Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Muandr
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 22:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: MSK

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Muandr »

Народ, автор пишет чушь или нет? Цитирую «…установим на основание Optim CB-2001, Lemm AT-1002 Mini Turbo».

http://radiochief.ru/payal-nik/dorabotk ... mment-1450
President William ASC + President Maryland
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Бобр »

А вот он сейчас сам придет и прокомментирует
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Chief »

А тут и комментировать нечего. Основания одинаковые. И там и там по 6 витков. Собственно, автору я уже отписался, могу и тут продублировать.
Была произведена перекрестная проверка. 2 машины. На одной установлено основание от 1002, а на второй от 2001. От перестановки антенн с основания на основание результат не менялся, 2001 строилась, как на своем основании, так и на мини, а вот мини нигде. Так что проблема в самой «Минитурбе». Я бы не стал выкладывать не проверенные данные. Себе дороже.
Если у Вас другие данные, или может быть какая-то другая мини-турба, прошу поделиться, поскольку пока это только пустой треп.
И ладно бы у меня одного была такая проблема, с этой самой мини-турбой. Куча народу накололась и чесала репу как это недоразумение исправить. В результате пришли к выводу, что в катушке надо оставлять 15 витков, а штырь менять на 1,5 метра, тогда все строится замечательно, или убираем 4-5 витков и довольствуемся высоким, но рабочим КСВ и узкой полосой по КСВ=2.
Muandr
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 22:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: MSK

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Muandr »

Кто-то говорит разные основания, кто-то говорит одинаковые.
Видимо, чтобы реально во всем разобраться надо брать голову в руки и начинать пытаться учиться самостоятельно лезть внутрь.
Для начала куплю mini turbo для эксперимента.
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше взять, чтобы на левую не напороться.. для чистоты опыта.
President William ASC + President Maryland
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Chief »

Если не секрет, оно Вам зачем? :) Если для самообразования и удовлетворения академического интереса, то это похвально. Для хорошей связи эта антенна не подходит. Весьма посредственная штучка, даже после подгонки по КСВ.
Я и сам думал, что это не так. Несколько дней с мини турбой катался, думал, что ну не может быть такого, чтобы антенна не работала, она же Турбо, она денег стоит, проектировали ее не дебилы, должна работать и все тут. Но после 2001 оптима было ощущение, что полностью оглох. На трассе, эскалибур открывал шумодавы только на очень сильных и близких корреспондентов, о том, чтобы узнать, что творится там впереди речи не шло. Уже думал, а не сломалась ли станция. Не выдержал, поставил 2001 обратно и понял, что мини турба, это не мое. :rus2:
Если надо, у меня лежит одна штука, оригинальная не пиленая, правда без упаковки.
Аватара пользователя
Pavlec
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:44
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: из Антитентуры

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Pavlec »

У лемовских антенн, приставка "турбо" означает вовсе не эффективность или усиление, как можно было бы подумать. Они таким образом выделяют антенны, рассчитанные на большую подводимую мощность)))
8-925-456-56-53 Павел.
Muandr
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 22:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: MSK

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Muandr »

Chief, полностью с Вами согласен, что 2001 рулит... :) была мысль менять 2001 и 1002 по ситуации (трасса / город соответственно), т.к. предполагал, что у них идентичные основания. Начал выяснять, окончательно запутался... мне в городе полноценная антенна не нужна, трасса другое дело. Короче, хотел универсальную заменяемость, но видимо без доработки 1002 не вариант.
Думаю о компромиссе - АТ-1000 Игл :rus2:
President William ASC + President Maryland
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение enzo »

Muandr
Вы прямо, как невесту антенну выбираете :) Ставьте уже что-нибудь, а там разберетесь, что оставить и что лучше. Дело Ваше, но думаю, что если Вам где-то (в городе или на трассе) не нужна "полноценная связь", как Вы пишите, то возможно, она Вам и совсем не нужна? В дырочке в крыше, любая антенна врезная меняется быстро. Я у себя в паджерике уже норматив замены антенн, как разборку калаша выполняю, главное место удачно придумать, чтоб обшивку сдергивать :ROFL: .
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Muandr
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 22:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: MSK

Re: Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Muandr »

Enzo,
да уж, есть немного :D Что-то завыбирался через чур... цена вопроса то на 1/2 бака бензина.
President William ASC + President Maryland
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Artur-K »

Коллеги, тут наткнулся на новую "Коллеги, тут наткнулся на интересную новую "Sirio Cruiser 2000"...".
Обещают работу без массы и вообще без противовеса в виде кузова.
[youtube]lYTE78ILmX0[/youtube]

Что скажут профессионалы - стоит обратить внимание или туфта?
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Аватара пользователя
пилот
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:50
Город: Новокубанск вблизи Армавира
Страна: Россия
Откуда: г.Новокубанск Краснодарский край.
благодарностей: 3 раз(а)

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение пилот »

Надо было в раздел Юмор выложить!
Закупилась контора китайчинкой дешевой, теперь рекламирует! Анализатор показывает без подключенной антенны! Из памяти, это не она!!!
YOSAN Excalibur, КП-101-12, АТ-73.,
Кто-то скупо и точно нам отмерил часы, Нашей жизни короткой,как бетон полосы. И на ней, кто разбился, кто взлетел навсегда. Ну а я приземлился, вот такая беда... (В.С.Высоцкий.)
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение механн »

В инструкции написано крепление marine-морской. Для катеров пластиковых что ли..,так на море диапазон укв.
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение Radist24 »

Artur-K писал(а): Что скажут профессионалы - стоит обратить внимание или туфта?
ПРОЙДИТЕ МИМО ЭТОЙ "ПЛАСТМАСКИ". ПУКАЛКА БЕЗ ПРОТИВОВЕСА
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение механн »

Эта антенна, как пишут в описании, не требует настройки. То есть согласовали её на среднюю частоту. Собственно, если авто имеет пластиковую крышу, то для работы в колонне дальнобоев или просто на трассе пойдёт. Водителям, как правило, не нужна дальняя связь, они поэтому и обращаются когда уже всё, сосед не слышит. И наверное будет лучше привычных, но гнилых антенн, которых подавляющее большинство.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Короткие антенны на гражданский диапазон.

Сообщение roma zarya »

механн писал(а):..,так на море диапазон укв.
В Австралии есть морской СВ-диапазон на 27 МГц.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Ответить