Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Тень894
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:41
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Тень894 »

Я озадачился такой вот проблемой:
Установлена LEMM AT-1000 EAGLE и MJ-600 все работает....пока :)
но каждый вечер приходиться скидывать антенну, царапать салон удочкой
район у нас "веселый" откручивают все, что блестит, а блестит она Хорошо! прям проситься)
Так вот думаю 1.МОЖНО ЛИ ИЗГОТОВИТЬ временную спиральную антенну-заменитель;
крепить ее на вместо штатной только для нужд - слышать в городе ближайших абонентов?
тогда буду оставлять ее, не снимая на ночь, а на выездах использовать штатный штырь
побаиваюсь предположить, что такое чудо сможет работать на передачу без вреда для РС.
и
2. подскажите пожалуста размеры такой конструкции длиной где-то 0.5-0.7м
диаметр оправки, число витков и применяемый провод?соберу намотаю попробую настроить.

Изображение

вот читал тут http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=5259

но это портативки а тут автотрансформаторная схема и сколько мотать чего?..так и не нашел.
Господа! только без обстрела помидорками что "лажа всё!" поймите правильно!
в будни со штатной не могу хоть соплю из медного провода прикручивай!
Задача - не снимать (страшный черный крысиный хвост) на ночь и слышать на сколько
позволит эфективность такой конструкции.
Для работы на передачу и по выходным за городом только родная удочка!
MJ-600 + LEMM AT-1000 EAGLE + X-япон-trail-борбухайка
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Бобр »

Привинчивайте на "пенек" от 73-й Т3-27, если настроить - даже на передачу с голой станции работать сможете
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Кабан »

Вобщем-то один из вариантов Бобр указал. Можно по этому же принципу сделать большой "хвост" по методике, указанной по ссылке. Только диаметр проволоки надо брать больше и оправку соответствующую подбирать. В остальном все также. :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Techic »

Петь, а на оправку чего пойдет, может кусок внутренней изоляции от магистральника?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Кабан »

Может и он, но есть две проблемы:
1. Больше 50 см на скорости гнуться будет. Не уверен, но хлипковато выйдет.
2. Дюже трудно из магистральника такой длины удалить центральную жилу. А с ней работать не будет.
Насчет оправки сам голову ломаю не первый месяц... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение soulseeker »

Вот был у меня момент жизни, когда дербанил я кабели ради этой внутренней изоляции.Делал так:
Берем кабель зачищаем жилу с обоих сторон стараясь не порезать её. Зажимаем один конец в тиски, берём 2 крокодила, вешаем на оба оголённых конца жилы и даём на них ток, без фанатизма. Ждем состояния ещё чуть чуть и дымок, и плавно (главное не дёргать), но быстро стягиваем изоляцию с жилы (естественно сняв мешающийся крокодил).
Я таким образом полтора метра снимал.
ozzy-73
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 18:31
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение ozzy-73 »

Здравствуйте. В связи со сменой авто встал вопрос о замене антенны т.к. прежняя (двухметровка) антенна после установки на спортейдж в гараж категорически не помещается. По случаю была приобретена приблуда для складывания антенны (где-то здесь о такой писали), но в связи с ограничениями по длине и по весу (не более 1140мм и не более 0,460 кг) с подбором затрудняюсь. Рация в основном для 15 канала. Посоветуйте, пожалуйста, какая из антенн может быть использована в данном случае (с выкладками по физике знаком, к некоторой потере качества готов). Что из этих требований можно выжать с максимальной эффективностью? Спасибо за участие.
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение river31 »

ozzy-73 писал(а):По случаю была приобретена приблуда для складывания антенны (где-то здесь о такой писали), но в связи с ограничениями по длине и по весу (не более 1140мм и не более 0,460 кг) с подбором затрудняюсь.
Данный кантователь, предназначен для подъема/опускания УКВ антенн. В заводском исполнении максимум - это 1.5-метровые антенны. Весьма не надежные концевые выключатели(хотите заморочится, меняйте). Слабенький контакт передачи массы на антенну, нужно дублировать, что на 27 Мгц не есть хорошо.
И самое главное, в идеале, заменить шестерни на металлические (аллюминий, дюраль и т. п.), но тогда сей агрегат будет просто золотой. :D
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Кабан »

Ну с ходу поясню: речь идет об позиционере Diamond K9000TM. Аналогов толком не производится.
river31 писал(а):Данный кантователь, предназначен для подъема/опускания УКВ антенн. В заводском исполнении максимум - это 1.5-метровые антенны.
Согласно заводской спецификации, все так. Если не учитывать сущую мелочь: не совсем под наш климат эта железка делалась.
river31 писал(а):Весьма не надежные концевые выключатели(хотите заморочится, меняйте). Слабенький контакт передачи массы на антенну, нужно дублировать, что на 27 Мгц не есть хорошо.
И самое главное, в идеале, заменить шестерни на металлические (аллюминий, дюраль и т. п.), но тогда сей агрегат будет просто золотой. :D
Я всегда говорил, что сделать из унитаза телевизор при приложении рук можно. Другое дело, что купить телевизор дешевле. Мое мнение - ненадежная конструкция. Я лично с такими связываться не буду, дабы не марать руки. Впрочем серийных аналогов нет, так что ситуация практически безвыходная.
P.S. А некоторые реальные пацаны ставят 2001-ые не только на магниты, бампер, и т.п, но и на подобные кантователи. Воистину дедушка Крылов в басне "Мартышка и очки" раскрыл нашу тонкую душу... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
ozzy-73
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 18:31
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение ozzy-73 »

Спасибо за ответы, но, все-таки, какая из антенн по вышеуказанным параметрам более-менее качественна по исполнению?
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение САДКО »

Вот Вам рейтинг, выбирайте сами!
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2026
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Самосвальщик »

ozzy-73,
на самом деле выбор невелик: из "коротких" - Lemm АТ-500, -1000 Eagle; из "длинных" - Lemm АТ-73, -2001 Turbo, "четверть".*
Найти что-то более-менее эффективное меньшей высоты мне не удалось, хотя перепробовал много чего и сам лично и что-то тестировалось на моих глазах в течении продолжительного времени. Так что указанный САДКО список весьма объективен и правдив.
______________
* Антенны Сирио не указываю, так как у большинства из них узел подключения кабеля сделан не для наших условий.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение САДКО »

Дык я и сам большую часть перепробовал. :)
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Кабан »

По моему субъективному мнению, ставить надо АТ 1000 Eagle или AT 500 Colt. :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
ozzy-73
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 18:31
Контактная информация:

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение ozzy-73 »

Свой выбор остановил на АТ 1000 Eagle. Вопрос: в антенне что-то надо дорабатывать или нет? На форуме информации, касающейся данной модели не нашел (может пропустил).
Ответить