27 (аналог Трифлекса без доппримочек) давали в 5-ку. Реальная разборчивость речи на выкрученных шумодавах именно мной - 5-6 км, причем я явно понимал, что меня слышат лучше, чем я, к сожалению :( . На тот момент рация была доработанный Эскалибур - Турбо. Думаю тут целый комплекс факторов надо рассматривать. В контексте антенна стояла на Паджеро-Спорте врезанной в крышу, с учетом всяких "апов" подвески основание где-то на высоте 1,95 м. С учетом того, что высота подвеса играет не последнюю роль в си-би, и антенна на "правильной" массе и где-то так же, как Турба на багажнике седана если по "макушке" судить, и в нее честных 12-15 Ватт вдувалось. Опять же, что за аппаратура на "принимаемом" конце стоит. Если взять пару оборудованных машин, одну со стоком рации и магниткой ML-45 на багажнике, думаю мой доработанный комплект рации и этой антенны не уступит, хотя и то и то - компромисс и явно не из оперы "Связи без брака". Стоит понимать, что от такого комплекта, даже в лучших его ипостасях, требовать действительно грамотной и качественной связи с диспетчерами, базами и любителями - бесполезно. В то же время, его более чем достаточно для движения в колонне и запроса текущей информации в "дальнобойном", ибо у Вашей целевой "аудитории" аппаратура будет еще хуже, что явно нивелирует Ваши недостатки оборудования. Только это нужно понимать, имея опыт работы с более мощной аппаратурой. Как плюс, на подобном комплекте оборудования очень просто "закрыться" от шумов DX и настроится на ограниченный радиус 2-3 км с практически идеальной слышимостью и разборчивостью из-за низкой добротности антенны.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение leshiy2k »

enzo
на машине с Трифлексом стояла Yosan CB-200 (она же MJ-555) без доработок и нераскрытая (4Вт), с Турбой - AnyTone 5289 (она же - Optim 778). Машина с Турбой - Toyota Highlander, с Трифлексом - Hyundai Accent (в России известен как Solaris). Эту же Турбу на своем Тигуане слышу отлично километров за 10-12, этого же Акцента с Трифлексом слышу тоже до 600-700 метров. Шумодавы открывать не помогает - одни помехи, разобрать невозможно ни слова. Сами станции стоят, вроде как, по всем правилам, 7-10 см до массы и плюс с аккумулятора. Антенны тоже везде сидели на массе хорошо, по крайней мере, на глаз. Анализатором посмотреть не было возможности, но уже и не будет, так как сняли Трифлекс. Но КСВ-метр говорил, что минимум КСВ в 17 канале сетки С (в котором и проверяли).
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение enzo »

Да Бог его знает, теперь. Я могу повторить, даже чисто экспериментально условия опыта. Поставить антенну - несколько минут, рация стоит. Собственно я так и сделаю после н/г, ибо есть еще одна задумка :rus2: , правда на УКВ и она будет воплощаться параллельно... Можно провести полевое испытание. Думаю, с хорошей антенной Вы меня услышите дальше, чем я Вас :D . Физике это не противоречит вроде. А на сколько "дальше" как раз и посмотрим.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Ответить